Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Сколько ходит Цепь на движке


Рекомендуемые сообщения

на планке успокоителя есть тонкая пластинка, по которой бегает цепь. Иногда она с верхней стороны отходит и стучит. От этого может возникать такой треск. Ничего страшного нету.

А на место ее вернуть можно? Так, что бы больше не слетала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чтобы проверить-исключить заслонки впускного коллектора достаточно скинуть тягу с их привода.

Этот узел располагается рядом с дроссельной заслонкой,чуть ниже по уровню.

Если стрёкот пропал - он родимый.Если остался - копать дальше.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и так. Потому, что при первом осмотре консилиум вынес вердикт: либо клапан, либо что то с фарсунками.

форсунки не услышать на работающем двигателе. точнее, сложно и только если знаешь, как они звучат. греметь они не начинают.

 

если звук именно цокающий - заслонки\клапан\цепь (написал в наиболее вероятном порядке выхода из строя). даю 80% на заслонки, Они как раз в этом возрасте обычно начинают стучать, причём в основном нахолодную и на ХХ.

 

если подшоркивающий - какой-то из роликов ремня либо подшипника навесного оборудования. проверяется скидыванием ремня и заведением без него.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на место ее вернуть можно? Так, что бы больше не слетала.

Ничего никуда возвращать не нужно. Она не слетит. Просто, если начнет болтаться, будет дополнительный стрекочущий звук со стороны ГУР, в основном, при нажатии педали акселератора.

Я рекомендую менять планки натяжителя и успокоителя к 150-170 тыс. пробега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexmartov...ээээ... как бы сказать-то?... :)

Цепь внутри корпуса двигателя стоит ибо ее, в отличии от ремня, надо смазывать маслом.

Что бы ее увидеть надо снимать клапанную крышку как минимум.

А то, что видишь - это ремень привода навесных агрегатов (ГУР, генератор и т.д.).

 

Мда, иногда сам себе поражаюсь - какие глупые вопросы задаю :blink:

Спасибо что напомнили -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю сколько ходит цепь,а натяжитель цепи мне уже приговорили.Причём сроки доставки из РФ (в РБ их почему-то не оказалось)напрягают ещё больше чем цена-жду уже больше 2-х недель. :russian_roulette:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю сколько ходит цепь,а натяжитель цепи мне уже приговорили.Причём сроки доставки из РФ (в РБ их почему-то не оказалось)напрягают ещё больше чем цена-жду уже больше 2-х недель. :russian_roulette:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

износ цепи определяется по износу зубьев. В моей практике был случай практически полного износа зубьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Владимирович зубьев шестерней Вы имеете ввиду? Или износ звеньев?

Вообще износ цепи в эпоху владения ВАЗ-2101 (замечательная машинка была, до сих пор жалею) проверялся поднятием ее за верхнюю точку. Если она поднималась выше зубьев шестерни распредвала, то цепь растянута и ее надо менять.

Вот примерно так. :)

Надо как-нибудь попробовать на Моньке так поднять... :lol1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего никуда возвращать не нужно. Она не слетит. Просто, если начнет болтаться, будет дополнительный стрекочущий звук со стороны ГУР, в основном, при нажатии педали акселератора.

Я рекомендую менять планки натяжителя и успокоителя к 150-170 тыс. пробега.

 

в случае уже значительного растяжения цепи и износа звёздочек - перескочить она не может? много слышал про возможность такого.. в жизни - не видал.

 

или это мифы?

 

я про движки в целом, не обязательно с двумя распредвалами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Владимирович зубьев шестерней Вы имеете ввиду? Или износ звеньев?

Вообще износ цепи в эпоху владения ВАЗ-2101 (замечательная машинка была, до сих пор жалею) проверялся поднятием ее за верхнюю точку. Если она поднималась выше зубьев шестерни распредвала, то цепь растянута и ее надо менять.

Вот примерно так. :)

Надо как-нибудь попробовать на Моньке так поднять... :lol1:

 

износ цепи получается из-за увеличения шага между звеньями вследствие износа шарнирных сочленений. Далее звено начинает слизывать сам зуб звезды. Однако, вытянутая цепь и изношенная, немного разные вещи. Так как вытянутая цепь еще может работать, конечно, медленно уничтожая звезды. На мондео тоже можно поднять цепь, если она растянута (между двумя распредвалами). До 15 мм видел ход цепи, зубья пока живые.

 

в случае уже значительного растяжения цепи и износа звёздочек - перескочить она не может? много слышал про возможность такого.. в жизни - не видал.

