Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Чип тюнинг


Рекомендуемые сообщения

1. Все "коробочки" являются по сути обманками, которые занижают показания давления наддува и некоторых датчиков (чаще всего только датчика давления, реже - еще и некоторых других).

Если говорить о дизелях - то даже проще, коробочки не обманывают никакие датчики, просто увеличивают давление в топливной рампе относительно заданного ЭБУ, увеличивая подачу топлива всеми форсунками. Самые простые, я думаю, могут это делать это линейно, без всякой временной зависимости.

 

Если говорить в общем и целом, то изменение стехеометрической смеси идет прежде всего за счет увеличения давления наддува, но и здесь есть много нюансов...

 

Мне не понятно, о какой стехеометрической смеси на дизеле может идти речь, т.к. количество воздуха идущее в цилиндры по сути не регулируется и не зависит напрямую от положения акселератора, а зависит только от оборотов двигателя и давления наддува. Акселератор же регулирует только объем впрыскиваемого топлива. По давлению наддува - единственная возможность ЭБУ его регулировать - это изменять положение лопаток VNT (на наших турбинках управление осуществляется электрическими актуаторами, на что указывает буква K в маркировке нагнетателя GTB1752VK, в отличие от вакуумных). Кстати, вот тут есть интересное видео, как это работает http://www.honeywellbooster.com/turbocast/honeywell-3rd-generation-vnt-turbo-with-rea/ . Так вот, на высоких оборотах эти лопатки должны быть открыты, так турбина спроектирована - не выдержит она по другому.

 

По внутреннему устройству коробочек спорить не буду, я только свою видел и то не полностью разобранную, там не очень простое устройство(FPGA чип) + есть пара джамперов регулировок - общее увеличение и увеличение на высоких оборотах.

 

Bluefin - это хорошо, сам на него смотрел, но не могут они его сделать на 2.2 дизель с 2009 г.в. :(

Тоже ни за что не агитирую, просто рекомендую с настороженностью относиться ко всем увещеваниям тюнеров и производителей коробочек + знание мат.части не помешает.

 

Мне вот предлагали в качестве не особо дорогого тюнинга поменять компрессорное колесо с 52 на 56 с расточкой (делается вместе с кап ремонтом турбины), но не хочется всякие руки туда пускать, все-таки точность изготовления и обработки копрессорных колес и их посадочных мест должна быть высокой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если говорить о дизелях - то даже проще, коробочки не обманывают никакие датчики, просто увеличивают давление в топливной рампе относительно заданного ЭБУ, увеличивая подачу топлива всеми форсунками. Самые простые, я думаю, могут это делать это линейно, без всякой временной зависимости.

Самые простые коробки именно только добавляют давление, более сложные умеют изменять давление по определенному алгоритму. Чтобы не горел чек в машине, то выхода только 2 - или увеличивать давление на небольшую величину (самый простой вариант) или делать обманку датчиков (давления и тд).

 

Мне не понятно, о какой стехеометрической смеси на дизеле может идти речь, т.к. количество воздуха идущее в цилиндры по сути не регулируется и не зависит напрямую от положения акселератора, а зависит только от оборотов двигателя и давления наддува. Акселератор же регулирует только объем впрыскиваемого топлива. По давлению наддува - единственная возможность ЭБУ его регулировать - это изменять положение лопаток VNT (на наших турбинках управление осуществляется электрическими актуаторами, на что указывает буква K в маркировке нагнетателя GTB1752VK, в отличие от вакуумных). Кстати, вот тут есть интересное видео, как это работает http://www.honeywellbooster.com/turbocast/honeywell-3rd-generation-vnt-turbo-with-rea/ . Так вот, на высоких оборотах эти лопатки должны быть открыты, так турбина спроектирована - не выдержит она по другому.

Стехиометрия меняется, тк меняется соотношение воздух-топливо, количество воздуха растет вместе с подачей топлива, но уже в другой пропорции (другая стехиометрия).

 

На турбинах с изменяемой геометрией лопатки закрываются/открываются в зависимости от давления отработавших газов после команды из ЭБУ двигателя (опосредованно через обороты), после этого растут обороты турбины и возрастает давление в турбине, на высоких оборотах лопатки ес-но будут открыты полностью но прежде всего для оптимизации оборотов турбины и давления в ней (защита от перегрева самого корпуса и лопаток, хотя и есть определенный запас прочности и расчетные температуры выхлопных газов и самих лопаток больше фактических значений).

