Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Дополнительный подогрев антифриза печки на ФМ3


Рекомендуемые сообщения

  • 9 месяцев спустя...

народ помогите куда копать? поменял свечи на дополнительном отопителе а на них не идет питание. реле вроде проверили рабочие проверили почти все предохранители и под капотом и в салоне все рабочие. и где дальше искать незнаю есть электро схема отопителе только там написано так мелко что ничего не видно. решили попробовать подключить данный девайс принудительно. что бы проверить на сколько он эффективен так вот зимой эта штука не заменила . где. дальше икать решение проблемы незнаю помогите разобраться.

ребята тоже похожая проблема, свечи заменил, цешкой проверили-питание не идет на свечи. проверяли предохранитель и при включенном зажигании и при заведенной машине через него питание проходит....реле смотреть или как? кстати температурный датчик не работает, прочерки и горит красная снежинка, может из-за этого? насколько я знаю подогрев включается при снежинке или при показании температуры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребята тоже похожая проблема, свечи заменил, цешкой проверили-питание не идет на свечи. проверяли предохранитель и при включенном зажигании и при заведенной машине через него питание проходит....реле смотреть или как? кстати температурный датчик не работает, пярочерки и горит красная снежинка, может из-за этого? насколько я знаю подогрев включается при снежинке или при показании температуры?

да. от датчика. Проверь контакты, подпихни фишку или поменяй датчик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, у меня сгорели уже две Febi свечки. Достало. Поставил Искру, которая на 13,5 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня из-за этого подогрева прошлой зимой два генератора сгорело...проблему на сто решили тем что отключили питание на прогрев в результате гена уже третья живет, а прогрев совсем плохой.... уважаемые как мне быть, куда копать.... Также на сто пояснить, что горели гены из-за того что свечи сгорели.... Простите что так вклинился, если можно ответ в личку... Спасибо )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня из-за этого подогрева прошлой зимой два генератора сгорело...проблему на сто решили тем что отключили питание на прогрев в результате гена уже третья живет, а прогрев совсем плохой.... уважаемые как мне быть, куда копать.... Также на сто пояснить, что горели гены из-за того что свечи сгорели.... Простите что так вклинился, если можно ответ в личку... Спасибо )

ну, там копать то собственно, вариантов-то мало: свечи, релюхи, провода. Вот только вопрос почему гена сдыхал? У меня свечи горели не раз. Все заканчивалось вылетом преда на 60А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

поставил три свечки рублей по 100 самые дешевые, все нормуль:) только предохранитель 60А расплавился, но не перегарел, так что все норм, очень хорошо стало:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставил три свечки рублей по 100 самые дешевые, все нормуль :) только предохранитель 60А расплавился, но не перегарел, так что все норм, очень хорошо стало :)

Боюсь, что надолго не хватит....был опыт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я единственное переживаю за то что корпус предохранителя расплавился и стек вниз.... не хорошо выглядит:) но с другой стороны, если его вытащить то новый уже фиг встанет, изза расплавленной пластмассы внизу... а так работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я единственное переживаю за то что корпус предохранителя расплавился и стек вниз.... не хорошо выглядит :) но с другой стороны, если его вытащить то новый уже фиг встанет, изза расплавленной пластмассы внизу... а так работает

Если так значит....не гуд это....не должен он плавится.значит нагрузка на него большая....опасно это

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Поменял вчера не рабочую свечку. Замаялся откручивать. Хотел всю конструкцию открутить, но провернулся болт, который с проводом массы. В итоге провод массы не зажат хорошо. Я так понимаю это плохо, т.к. нагрузка приличная. Из салона поднял ковры, а там шляпка болта, круглая без всяких граней. Как ее открутить? И не зажать гайку, и не открутить. И отпилить не подлезть никак. Через Форскан принудительно включаю реле 1 и реле 2 подогревателя, релюшки щелкают, а напруга не проседает, как надо. Я так понимаю не фурычат. Думаю просверлить в кронштейне дырку, вставить болт, и на него повесить массу, только надо откусить провод штаттный массы от корпуса подогревателя, купить клемник, обжать его хорошо и повесить на новый болт. Другого варианта не вижу. Может кто предложит чего???

Да кстати второй болт крепления подогревателя тоже провернулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и подскажите, откуда идет масса на подогреватель? Может оттуда будет легче новый кусок провада бросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошу прощения,есть вопрос насколько я понимаю,схема подключения догревателя такова.с клеммы одной свечи отправляем толстый провод на предохранитель.с предохранителя провод идёт на реле и на реле приходит питание.а с реле провод идёт на клемму номер 61.и также с других двух свечей.только на финише-на клемму номер 62.если я не прав ,поправте меня пожалуйста.спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

leonov_s массой ведь является весь кузов. Должно же быть там рядом место чтобы подключить заново массу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, разобрался.

