Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Мондео 1 полный привод


Рекомендуемые сообщения

был у товарища третий с таким движком.

насколько известо на ФМ-3 Zetek-и уже не ставились-("Duratec HE" там стоят)да и по лошадкам там есть разница,с одинаковым объёмом

Изменено пользователем sbx2007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


поеду посмотрю ...

посмотри под обшивкой и шумкой под ногами водителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что могу Вам сказать - я Владелец Мондеоо 96 г.в. в версии 4х4

 

Дефекты есть,кое что видел сразу,кое что при поездке домой продолжительностью более 10 час и 660 км.

 

Сами дефекты:

- Люфт рулевой (надеюсь что просто подтянуть,так смотрел сухая,руками дергал не болтается ...)

- Когда "лупишь" ногой по левому колесу слышен некоторый звук\звон и немного как бы не нормально трясется колесо (может наконечник или какая шаровая ...)

- На скорости более 100-110 гудит задний мост + его дополняет скорее всего глушитель (но не сильно дополняет)

- и на последок то что заметил не сразу и самое не приятное - при плавном трогании если не так много дать газу и не совсем плавно отпускать педаль сцепления(не плавно но допустимо и нормально) то начинает прыгать перед,такое ощущение что буксуют передние колеса ... причину вижу в том что на передке стоит немного меньшая резина и крутящий момент больше на перед + еще что-то...

 

 

Ощущения от дороги - скорость на такой тяжёлой машине чувствуется не меньше чем на моей Chery QQ(возможно не уверенность за рулем т.к. есть люфт в рулевой рейке) НО при 150 она не взлетает как маленькая машинка,а прижимается к дороги и идет уверенно :rolleyes:

 

Вообще что могу сказать об авто,оно не убитое,есть свои недостатки,но владельцы следили и старались держать авто в надлежащем состоянии... с найденными дефектами буду бороться своими силами :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с приобретением !!!! Пусть радует ! Все свой сарай 2.5 на полный привод хочу переделать, интересно хоть услышать что-то из первых рук....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще интересно конечно полный привод ... вчера ехал по трассе и был в состоянии "мясо",когда по встречьке ехали фуры уходил максимально близко к обочине,бывало и по гравию шёл но авто ехало устойчиво и только иногда на больших кочках мигала лампочка "пробуксовки" хотя кнопка была выключена! ... (желтая лампа с нарисованным колесом и вылетающим из под него гравием)

 

Заезжал во двор по грязюке - без проблем ( после ливня все в грязюке )

 

 

Кто-то встречал мануал или сервисные книги по 4х4,уже думаю как бороться с дефектами,буду масло менять,надо знать какое в мост лить!и т.д.

 

Хозяин заливал в коробку 1045737.jpg

думаю в мост должно идти оно же ... но вот надо точно и количество ...

Изменено пользователем vovannovig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!!! Пусть ездит!!! Мануалы можно скачать и здесь, "материалы для ремонта". А 4х4 отличается токо наличием заднего моста, кардана и полуосей. Ты уверен, что именно мост гудит? Звук меняется при движении с нагрузкой и накатом???

Кстати скоко бензина ушло на 660 км?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!!! Пусть ездит!!! Мануалы можно скачать и здесь, "материалы для ремонта". А 4х4 отличается токо наличием заднего моста, кардана и полуосей. Ты уверен, что именно мост гудит? Звук меняется при движении с нагрузкой и накатом???

Кстати скоко бензина ушло на 660 км?

Насчет гула,сам хотел посоветоваться ...

значит ситуация такая - еду до 90 более менее нормально и ничего не раздражает,приближаясь к 100 появляется гул и увеличивается с набором скорости!т.е. ехал 120 уже при довольно сильном гуле сзади! - дальше звук не уменьшается! (может быть подшипник правда,может ступичный или какой другой???... сами понимаете грешу на самое страшное,да и судить сильно не с чего так чисто субъективно)

Пробовал на скорости выжимать сцепление - гул не проходил (может немного уменьшал со скоростью но по моему не уходил ...)

 

Вот сейчас сижу думаю,а и правда если б мост то гул бы пропадал при сбросе скорости,выжатом сцеплении...

