Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Чип тюнинг


Рекомендуемые сообщения

На зиму не чипуй, смысла нет...

 

очередность действий следующая: покупка-обкатка-чиповка-смена машины-обкатка-чиповка/доработка/глубокий тюнинг)))))

-смена машины-обкатка.... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

А как чип тюнинг на гарантию влияет? а то чипануть хочется, но машина 2011 года и с гарантии слетать не хочется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как чип тюнинг на гарантию влияет? а то чипануть хочется, но машина 2011 года и с гарантии слетать не хочется...

Есть разные методики ЧТ, при перепрошивке с "обратным откатом" (блюфин, например) проблем не было, по крайней мере не было отзывов))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрашивал у Майкла, которому доверяю. Говорит, что от лукавого все. Типа мне не трудно: прошивку достать не проблема и сканнер есть, но заниматься этим никогда не буду, потому как машине вред. Ну, и не полное сгорание переобогащенной смеси, кокс по стенкам цилиндров и прочие прелести...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрашивал у Майкла, которому доверяю. Говорит, что от лукавого все. Типа мне не трудно: прошивку достать не проблема и сканнер есть, но заниматься этим никогда не буду, потому как машине вред. Ну, и не полное сгорание переобогащенной смеси, кокс по стенкам цилиндров и прочие прелести...

Именно в этом и отличие людей, занимающихся этим ежедневно от специалистов по ТО и ремонту машин.

 

Никого не агитирую за ЧТ, тк каждый решает сам, но перекалибровка топливных и других карт не имеет ничего общего с ЧТ начала 2000-х гг. (речь о РФ), не вспоминая уж о Вазах ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и не нашел полноценного ответа. Сам заинтересован экспериментом. Но "у них" продяются какие-то чудо коробочки, втыкаемые в цепь между ЭБУ и шиной. Обещают стандартный прирост до 160 л.с. и 380 Н*м (таких же показателей достигли и на официальном Форде Куга с нашим 2.0 дизелем). Из несомненных плюсов - элементарный монтаж-демонтаж. Но опять же - живые отзывы? Как в наших климатических условиях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и не нашел полноценного ответа.

Ответа на что?Какой вопрос то? А то такт то всё понятно: чип надо делать и точка. обсуждать особо нечего. Вот ты бы сделал - другим бы про опыт рассказал.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и не нашел полноценного ответа. Сам заинтересован экспериментом. Но "у них" продяются какие-то чудо коробочки, втыкаемые в цепь между ЭБУ и шиной. Обещают стандартный прирост до 160 л.с. и 380 Н*м (таких же показателей достигли и на официальном Форде Куга с нашим 2.0 дизелем). Из несомненных плюсов - элементарный монтаж-демонтаж. Но опять же - живые отзывы? Как в наших климатических условиях?

Привет, Step ставил себе такую коробочку. Подобные коробочки просто обманывают датчики (об этом писали в соседней теме про тюнинг). В мае-июне как чипану, отпишусь. Ну и со step'ом глядишь прокатимся для сравнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, и не полное сгорание переобогащенной смеси, кокс по стенкам цилиндров и прочие прелести...

Господи, какая чушь :blink: Alexgl, дружище - дико извиняюсь за это определение - и уверяю - оно не к тебе, ни к автору слов Майклу не относица... Оно относица именно к словам. Которыйе показывают - знаний в чт ноль... Во-первых... Ну, эт буквально в двух словах. Дизеля совреименные работают на суперпереобедненных смесях... И даже при обогащении нектором - смесь все равно остаецо переобедненной :wink: Во -вторых - "обогащения" и "увеличения наддува" - это дааааалеко не главная суть тюнинга, хотя и имеющая серьезные резервы...

Ладно, писать можно долго - лень, неинетерсно, да и знаний - ровно столько, сколько нужно мне, а не столько, сколько нужно для лекций... :lol1:

 

Типа мне не трудно: прошивку достать не проблема и сканнер есть, но заниматься этим никогда не буду, потому как машине вред.

Ключевые слова "занимаца не буду" :lol1: Ацсюда и виртуальный вред машине...

Изменено пользователем Bus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, какая чушь :blink: Alexgl, дружище - дико извиняюсь за это определение - и уверяю - оно не к тебе, ни к автору слов Майклу не относица... Оно относица именно к словам. Которыйе показывают - знаний в чт ноль...

Ну, у меня знаний в этом вопросе действительно ноль, чего и не скрываю а вот Майкл специально обученный человек. Хотя его слова я мог и неверно изложить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и не нашел полноценного ответа. Сам заинтересован экспериментом. Но "у них" продяются какие-то чудо коробочки, втыкаемые в цепь между ЭБУ и шиной. Обещают стандартный прирост до 160 л.с. и 380 Н*м (таких же показателей достигли и на официальном Форде Куга с нашим 2.0 дизелем). Из несомненных плюсов - элементарный монтаж-демонтаж. Но опять же - живые отзывы? Как в наших климатических условиях?

