Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Датчик скорости


Рекомендуемые сообщения

Может попробывать купить вазовский и восстановить свой шток от него? Там впринципе всё просто, отличие в количистве импульсов на один оборот, даже резьба подходит. 

Вообще форд-форд должно быть одинаковое количество импульсов и схематехника (но это не точно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


09.08.2020 в 16:07, Malahit сказал:

Всем привет, продолжу тему, полетел датчик скорости, сломался шток. есть на экзисте за 5000 тыщ, а есть от дизеля фокуса 1 за 2500, с виду полное совпадение, может кто ставил, есть в них разница или нет? Фото датчика за 5 р и 2,5 р прилагаю.

Screensиррhot.png

Screenппиррттshot.png

Всем привет, отпишусь по теме. датчики подходят, врёт примерно на 3 км.ч. В остальном всё нормуль. Старый шток, который обломился, пластиковый. При попытках вытащить через верх, неудачных. Хотел снять шестерню, не вытаскивается шплинт, намертво прикипел. Хотел высверлить его, но решил сперва попробовать другой способ и он оказался удачным. В общем, изготовил копию штока датчика, там квадрат 1.5 мм примерно, длина примерно 40 мм. Короче, нагрел его и просто протолкнул остатки старого штока внутрь. Всё получилось, поставил новый датчик скорости и проехал. Всё хорошо. Всем удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Malahit Спасибо что отписались! Думаю, многим пригодится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Весной капиталил коробку (АКПП CD4E, Форд Мондео 1, 1995 г.). После ремонта умер спидометр и одометр. Предъявил претензию слесарю, тот отбивается, что всё целое и это не его косяк. Кое как нашёл, где живёт датчик скорости. Он находится у выхода из коробки правой полуоси. Визуально шестерни (пластиковые) в зацеплении целые. Нижняя часть (где расположена шестерёнка) алюминиевая, фиксируется прижимной вилкой болтом под ключ 10 откручивается с ямы трещоткой, после чего извлекается довольно туго, но от руки, сначала поддел отвёрткой, после покачивая извлёк. Осмотрел полость с шестернёй на полуоси, всё чисто, мусора и обломков не обнаружено, немного масла из коробки,  буквально следы. Рукой прошёлся вверх по проводам, нащупал разъём, расщелкнул.  Верхнюю (пластиковую) часть открутил от руки (там отливка под ключ 24). В результате датчик скорости (95BB-9E731-AA) в руках. Подключил датчик к разъёму (в виде домика, трёхпиновый) на весу. Кручу валик датчика (квадратного сечения) - спидометр спит. Хочу проверить сам датчик (в нём ли проблема, или в проводке выше?). Теперь вопрос: Из датчика выходят три провода: 1. чёрный с коричневой полосой, 2. коричневый, 3. жёлтый. Жёлтый и коричневый рядом, чёрный немного отделён. Читал, что за один оборот вала по контрольному проводу проходит 6 импульсов. Как определить, где +, где - (боюсь перепутать полярность), где контролька и как подключить, чтобы цешкой поймать 6 импульсов?

 

 

 

 

 

 

 

 

после ремонта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пасибо, дружище за быстрый отклик. Но ссылки не открываются..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне бы только понять, какой провод +, какой -, какой управление? И как подключить, чтобы проверить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@stepnyak image.thumb.png.3d6bf665b229ecdcf0fa7b591c4bc5e2.png

В самом низу раздел "страна советов", там всё найдёшь, если ссылки не открываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылки открыл. Пару часов штудировал. Ответа не нашёл. Вопрос то, по идее пустячный (или не пустячный?). Три провода,"+", "-", " контроль". Предполагаю, что если нарушить полярность датчик может пойти по п.зде. И как подключить цешку? Между "+" и контролем или между "-" и контролем. Ответ наших "автоэлектриков" (провинция в глубине Казахстана): "я Фордами не занимаюсь "точка"! Остаётся путь самурая, всё сделать самому: проверить датчик, если он рабочий прозвонить путь выше и достигнуть 万全 (банзен). Неужели ни у кого нет вариантов, кроме, как посылать ребёнка одного в дебри непознанного.
Утроит любой ответ, например:
1 "+"
2 "-"
3 "контроль"
Диагностика на "2" и "3"

photo_2022-09-13_12-16-42-1.JPG.9af307c0fba886faedb938657af5907c.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее, там провода должны по цвету совпадать. Желтый или красный к желтому или красному это плюс. Черный к черному это минус. Белый или другова цвета контроль. 

Посмотри на фишке цвета и на самой проводке. На фото я увидел только минус на датчике - это коричневый с черной полоской. На двух других проводах, какого цвета полоски ,?

Лично я считаю, что датчик не сгорит если полярноность перепутаешь. Обычно сгорает какойто диод в датчиках, если полярность перепутываешь, но в датчике скорости диодов нет.

