Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Сколько ходит Цепь на движке


Рекомендуемые сообщения

в гидравлике самого поршня, получается, обратного клапана нету?

 

как я понял из твоего пояснения - поршень просто подпирает давлеием масла, с возможностью движения и туда, и обратно, а вот зубчатая часть периодически "перещёлкивает", не давая при пропадении давления масла башмаку отпустить цепь дальше очередного зубчика?

Нету клапана. Правильно понял. Клапан при длительной стоянке может стравить. Исправный клапансовсем не даст откатиться назад поршню.

А поршень в пределах своего носика должен иметь возможность хода вперед-назад чтобы компенсировать неравномерность цепи.

Упор с гребенкой ограничивает возможность сильного отхода назад.

Если бы его не было то малейшее движение машины назад с незаведенным движком и включенной передачей загнет клапана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что-то все довольно сумбурно..... И не очень понятно. Без обид, но очень тяжело для восприятия.

Проще говоря. Данный механизм работает как автоподвод ручника в автомобилях. При натяжке на определенное усилие происходит перескок зубца( щелчок) на следующий. Если этого не достаточно- на следующий.

Далее: механизм отработал оптимальное положение. При глушении двигателя давление в масленой магистрали спадает, то есть равно нулю. Цепь пытается давить назад, то есть выдавить этот самый цилиндрик с механизма. Но так, как там имеется "елочка" , буртик цилиндрика упирается в нее и не дает отскочить назад. Это дает постоянное, определенное инженерами усилие натяжения цепи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа Извините нифига не понял, гремит походу цепь (заслонок нет,демонтировал), пробег 100000 чего смазывать или менять то? скока это стоит, или так ездить пусть гремит. До лучших времён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@krauh, заполни данные по машине в профиле excl.gif

 

 

Форд мондео 3 2003 год 1.8 механника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форд мондео 3 2003 год 1.8 механника

:rolleyes: Напиши просто "М-3, 2003, 1,8" В профиле движок забыл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа Извините нифига не понял, гремит походу цепь (заслонок нет,демонтировал), пробег 100000 чего смазывать или менять то? скока это стоит, или так ездить пусть гремит. До лучших времён.

 

На 100 тыс. цепь не гремит. Это как минимум 180-220. Фонендоскопом прослушайте.... Либо отгоните на СТО. Там вынесут диагноз. Клапана, цепь или заслонки (даже в отключенном состоянии). Потом за рекомендацией можно сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 100 тыс. цепь не гремит. Это как минимум 180-220. Фонендоскопом прослушайте.... Либо отгоните на СТО. Там вынесут диагноз. Клапана, цепь или заслонки (даже в отключенном состоянии). Потом за рекомендацией можно сюда.

 

Да у меня нет заслонок вообще,я их вместе со штоком демонтировал,причём на холодную не гремит,а прогреется и начинает.Сам удивляюсь чего ей будет за 100000 км. (может натяжитель или успокоитель какой?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у меня нет заслонок вообще,я их вместе со штоком демонтировал,причём на холодную не гремит,а прогреется и начинает.Сам удивляюсь чего ей будет за 100000 км. (может натяжитель или успокоитель какой?)

:rolleyes: А может ролики ремня или генератор...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: А может ролики ремня или генератор...

 

А чего генератор может издавать звук похожий на дизель? Блин я вообще надеялся что всё дело в заслонках,демонтировал их нафиг,а звук дизеля остался:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у меня нет заслонок вообще,я их вместе со штоком демонтировал,причём на холодную не гремит,а прогреется и начинает.Сам удивляюсь чего ей будет за 100000 км. (может натяжитель или успокоитель какой?)

 

а с чего Вы решили, что у Вас 100 тыс.? Судя по году- это минимум 170. Клапана стучат, возможно. Нужно слушать фонендоскопом. Перемерять тепловые зазоры.