 

Я езжу с корбочкой, втыкается она перед топливной рампой, по слухам бывают вроде еще более совершенные, которые имеют выходы на каждую форсунку. По сути, все что делает моя - это управляет давлением в топливной рампе. Важна программа, по которой это управление производится. Есть совсем тупые дешевые коробки, которые тупо льют всегда больше; у меня же, по заявлениям производителя, - адаптивная, которая в спокойном режиме лишнее топливо не тратит. Если интересует - могу кинуть ссылку, заказывал из Англии, сейчас с беспошлинным ввозом на 1000 евриков совсем недорого выйдет.

 

По классическому чип-тюнингу на дизелях - думаю, что большинство из них занимаются тоже исключительно увеличением подачи топлива (количество воздуха в современных дизелях не регулируется). Это косвенно подтверждается одинаковыми цифрами увеличения мощности и момента выдаваемому коробочками и прощивками. Допускаю, что некоторые прошивки могут также изменять управление геометрией турбины, но много там не выжать, может чуток больше момента на средних оборотах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю что и сказать...

По классическому чип-тюнингу на дизелях - думаю, что большинство из них занимаются тоже исключительно увеличением подачи топлива (количество воздуха в современных дизелях не регулируется).

Вот че то как-то мне казалось по другому. :) Как же не регулируется кол-во воздуха, если прошивка давление в турбине поднимает?

Это косвенно подтверждается одинаковыми цифрами увеличения мощности и момента выдаваемому коробочками и прощивками.

Одинаковыми ли? Я думаю - разные они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я езжу с корбочкой, втыкается она перед топливной рампой, по слухам бывают вроде еще более совершенные, которые имеют выходы на каждую форсунку. По сути, все что делает моя - это управляет давлением в топливной рампе. Важна программа, по которой это управление производится. Есть совсем тупые дешевые коробки, которые тупо льют всегда больше; у меня же, по заявлениям производителя, - адаптивная, которая в спокойном режиме лишнее топливо не тратит. Если интересует - могу кинуть ссылку, заказывал из Англии, сейчас с беспошлинным ввозом на 1000 евриков совсем недорого выйдет.

По несколько коробочек на каждый цилиндр? :D

 

Не надо путать обычную обманку с резистором и изменение топливных карт в ЭБУ двигателя...

 

По классическому чип-тюнингу на дизелях - думаю, что большинство из них занимаются тоже исключительно увеличением подачи топлива (количество воздуха в современных дизелях не регулируется). Это косвенно подтверждается одинаковыми цифрами увеличения мощности и момента выдаваемому коробочками и прощивками. Допускаю, что некоторые прошивки могут также изменять управление геометрией турбины, но много там не выжать, может чуток больше момента на средних оборотах.

К сожалению, ваши познания в этой области далеки от истины....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, у меня знаний в этом вопросе действительно ноль, чего и не скрываю а вот Майкл специально обученный человек. Хотя его слова я мог и неверно изложить

Скорее всего не очень правильное толкование ответа, тк в/п ответ далек от реальности.... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот че то как-то мне казалось по другому. :) Как же не регулируется кол-во воздуха, если прошивка давление в турбине поднимает?

 

Каким образом Вы предполагаете они давление турбины поднимают? На современных дизелях даже wastegate клапана нет, управляя которым можно было бы задуть больше на высоких оборотах.

Направляюще лопатки т.н. управляемой геометрии турбины - довольно нежный аггрегат и подзакрыть их на высоких оборотах едва ли получится.

Уверен, что повышение давления турбины на дизеле с VNT - это банальное вешанье лапши на уши в 99% случаев.

Изменено пользователем Step
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поменять турбину GTB1752VK скажем на GTB2260VK или хотя бы компрессорной части - это другой разговор о тюнинге.

Изменено пользователем Step
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, ваши познания в этой области далеки от истины....

 

Laser, Вы для меня всегда являлись авторитетом. С большим удовольствием послушаю, если Вы подоткроете мне завесу тайны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом Вы предполагаете они давление турбины поднимают?

Как во время овербуста с 320 до 340нм поднимают, так и там наверное? Просто время овебуста не ограничивают например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как во время овербуста с 320 до 340нм поднимают, так и там наверное? Просто время овебуста не ограничивают например.

Овербуст за счет геометрии делается, но это всего 20нм на средних оборотах, не спроста этот режим ограничивают.

Думается, если на высоких оборотах закрывать, то EMP (давление в выпускном коллекторе) зашкалит и горячая часть развалится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давление в выпускном коллекторе) зашкалит и горячая часть развалится.

Ну так было бы , если б небыло запаса прочности. За счёт уменьшения этого запаса, плюс уменьшение ресурса.

Наверно так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Laser, Вы для меня всегда являлись авторитетом. С большим удовольствием послушаю, если Вы подоткроете мне завесу тайны.

