Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Проблемы с кондиционером


Рекомендуемые сообщения

И не нужно снимать компрессор. НомаНо симается и мет.блин (что притягивается к шкиву и эл. часть обмотки муфты компрессора.

Залезать где расположена муфта действительно немного неудобно. Для снятия ведомого диска нужен только накидной ключ на 8, и какой-нибудь девайс для фиксации самого диска, чтобы открутить болт. Можно использовать напильник.

Муфта работает предельно просто. Три девайса по краям диска - не что иное, как резино-вые демпферы, которые при намагничивании шкива просто растягиваются и позволяют диску отлипнуть от шкива после выключения кондея. Со временем резинки дубеют и вот результат.

Между диском и валом компрессора есть регулировочная шайба. Она бывает толщиной от 0,7 до 1,6 мм. (внутренний диаметр -6,5мм., наружный диаметр-11мм.)

Если диск слабо прилипает к шкиву взамен можно сделать новую, толщиной 0,5 мм. (Со-всем без шайбы нельзя - диск слегка задевает за шкив).

Перед сборкой нужно проверить состояние подшипника шкива компрессора и очистить диск от налипшей грязи.

Вся работа занимает меньше времени, чем подготовка к ней.

Удачи.

Огромное спасибо, все заработало, теперь бы ЛЕТО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Огромное спасибо, все заработало, теперь бы ЛЕТО!!!

 

"теперь бы ЛЕТО!!!" ???? :):):)

Меня оно уже достало, больше +30 на солнце. Скорей бы осень. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня оно уже достало, больше +30 на солнце. Скорей бы осень. :)

Мне-бы ваши трудности, утешает лишь одно- скоро в ваши края. Даржитесь там я скоро!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня оно уже достало, больше +30 на солнце. Скорей бы осень. :)

 

 

Жуть, завтра +36 передали.

Изменено пользователем sonik35
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как чистить дренаж кондея? После зимы не стало привычных луж под машиной, всё скапливается в недрах печки и потом стёкла потеют, если без кондея ехать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как чистить дренаж кондея? После зимы не стало привычных луж под машиной, всё скапливается в недрах печки и потом стёкла потеют, если без кондея ехать :(

 

Под машиной найдешь отверстие дренажа в районе выхлопной перед отсеком двигателя. Чистят мне каждый год на сервисе так: продается очиститель системы вентиляции, состоит из аэрозоля и длинной трубки. Набиваете пеной воздуховоды и в дренаж засунуть трубку и за пенить, завести мотор, включить кондей и вентиляцию и пену пускать в момент работы в дренаж. Назад польется грязная жижа а потом все будит пахнуть и радовать. У моего друга аллергия на кондей, он в моей машине только может ездить с кондеем, чувствует себя превосходно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как чистить дренаж кондея

Вариант 1.

Трубка дренажа из салона выходит под теплозащитукузова/моторного щита справа (по ходу движения) туннеля кузова. Снимай ал.защиту в этом месте и чисти дренаж.

Вариант 1.

Добираться до корыта слива конденсата в салоне и прочищать трубку дренажа. ИМНО это нажёжнее, но дольше.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добираться до корыта слива конденсата в салоне

Хоть примерно где начинать копать что-бы до него добраться а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вопрос такой, кондей не включается. Вова смотрел, говорит блок климата надо менять.

А что это на евроавто? блок комфорта или блок управления климатической установкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где начинать копать

Снимаем туннель, тот который между сиденьями, 2 винта в ногах у водилы и 2 у пасажира. 2 винта у пепельницы, 2 винта в подлокотном ящике (не забыть про прикуриватель, а то часто горит предохранитель), но можно это и не снимать! - если открутишь один саморез воздуховода зад. пассажиров, нужна короткая крестовая отвертка, он смотрит в салон (щупай пальцами).

Центральный воздуховод опускаем.

После 3 внутренних звездочки (самый гимор), т.к они стоят снизу корпуса радиатора и откручивать их нужно от пола, а там маленькое расстояние, тоже нужны короткие звездочки, последняя очень хитро спрятана в складку ближе к водителю и двигателю. Снимаешь защелки у корпуса (они легко ломаются и после я применил стяжки от ТАЗов классики).

И радиатор в руках после небольших манипуляций (снимается вниз).Поддон стоит ниже самого радиатора

Не забудь про черную вакуумную трубочку в самом конце радиатора.Её не забыть поставитьь на место если снималась.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блок комфорта или блок управления климатической установкой

Страннй ты как-то. Володя тебе говорил о той приблуде которую нужно проверить/заменить, а ты у своих коллег спрашиаешь. Звони ему и уточняй как сей девайс правильно называется, а потом на СТО и не только Евроавто занимется ремонтом.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а потом на СТО и не только Евроавто занимется ремонтом.

