Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Проблемы с панелью приборов


Рекомендуемые сообщения

На днях начал чудить тахометр. Выглядит это так: при включении зажигания, стрелка тахометра становится на 2500 оборотов и после заводки двигателя так и продолжает стоять, не опускаясь на холостом ходу и не реагируя на увеличение оборотов, если газануть,. При этом и по ощущениям, и по тесту, обороты и на ХХ, и при езде, держатся правильные, двигатель и коробка работают без нареканий. После того как проеду километров 10-15 стрелка начинает адекватно реагировать и показывать правильные обороты. При этом при следующем включении зажигания, пока двигатель теплый, может опять зависнуть, а может и нормально себя вести. Но на холодную, зависает на отметке 2500 100%.

Собственно у меня два вопроса:

1- из-за чего это может быть, и как это исправить?

2- если приговор панели, и ее придется менять, сейчас стоит панель без компьютера, что кроме подрулевого необходимо еще будет заменить чтобы поставить панель с компьютером?

На мой взгляд обычная зимняя картина- плохой контакт..Искать - дело нудное и может быть долгое..как правило начинают с контактоа АКБ, далее везде :( Что интересно, так то, что зачастую помогает именно первое..

Приборку можно и другую воткнуть..различий всего три: С компом, без компа, дизель..На барахолке видел в продаже две простых приборки- одна в разобранном виде, а вторая-???

Собственно на разборках они не пользуются большим спросом....Про подрулевой сам написал, но можно просто отдельно кнопку вывести..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Приподнимаю тему.

Вообщем, как я уже писал, у меня тоже периодически наблюдалась такая проблема - стрелки всех приборов падали на 0. Причём все остальные лампочки и одометр работали исправно.

Происходило это периодически 1-2 раза в месяц и само собой быстро восстанавливалось.

 

Теперь проблема явно прогрессирует. Стрелки могут не проявлять признаков жизни целый день, а потом внезапно начать работать. Причём, теперь они чаще не работают, чем работают.

 

Что сделал для проверки:

1.Проверил крепление массы в ногах перднего пассажира. Всё в порядке.

2.Предохранители в порядке. Да и не в них дело, ведь сама приборка работает.

3. Снял саму приборную панель, пропаял центральный разъём. Не помогло.

4. Попытался пройтись по всему жгуту проводки на наличие какого-нибудь плохого контакта. Ничего не обнаружил.

 

Что ещё проверять? Неужели менять саму приборную панель? Не хочется просто так покупать панель для проверки. Может ещё какой-нибудь датчик проверить?

Вообщем, нужна помощь коллективного разума.

Изменено пользователем Ocean
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

менял магнитолу обратно на штатную на Моне 2004г.

 

что делал:

была отрезана коса с большим разъемом под магнитоллу, пришлось делать скрутки на всех проводах, сколько их вообще там есть .... скрутки изолировал термоусадкой

вставил разъем в магнитолу - все работает, засунул мафон на место и решил завести машину ...

 

поворачиваю ключ в зажигании, загораются лампочки на панели и в обычном режиме гаснут

завожу двигатель и обращаю внимание что на экранах ничего не показывается, стрелки все лежат и горит одна единственная лампочка - уровня топлива

проходит несколько секунд, около 15 и приборка начинает нормально работать

 

какие есть соображения? это может быть из-за скрученных и заизалированных проводов на магнитолу?

и еще может быть есть у кого нерабочая панель? мне нужен жк экранчик тот что с лева на право первым идет ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мистика!!! Сегодня нашел на рынке приборку. Правда "англичанку". Взял ее у продавца, чтоб проверить свою. Подключил ее. Все светиться и работает. Сделал вывод - точно моя не рабочая. Снял англичанку и подсоединил свою на место ( чтоб не было дырки :) ). Не знаю чего, но повернул ключ зажигания - смотрю - моя тоже работает. Все светиться..все показывает... !!!!

Ну что это может быть!!!??? Колодка разема? Ну да, ее я не разбирал. Но я ее "тискал", "давил" с разных сторон....

Посмотрю завтра, будет ли работать :)

У меня такая же проблема была. Подпаяли контакты штекера на приборке и теперь отлично все работает!!!

Изменено пользователем Селик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни,выручайте советами! 3 недели назад загорелась на ходу спиралька,моня затупила,потом лампа аккума выскочила,потом легли все стрелки на приборке тахометра и одометра,спидометра и в конце заглох!Перезапуск- завелась спидометр заработал,но прочерки в пробеге и температуре остались.Утром собрался на диагностику-авто ехало нормально вся приборка в порядке. Диагностика показала Е200 и е262. Стер ошибки и 3 недели ездил без проблем,и вот снова ни с того ни с чего снова повторение. В форумах так конкретно не увидел возможные решения проблемы,хотелось бы услышать именно тех,кто решил эту болезнь,т.к. ошибка судя по всему не редкость!