Заслонки зря демонтировали. Купите новые и поставьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а с чего Вы решили, что у Вас 100 тыс.? Судя по году- это минимум 170. Клапана стучат, возможно. Нужно слушать фонендоскопом. Перемерять тепловые зазоры.

Заслонки зря демонтировали. Купите новые и поставьте.

 

Потому что 100000,я хоть и второй владелец,но первого тоже знаю,это у меня пробеги в год за 100000 зашкаливают,а там сдачи ина дачу вообщем процентов на 98 уверен. Был сегодня в сервисе,сказали ЦЕПЬ,вот и думаю может какой натяжитель,или это всё уже глобально,слышал что можно масло поменять на более густое,что бы давление увеличить? А вообще чисто теоретически если забиь и пусть гремит,чего случиться может???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Владимирович!

 

Не всё так однозначно, у меня то же на 100тыс. загремела. И пробег не скручен, ну точь в точь как у krauh, только я заслонки не удалял. Заменил коллектор целиком. Тогда эта тема с заслонками не так развита была, по этому не ремонтировал. 

 

Цепь поменяли, гремит, вот тогда и до коллектора добрались. Я уже писал где то на форуме, что мне такую инфу подкинули, что заводской брак по цепям был, потом устранили. И теперь такие машинки на 100тыс. всплывают.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был сегодня в сервисе,сказали ЦЕПЬ,вот и думаю может какой натяжитель,или это всё уже глобально,слышал что можно масло поменять на более густое,что бы давление увеличить? А вообще чисто теоретически если забиь и пусть гремит,чего случиться может???

 

заливка масла погуще - это не ремонт. так в СССР делали, когда компрессия падала. от КАМАЗа лили, кажется laugh.gif

на пару тысяч километров хватало. по тем меркам - надолго. масло большей густоты в дюратеке - проворот коренных вкладышей, которые здесь без фиксаторов. это как минимум. конечно, не гарантированно, но как повезёт.

 

гремит цепь -> ослабла -> имеются люфты -> нечётко позиционируется механизм ГРМ (насколько нечётко, не заглянув, не скажу) -> клапаны не совсем вовремя открываются\закрываются -> возможна встреча с поршнем или прогар.

достаточно понятно?

 

может, я идеалист... на предыдущей машине клапанные зазоры при каждой замене масла контролировал\регулировал.

Изменено пользователем MainRooT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

может, я идеалист... на предыдущей машине клапанные зазоры при каждой замене масла контролировал\регулировал.

 

а какая машина была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

масло большей густоты в дюратеке - проворот коренных вкладышей, которые здесь без фиксаторов. это как минимум. конечно, не гарантированно, но как повезёт.

 

А вот с этого места по подробнее, пжлста. Как это связано и откуда такие выводы? Очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а вот у меня 236 000 пробег. чё-т гремит.

 

Цепь???

 

двигатель работает ровно.просто звук не хороший ...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какая машина была?

 

ВАЗ-21099 инжекторная (ГБЦ 21083). когда машину себе забрал - тысяч 50 клапаны не регулировались. ничего не гремело и не цокало. просто отрегулировал половину клапанов, а потом просто взял за правило. не скажу, что это было необходимо. с периодикой раз в 10тык иногда вообще ничего не уходило.. иногда один-два клапана на 5-7 соток. просто добивался наибольшей тишины и мягкости работы на ХХ.

 

А вот с этого места по подробнее, пжлста. Как это связано и откуда такие выводы? Очень интересно.

 

ну как... двигатель маздовский. мазды маТРЁШКИ вон вообще в очередь встают на замену вкладышей и шлифовку колена, как только не то масло нальют. с мобила полуподдельного (у него сейчас много подделок пошло) сразу встают на замену... да и просто с половины непредписанных синтетик. им предписано чисто японское масло.

