Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Сколько ходит Цепь на движке


Рекомендуемые сообщения

Вот бы я так людям делал.....

Ну так подскажите, как вы делаете?

На коробке, прямо под катушкой есть заглушка резиновая. Под ней на маховике никаких меток нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну так подскажите, как вы делаете?

 

 

ВМТ выставляю индикатором. Точность 1 сотка. При желании можно словить и 5 мкм. Валы выставляю шлифованной планкой. Толщину не помню, что-то вроде 5,45.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алексей Владимирович,

А на вашем снимке болты не такие как на моем :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алексей Владимирович,

А на вашем снимке болты не такие как на моем :blink:

 

ну новые Вам кто мешает поставить? разница в дорестайле и рестайле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВМТ выставляю индикатором. Точность 1 сотка. При желании можно словить и 5 мкм. Валы выставляю шлифованной планкой. Толщину не помню, что-то вроде 5,45.

 

куда для установки ВМТ ставится индикатор?

 

как-то привык я к движкам, на которых шпонки под шкивами\звездами и риски на колене и распредвале.

зачем тут сделано без шпонок? для спортсменов, фазы менять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

куда для установки ВМТ ставится индикатор?

В свечную дырку есстественно, вместо отвертки.

Колено без шпонки это канешно уродство, наверное на заводе так проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я менял цепь на 180.000. Начала стучать.

 

Реальная замена около 300 тысяч. Заодно звезды.

В принципе, эта процедура совпадает с ремонтом мотора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@вова, @Алексей Владимирович,

А как правильно, поршень в ВМТ или коленвал в ВМТ.

Как же смещение оси поршневого пальца?

А специнструментом не проще колено выставлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реальная замена около 300 тысяч. Заодно звезды.

Таак 300 тыщь. А как реальный пробег узнать? В каких мозгах он скрыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну зачем специнструмент, когда своим точнее?

Как правильно выставлять? Вкручиваете индикатор в первый цилиндр и крутите КВ по ходу вращения. Стрелка уйдет в максимальный плюс. Раньше ловил 5 микрон, но понял, что особо нет смысла. Хватит сотки. Фиксируете шкив. Ставите индикатор в ноль. Фиксируете маховик. Тяните на 40Нм. Все снимаете. Делаете еще 2 оборота. Фиксируете опять шкив, проверяете точку ноль на индикаторе. Фиксируете маховик. Тяните. Я всегда тяну на 130 Нм. Хотя разные издания пишут по разному.

Забыл.... РВ выставляются одновременно. Планка, ключ на 23. Впусконй вал: кулачок 1 цилиндра смотри на 11 часов. Выпускной 1 цилиндра на 1 час. Подводите ключем на 23. Загоняете планку (если нет планки подходящего размера- ставите свою, максимально гладкую и ровную и подбираете щупами (люфт валом недопустим), потом только выставляете ВМТ. Ну, думаю, при вращении КВ писать не нужно, чтобы не забыли достать планку:rolleyes:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем про кулачки на часах написали? Там же пазы в распредвалах сдвинутые, если распредвал кверху ногами, планку не засунуть.

Где такой индикатор найти?

Изменено пользователем MrAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таак 300 тыщь. А как реальный пробег узнать? В каких мозгах он скрыт?

 

В своих мозгах он скрыт. Это наработка.

Вот по этому я Вас и просил сфотографировать звезды в хорошем качестве.

Если звезды не менялись (смотрим на грани болтов, даже если они красивые, смотрим увеличительным стеклом), то по состоянию зубьев.

Однако, чтобы об этом говорить, нужно поковырять моторы с не скрученным пробегом. Хотя, плюс минус 30 тысяч я и сам не вижу. Тем более, если было своевременное ТО.

Допустим, был мотор с пробегом 120 или 130 тысяч. Не помню. Удивился, когда увидел 230 . Это вот так в наглую взять и скрутить 100 тысяч.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем про кулачки на часах написали? Там же пазы в распредвалах сдвинутые, если распредвал кверху ногами, планку не засунуть.

Где такой индикатор найти?

 

Чтобы не крутили по 10 раз РВ. Вообще, это моя болезнь уже. мне так легче ставить планки в горизонт.

Где найти индикатор.... В магазине.Далее берете болванку на 17 к примеру. Просверливаете на сквозь отверстие, нарезаете свечную резьбу, с другой стороны индикатор зажимается винтом. Вкручиваете в индикатор, например, латунный стержень необходимой длины. Всё. Работаете, радуетесь высокой точности.

Один, из моих первых. Нашел на балконе, в хламе.

65220c34fe2e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На дорестайл успокоитель от рестайла подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@вова, @Алексей Владимирович,

А как правильно, поршень в ВМТ или коленвал в ВМТ.

