Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Дайвинг


Рекомендуемые сообщения

Ну изначально перед покупкой сразу думаю, а нужно ли именно это...

 

К примеру, я если и собираюсь, где нибудь погружаться, то это будут водоемы средней полосы, теплые моря. Тогда зачем мне навороченный утепленный костюм?

Из пушки по воробьям.

 

Радует, что в сравнении с хоккеем - сущие копейки)))

 

Давайте теперь о регуляторах, и компенсаторах...попорядку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


GreenMan

meteor

 

по поводу сухих, тот же Viking X-treme встанет вам в 50-60 тыр. мож и дешевле если договорюсь. а вобще их довольно много продают поюзаных, можно брать и не боятьс что порвется, очень долговечны.

 

Триламинатный сухой гидрокостюм с вклееным шлемом, все швы сварные.

 

Изготовлен в Швеции.

 

Тема сухого гидрокостюма всегда была актуальна для наших любителей подводного плавания. Это связано с условиями погружений в нашей средней полосе, где температура воды даже летом на глубинах от 10 метров не превышает +16°С, также обстоит дело и с морями, которые наиболее доступны для нас.

 

Наиболее доступное для нас Черное море имеет температуру воды в летнее время 22°С, а на глубинах начиная с 20 метров температура редко превышает +10°С. Балтика всегда отличалась своими тяжелыми условиями для "нырялок", где к ограниченной видимости добавляется и низкая температура воды - от +4°С до +1°С. Не отличаются "теплым нравом" и Белое и Баренцево моря.

 

С наступлением осенне-зимнего сезона большая часть ныряльщиков начинают мечтать о ноябрьско-январских паломничествах в теплые страны, где погружения проходят в исключительно комфортных условиях, где начинающий Open Water приобщается к прелестям морских глубин и невероятному калейдоскопу морской живности. И только малая часть отважных исследователей морских глубин, гонимая жаждой первооткрывательства, отправляется к уже остывшим в это время морям и пещерным источникам.

 

После небольшого обзора температурного режима окружающих нас водоемов и лирического отступления, хотелось бы перейти к главной цели нашего повествования, а именно к сухому триламинатному гидрокостюму VIKING X-Treme от компании TRELLEBORG.

 

Гидрокостюм VIKING X-Treme, изготовленный из триламината, представляет собой одну из интересных моделей сухих гидрокостюмов. В этой модели применен уникальный метод сварки швов. В отличии от прошитых и склееных швов гидрокостюмов, сварной шов выдерживает усилие на разрыв превосходящее в несколько раз усилие, необходимое для разрыва самой триламинатной ткани. По утверждениям производителя, компании TRELLEBORG, вы скорее разорвете сам костюм, чем его сварной шов.

 

Костюм имеет латексные манжеты и шейный обтюратор. Манжеты имеют совершенно новую форму для костюмов применяемых в любительском дайвинге. Длина манжет составляет более 15 см, и имеет форму усеченного конуса. Такая форма позволяет довольно легко подогнать манжету по диаметру руки, а также вставить внутрь манжеты специальные кольца позволяющие присоединять сухие перчатки. Латексный шейный обтюратор также легко подгоняется по размерам владельца.

 

Вклеенный неопреновый шлем хорошо защищает шею и голову от холодной воды и практически полностью исключает циркуляцию воды. Особое внимание хотелось бы обратить на клапан поддува костюма. Клапан вращается на 360 градусов, что позволяет присоединять шланг поддува с любой удобной для вас стороны.

 

В отношении скорости и количества пропускаемого воздуха, клапан является низкопоточным, что делает его практически незамерзаемым. Устойчивость клапана к замерзанию особенно актуальна во время сложных глубоководных и декомпрессионных погружениях. Клапан с более высокой скоростью поддува не стабилен при работе и может подмерзать из-за конденсата образующегося внутри костюма.