привет Жиша! посоветуй какие еще есть нормальные разборки где есть мондео в Питере? а то как не позвоню-нет и все тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет всем,пот у вас поднимаютя обороты при включении,а у меня на оборот опускаются и из а этого вибрация подскажите кто знает что за причина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет всем,пот у вас поднимаютя обороты при включении,а у меня на оборот опускаются и из а этого вибрация подскажите кто знает что за причина

 

Это логично, если не поднимаются то от нагрузки они будут опускаться. В дизеле управляет моторчик с привотом тросика оборотами а здесь не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страннй ты как-то. Володя тебе говорил о той приблуде которую нужно проверить/заменить, а ты у своих коллег спрашиаешь. Звони ему и уточняй как сей девайс правильно называется, а потом на СТО и не только Евроавто занимется ремонтом.

Удачи.

так он-то и не знает =] я думал, это просто. придется на СТО ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте. 2 года кондей не работал. Заправил его. При заправке промыли радиатор. Кондей заработал.К вечеру покатался, кондей начал щелкать и обороты прыгать - как у всех.

Думал перегрелся радиатор- на холодную тоже самое.

Вентелятор работает.

Поехал к заправщику, думал утечка - утечки нет. Заправил он вроде 650.(хотя вроде 750 цифру видел на форуме) но думаю это не так значительно.

Вообщем не работает кондер. Муфта только щелкает.

Кстати у всех монь особенность, воздух из средних воздуховодов значительнее холоднее , чем из боковых (из боковых теплый дует, а из средних прохладный)?

При повышении оборотов тоже не холодит =( Салонный фильтр менял.

Куда лезть? =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампочка включения кондея загорается, вентилятор включается, но не холодит. Вчера поехал заправлять. Мастер подрубил манометр, я завел машину включил кондей и ничего. Мастер сказал что не включается сам компрессор(муфта не срабатывает), но в системе фреон присутствует. Он только заправляет их, но не ремонтирует. Сервиса нет, так что придется самому. С чего начать? Предохранители, клапаны, реле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампочка включения кондея загорается, вентилятор включается, но не холодит. Вчера поехал заправлять. Мастер подрубил манометр, я завел машину включил кондей и ничего. Мастер сказал что не включается сам компрессор(муфта не срабатывает), но в системе фреон присутствует. Он только заправляет их, но не ремонтирует. Сервиса нет, так что придется самому. С чего начать? Предохранители, клапаны, реле?

Начать с проверки поступления напряжения на муфту при включенном кондиционере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где находится фишка которая идет на компрессор, чтоб ее разъединить и проверить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где находится фишка которая идет на компрессор, чтоб ее разъединить и проверить?

Возле компрессора. Она там одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго вечера мондеоводы! Принимайте в свои ряды. Начну с вопроса, может ли не включаться кондиционер из-за того что отключен моторчик холодного запуска. PS - Жара достала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. 2 года кондей не работал. Заправил его. При заправке промыли радиатор. Кондей заработал.К вечеру покатался, кондей начал щелкать и обороты прыгать - как у всех.

Думал перегрелся радиатор- на холодную тоже самое.

Вентелятор работает.

Поехал к заправщику, думал утечка - утечки нет. Заправил он вроде 650.(хотя вроде 750 цифру видел на форуме) но думаю это не так значительно.

Вообщем не работает кондер. Муфта только щелкает.

Кстати у всех монь особенность, воздух из средних воздуховодов значительнее холоднее , чем из боковых (из боковых теплый дует, а из средних прохладный)?

При повышении оборотов тоже не холодит =( Салонный фильтр менял.

Куда лезть? =))

Как прыгают обороты? Когда включатся кондей то обороты падают а при выключении поднимаются? В движнии также или только на холостых?

 

Доброго вечера мондеоводы! Принимайте в свои ряды. Начну с вопроса, может ли не включаться кондиционер из-за того что отключен моторчик холодного запуска. PS - Жара достала.

Дело не в моторчике а в оборотах двигателя. Если обороты падают то мозги отрубают нагрузку а моторчик компенсирует падение оборотов из за кондиционера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в моторчике а в оборотах двигателя. Если обороты падают то мозги отрубают нагрузку а моторчик компенсирует падение оборотов из за кондиционера.

Тогда по-другому, связан ли (через мозги) холодный запуск с кондициопером? Не нашел электросхему кондиционера, если у кого есть киньте ссылкой, заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда по-другому, связан ли (через мозги) холодный запуск с кондициопером? Не нашел электросхему кондиционера, если у кого есть киньте ссылкой, заранее спасибо.

 

Нет прямой связи. Тем и другим мозги управляют параллельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...