 

Да кстати возможно(не уверен) но есть и увеличение вибрации при этом(но не сильно ощутимое)

вот поднимем авто,тогда будет надеюсь понятно...

 

НО могу сказать точно что накат у авто нормальный,торможение двигателем тоже нормально но не сильно то тормозит...

 

Насчет расхода - точно сказать не могу,т.к. дозаправлялись но при просчете первого участка выходили 8 - 8,3 л,это я впервые сел за данное авто,кое где перегазовки и на обгона переключался на 4,а то было и на 3-й один раз до 6 000 об. раскрутил ... первую половину(за которую писал расход) ехали(я и пассажир + 4 зимних на дисках,+ одна покрышка,запаска,пару ключей, не быстро до 100,пробовал н спуске до 150 и на обгонах до 110-120...может до 130,а ехал по правилам т.е. по селам 60,по трассе 80-90-100км

ЗАМЕЧУ что резина Р16 и перед 215,зад225*55 т.е. больше родной что ведет к ложным показаниям спидометра и большему расходу топлива!

Чуть не забыл это я ехал на 92м бензине!

 

 

А какие Ваши мысли уважаемые по поводу "прыгания передка" при трогании???ощущения как буде то прыгает из-за того что колеса буксуют и при этом еще оторвана подушка двигателя или что-то в этом роде ...

 

Думаю надо будет попробовать то что самое простое поставить заднюю резину которая больше на перед,а переднюю(меньшую)на зад ... и посмотреть будет ли прыгать авто...

 

 

По VIN выдало что у меня коробка MTX75 по отзывам очень надежный агрегат,и на турбированый Cosworth эта коробка себя надежно вела и есть синхронизаторы на заднюю ... :D

Изменено пользователем vovannovig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто еще чего подскажет?

 

и кстати какие динамики стоят в дверях?( а то буду менять музыку...)

Изменено пользователем vovannovig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

динамики 5*7 дюймов, овалы. менять практически однозначно. если по дыркам не подходят - выпилить проставки из фанеры.

из фака:

C9V1A 95BP 18808АA 20Wats 4om, овальные, 5х7 в дюймах, 12x18 в сантиметрах, 2х полосные, с пластиковой мембраной полностью запакованные в пластиковый корпус made in Eingland. Лучше передают высокие частоты.

И такие же только одно полосные 95BP-18808-BA, эти лучше передают низкие частоты.

Обычно первые ставят в передние двери , в вторые - в задние .

оттуда же - можно поставить круглые на 16 см, но надо подрезать металл. и на проставки.

 

и первым полноприводным владельцем не будешь, один уже мне встречался. с архангельска, кажется. попробую поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на ниве ездил и на одном заднем и на одном переднем и на полном приводе, расход зависит на трассе от аэродинамики, а в городе от пробок и точка!

 

Первый раз слышу, чтобы на Ниве отключался полный привод)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз слышу, чтобы на Ниве отключался полный привод)

Легко!!! Снимаешь кардан переднего или заднего моста, блокируешь дифференциал в раздатке и вперед. :wink:

 

 

Пробовал на скорости выжимать сцепление - гул не проходил (может немного уменьшал со скоростью но по моему не уходил ...)

 

Вот сейчас сижу думаю,а и правда если б мост то гул бы пропадал при сбросе скорости,выжатом сцеплении...

Скорее всего какой то подшипник. Попробуй вывесить поочередно задние колеса и покрутить. Если бы мост, то при движении накатом гул бы исчезал.

Изменено пользователем Alex_08
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень давно занимаюсь запчастями FORD, всего один раз в жизни видел FM1 4WD. Интересно,сколько их всего было выпущено?

 

Не знаю ... но вот у меня такой аппарат :rolleyes:

буду рад любой полезной информации ...

Изменено пользователем vovannovig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФМ2 наверное таких нету? 4WD, в любом случае моноприводную можно будет сделать...Интересно можно ли сделать только заднеприводный Мондео :lol1: Тогда вообще эксклюзив будет :lol1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже отключал перед на ИЖ 4х4.Но я снимал полуоси(привода).

А так снятием кардана экономии не добъёшся-потому что диффер всё равно крутится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был я на СТО,посмотрели ходовую,вердикт:

- пыльник наружный

- сайлентблоки задние на опоре верх-низ

- шаровая левая(та которая на фото новая)

 

Также было замечено что сверху левой задней пружины проставка и довольно таки большая,если не 2-е,а под правой нет...