Прикрепленные изображения

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

менял магнитолу обратно на штатную на Моне 2004г.

 

что делал:

была отрезана коса с большим разъемом под магнитоллу, пришлось делать скрутки на всех проводах, сколько их вообще там есть .... скрутки изолировал термоусадкой

вставил разъем в магнитолу - все работает, засунул мафон на место и решил завести машину ...

 

поворачиваю ключ в зажигании, загораются лампочки на панели и в обычном режиме гаснут

завожу двигатель и обращаю внимание что на экранах ничего не показывается, стрелки все лежат и горит одна единственная лампочка - уровня топлива

проходит несколько секунд, около 15 и приборка начинает нормально работать

 

какие есть соображения? это может быть из-за скрученных и заизалированных проводов на магнитолу?

и еще может быть есть у кого нерабочая панель? мне нужен жк экранчик тот что с лева на право первым идет ...

 

пробовал вытащить и отключить вообще магнитолу - но ничего не изменилось, после поворота ключа стрелки и изображение на приборке не работают примерно 10 секунд - затем все в порядке, и так все время

 

что посоветуете смотреть прежде всего ... кстати что могло произойти если я отрезанную косу проводов соединял по-новой при не отключенным аккумуляторе?

Изменено пользователем fomon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Ребят, такая проблема: не работает спидометр (стрелка совсем не двигается), а на одометре показывают черточки, не показывает средний расход и остаток, только температура за бортом, те же черточки. Причем порой, когда включаешь зажигание, показывает на одометре пробег, который не изменяется. Где искать причину?

PS. Запустил диагностику (кнопка сброса+зажигание) стрелка спидометра поднялась. получается датчик скорости?

PSS В экзисте нашел датчик скрости БОШ за 222 рубля, есть кто ставил такой ?

Изменено пользователем AT_BRAVO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Всем привет! Подскажите пожалуйста как посмотреть расход топлива на мониторе под тахометром? там горит только температура окр. среды, но когда фонариком светишь на экран, то видно, что для расхода там тоже есть цифры и значки)) дисплей слегка поврежден, по краям имеются почернения, может не показывать из за этого? спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Подскажите пожалуйста как посмотреть расход топлива на мониторе под тахометром? там горит только температура окр. среды, но когда фонариком светишь на экран, то видно, что для расхода там тоже есть цифры и значки)) дисплей слегка поврежден, по краям имеются почернения, может не показывать из за этого? спасибо.

 

Если у тебя авто без Бортового компьюрета штатного, то никак не посмотришь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@europank

+1@Evgkomok

Идентифицировать бортовой комп можно по наличию в торце подрулевого переключателя головного света пимпочки как на правом подрулевом (для стеклоочистителей, включение омывайки).

Нет в торце пимпочки - нет и бортового компа.

Средний расход зебина считается тогда "на пальцах".

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

у меня тоже вот похожая проблема.. но по пробую описать все, что было сделано ранее и что происходит теперь с приборкой.

В конце зимы сдох аккумулятор.. не завелась машина. после замены аккум ( старый был это точноо) сдох генератор , сразу же. Итог новый аккум и гена. Три месяца отъездила перестал гена давать зарядку. Поехала в сервис. Крутили гену.. поменяли диодный мост. Через неделю опять, крутили гену... поменяли реле. Через день опять. Поехала к следующему сервису. Выяснилось что гена хоть и оригинал но на 2,0 мондео.. а у меня вроде бы как 2,5.. вероятно не выдерживает нагрузки... Ну купила оригинальный генератор, оплатила установку все у диллера. Гарантия, все как положено. Но после установки, оказалось что заряд гена не дает.. все в ужасе, в том числе и я! Диллер говорит, проверяем проводку! Ну...проверили всю проводку.. ну или какую то нужную часть... взяли за это кучу бабок. Нашли ошибку в пучке проводов.. взяли еще кучу денег и позванивали этот пучок. Поправили там провода.. мол от старости, что то там отвалилось.. или окислилось.. или отошло, вообщем все О ЧУДО! заработало!! прошло несколько месяцев... без нареканий.

у меня стоит радар детектор.. зарядку на него дает генератор ( ну или как то так..) Если генератор не заряжает аккумулятор, он начинает пищать, что мол нет постоянного заряда и как бы дает знать что его собственный аккум может рязрядиться. Вот с редкой периодичностью он пискнет раз в месяц ( было такое раза три). А на днях я ездила в далекие края. И вдруг в пути загорелась лампа аккумулятора. я выключила свет, лампа погасла. Через 5 минут загорелась вновь. И сдохла приборка. Все на ноль, все лампы на ней погасли. Остановилась. Завела поехала. все ок. Через дня три вставляю ключ в замок зажигания. все приборы на максимум. 2-3 секунды и вернулись на место. Сегодня опять пискнул раз радар детектор. Сигнализируя, что заряд от гены прекратился. И замолк. Все работает , все ок.