 

В костюме VIKING X-Treme ступни ног защищены от замерзания резиновыми сапожками утепленными неопреном, что позволяет долгое время находиться в холодной воде. Размерная линейка выпускаемых гидрокостюмов VIKING X-Treme насчитывает пять стандартных размеров и пять размеров с поправкой на полноту пользователя. Последние поставляются по предварительному заказу.

 

Компания TRELLEBORG позаботилась и о приятных мелочах. В комплекте с костюмом поставляется и ремонтный комплект для него, в который входит: клей, силикон для клапанов, тальк для легкого одевания латексных манжет, заплатки, шкурка и кисточка.

 

Все это упаковано в замечательную красную коробочку, которая в свою очередь укладывается вместе с костюмом в сумку из ткани черного цвета.

 

 

........про дыхалку молчу у нас дорого :(

Изменено пользователем andresolka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну изначально перед покупкой сразу думаю, а нужно ли именно это...

Жень, очень практичный подход! Представь, ты не один такой! ;) :)

 

К примеру, я если и собираюсь, где нибудь погружаться, то это будут водоемы средней полосы, теплые моря. Тогда зачем мне навороченный утепленный костюм?

А ты почитай получше характеристики костюмов! И сколько раз в году ты можешь выехать на "теплые моря"?

Что тогда делать дома?

Лично я готовлю себя к возможным погружениям круглый год, пусть не сразу, а по мере приобретения экипировки.

 

 

 

Давайте теперь о регуляторах, и компенсаторах...по порядку.

Представь, здесь тоже есть различия для теплых и холодных вод... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь заранее. Не в смысле антирекламы. НО за 50-60 косарей можно 4 хороших мокрых костюма купить(в розницу). Сухарь реально только по зиме нужен. Плюс у сухого костюма ряд особенностей не совсем приятных-в случае повреждения(за коряжку там или за шнягу какую) возможно получение гипотермического(или как там) шока из-за быстрого притока холодной воды. Так же читал одну историю как мужик в сухаре чуть не потонул-его перевернуло к верх тормашками, так и плавал вверх ногами(как поплавок) по реке пока сын не прочухал и не спас батю. Сам бедолага потерял сознание, еле откачали. Еще одному одеть сухарь проблемно. По мне за 70 тыр. весь комплект снаряги можно собрать, а то и меньше. Еще раз извиняюсь, если кого обижу своими мыслями вслух.

Костюмы сухого типа очень востребованы, но специфичны. Были бы у меня бабки я бы себе обязательно сухарика прикупил и зимой преспокойно охотился и не заморачивался по поводу ледянющей воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень, очень практичный подход! Представь, ты не один такой! ;) :)

 

 

А ты почитай получше характеристики костюмов! И сколько раз в году ты можешь выехать на "теплые моря"?

Что тогда делать дома?

Лично я готовлю себя к возможным погружениям круглый год, пусть не сразу, а по мере приобретения экипировки.

 

 

 

 

Представь, здесь тоже есть различия для теплых и холодных вод... ;)

Если круглый год и один костюм-сухарь твой выбор. Представь, Зима(мороз -15-20град.): Сухой костюм-приезжаешь на водоем, скидываешь куртку, надеваешь сухой костюм и в воду. Мокрый костюм-скидываешь всю(именно всю) одежу, намыливаешь костюм, влезаешь в него и в воду. Потом, после нырялки, на морозе обратно до гола раздеваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как бы не планирую погружаться зимой...у меня зимой хоккей ))) Экстрима хватает)

 

А летом мокрый намыливать не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мужик в сухаре чуть не потонул-его перевернуло к верх тормашками, так и плавал вверх ногами(как поплавок)

Перекачал костюм? Его категорически не рекомендуют использовать в качестве лифта и компенсатора! Только подкачка, чтобы не сдавливало.

 

В сухаре тоже ныряют с задержкой дыхания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как бы не планирую погружаться зимой...у меня зимой хоккей ))) Экстрима хватает)

 

А летом мокрый намыливать не надо?

