Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Подогреватель топлива.


Рекомендуемые сообщения

проблема такого подогревателя топлива по видимому в термодатчике,у меня он при -7 не показывал ничего,бросил в морозилку и только через пол часа он показал сопротивление...я езжу на летней солярке,а она по паспорту начинает парафинится при -6 и превращается в гель при -12,ну и зачем мне такой подогреватель,если он грубо до -10 не работает? поэтому решил я его реанимировать...разобрал-внутри он оказался практически как новый,а вот вскрыть термодатчик не сломав не получилось,т.к он завальцован и залит чем то вроде эпоксидки...поэтому выкорчевал я его варварским методом-внутри действительно оказалась биметаллическая пластинка(наподобие как в электрочайники ставят для авто отключения),она при морозе срабатывает и замыкает контакты,включая подогреватель...у меня проблема была видимо как раз в этих контактах,но т.к собрать обратно термодатчик было уже не реально,то я попросту запаял эти контакты на прямую...после чего залил место под термодатчик поксиполом и собрал подогреватель...части корпуса посадил на герметик,проплавил паяльником и для пущей уверенности промазал стыки поксиполом...так что теперь он у меня работает постоянно и его придется весной отключать,или колхозить выключатель в салоне...но это лучше чем бесполезная вещь под капотом,которая как оказалось еще и подсасывала воздух,т.к после установки я заметил,что пузыри воздуха в прозрачном шланге от фильтра к насосу почти исчезли...по видимому дальше нужно лягушку смотреть...фото ремонта выкладываю в последовательности-может кому интересно...

post-36652-0-59861400-1293122400_thumb.jpg

post-36652-0-33786300-1293122422_thumb.jpg

post-36652-0-48581000-1293122435_thumb.jpg

post-36652-0-46202400-1293122452_thumb.jpg

post-36652-0-70420900-1293122460_thumb.jpg

post-36652-0-40079700-1293122472_thumb.jpg

post-36652-0-51476200-1293122487_thumb.jpg

post-36652-0-09626900-1293122504_thumb.jpg

post-36652-0-39987700-1293122517_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста, на какую мощность рассчитан "родной" обогреватель ФМ2?и как он все таки работает?постоянно или какое то время, или зависит от температуры окр.среды, охл.жидкости?какой алгоритм?

есть идея вместо его поставить ленточный подогреватель, "обмотав" топливные магистали.

питание взять от родного обогревателя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, на какую мощность рассчитан "родной" обогреватель ФМ2?и как он все таки работает?постоянно или какое то время, или зависит от температуры окр.среды, охл.жидкости?какой алгоритм?

 

Недавно замерял ток протекающий через нагреватель получилось ~5.5 Ампер (это на заглушеной машине, просто влючив зажигание ).

Натряжение там появляется всегда, когда включено зажигание, но летом не работает, так как там в разрыв стоит герметичная термопластина, которая прерывает цепь при высокой температуре и перегреве ДТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблема такого подогревателя топлива по видимому в термодатчике,у меня он при -7 не показывал ничего,бросил в морозилку и только через пол часа он показал сопротивление...я езжу на летней солярке,а она по паспорту начинает парафинится при -6 и превращается в гель при -12,ну и зачем мне такой подогреватель,если он грубо до -10 не работает? поэтому решил я его реанимировать...разобрал-внутри он оказался практически как новый,а вот вскрыть термодатчик не сломав не получилось,т.к он завальцован и залит чем то вроде эпоксидки...поэтому выкорчевал я его варварским методом-внутри действительно оказалась биметаллическая пластинка(наподобие как в электрочайники ставят для авто отключения),она при морозе срабатывает и замыкает контакты,включая подогреватель...у меня проблема была видимо как раз в этих контактах,но т.к собрать обратно термодатчик было уже не реально,то я попросту запаял эти контакты на прямую...после чего залил место под термодатчик поксиполом и собрал подогреватель...части корпуса посадил на герметик,проплавил паяльником и для пущей уверенности промазал стыки поксиполом...так что теперь он у меня работает постоянно и его придется весной отключать,или колхозить выключатель в салоне...но это лучше чем бесполезная вещь под капотом,которая как оказалось еще и подсасывала воздух,т.к после установки я заметил,что пузыри воздуха в прозрачном шланге от фильтра к насосу почти исчезли...по видимому дальше нужно лягушку смотреть...фото ремонта выкладываю в последовательности-может кому интересно...

Сори, прощелкал. :-( Рождество и Новый Год все-таки. Таже беда была, все ремонтируется, раньше где-то тоже отчет писал. Только не ставьте бандажей на корпус фильтра, они не то греют (тоже писал уже). Подача идет внутрь фильтра, а они греют уже то, что смогло через фильтр пройти - снаружи - это уже очищенное топливо, которое идет в ТНВД. Или восстанавливайте то что есть (если вы тут, то у вас руки не из ..опы) или покупайте и ставьте проточные, но перед фильтром.