 

Ступичные подшипники,диски,колодки - идеал

 

гудит - мост!

 

поменял я в нем масло на Хадо синтетика 75в90 + тюбик ХАДО для коробок и редукторов = гудит, но кажись меньше.

 

Поменял резину купил новую взял все 4 размером 205*55*16 , попробовал проехаться хорошо,разогнал до 110 - все же стало тише(гудеть)

 

 

Теперь остался ОГРОМНЫЙ ВОПРОС,помогите!

- При трогании если делать все как обычно то перед начинает прыгать т.е. ощущения как пробуксовка НО попросил посмотреть и оказалось что колеса на месте и такое ощущение что что-то внутри прищелкивает!!!

Если дать больше оборотов и очень-очень плавно отпускать сцепление то тронутся все же можно нормально без "прыжков".

При дальнейшей езде все нормально,что это может быть?-раздатка?подушка двигателя?-двигатель?(свечи,форсунки,инжектор,грязь...?) ... .... ...?

 

почитал в инете большинство говорят что сцепление,но его прошлый владелец менял не так давно,может руки кривые у мастеров попались...

 

Помогите советом!Заранее СПАСИБО!

Изменено пользователем vovannovig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- При трогании если делать все как обычно то перед начинает прыгать т.е. ощущения как пробуксовка НО попросил посмотреть и оказалось что колеса на месте и такое ощущение что что-то внутри прищелкивает!!!

Если дать больше оборотов и очень-очень плавно отпускать сцепление то тронутся все же можно нормально без "прыжков".

Мое мнение, что вина всему сцепление (диск). То что предхоз менял его, это не значит, что оно в идеале. Мож такой диск попался, или дешевый покупали, или еще чего упустили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение, что вина всему сцепление (диск). То что предхоз менял его, это не значит, что оно в идеале. Мож такой диск попался, или дешевый покупали, или еще чего упустили.

 

Да я тоже стал сам склонятся к диску или сцеплению ... т.к. начал вспоминать как и когда обнаружил первый раз,и вообще - получается что начинает дергать при том когда поездишь по городу т.е как нагреется,а по трассе,холодную - нормально!

 

Подскажите чтоб поменять сцепление или диск надо снимать коробку?раздатку,...?(может у кого есть в бортовом журнале описание данной процедуры или инструкции какой с фото,так сказать из первых уст - в мануале пишут что надо снимать коробку и так далее...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тюбик ХАДО для коробок и редукторов

что за тюбик? присадки? не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите чтоб поменять сцепление или диск надо снимать коробку?раздатку,...?(может у кого есть в бортовом журнале описание данной процедуры или инструкции какой с фото,так сказать из первых уст - в мануале пишут что надо снимать коробку и так далее...)

Я менял, КПП не снимал, токо отодвигал, даже без ямы, но тяжеловато. Могу описать процесс, но это на обычном. Конструкцию 4х4 я не видел, приблизительно представляю, поэтому не уверен, что получится так, как я делал. Хотя все может быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложил немного фоток где видно пружины(на одной проставка, а на другой нет)

тормозные диски(я такие впервые увидел,у меня на чери... были одинарные без такой вентиляции)

 

Вроде интересный форум где есть большое колличество владельцев именно полноприводных фордов! - ( форум )

 

Читаю и немного иногда в ужасе,форд вроде и очень надежный и в тоже время при неправильно залитом масле(а он любит мало вязкое) бываю очень скоропостижно умершие агрегаты ...

В общем вывод - прежде чем ехать на сервис или что либо делать самому надо узнать,сделать выбор и потом еще раз перепровериться в правильности выбранного масла,...

post-33793-1277804506,6535_thumb.jpg

post-33793-1277804513,2327_thumb.jpg

post-33793-1277804594,2864_thumb.jpg

post-33793-1277804598,1287_thumb.jpg

post-33793-1277804602,9323_thumb.jpg

post-33793-1277804607,5056_thumb.jpg

post-33793-1277804611,5632_thumb.jpg

post-33793-1277804615,754_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день соклубники :rolleyes:

 

 

У меня есть пару вопросов,подскажите пожалуйста:

1) Был я на одном СТО сказали что левая шаровая,сегодня снял колесо и подергал отчетливо двигается вся ступица,рулевая тяга совсем-совсем немного ... поменял я шаровую(взял новую прикрутил 3-я болтами) ... картина почти также,немного лучше но ходит , а именно ступица ходит на шаровой и тянет за собой ось с коробки(т.е. как бы немного меняет угол колесо)... - это у всех так???если нет то что это может быть и как с этим бороться?