А это какой возьмешь. Если с плюшем или нейлоном внутри, то не надо. Если открытая пора внутри, то надо.

 

Перекачал костюм? Его категорически не рекомендуют использовать в качестве лифта и компенсатора! Только подкачка, чтобы не сдавливало.

 

В сухаре тоже ныряют с задержкой дыхания?

Тоже ныряют. Сам по видео видел. Но только не в крутейших, а простеньких отечественных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ныряют, понимаю. Но как? Под лед? И насколько глубже, если рыба на глубину уходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ныряют, понимаю. Но как? Под лед? И насколько глубже, если рыба на глубину уходит?

Только по открытой воде ныряют. Есть незамерзающие водоемы (охладители АЭС) или речки некоторые. Там и охотятся. Рыбу ищут глубже обычного, но не особо глубоко(на сколько нырять это дело сугубо личное). По зиме рыба тормозная-типа в спячке. Зато самые трофеи - как раз по морозу и добывают. Амуров там и сазанищ оргоменных :blink:

Изменено пользователем lakrovetz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо! ;)

 

Так что там у нас по дыхалке? Интересует вопрос выбора регулятора.

Про компенсаторы тоже интересно... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли в Питере единомышленники, кто занимается постоянно? Погрузите меня в бассейне, плииииз!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Неизменно намеренье получить дайверский сертификат в апреле-мае, куда лучше пойти в Питере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неизменно намеренье получить дайверский сертификат в апреле-мае, куда лучше пойти в Питере?

я по крайней мере знаю 3 адреса. проще поискать в инете адреса и телефоны и потом выбрать. все зависит от того что вы хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайв-клубов много, хочется выбрать с опытными инструкторами, бюджетный.

Или совместить два удовольствия - пройти обучение на Красном море? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайв-клубов много, хочется выбрать с опытными инструкторами, бюджетный.

Или совместить два удовольствия - пройти обучение на Красном море? :)

я считаю что у нас будет по-лучше и дешевле. лучше пойти туда где не обещают сделать Вас как минимум боевым пловцом. зайди на www.tetis.ru и на форуме в соответствующей теме дадут самые подробные советы и рекомендации. по крайней мере при публичном обращении напарить сложнее. дайверы и иже с ними довольно компактная группа и все знают про всех. Изменено пользователем stepan73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Так, созрел вопрос: SMAS, NAUI или PADI?

Изменено пользователем GreenMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, созрел вопрос: SMAS, NAUI или PADI?

вот здесь звиняйте я не в курсе. а вообще задержка дыхания рулит :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот здесь звиняйте я не в курсе. а вообще задержка дыхания рулит :D

stepan73'Слушай а это вообще,что за вещи такие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты про SMAS, NAUI или PADI, то это разные системы международной сертификации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баллоны, компенсатор, регулятор и пр. - все это дороха. Для начала мож спробывать понырять на задержке? Может ваще не понравится и тогда не стоит "огород городить"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала мож спробывать понырять на задержке? Может ваще не понравится и тогда не стоит "огород городить"?

8 раз погружался, как ты думаешь, понравилось? :)

 

Сертификат нужен для погружений в отпуске, чтобы меня и жену не таскали, как котят за шкирку, сзади за баллоны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Разрешите присоединиться к вашей дискуссии.Мне кажется лучше не начинать с подбора оборудования пока вы не определились чем и насколько серьезно будете заниматься.Если дайвинг то начать лучше с курсов.Первые поездки можно и на арендной снаряге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или это было адресовано не мне? :)

У меня на работе есть возможность поспрошать - есть выход на инструктора. Если надо, можно попытаться разузнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на работе есть возможность поспрошать - есть выход на инструктора. Если надо, можно попытаться разузнать.

Мне нужен выбор с расчетом на перспективу, хотлось бы до дайв-мастера дойти... :embarr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...