Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

переключатель наружного освещения. замена.


Рекомендуемые сообщения

Там все просто...

eab222cbe8c7.jpg

колодку реле подключаем по картинке. соответственно-

30- врезается в провод идущий на 8 ногу переключателя (общий плюс ПТФ)

85- масса. место подключения по желанию. Я протянул до болта массы рядом рычагом открытия капота.

86- +12вольт от кнопки и 87- +12 вольт на ПТФ

эдесь все просто. берется провод идущий с колодки выключателя (пин 10) и режется надвое. часть от колодки соединяется с 86 а вторая часть с 87 соответственно.

У кого-нибудь есть распиновка штекера? Я тут нашел по дешевке бушный переключатель, но там отсутствует 10 пин... Может его роль выполняет пин 6 ???

Изменено пользователем М.о.н.а.р.х
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

у любого мондео со временем рано или поздно выгорают контакты передних ПТФ. При условии, конечно же, что ими пользуются более-менее регулярно. это не секрет. Причины поломки тоже уже описаны на форуме ранее. Так же как и способы ремонта переключателя. Я же хочу предложить способ замены на новый. Но не путем приобретения "нового б/у с разбора, который наверняка в состоянии не лучше вашего. А пкупив новый. Вы скажете что это не новость, и можно купить новый на экзисте... Да, факт. можно. Стоить он будет 3000 в среднем. и что может быть проще чем просто заказать новый и поставить...

а ведь на самом деле все еще проще.

Мы можем приобрести оригинал по цене 500-700 рублей. Это даже дешевле чем покупать б/у с разборок. Которые не известно сколько проработают, если не включать в цепь реле вместе с заменой переключателя.

Итак, перейдем к сути. Для ремонта нам необходим выключатель для ГАЗ-3111,3310 нового образца (рестайлинг после 2007г.)именно желто-зеленый! Есть у него второй вариант (серо-черный) который нам не пригодится.

На нем 9 проводов в колодке сзади. И вроде бы (пока не точно) немного иная распиновка.

В нашем же случае нам нужен переключатель с кодом 2003.3769.

Который может иметь и другие обозначения. из встретившихся мне могут иметь маркировки:

2003.3769

2000.3769.35BG11654

2000.3769.95BG11654

выглядит он след. образом:

cdba90ba911e.jpg

если посмотреть на него с другой стороны - мы увидим тот же переключатель форд.

d97f86e02e71.jpg

по сути та же распиновка, тот же переключатель.

за исключением того что полная (15 из 15 контактов).

на моем почти полнофункциональном (с двойным переключением парковочного света) было 13. отсутствующая пара- подсветка движка переключения режимов)

при добавлении 2-х проводов в колодку при желании можно будет сделать штатно подсветку ручки у кого ее нет.

для установки его взамен будет необходимо лишь разобрать корпус с пиктограммами. для этого так же как на мондео снимаем ручку переключателя режимов, снимаем крышку сжав 2 зацепа и вынув корпус переключателя просто вставляем его в корпус выключателя форда. и все. Это касается замены ег она автомобилях где переключатель не функционален "против часовой". тем у ког оесть парковочный свет (нажатие и поворот против часовой) придется дорабатывать ручку выключателя (это пожалуй единственное отличие "волговского-ГАЗелевского переключателя от нашего)

Потому что она немного "урезана" и ручка не может ни «вдавиться», ни повернуться налево. Повернуться налево ей мешает ограничитель в самой ручке и в лицевой крышке переключателя. Для этого смотрим какой из ограничителей на крышке мешает ей это сделать и убираем его. Чтобы ручка «вдавливалась» нужно снять порядка 2мм пластика с самой ручки в месте где она касается с крышкой, не трогая ограничитель. Или же можно пойти вообще кардинальным способом. поменять весь шток переключателя. тогда надо будет переставить с него 2 детали (поперечная планка с контактами птф и кольцо с остальными. Так же можно переставить и желтую часть корпуса. Тогда и дорабатывать в принципе ничего не надо будет. С этим я пока что еще просто экспериментирую. Но уже видно что способов восстановления полного функционала как минимум 2-3 есть. таким нехитрым способом мы и вернули полноценный парковочный свет.