2)Был слышен гул, нашёл что на заднем левом колесе откручена гайка ступицы т.е. подшипник ...

-подскажите пожалуйста у меня дисковые задние чтоб посмотреть в каком состоянии подшипник надо снимать суппорт?

-подшипник не регулируемый ставился на универсалы с дисковыми тормозами в 96 году???

-если стоит не регулируемый его можно смазать и поставить на время пока не куплю новый или он закрытый???

3)Задние продольный рычаги одинаковые что на седане\универсале ил они были разные??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Был я на одном СТО сказали что левая шаровая,сегодня снял колесо и подергал отчетливо двигается вся ступица,рулевая тяга совсем-совсем немного ... поменял я шаровую(взял новую прикрутил 3-я болтами) ... картина почти также,немного лучше но ходит , а именно ступица ходит на шаровой и тянет за собой ось с коробки(т.е. как бы немного меняет угол колесо)... - это у всех так???если нет то что это может быть и как с этим бороться?

2)Был слышен гул, нашёл что на заднем левом колесе откручена гайка ступицы т.е. подшипник ...

-подскажите пожалуйста у меня дисковые задние чтоб посмотреть в каком состоянии подшипник надо снимать суппорт?

-подшипник не регулируемый ставился на универсалы с дисковыми тормозами в 96 году???

-если стоит не регулируемый его можно смазать и поставить на время пока не куплю новый или он закрытый???

3)Задние продольный рычаги одинаковые что на седане\универсале ил они были разные??

Добрый вечер!

1) Палец опоры вставляется в отверстие цапфы с разрезом, которое стягивается болтом. Посмотри внимательней, скорее всего палец не зажат в цапфе. Либо не до конца вставил, либо плохо обтянул, либо разбито отверстие в цапфе и ее (цапфу) под замену.

2) Поддомкрать колесо, и не снимая его подергай по сторонам (как при проверке опор), люфт подшипника будет отчетливо слышен. Крутанешь его (на нейтралке) услышишь наличие гула. Сам еще не сталкивался, но слыхал, что задние подшипники идут вместе со ступицей. Не уверен, что ты до него доберешься (что-б смазать).

3) Задняя подвеска универсалов отличается от подвески седанов и хетчбеков (не такая).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

1) Палец опоры вставляется в отверстие цапфы с разрезом, которое стягивается болтом. Посмотри внимательней, скорее всего палец не зажат в цапфе. Либо не до конца вставил, либо плохо обтянул, либо разбито отверстие в цапфе и ее (цапфу) под замену.

Вообще не могу понять что это ... но все зажато и держится а ход идет в самой шаровая(и старой и новой),сайлентблоки(пока все было раскручено убедился что не стучит не люфтит) в рычагах,наконечник - все жёстко!

 

2) Поддомкрать колесо, и не снимая его подергай по сторонам (как при проверке опор), люфт подшипника будет отчетливо слышен. Крутанешь его (на нейтралке) услышишь наличие гула. Сам еще не сталкивался, но слыхал, что задние подшипники идут вместе со ступицей. Не уверен, что ты до него доберешься (что-б смазать).

3) Задняя подвеска универсалов отличается от подвески седанов и хетчбеков (не такая).

 

Спасибо!!!

 

1) палец зажат ХОРОШО,старая шаровая НЕ убитая и я ее еле-еле смог снять т.е. зажаты была очень и очень хорошо - люфтило,поставил новую зажал - тоже самое ... визуально даже как-то амортизатор поворачивается немного ...

2)Из-за люфта и проверил как затянуто ... т.е. люфт есть,гул при езде есть!(что самое интересное смотрели на 2- СТО в том числе и фирменном и на подъемнике заводили и слушали звуки раздатки,... - на первом сказали что они идеальны,на официальном "в задних точно проблем нет!")