Как же смещение оси поршневого пальца?

А специнструментом не проще колено выставлять?

Ставлю по поршню, так привык. Спецом наверное проще.

Эти два миллиметра горизонтального смещения никогда никакими силами не заметишь на вертикальном отклонении.

Оно заметно для точки перекладки поршня, а у тебя индикатор упирается в центр, да и поршень гуляет от стенки к стенке всего на десятку. Короче, по вертикали индикатором разницу не увидишь.

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свечную дырку есстественно, вместо отвертки.

Колено без шпонки это канешно уродство, наверное на заводе так проще.

 

там индикатором реально поймать ВМТ? в момент самого верхнего положения колена и направления его движения "по горизонтали" поршень ведь почти не двигается... люфты пальцев и т.п. не мешают ловить такие мелочи, как десятки градусов поворота колена именно в этом положении по положению поршня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставлю по поршню, так привык. Спецом наверное проще.

Эти два миллиметра горизонтального смещения никогда никакими силами не заметишь на вертикальном отклонении.

Оно заметно для точки перекладки поршня, а у тебя индикатор упирается в центр, да и поршень гуляет от стенки к стенке всего на десятку. Короче, по вертикали индикатором разницу не увидишь.

 

вот про эти два миллиметра горизонта не влияющих на вертикаль и спрашиваю. как тогда ставишь точно? что значит "по поршню"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот про эти два миллиметра горизонта не влияющих на вертикаль и спрашиваю. как тогда ставишь точно? что значит "по поршню"?

 

вам это для чего? Мотор собрались чинить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам это для чего? Мотор собрались чинить?

 

я и так периодически моторист. в дюратеки вряд ли полезу, конечно.

 

не знаю, привычка. всегда люблю знать по максимуму то, чего использую. в т.ч. бытовая техника и т.д.

то, на чём езжу - особенно.

 

вдрух провернёт у меня чего, а я ни бе ни ме... в гараж заеду, а как выставить метки - не знаю. а сюда писать в таких ситуациях уже некогда. машина каждый день используется всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На дорестайл успокоитель от рестайла подойдет?

меня то кто-нибудь услышит? Хотя что теперь, уже заказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Duratec очень удачно подобрана высота планок натяжителя и успокоителя цепи. Поэтому волноваться не стоит. Цепь может перескочить только при поломке одной из планок. Что приведет к ее расслаблению. Хотя, такого я еще не встречал.

 

Господа. Как говорится, век живи- век учись. При ремонте двигателя советую менять натяжитель цепи (исполнительное устройство).

Честно говоря- не знал. Точнее не верил.

 

Цитата: Вот виновник моего капремонта - натяжитель цепи. Так он выглядит в рабочем состоянии.

 

up141198-natyazhitel1.jpg

 

А это тот же натяжитель, только я сжал его руками. Этого не должно происходить, т.к. он должен фиксироваться в рабочем состоянии натяжения. т.е я не должен по идеи его сжать без приспособления.

 

up141198-natyazhitel2.jpg

 

Получилось что.... Натяжитель вышел из строя, цепь растянулась, впускные (как выяснилось после вскрытия) клапана вышли и встретили поршни.

 

материал взят с Форд Фокус клуба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не совсем так.

Цилиндр в который на первом снимке упирается твой палец должен уходить вниз до конца с некоторым усилием.

А вот зубчатая планка не должна. Чтобы ее утопить надо в дырку вставить штифт. В эту планку и упирается башмак натяжителя, она не дает ему ослабнуть.

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не совсем так.

Цилиндр в который на первом снимке упирается твой палец должен уходить вниз до конца с некоторым усилием.

А вот зубчатая планка не должна. Чтобы ее утопить надо в дырку вставить штифт. В эту планку и упирается башмак натяжителя, она не дает ему ослабнуть.

 

Володя, я знаю принцип действия этого механизма. Сам стягиваю так помощью сверла на 3.

 

Данное фото не мое, как и палец с механизмом :rolleyes:, а некрасивым образом украдено с форд фокус клуба у VasiliyTerkin http://ffclub.ru/top...0/#entry7733491

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не совсем так.

Цилиндр в который на первом снимке упирается твой палец должен уходить вниз до конца с некоторым усилием.

А вот зубчатая планка не должна. Чтобы ее утопить надо в дырку вставить штифт. В эту планку и упирается башмак натяжителя, она не дает ему ослабнуть.

 

в гидравлике самого поршня, получается, обратного клапана нету?

 

как я понял из твоего пояснения - поршень просто подпирает давлеием масла, с возможностью движения и туда, и обратно, а вот зубчатая часть периодически "перещёлкивает", не давая при пропадении давления масла башмаку отпустить цепь дальше очередного зубчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...