Изменено пользователем milens
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, дружище. Я тоже думаю, что гореть там нечему. Но сомнения остаются. Если умер датчик, или умрёт от моих экспериментов ("вскрытие показало, что чукча умер в результате вскрытия"), ума не приложу, где его взять. У нас чрезвычайно мало Фордов, много Ауди, Фольцвагенов, Тойот и Мицуб (так сложилось в Казахстане). В любом случае потыкаюсь в разъём выше, по крайней мере, "+" найду (если не найду, то вот она и причина неисправности). Всё это будет на выходных.:umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Думаю в трех проводах не запутаетесь 

Коричневый земля,желто черн сигнал,черно кор + зажигание.

Я еще проверил при помощи шуруповерта работоспособность перед водворением на место, т.е подсоединил разъем, завел и проверил.

Текст из ссылки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, stepnyak сказал:

Спасибо, дружище. Я тоже думаю, что гореть там нечему. Но сомнения остаются. Если умер датчик, или умрёт от моих экспериментов ("вскрытие показало, что чукча умер в результате вскрытия"), ума не приложу, где его взять. У нас чрезвычайно мало Фордов, много Ауди, Фольцвагенов, Тойот и Мицуб (так сложилось в Казахстане). В любом случае потыкаюсь в разъём выше, по крайней мере, "+" найду (если не найду, то вот она и причина неисправности). Всё это будет на выходных.:umnik:

На клемнике со стороны спидометра проверь где плюс и минус цешкой электронной где находится и потом поймёш где провод импульсов. Импульсы с датчика проверяются светодиодной контрольной или экцелографом. По идеи там должно 4-5 вольта но это не точно. Не надо только лазить простой контрольной 12 вольт.

Надо понять какое напряжение идёт на питание. Если 12 В то импульс будет примерно 11.5 а если 5В то импульс будет 4.5.

Проверять только электронной цешкой.

Датчик можно купить на rulim.kz Павлодар. Запрос сделай через менеджера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.09.2022 в 09:28, tokminnw сказал:

На клемнике со стороны спидометра проверь где плюс и минус цешкой электронной где находится и потом поймёш где провод импульсов. Импульсы с датчика проверяются светодиодной контрольной или экцелографом. По идеи там должно 4-5 вольта но это не точно. Не надо только лазить простой контрольной 12 вольт.

Надо понять какое напряжение идёт на питание. Если 12 В то импульс будет примерно 11.5 а если 5В то импульс будет 4.5.

Проверять только электронной цешкой.

Датчик можно купить на rulim.kz Павлодар. Запрос сделай через менеджера

Привет, зёма. Я ездил на Родину в Зыряновск на пару недель, вернулся 5 августа. На 3 моне тоже коробка CD4E? Датчик скорости у тебя, наверное, отличается от моего, судя по раскраске проводов. Сегодня еле добрался до разъёма. Замеры делал на разъёме цифровой цешкой от  минуса аккумулятора. По моей фотке разъёма: 1. жёлтый 0,6 В; 2. коричневый 0,04 В; 3. чёрный 11,85 В. Получается, чёрный (3) плюс, коричневый (2) минус, жёлтый (1) контролька. Завтра подключу к аккуму навесу. подключу цешку между 3 и 1 выводом и покручу вал. Цешка, по идее, должна 6 всплесков показать на один оборот валика.:umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, stepnyak сказал:

Привет, зёма. Я ездил на Родину в Зыряновск на пару недель, вернулся 5 августа. На 3 моне тоже коробка CD4E? Датчик скорости у тебя, наверное, отличается от моего, судя по раскраске проводов. Сегодня еле добрался до разъёма. Замеры делал на разъёме цифровой цешкой от  минуса аккумулятора. По моей фотке разъёма: 1. жёлтый 0,6 В; 2. коричневый 0,04 В; 3. чёрный 11,85 В. Получается, чёрный (3) плюс, коричневый (2) минус, жёлтый (1) контролька. Завтра подключу к аккуму навесу. подключу цешку между 3 и 1 выводом и покручу вал. Цешка, по идее, должна 6 всплесков показать на один оборот валика.:umnik:

У меня на Мондео спидометр механический 

https://shamrin.ru/datchik-skorosti-ford-mondeo-3-akpp-gde-nahoditsya/

А это похоже твой 

https://m.etlib.ru/qa/kak-proverit-datchik-skorosti-akkp-cd4e-8110

 