Такое ощущение что оно не всегда люфтит,но гудит всегда :wacko:

 

Просто у меня еще не умерла надежда что его просто смазать и затянуть ведь гул будет 100 % если отпустить и хороший подшипник ...

 

Вот пока писал понял что скорее всего если он не регулируемый т.е. не конусный то если он люфтит значит или внутри разбито или посадочное место куда он насколько понял запрессовывается разбито... :(

Изменено пользователем vovannovig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) палец зажат ХОРОШО,старая шаровая НЕ убитая и я ее еле-еле смог снять т.е. зажаты была очень и очень хорошо - люфтило,поставил новую зажал - тоже самое ... визуально даже как-то амортизатор поворачивается немного ...

2)Из-за люфта и проверил как затянуто ... т.е. люфт есть,гул при езде есть!(что самое интересное смотрели на 2- СТО в том числе и фирменном и на подъемнике заводили и слушали звуки раздатки,... - на первом сказали что они идеальны,на официальном "в задних точно проблем нет!")

Такое ощущение что оно не всегда люфтит,но гудит всегда :wacko:

 

Просто у меня еще не умерла надежда что его просто смазать и затянуть ведь гул будет 100 % если отпустить и хороший подшипник ...

 

Вот пока писал понял что скорее всего если он не регулируемый т.е. не конусный то если он люфтит значит или внутри разбито или посадочное место куда он насколько понял запрессовывается разбито... :(

1) Мож у тебя вообще не в шаровой была проблема? Посмотри, зажат ли амортизатор к цапфе (тож стягивается одним болтом). Может подшипник. Тяжело так сказать ничего не видя. Но люфтов быть не должно!!!

2) Подшипник не регулируемый. И если центральная гайка зажата и люфт есть, увы, подшипник под замену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Мож у тебя вообще не в шаровой была проблема? Посмотри, зажат ли амортизатор к цапфе (тож стягивается одним болтом). Может подшипник. Тяжело так сказать ничего не видя. Но люфтов быть не должно!!!

2) Подшипник не регулируемый. И если центральная гайка зажата и люфт есть, увы, подшипник под замену.

 

1)Думаю что шаровая не причем,поменял зря.

Попробую еще раз описать люфты:

-Люфтит с обоих сторон,с левой более значительно,с права совсем немного.

-Когда двигал брался руками за суппорт и диск(т.е. справа и слава) или можно сказать за всю ступицу и дергал

-Люфт не осевой а скажем как если смотреть по ходу немного вправо-влево с вылетом колеса(совсем немного) т.е. движение строго перпендикулярно оси с коробки

-Визуально видно как сама ступица вместе с амортизатором отходит где-то на пару миллиметров(сложно сказать но глазу очень хорошо заметно)

-движение происходит только на шаровой как-бы немного покругу и немного вправо-влево по ходу движения(можно представить себе если руками взяться за колесо по боками ...)

-Ощущение как будто какой сайлентблок что-ли так как стука нет,только все колесо отводиться что-ли :rolleyes:...

 

-когда едешь более остро чем должно быть(на мой взгляд)ощущается неровность дорожного покрытия и как бы подруливаешь в унисон люфту руля(думал рулевая разбита даже есть небольшой стук,НО когда хоть немного крутишь руль колеса отвечают,рулевые тяги дергал и люфта не почувствовал совершенно никакого! и самое весомое что при люфте ступицы наконечник и рулевая тяги не двигаются или вернее сказать намного меньше двигаются)

-скажем так если люфт и есть в рейке,а он конечно есть - он не связан с движением ступицы

 

2)Подшипник открученный,закрутить не пробовал так как он по идее должен чем-то контрогаеться даже на гайку ушки завернуты с шайбы,но гайка откручена - думаю есть ли смысл если подтянуть и стучать не будет разбирать чтоб смазать и как гайка должна застопориться... ?

 

 

 

Спасибо за старания,честно говоря за ступицу вот сижу и никак понять не могу,ведь смотрю на это все дело,дергаю но движение ступицы видел только в оси шаровой ... ни знаю никогда раньше сам не менял шаровую но без нее колесо получается вообще больше ничего снизу не держит т.к оно гуляет наверное сантиметров на 3-4...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...