Походу проводка где то....ГДЕ? Мозги? провода к мозгам? Дилер меня мягко послал, когда мы с ним виделись в последний раз. Мол у них грамотный электрик и дело было не в гене. а в проводке и хорошо что мастер знал, куда лезть! Если бы не помогло.. то неизвестно куда еще смотреть. но помогло. И что я вообще зря меняла генератор!

 

что теперь? как долго я еще проезжу.. пока опять все это не начнется заново.

 

Ps все показатели напряжения в норме. Все мерилось не раз, и так и сяк и по всякому.

 

​ приветствуется телефончик грамотного электрика без дилерских цен...

 

Не знаю относится ли к теме.. но на всякий случай.. когда включаешь зажигание, стрелка тахометра показывает где то 1,5 оборота..Все выключить при зажигании не получается..магнитола сразу начинает сама "загружаться" как минимум. При отключенном всем остальном "добре" такое происходит вес равно. спустя недолго. 5 сек положение тахометра приходит в норму.. где то 0,8 по моему.. при включенном всем и без него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приветствуется телефончик грамотного электрика

Сергей Фролов..заходишь к нему в личку, там и адрес и телефон, ник: Frolov

специализируется на ремонтах генераторов- начинать надо с гены- однозначно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гена в порядке. и на гарантии. сегодня проверено. зарядка норм, напряжение норм. на стенде покрутили идеально все.

будут еще какие нибудь предположения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гена в порядке. и на гарантии. сегодня проверено. зарядка норм, напряжение норм. на стенде покрутили идеально все.

будут еще какие нибудь предположения?

А сигнализация нештатная стоит на машине?

Кстати писк радара говорит о том, что пропадает питание как минимум в прикуривателе, а не о том, что зарядки нет... Прикуриватель работает всегда или при вкл. зажигании?Кстати магнитола "перезагружается" то же из за этого..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сигналка да нештатная.

прикуриватель по- моему только при включенном зажигании... точно не скажу. надо смотреть. Магнитола работает всегда. не перезагружается ( нештатная).

 

а по поводу радара.. когда генератор не давал зарядки вообще- т.е. в тот период когда я его меняла. он пищал постоянно. А так обычно молчит. А прикуриватель тогда точно работал.

 

такое ощущение что где то что-то отходит.. какой нибудь проводок или проводищеее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сигналка да нештатная

Вот с нее и начинай...Под кожухом рулевой колонки, там, где от замка зажигания отходит пучек проводов есть врезка от сигналки, вот качество соединения и надо проверить...только не просто подергать, а размотать изоляцию и пересоединить заново.

а по поводу радара.. когда генератор не давал зарядки вообще- т.е. в тот период когда я его меняла. он пищал постоянно

Еще раз говорю- радар никоим образом не скажет об отсутствии зарядки, вернее скажкет, если отсутствует АКБ (или у него встроенная функция ровня напряжения бортовой сети есть)...Но ты же без батареи не ездишь...соответственно он пищит только тогда, когда пропадает основной источник питания, т.е. бортовая сеть...по типу компьютерного бесперебойника, когда 220 пропадает....Об этом же свидетельствует:

Через дня три вставляю ключ в замок зажигания. все приборы на максимум. 2-3 секунды и вернулись на место

такое же происходит при сбросе клем с акб....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

такое же происходит при сбросе клем с акб....

 

так может где то клейма просто отходит? Может из за этого панель вырубиться вообще?

 

 

 

с сигналкой попробую.. но какое отношение она имеет к панели? работает сигналка без нареканий тьфу тьфу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так может где то клейма просто отходит? Может из за этого панель вырубиться вообще?

Вполне может...с приборкой много чего происходит..К ней приходит всего один разъем,...в нем часто возникает потеря контакта...Когда она (приборка) потухла, фары горели?

Кроме подсветки приборы то же по нулям были? Если да, то действительно стоит порыть в ее контакте...Вероятно пропадает масса, она по большей части общая для всей панели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда панелька сдохла... фары я к тому времени выключила.. так как до этого загорелся аккумулятор. было это в движении. Приборы и подсветка все по нулям было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда панелька сдохла... фары я к тому времени выключила.. так как до этого загорелся аккумулятор. было это в движении

 

Обычно это бывает когда приходит хана АКБ или генератору. Но вы же все меняли и проверили. Скорее всего раз"ем панельки. Но вот все таки не гуд что загоралась лампа АКБ. Кстати сам АКБ свежий или древний???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати сам АКБ свежий или древний???

я так понял- заменен в конце зимы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приборы и подсветка все по нулям было

т.е. пропало питание на саму панель...раз да же подсветка не горела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...