 

двиг у нас тот же. однако, собран как-то по-другому немного. хоть и конструктивно один в один. такое ощущение, что другими руками :) однако, я пока смело лью такие вещи, как Esso 5w-40. его хотя бы подделок ни разу не попадалось никому в нашем регионе. на зиму с особой тщательностью выберу какую-нибудь "нулёвку".

 

оригинальное фордомасло не лью по религиозным соображениям. во-первых, оно ПОЛУсинтетика.. даже с индексом 5. во-вторых, по поводу масла компании форд я все же не доверяю. с их заявленным периодом ТО в 20тык , такое ощущение, что им только выгоден ремонт двигателя сразу после окончания гарантии и всё специально расчитано.

Изменено пользователем MainRooT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MainRooT,

я спросил как ГУСТОЕ масло влияет на проворот коренных вкладышей?

С твоим отношением к оригинальному маслу полностью согласен. Сам лью Valvoline SynPower 5W-40 ( отличное масло), вот хочу попробовать Valvoline MaxLife 5W-40, слышал для моторов с большим пробегом хорошо подходит, резинки оживляет, моющих присадок больше, говорят расход масла со временем снижается, через одну, две замены.

Изменено пользователем BagiRofF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что 100000,я хоть и второй владелец,но первого тоже знаю,это у меня пробеги в год за 100000 зашкаливают,а там сдачи ина дачу вообщем процентов на 98 уверен. Был сегодня в сервисе,сказали ЦЕПЬ,вот и думаю может какой натяжитель,или это всё уже глобально,слышал что можно масло поменять на более густое,что бы давление увеличить? А вообще чисто теоретически если забиь и пусть гремит,чего случиться может???

 

В вашем случае я бы съездил на СТО. А такие разговоры, что у Вас что-то гремит и как чинить, могут привести к неправильному ответу. Вынесут диагноз- задавайте вопросы. Так будет грамотней.

Изменено пользователем Алексей Владимирович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Владимирович!

 

Не всё так однозначно, у меня то же на 100тыс. загремела. И пробег не скручен, ну точь в точь как у krauh, только я заслонки не удалял. Заменил коллектор целиком. Тогда эта тема с заслонками не так развита была, по этому не ремонтировал. 

 

Цепь поменяли, гремит, вот тогда и до коллектора добрались. Я уже писал где то на форуме, что мне такую инфу подкинули, что заводской брак по цепям был, потом устранили. И теперь такие машинки на 100тыс. всплывают.

 

Да. Есть такое. НО. У человека авто 2003 года выпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был на СТО сказали что 99% цепь,но возможно типа ещё масляное голодание,типа давление слабое,а приборчика чтоб померить нет у них. Вот думаю нужно наверное померить заехать куда нить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был на СТО сказали что 99% цепь,но возможно типа ещё масляное голодание,типа давление слабое,а приборчика чтоб померить нет у них. Вот думаю нужно наверное померить заехать куда нить.

 

с нашим натяжителем (в случае исправности) цепь брякать не должна даже в случае полного отсутствия и масла, и его давления.

может быть растянута настолько, что уже не натягивается. либо башмаки (натяжитель либо успокоитель) сношены до основания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с нашим натяжителем (в случае исправности) цепь брякать не должна даже в случае полного отсутствия и масла, и его давления.

может быть растянута настолько, что уже не натягивается. либо башмаки (натяжитель либо успокоитель) сношены до основания

 

Вообщем нужно разбирать и смотреть чего там есть,а впринципе я так и не понял чего может быть если так ездить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем нужно разбирать и смотреть чего там есть,а впринципе я так и не понял чего может быть если так ездить.

 

если как ездить? ездить с чем? мы ведь не знаем, что там. чтобы узнать - надо залезть.

 

если элементарно по какой-то причине ослаб натяжитель, а с башмаками все нормально - страшного ничего. только вот гуляющие фазы ГРМ при болтающейся цепи - не особо гуд.

 

если какое-то повреждение механического характера с башмаками либо цепью - возможно всё. обрыв, снос... вплоть до клина и проворта звезды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...