Надеюсь это разумне решение) Тут вам и новый оригинал и экономия 2500 рулей. Это целесообразнее чем покупать б/у с разборки ни чем не лучше чем ваш старый. Да, не поленитесь потратить 50 рублей на покупку реле и подключите его в цепь передних птф. например по такой схеме (кому лень рыть в поиске):

1199b9f55b41.jpg

Тогда проблема с ремонтом выключателя вас больше не побеспокоит никогда.

Надеюсь эта информация оказалась полезной.

Вот найден еще один аналог запчасти для мондео. Можно навернео в страну советов кинуть чтоб не потерялось. или еще куда.

Сопсно все, надеюсь этот опус поможет кому-либо....

 

Спасибо огромное!!!! ВСЁ-ВСЁ понятно. только такая кручинка... распечатал пост. окрыленный приезжаю к электрику и говорю "давай сделаем так и так" он отвечает ВСЁ прекрасно только ответный разъём от мандюхи не подходит к "крутяшке"))). а отдельно их не бывает т.к. (на желто-зеленые) никогда не ломаюццца (вариант купить газелькину проводку в сборе... хз где тогда экономия? или обрезаную серо-черную (пожертвовать туманками). я уже плюнул хотел тупо заказать за 3 тыра мандюшкину и не горевать. только мой разъем припаленый, это получается с разъемом заказывать. объясните пожалуйста что с разъемом происходит. а кстати туманки всё ок, работают? на желто-желеный подключаются? он же не "вытягивается" как родной. Прошу прощения за некое сумбурное изложение... пустяковая вроде проблемка а весь мозг сломал  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переключатель от 31 Волги подходит, который с жёлтым торцом где контакты.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

день добрый

нашел такой переключатель в Волгограде в Волговском магазине 1255р у "33" столовой и есть в магазине Москвич по 1450р,

вопрос у кого стоит такой, у меня ПТФ не загораются на габаритах ,у вас так же?

 

post-46766-0-16025500-1396770621_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ig3105

От ГАЗа переключатель головного освещения 1 в 1.

А его "арматуру" оставь на полке. Нужен именно сам переключатель.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один в один я понял много тут перечитал,

при переключении на габариты противотуманки не горят , переключаешь на ближний горят. Вопрос  : у всех так???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один в один я понял много тут перечитал,

при переключении на габариты противотуманки не горят , переключаешь на ближний горят. Вопрос  : у всех так???

По нашим ПДД только так и должно быть. :D Противотуманные фары используются с ближним светом фар...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Всем привет!

Понимаю что тема старая, но спрсить не где

Не горят габариты и приборная подсветка, предохранители целы, в режиме паркинг габариты горят и левая и правая половина (при соответствующих положения переключателя), переключатель сначала разобрал видимых обгоревших контактов не было, потом купил волговский 2003.3769, ничего не поменялось, разъем который вставляется в переключатель внешне тоже ок

Машина форд мондео универсал 1.8 бензин 1999

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос, я так понимаю что габариты включаются без реле, а сразу через переключатель? И где можно накрыть схему включения габаритов, чтоб была и коробка предохранителей и выключатель и сами лампочки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

у каво-нибудь подходящего переключателя

Ставь родной. На разборке можно найти.

Тем более в Минске, если ты именно из Минска.

Есть Ветка на сайте Беларусь круб. Можешь там поискать. Это "ближе к телу"

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

сейчас наверное не найти такой волговский переключатель?
и вопрос включаются ли задние птф на этом переключатели тянется назад два раза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас наверное не найти такой волговский переключатель

В автозапчастях нашемарок ищи.

У переключателя и для задних ПТФ есть функция.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

А у меня такой вопрос, у моей мони ручка включения освещения крутится во все стороны, притом можно вращать по кругу и ни в каком положении не двигается чтоб включить птф, мне поможет данное решение или надо весь механизм менять на оригинал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Понимаю тема старая и всю прочитал, но к сожалению никаких фото уже нету. Подскажите 2003.3769 этот переключатель будет работать без танцев с бубном и на парковочный свет и на туманки перед зад? 
Если нет, подскажите какой переключатель искать... заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...