 

или это мифы?

 

я про движки в целом, не обязательно с двумя распредвалами

 

Если про двигателя в целом- может перескочить. Но только, если она не натянута. Правильнее выразиться- не под натяжением.

 

На Duratec очень удачно подобрана высота планок натяжителя и успокоителя цепи. Поэтому волноваться не стоит. Цепь может перескочить только при поломке одной из планок. Что приведет к ее расслаблению. Хотя, такого я еще не встречал.

6f0657510dd8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алексей Владимирович,

на планке успокоителя есть тонкая пластинка, по которой бегает цепь. Иногда она с верхней стороны отходит и стучит. От этого может возникать такой треск. Ничего страшного нету.

Покажите на фото пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алексей Владимирович,

 

Покажите на фото пожалуйста

 

тут ее не видно. Цепь надета. Если найду успокоители- сфотографирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Владимирович фото суперское! :rolleyes:

Все видно и понятно!

Цепь то двухрядная! Такую трудно износить.

Я так понимаю слева натяжитель, справа успокоитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если про двигателя в целом- может перескочить. Но только, если она не натянута. Правильнее выразиться- не под натяжением.

 

На Duratec очень удачно подобрана высота планок натяжителя и успокоителя цепи. Поэтому волноваться не стоит. Цепь может перескочить только при поломке одной из планок. Что приведет к ее расслаблению. Хотя, такого я еще не встречал.

 

 

 

глядя на фото, я так понял, что даже при полной поломке гидронатяжителя (и полном ослаблении "башмака"), в этом движке все равно хрен перескочит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алексей Владимирович,

В моторе на фото новый успокоитель, из-за чего его поменяли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю сам себе.

Что происходит с успокоителем увидел собственными глазами.

Сам успокоитель силуминовый с пластиковой подложкой под цепь. Так вот эта подложка в верхней части у меня треснула, отошел небольшой кусок.

Вроде никуда он не упадет, но болтается на основании. Новые успокоители я понимаю цельнопластиковые выпускают?

Еще вопрос по цепи. Как узнать что ее нужно менять. Видно что средний ряд отстает от крайних. На глаз непонятно насколько. Но профиль зуба получается ломаный. На шестернях вмятины на зубьях от крайних рядов с одной стороны, от среднего ряда с другой стороны зубьев.

И еще вопрос. По зазорам клапанов. Измерения производятся на каждом цилиндре в положении кулачки вверх? Или первый поршень в ВМТ, измеряем на незажатых кулачках, оборот коленвала, далее на остальных освободившихся незажатых? Вопрос потому, что зазоры изменяются от положения кулачка.

Да, еще выпускной распредвал отставал от впускного. Поправил.

Движка вроде тише работать стал.

И еще вопрос, последний. Есть приспособа для установки КВ в ВМТ, вкручивается в отверстие в блоке рядом с датчиком ПКВ.

Где на нее чертежи найти? Может есть у кого?

Изменено пользователем MrAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зазоры по всей шейке от положения кулачка меняться не должны, я по крайней мере ни разу не сталкивался.

У тебя либо валы кривые, а скорее всего выработка в подшипниках, при повороте меняются точки давления по кулачкам и вал меняет перекос, опускается-поднимается. Сними крайнюю опору и возьми индикатор.

 

Чертежи приспособы вроде есть в барахолке, ктото год назад продавал.

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да, еще выпускной распредвал отставал от впускного. Поправил.

 

 

как определили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да на глаз видно было, что прорези с торцов распредвала не на одной линии.

Звезду ослабил, вставил подходящую железяку и затянул. Коленвал был в положении почти ВМТ.

Пишу почти, потому что выставлял отверткой через свечное отверстие первого цилиндра, погрешность великовата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да на глаз видно было, что прорези с торцов распредвала не на одной линии.

Звезду ослабил, вставил подходящую железяку и затянул. Коленвал был в положении почти ВМТ.

Пишу почти, потому что выставлял отверткой через свечное отверстие первого цилиндра, погрешность великовата.

 

:rolleyes: Вот бы я так людям делал..... Отвертку вогнал в свечное отверстие и выставил. Ладно, это так, мысли в слух. Ну, по крайней мере, сделали лучше, чем было.

У Вас цепь растянута. И еще, мне бы фото болтов звезд в хорошем качестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шляпки слизаные, в мотор уже лазили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото, правда не очень. Вспышкой на телефоне подсвечивал, и снял.

post-27045-004514500 1289078578_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...