 

Видео есть немного попроще)))

 

По внутреннему устройству коробочек спорить не буду, я только свою видел и то не полностью разобранную, там не очень простое устройство(FPGA чип) + есть пара джамперов регулировок - общее увеличение и увеличение на высоких оборотах.

В самых простых коробочках просто набор "электроник" со средней школы))))

 

Некоторые коробочки разбирать не советую (твою например), тк некоторые элементы очень чувствительны)))

Кстати, заливка блока коробочки без клея?

Bluefin - это хорошо, сам на него смотрел, но не могут они его сделать на 2.2 дизель с 2009 г.в. :(

Тоже ни за что не агитирую, просто рекомендую с настороженностью относиться ко всем увещеваниям тюнеров и производителей коробочек + знание мат.части не помешает.

Пока не делают на 200лыс, но скоро должны сделать, тк в европе этот двигатель фактически пока только год с небольшим (программы часто появляются через год-два)

Мне вот предлагали в качестве не особо дорогого тюнинга поменять компрессорное колесо с 52 на 56 с расточкой (делается вместе с кап ремонтом турбины), но не хочется всякие руки туда пускать, все-таки точность изготовления и обработки копрессорных колес и их посадочных мест должна быть высокой.

 

+1

В таком случае намного надежнее будет целый комплекс мер - полный безкат 3 дюйма, бОльший кулер, новая безоткатная прошивка в Москве (адреса подскажу)

 

Интересно взглянуть на график после ЧТ - если он есть, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

новая безоткатная прошивка в Москве (адреса подскажу)

 

Интересно взглянуть на график после ЧТ - если он есть, конечно.

 

подскажи адреса :) У меня 2.2 TD 2010, блюфина под движок нет. Сейчас выбираю между superchips (есть график, понятно что в итоге выйдет) и upsolute (графика нигде не нашел). Сначала ЧТ, потом через какое-то время может и интеркулер поменяю. Больше мне и надо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажи адреса :) У меня 2.2 TD 2010, блюфина под движок нет. Сейчас выбираю между superchips (есть график, понятно что в итоге выйдет) и upsolute (графика нигде не нашел). Сначала ЧТ, потом через какое-то время может и интеркулер поменяю. Больше мне и надо :)

 

В Москве можно обратиться в упсолют и в моренди, но если блок бош (а скорее всего он, тк вистеон большая редкость даже на 2.2 175) тогда только вскрытие мозгов (коробки ECU)

 

Пока в Москве никто из известных контор не прошивал 2.2 200 лыс, поэтому нет вводных данных (в поляндии чиповали ситров 2.2, но там другой блок)

 

P.S. Блюфин обещает сделать прошивку во втором квартале....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так у меня как как раз 2.2 175лс :) (январь 2010) дорестайлинговый.

На сайте суперчипс и моренди (upsolute) вроде есть прошивки под мой движок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так у меня как как раз 2.2 175лс :) (январь 2010) дорестайлинговый.

На сайте суперчипс и моренди (upsolute) вроде есть прошивки под мой движок

:D

 

Тогда все вообще просто...

 

У суперчипсов в прошлом году прошивался hammer61 (ездил с ним после чиповки - едет очень бодро), у упсолюта и моренди (это разные компании) тоже прошивались машины (графики есть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Blufin выглядит лучше всего! Молодцы англичане!

 

НО!

 

-наш мондео - Евро-3.

И какую коробку выбрать? У нас 140 л.с. а у них доступно для 138 bhp (знаю, что есть разница между их лошадьми и нашими).

 

Но мне кажется, что лажа получится. Во-первых, Евро-3. Во-вторых, какой у нас контроллер-то стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D

 

Тогда все вообще просто...

 

У суперчипсов в прошлом году прошивался hammer61 (ездил с ним после чиповки - едет очень бодро), у упсолюта и моренди (это разные компании) тоже прошивались машины (графики есть).

 

 

график суперчипсов мне больше нравится, чем у упсолюта (winde.ru). У моренди, те, которые официальный представитель upsolute.co.uk графиков не нашел :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

график суперчипсов мне больше нравится, чем у упсолюта (winde.ru). У моренди, те, которые официальный представитель upsolute.co.uk графиков не нашел :(

У суперчипсов можно прошиться (вместе с замерами до/после) или привезти/заказать блюфин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Blufin выглядит лучше всего! Молодцы англичане!

 

Графики еще не показатель)))

Но блюфиновцы молодцы в плане показателя надежность/мощность...

 

НО!

 

-наш мондео - Евро-3.

И какую коробку выбрать? У нас 140 л.с. а у них доступно для 138 bhp (знаю, что есть разница между их лошадьми и нашими).