Высверлил шпильку (или как exist пишет заклепка) из салона, остаток выбил вниз. Немного раздраконилось отверстие, из ямы выпрямил, из балончика подкрасил. Поставил новый болт с гайкой, прикрутил, зажал. И понеслось:

- завожу, через форскан включаю принудительно две ступени нагрева, и херушки. Не фурычат.

- проверяю массу (тестером на прозвон между болтом массы на нагшревателе и коробкой) - масса есть, звонится.

- проверяю на свечах нет +.

- разъединяю разъем - не приходит + на фишку.

- проверю преды на 60 и в салоне на 7,5 - все рабочие. А толку нет.

- вытаскиваю пред на 60 на него приходит +.

- в салоне начинаю вытаскивать все преды (почти). все целые. Под капотом релюху на свечи. и т.д.

После этого завожу опять. Через форскан включаю первую ступень - и опа есть + на одном контакте. Подключаю на второй режим - и на остальных двух появляется +.

Подключаю фишку - нагрузка пошла, слышно по работе двигла.

В итоге все работает. А почему не работало - х.з. Может глюк какой??? Может на реле или на преде контакт херовый был. Или в фишку попол антифриз, когда менял свечку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, разобрался.

Высверлил шпильку (или как exist пишет заклепка) из салона, остаток выбил вниз. Немного раздраконилось отверстие, из ямы выпрямил, из балончика подкрасил. Поставил новый болт с гайкой, прикрутил, зажал. И понеслось:

- завожу, через форскан включаю принудительно две ступени нагрева, и херушки. Не фурычат.

- проверяю массу (тестером на прозвон между болтом массы на нагшревателе и коробкой) - масса есть, звонится.

- проверяю на свечах нет +.

- разъединяю разъем - не приходит + на фишку.

- проверю преды на 60 и в салоне на 7,5 - все рабочие. А толку нет.

- вытаскиваю пред на 60 на него приходит +.

- в салоне начинаю вытаскивать все преды (почти). все целые. Под капотом релюху на свечи. и т.д.

После этого завожу опять. Через форскан включаю первую ступень - и опа есть + на одном контакте. Подключаю на второй режим - и на остальных двух появляется +.

Подключаю фишку - нагрузка пошла, слышно по работе двигла.

В итоге все работает. А почему не работало - х.з. Может глюк какой??? Может на реле или на преде контакт херовый был. Или в фишку попол антифриз, когда менял свечку. 

Да. М.б. Просто контакта не было и все)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошу прощения,есть вопрос насколько я понимаю,схема подключения догревателя такова.с клеммы одной свечи отправляем толстый провод на предохранитель.с предохранителя провод идёт на реле и на реле приходит питание.а с реле провод идёт на клемму номер 61.и также с других двух свечей.только на финише-на клемму номер 62.если я не прав ,поправте меня пожалуйста.спасибо.

Заводскую схему не видел, делал так: +12В —> пред. 60А —> контакты реле —> электрод свечи. Питание реле на массу и к мозгам. Изменено пользователем TYN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+12В-пред.60А-контакты реле.......а от такой нагрузки в пол кило в реле контакты не погорят? мне кажется 12В-предохранитель 60А и на электрод свечи. а с мозгов на реле и массу на реле.   мозги дадут команду на реле и оно пошлёт массу на корпус догревателя. или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,есть ещё такая информация-догреватели ставили только на двухлитровые дизеля а на 2.2 нет.а колодка с проводами-это для автономки.догреватель не предусмотрен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+12В-пред.60А-контакты реле.......а от такой нагрузки в пол кило в реле контакты не погорят? мне кажется 12В-предохранитель 60А и на электрод свечи. а с мозгов на реле и массу на реле. мозги дадут команду на реле и оно пошлёт массу на корпус догревателя. или я ошибаюсь?

Чтобы не погорели контакты, реле должно быть соответствующее, я брал наши на 50А. Догреватель к массе прикручен, поэтому пустить ее через реле проблематично. Но даже если это и удастся, то при включении любого реле коммутироваться будут сразу все 3 свечи, т.к. у них масса общая, и ток через контакты реле в этом случае будет еще больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,есть ещё такая информация-догреватели ставили только на двухлитровые дизеля а на 2.2 нет.а колодка с проводами-это для автономки.догреватель не предусмотрен.

Так точно, я переделывал полностью. И пред я брал не из коробки, а ставил отдельно 2 шт, свой на каждое реле. Изменено пользователем TYN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я на разборке приобрёл за 1500руб.родной догреватель со свечами.на вид всё свежее чистенькое.надо будет проверить свечи,может рабочие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил недавно Гидроник. Очень доволен: и двигатель в пробках не остывает, и салон теплый, и заводится легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мондео 2.2 там где на 2.0 литровом стоит догреватель состоящий из свечей накала, выведены провода с колодкой.мне кажется это готовое подключение для солярочного подогревателя.ставь подогреватель подключай фишку и пользуйся.где-то проходила информация,что солярочный работает также как и электрический.принцип тот-же.температура низкая-включается,высокая отключается.и нагрузки на генератор нет.или я не прав?может кто знает? проинформируйте пожалуйста.спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...