 

З.Ы. Я свой подогреватель отремонтивовал, когда меня трактор в горку обогнал....  :mad:

 

 

С Рождеством!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще фильтрация идёт от периферии к центру,то есть неотфильтрованная жидкость подаётся снаружи,а чистая забирается изнутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще фильтрация идёт от периферии к центру,то есть неотфильтрованная жидкость подаётся снаружи,а чистая забирается изнутри.

Разбери и убедишься что это не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не ставьте бандажей на корпус фильтра, они не то греют (тоже писал уже). Подача идет внутрь фильтра, а они греют уже то, что смогло через фильтр пройти - снаружи - это уже очищенное топливо, которое идет в ТНВД.

 

Смотря для чего использовать. Если бондаж нагреет наружу фильтра градусов до 20, то прогреется и центр до приемлемой температуры, а вот что делать, когда выходишь с работы через 8 часов и наблюдаешь замороженный фильтр. Подогретая соляра от проточного подогревателя перед фильтром просто не сможет вытеснить замороженую из фильтра.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря для чего использовать. Если бондаж нагреет наружу фильтра градусов до 20, то прогреется и центр до приемлемой температуры, а вот что делать, когда выходишь с работы через 8 часов и наблюдаешь замороженный фильтр. Подогретая соляра от проточного подогревателя перед фильтром просто не сможет вытеснить замороженую из фильтра.

 

 

А не надо газовать сразу. Надо дать возможность подогревателю разогреться. Подмерзший фильтр на ХХ то обычно работает, а на повышенных оборотах не хватает сечения, вот и машина не тянет и воздух отовсюду сосет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

3-ю зиму без подогревателя этого езжу и все норм. Что с ним что без него. На мой взгляд вещь бесполезная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбери и убедишься что это не так.

Возьми любую книгу по движкам и убедишься в моих словах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьми любую книгу по движкам и убедишься в моих словах.

Конкретно для данного фильтра. Топливо с лягушки поступает чарез центальный канал фильтра по трудке фильтрующего элемента вдоль стяжного болта в нижнюю часть фильтра - отстойник. Потом вдоль фильтрующего элемента через бумажный фильтр подымается в верхнюю часть и через боковое отверстие в штуцер подачи на ТНВД. Бандаж греет наружную часть фильтрующего элемента, а холодное топливо с кристаллами льда и парафина скапливается в отстойнике. На ХХ нормально, потихоньку проходит то что пожиже. Начали разгон, расход резко увеличивается и вот заготовленная порция парафина садится на фильтр. Ловим конкретный провал, вплоть до остановки. Стоим курим, заводим и до следующего раза. Что-то не встречал я штатных конструкций подогревателей снаружи фильтра, только перед, на и внутри фильтра. Видно конструкторы не додумали чего-то.... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно для данного фильтра. Топливо с лягушки поступает чарез центальный канал фильтра по трудке фильтрующего элемента вдоль стяжного болта в нижнюю часть фильтра - отстойник. Потом вдоль фильтрующего элемента через бумажный фильтр подымается в верхнюю часть и через боковое отверстие в штуцер подачи на ТНВД. Бандаж греет наружную часть фильтрующего элемента, а холодное топливо с кристаллами льда и парафина скапливается в отстойнике. На ХХ нормально, потихоньку проходит то что пожиже. Начали разгон, расход резко увеличивается и вот заготовленная порция парафина садится на фильтр. Ловим конкретный провал, вплоть до остановки. Стоим курим, заводим и до следующего раза. Что-то не встречал я штатных конструкций подогревателей снаружи фильтра, только перед, на и внутри фильтра. Видно конструкторы не додумали чего-то.... :(

да любая дизельная машина при говенном топливе будет так себя вести-именно для этого и нужен подогрев перед фильтром(не на нем,и не после него)...наверное инженеры форда решили поставить подогрев до фильтра зная конструктивные слабости лукаса...например на боше я не видел штатных подогревателей,т.к там насос и так сосет дай боже...а вот на лукасе для прокачки даже лягуху поставили...и проблема не в том,что подогреватель ставить не решим куда-а в том,что лукас без него не тянет плохое топливо...

Изменено пользователем stef128
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

проблема такого подогревателя топлива по видимому в термодатчике,у меня он при -7 не показывал ничего,бросил в морозилку и только через пол часа он показал сопротивление...я езжу на летней солярке,а она по паспорту начинает парафинится при -6 и превращается в гель при -12,ну и зачем мне такой подогреватель,если он грубо до -10 не работает? поэтому решил я его реанимировать...разобрал-внутри он оказался практически как новый,а вот вскрыть термодатчик не сломав не получилось,т.к он завальцован и залит чем то вроде эпоксидки...поэтому выкорчевал я его варварским методом-внутри действительно оказалась биметаллическая пластинка(наподобие как в электрочайники ставят для авто отключения),она при морозе срабатывает и замыкает контакты,включая подогреватель...у меня проблема была видимо как раз в этих контактах,но т.к собрать обратно термодатчик было уже не реально,то я попросту запаял эти контакты на прямую...после чего залил место под термодатчик поксиполом и собрал подогреватель...части корпуса посадил на герметик,проплавил паяльником и для пущей уверенности промазал стыки поксиполом...так что теперь он у меня работает постоянно и его придется весной отключать,или колхозить выключатель в салоне...но это лучше чем бесполезная вещь под капотом,которая как оказалось еще и подсасывала воздух,т.к после установки я заметил,что пузыри воздуха в прозрачном шланге от фильтра к насосу почти исчезли...по видимому дальше нужно лягушку смотреть...фото ремонта выкладываю в последовательности-может кому интересно...