Изменено пользователем tokminnw
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую, соратники. Благодарю всех, принявших участие, twik, milens, tokminnw. Каждый совет был не бесполезен. Опишу свои танцы с бубном. Для проверки датчика подключил к аккумулятору "крокодильчиками" чёрный +, коричневый -, цешку к чёрному и жёлтому. крутил валик от руки и увидел всплески. В субботу полдня искал разъём, куда вставляется датчик (шнурок около 15 см, в этой сфере и искал. Сверху не видно, снизу из ямы не видно). Оказалось он забился между пластиковым гофрированным жгутом и коробкой. Разъём "домиком" голубого цвета. Цешкой достать до него нет никакой возможности, пролазит только одна рука. Наощупь соединил  разъёмы покрутил валик рукой, и "О, чудо" Помащник крикнул, что стрелка спидометра отклонилась от 0. Подцепил к датчику шуруповёрт. При полных оборотах спидометр показал 80 км/ч и одометр начал насчитывать пробег:yahoo:. Отключил разъём, собрал конструкцию.

photo_2022-09-19_09-30-53.thumb.jpg.1475746876e5d5c6d85e1df6918f7c5a.jpg

photo_2022-09-19_09-31-08.thumb.jpg.50e3cb9f008cd62f53a9ba65230d968f.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключил датчик, прокатился.
Из плюсов:
1. Датчик исправен (не пришлось его ковырять или заказывать новый)
2. Коробка стала переключаться штатно (до этого почти полгода ездил только по городу, причём 2 передача включалась пинком, а дальше не хотела, пару раз выезжал на природу, спидометром была жена с навигатором, бухтела каждые 5 секунд, с какой скоростью я еду, теперь это в прошлом). Я так понимаю, что у мозгов машины была непростая задача: с одной стороны они думали, что я стою на месте, с другой стороны, вроде надо переключаться и интуитивно всё же переключали коробку, покачивая при этом головой:nono:.
Из минусов:
1,2,3... Я так и не понял, что это было? Предположу, что плохой контакт в разъёме или Х.З.:wacko:
Остался один косяк, теперь не подгазовываю постоянно, левая нога лежит в сторонке, отдыхает, а машинка стала глохнуть на ходу, когда снимаю правую с педали газа. Но это уже другая история. Пойду в другую ветку по клапану холостого хода. Ещё раз всем спасибо. С меня поляна.:drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.09.2022 в 23:41, stepnyak сказал:

Весной капиталил коробку (АКПП CD4E, Форд Мондео 1, 1995 г.). После ремонта умер спидометр и одометр. Предъявил претензию слесарю, тот отбивается, что всё целое и это не его косяк. Кое как нашёл, где живёт датчик скорости. Он находится у выхода из коробки правой полуоси. Визуально шестерни (пластиковые) в зацеплении целые. Нижняя часть (где расположена шестерёнка) алюминиевая, фиксируется прижимной вилкой болтом под ключ 10 откручивается с ямы трещоткой, после чего извлекается довольно туго, но от руки, сначала поддел отвёрткой, после покачивая извлёк. Осмотрел полость с шестернёй на полуоси, всё чисто, мусора и обломков не обнаружено, немного масла из коробки,  буквально следы. Рукой прошёлся вверх по проводам, нащупал разъём, расщелкнул.  Верхнюю (пластиковую) часть открутил от руки (там отливка под ключ 24). В результате датчик скорости (95BB-9E731-AA) в руках. Подключил датчик к разъёму (в виде домика, трёхпиновый) на весу. Кручу валик датчика (квадратного сечения) - спидометр спит. 

Здесь у меня был косяк. Проверял работу датчика с выключенным зажиганием. Посему потерял целую неделю и отвлёк на себя внимание знатоков. Если бы проверил работу датчика при включённом зажигании, то этого поста бы и не было.:sten:

В 12.09.2022 в 23:41, stepnyak сказал:

 

 

 

 

 

 

 

после ремонта

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шруповертом надо было в обратную сторону покрутить, раз уж полез. Пробег на 50тыс.км уменьшить ( продать будет легче) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, milens сказал:

Шруповертом надо было в обратную сторону покрутить, раз уж полез. Пробег на 50тыс.км уменьшить ( продать будет легче) :D

такой пробег 1000000  чутка скинуть можно + минус километр  там   как раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, milens сказал:

Шруповертом надо было в обратную сторону покрутить, раз уж полез. Пробег на 50тыс.км уменьшить ( продать будет легче) :D

Детский лепет.:rtfm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, milens сказал:

Шруповертом надо было в обратную сторону покрутить, раз уж полез. Пробег на 50тыс.км уменьшить ( продать будет легче) :D

Спасибо, братва, за юмор. У меня там откручивать нечего. Пробег 230.000 за 18 лет накрутил чуть больше сотни (езжу на другой, эта для отдыха, ну и по хозяйству, когда много нужно перевезти, багажник - супер!:good:. Думаю, меня и на кладбище на ней повезут:D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, stepnyak сказал:

Спасибо, братва, за юмор. У меня там откручивать нечего. Пробег 230.000 за 18 лет накрутил чуть больше сотни (езжу на другой, эта для отдыха, ну и по хозяйству, когда много нужно перевезти, багажник - супер!:good:. Думаю, меня и на кладбище на ней повезут:D.

Что-то рано собрался на кладбище. Ещё поремонтируеш своего "коня".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...