Мне очень сложно комментировать следующие вещи:

 

Я езжу с корбочкой, втыкается она перед топливной рампой, по слухам бывают вроде еще более совершенные, которые имеют выходы на каждую форсунку. По сути, все что делает моя - это управляет давлением в топливной рампе. Важна программа, по которой это управление производится. Есть совсем тупые дешевые коробки, которые тупо льют всегда больше; у меня же, по заявлениям производителя, - адаптивная, которая в спокойном режиме лишнее топливо не тратит

 

Так как кроме рекламной маркетинговой лапши здесь ничего нет)))

 

Пара замечаний:

1. Все "коробочки" являются по сути обманками, которые занижают показания давления наддува и некоторых датчиков (чаще всего только датчика давления, реже - еще и некоторых других).

2. Покажите мне устройство коробочки, которое правильно регулирует каждую форсунку на КР? В нашем случае это должно быть как минимум сколько коробочек?

3. "Программа" в коробочке - это пара резисторов на одной плате, там зашит определенный алгоритм, но не программа изменения ЭБУ двигателя, а именно алгоритм обмана ЭБУ двигателя.

4. "Адаптивная коробочка" - это вершина маркетинговой лапши)))) - см. п3, коробочка не может адаптировать двигатель или адаптироваться под двигатель, тк не влияет в полной мере на него, а лишь изменяет некоторые параметры, полученные и "зашитые" в алгоритм коробки (чек может загореться при различиных режимах).

5. Заявленные данные по коробочкам всегда ниже (а реальные еще ниже) , чем при прошивке блока ЭБУ, причем технически коробочки не могут дать нужного, возможного и относительного безопасного прироста по л/с и Нм по причине "неподконтрольности" ЭБУ двигателя и возможности включения "джеки чана" на дисплее :D

 

Если говорить в общем и целом, то изменение стехеометрической смеси идет прежде всего за счет увеличения давления наддува, но и здесь есть много нюансов...

 

Коробочки изменяют (обманывают) именно этот параметр, занижая вводные параметры от датчика и передавая данные в ЭБУ о заниженных цифрах, после чего из ЭБУ идет сигнал об увеличении давлении наддува (при ускорении, например). Такая схема является простой и доступной, универсальной для различных двигателей, но не может быть изменена (в абсолютном большинстве случаев) и адаптирована под разные пожелания на одном двигателе. Минусами является слабые реальные показатели, отсутствие контроля ЭБУ двигателя и индивидуальности при ЧТ.

 

При чип-тюнинге меняют в ЭБУ двигателя различные параметры (прежде всего т.н. топливные карты) и в этом случае уже именно перенастроенный блок регулирует и контролирует все электронные ( а опосредованно и механические) элементы в машине. Можно учитывать индивидуальные пожелания клиента (и двигателя тоже), апгрейд машины (кат/безкат, впуск\выпуск, турбина/турбины/компрессор и тд).

В этом случае можно "построить" график мощности/оборотов под себя, сместить/сгладить или сдвинуть провалы и т.д

 

Вообщем, никого не агитирую за ЧТ и за коробочки, тк каждый решает сам, но если и думать о ЧТ на гарантийной машине, то лучше совместить два в одном - блюфин с откатом на родную прошивку при посещении дилера.

 

Все имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Овербуст за счет геометрии делается, но это всего 20нм на средних оборотах, не спроста этот режим ограничивают.

Думается, если на высоких оборотах закрывать, то EMP (давление в выпускном коллекторе) зашкалит и горячая часть развалится.

На разных двигателях может быть по-разному.

 

На ПСА-х кратковременно поднимается давление, геометрия лопаток уже следствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лазер, вижу, человек кумекающий, вот и прошу ассистенса)

 

Лично у меня опыт с ЧТ скудный. Брату на предыдущем Рэйндж Ровере (3.6TDI, 271 bhp) делали перепрошивку мозгов. На выходе - отменная реакция на педаль газа (а не экологическая пауза - рывок), прогнозируемая тяга во всем диапазоне оборотов. Словом, эффект был.

 

Меня Мондео всем устраивает: прост как сапог. Но реакция на педаль газа порой раздражает. Вроде как ЧТ нивелирует все экологические ограничения и мотор начинает дышать полной грудью. Читаю сплошные дифирамбы от обладателей нашего 2.0 ПСА дизеля, которые чипанулись. Но они не в России находятся. Вопрос открыт: где чиповаться? Как? Что такое блюфин (мне в гугле выдал кучу рыбной продукции))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лазер, вижу, человек кумекающий, вот и прошу ассистенса)

 

Лично у меня опыт с ЧТ скудный. Брату на предыдущем Рэйндж Ровере (3.6TDI, 271 bhp) делали перепрошивку мозгов. На выходе - отменная реакция на педаль газа (а не экологическая пауза - рывок), прогнозируемая тяга во всем диапазоне оборотов. Словом, эффект был.

 

Меня Мондео всем устраивает: прост как сапог. Но реакция на педаль газа порой раздражает. Вроде как ЧТ нивелирует все экологические ограничения и мотор начинает дышать полной грудью. Читаю сплошные дифирамбы от обладателей нашего 2.0 ПСА дизеля, которые чипанулись. Но они не в России находятся. Вопрос открыт: где чиповаться? Как? Что такое блюфин (мне в гугле выдал кучу рыбной продукции))))

mybluefin.co.uk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...