 

Хочу вставить свои 5 копеек. Подогреватель мой перестал ьработать, разобрал, но собрать уже не смог, сосал воздух. Купил на разборке б/у, проверил - работает. Через 3 недели (сейчас у на -18), а он не работает собака. Разобрал аккуратно, выковырял термодатчик, замкнул напрямую, и придавил контакты крышкой с термодатчика. Собрал и все работает, правда весной придется отключать, но всеже лучше, чем я сегодня заглох 3 раза, до фильтра нормуль, а после его идет пена.

Так вот вопрос в чем, ничего страшного, что я не залил контакты герметиком каким, а просто собрал все на место, не замкнет ничего там если солярка попадетна контакты?

Изменено пользователем leonov_s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу вставить свои 5 копеек. Подогреватель мой перестал ьработать, разобрал, но собрать уже не смог, сосал воздух. Купил на разборке б/у, проверил - работает. Через 3 недели (сейчас у на -18), а он не работает собака. Разобрал аккуратно, выковырял термодатчик, замкнул напрямую, и придавил контакты крышкой с термодатчика. Собрал и все работает, правда весной придется отключать, но всеже лучше, чем я сегодня заглох 3 раза, до фильтра нормуль, а после его идет пена.

Так вот вопрос в чем, ничего страшного, что я не залил контакты герметиком каким, а просто собрал все на место, не замкнет ничего там если солярка попадетна контакты?

я так понимаю, что солярка не проводит ток?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Греет топливо только при минусовой температуре.При плюсовой сопротивления нет.(цепь разомкнута).На запуск влиять не может,ибо греет проходящую(при работающем двигателе) солярку. Оч. сильно влияет попадание в ТНВД воэдуха,например ч\з корректор по наддуву,если мокрый то 99 %.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрал подогреватель, выковырял термодатчик, запаял напрямуу, залил эпоксидкой, собрал. Сделал форму из пластмассы (упаковка от калькулятора прозрачная), и залил в ней собранный корпус. Никакого воздуха, погрев работает (правда всегда, но на лето можно и разъем скинуть или тумблер вывести). И едет прекрасно при -18. А без него два дня морозов около -20, мучался - не тянет, а потом вообще глохнуть на светофоре стала. Сегодня завелся сразу под капотом смотрю. На подогревательидет мутная как молоко солярка, а из него выходит светленькая, следовательно и в фильтр идет, и трубка тепленькая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.4diesel.ru/article_236.html

 

Как вот такое заказать в Украине!!! А то эти морозы, да с нашей соляркой уже довели меня!!!

 

Делал эксперемент ставил бутылку с ДТ ( якобы зимнеее, ну на заправке так написано)так вот ДТ с нескольких заправко, и что я увидел 1\3 часть бутылки вся в осадочном парафине.... это ппц, так это рпи той температуре что щас на улице Харьковской области, а именно ночью -20 а днем -16. Вобщем старый подогреватель снят через него сосет воздух, хочу такую вот штуковину!!!

Может кто знает как омжно заказать??? или купить??? Цену??? в Украине!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.4diesel.ru/article_236.html

 

Как вот такое заказать в Украине!!! А то эти морозы, да с нашей соляркой уже довели меня!!!

 

Делал эксперемент ставил бутылку с ДТ ( якобы зимнеее, ну на заправке так написано)так вот ДТ с нескольких заправко, и что я увидел 1\3 часть бутылки вся в осадочном парафине.... это ппц, так это рпи той температуре что щас на улице Харьковской области, а именно ночью -20 а днем -16. Вобщем старый подогреватель снят через него сосет воздух, хочу такую вот штуковину!!!

Может кто знает как омжно заказать??? или купить??? Цену??? в Украине!

Это нормально, зимнее ДТ не значит что оно без парафина, просто оно обработано антигелем и молекулы парафина не должны сбиватся в комки а проходить через поры фильтра.

 

А может старый подогреватель стоит отремонтировать - постом выше рецепт есть...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Как определить работает ли подогреватель?Если нагревается снаружи,то когда и как сильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себе новый в Экзисте взял, поставил и теперь доволен.

 

Sonik35, приветствую , а номерок не подскажешь этого подогревателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он тянет 160 бакинских :blink:. За эти деньги можно и на фильтр, и проточный, и ещё в бак воткнуть ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он тянет 160 бакинских :blink:. За эти деньги можно и на фильтр, и проточный, и ещё в бак воткнуть ИМХО.

 

:blink: Я и не думал что он такой дорогой, узнаю скока у нас загнут за него. Я так понимаю еслиб он рабочий был, тогда когда его трогаешь тёплый должен быть? Просто у меня холодный, нодо будит ещё напругу на него проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...