 

Но мне кажется, что лажа получится. Во-первых, Евро-3. Во-вторых, какой у нас контроллер-то стоит?

Многие м4 именно евро-4 (да и были машины м3 евро-4, например 2.2 на фм3 :rolleyes: )

Выбирать надо 138 лыс, тк это именно та версия прошивки, которая ставится на фм4

 

P.S. О каком контроллере идет речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ECU - тот, что двигателем управляет. Я загорелся блюфином, но у меня мондео Евро-3 (по ПТС тоже), знаю, что в этой версии что-то там начудили с EGR, дабы не капризничал на нашем топливе. Да еще у меня автомат. Как бы не наломать дров, чтоб коробка начала с ума сходить. По уму-то и АКПП прошивают, а тут... Не знаю. Мне особенно понравилась версия отката к стоку. НО - эта коробочка записывает стоковую прошивку с машины, или просто потом дает возможность закачать из собственной памяти? У них-то другие экологические параметры!

Вот например Цитро Ц-5 идет с чисто 138 л.с. и, по-моему, как Евро-4 или даже 5. Двигатель тот же.

Изменено пользователем inglewood
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или привезти/заказать блюфин

 

не получится :(

У них приборчик только на машины выпуска 3\2008-9\2008

Все остальное только суперчипс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ECU - тот, что двигателем управляет.

На большинстве машин блок бошевский, но есть и вистеон

Я загорелся блюфином, но у меня мондео Евро-3 (по ПТС тоже), знаю, что в этой версии что-то там начудили с EGR, дабы не капризничал на нашем топливе. Да еще у меня автомат. Как бы не наломать дров, чтоб коробка начала с ума сходить. По уму-то и АКПП прошивают, а тут... Не знаю. Мне особенно понравилась версия отката к стоку. НО - эта коробочка записывает стоковую прошивку с машины, или просто потом дает возможность закачать из собственной памяти? У них-то другие экологические параметры!

Вот например Цитро Ц-5 идет с чисто 138 л.с. и, по-моему, как Евро-4 или даже 5. Двигатель тот же.

основное отличие евро3 от 4 на фм4 - отсутствие фильтра дпф (хотя были случаи и наличие оного девайса...)

Не надо путать "коробочку" и перепрограммирование блока двигателя.

Блюфин всегда хранит в памяти стоковую прошивку, на которую можно перейти после нескольких минут перепрограммирования самостоятельно с прибором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не получится :(

У них приборчик только на машины выпуска 3\2008-9\2008

Все остальное только суперчипс

Я бы остановился на перепрошивке в суперчипсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где делают суперчипс у нас?

http://www.cartuning.ru/

 

На Сколковском шоссе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.cartuning.ru/

 

На Сколковском шоссе

Когда планировал чиповаться,звонил туда - объявили цену 1000$ :wacko:

 

В итоге купил блюфин за 20000 руб.

Изменено пользователем mgs71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда планировал чиповаться,звонил туда - объявили цену 1000$ :wacko:

 

В итоге купил блюфин за 20000 руб.

В прошлом году прошивались с замерами (2 замера на стенде) за 23 т руб, причем программу несколько раз переделывали)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году прошивались с замерами (2 замера на стенде) за 23 т руб, причем программу несколько раз переделывали)))

Инфляция... :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не долго я "тыковку чесал".... Сегодня чипанул движок своего Брата. Общий итог 140-170л.с. 320-380 ньютонов. Дали две недели теста, завтра первый день. Проскочил по КАДу - чудненько!!!!!:D Пока только положительные эмоции....посмотрим на расход...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не долго я "тыковку чесал".... Сегодня чипанул движок своего Брата. Общий итог 140-170л.с. 320-380 ньютонов. Дали две недели теста, завтра первый день. Проскочил по КАДу - чудненько!!!!!:D Пока только положительные эмоции....посмотрим на расход...

 

Без малого три года - это недолго? Да ты быстр!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pk762

 

А у вашего брата автомат или мешалка?

 

У моего Брата ручка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без малого три года - это недолго? Да ты быстр!!! :D

 

Странно...я считал что мы язву ужо давно победили....:D Мыслью о чиповке я задался как только закончилась официальная гарантия, конец прошлого года....ну и поиск приличной конторы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно...я считал что мы язву ужо давно победили....:D Мыслью о чиповке я задался как только закончилась официальная гарантия, конец прошлого года....ну и поиск приличной конторы...

Давай по теме :wink:

Как оно?

Прёт не прёт? Хорошо прёт?

Изменено пользователем Сергей 45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...