Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Не работает омыватель лобового стекла


Рекомендуемые сообщения

Как выяснилось по эл части всё нормально,  подклинивали и подмерзали валы на которые дворники прикручиваются, разбока и смазка помогла , там втулки вроде латунь но грязь и конденсат в конечном итоге сделали своё дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

поделюсь я своим впечатлениями, надеюсь никто не против

 

в общем буду краток, 

 

омыватель перестал работать в полную силу, и чтобы нормально сполоснуть лобовое стекло приходилось интенсивно нажимать на кнопку на подрулевом переключателе, но это черевато выходом из строя последнего, поэтому решил что надо это дело исправлять

 

первым делом подумал на насос - и приобрел Mapco 90604 - сразу скажу, не смотря на цену, а она привлекательная, качество не самое лучшее, но зато качает. по поводу качества - носик выполнен с дефектом (мне такой попался), уголок с родного насоса на нем не держится, но можно воткнуть шланг и без уголка (длина шланга позволяет)

 

но на этом приключения не закончились - насос работает, а омывайка на нем через раз брызгает то нормально, то в пол силы 

 

думая что Мапко совсем плох,взял насос Febi - стоит почти как оригинал, да и по факту в коробке Febi  лежит оригинал с затертыми номерами

 

так вот еще я взял обратный клапан от Toyota  85321-26020 и когда я его решил установить, вот здесь то все и прояснилось

 

насос омывателя вставляется в бачок, далее через уголок (но он и не особо обязателен) идет первая часть шланга около 10-12 см, которая через переходник соединияется с основной частью шланга, который приходит на форсунки омывателя

 

так вот в этом переходнике стоит некое подобие обратного клапана (пока я есго вынимал из шланга обломил его, в нем есть пружинка и возможно что то еще), так вот по всей видимости он был неисправен и не давал полного напора воды в шланг

 

 

возможно об этом уже все знают, но не все будут изучать 20 страниц, так что возможно данная информация кому то пригодится

 

 

и опять же мои наблюдения,

 

из за геометрических особенностей бачка омывателя, если в нем замерзла вода или омывайка, то даже в теплом помещении он будет размораживаться достаточно долго, 

 

насос если промерз полностью, то и жжужать он не будет пока крылчатка не освободиться от льда, поэтому если с большой долей вероятности уверены в том, что в бачке лед, не пытайтесь на улице оживить моторчик нажимая на кнопку, ему нужно достаточно теплое помещение, или же снимать его и размораживать

 

по своему опыту могу сказать, что моторчики стойкие, я владею авто уже 7 лет и не раз за это время морозил моторчик, думаю что мой родной как раз в порядке

Изменено пользователем SVSerega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Перестал работать омыватель... По тому, что изучил здесь, разобрал под рулевой переключатель, все почистил. Заработало (при чем, по ощущениям, даже лучше чем было). Но проблема появилась позже - как только расходую пол бака омывайки (экспериментально около 2 литров) омыватель перестает работать, то есть мотор жжужит, дворники работают, но жидкость на стекло ни в какую... доливаю бак до полного - опять все в порядке.

При этом датчик окончания жидкости не горит (да и чего бы гореть - в баке еще много жидкости). Подскажите, где что посмотреть (поменять).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

как только расходую пол бака омывайки (экспериментально около 2 литров)

 

если не ошибаюсь, то бачки шли 2,5 литра и 6 литров в зависимости от наличия фароомывателя и заднего стеклоочистителя, поэтому про какие полбака вы говорите

 

так на какой объем стоит у вас бак?

 

попробуйте долить не до полного а грам 300-500, тоже все в порядке будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DiKii, прочтите пост выше своего. В нем Сергей говорит об подобии обратного клапана около самого бачка. Почистить его надо. У вас не хватает давления воды
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

если не ошибаюсь, то бачки шли 2,5 литра

Не ошибаетесь... Посмотрел о объемах и тех. характеристиках. Но почему-то мне казалось что с пятилитровой незамерзайки заливал без 1.5л. всю...(хотя, если подумать. пятилитровыми стал пользоваться совсем недавно - все 3л, да 4л...). Тогда почему датчик молчит, как можно диагностировать неисправность в нем (где посмотреть)?

 

 

 В нем Сергей говорит об подобии обратного клапана около самого бачка. Почистить его надо. У вас не хватает давления воды 

Как-нибудь попробую его найти (хотя на elcats на схеме омывателя лобового стекла подобного узла не увидел). Но если я напутал с литражем и выливал примерно половину 5л. канистры, может дело не в обратном клапане? А все-таки датчик пустого бачка отказал?

Изменено пользователем DiKii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверяйте датчик, в теории если с него скинуть клемму - то цепь разомкнется и должно каким то образом отобразиться, предположу что как раз будет информация что бачек пустой, если обратно накинете клемму и будут изменения - значит глюк датчика

 

еще раз предложу вам проверить залив не все два литра, а лишь немного грамм 300-500 ( если не горит лампочка о низком уровне то, опять же в теории, можно предположить, что это датчик

 

либо поставить заведомо исправный датчик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

всем привет! Подскажите пожалуйста  проблема такая  было замыкание в под рулевом переключателе стеклоочистителя замкнуло лыжу  отвечающую за  омывание стекла. Я помнял расплавившийся предохранитель   стеклоочистителей почистил все контакты и починил лыжу. Дворники работают  но вода не работает. Есть ли какой то предохранитель отвечающий только  за водичку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@josetheodore, 94й один, на все про всё. Мотор то жужжит? Если тишина, то опять по кругу, либо с кнопки нет питания,либо мотор кирдык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@josetheodore, 94й один, на все про всё. Мотор то жужжит? Если тишина, то опять по кругу, либо с кнопки нет питания,либо мотор кирдык.

ну мотор не могло коротнуть из за лыжи, кнопка она всего лишь лыжу двигает в ней нет никакой сути кроме движения.  буду искать  проблемку

Изменено пользователем josetheodore
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Брызгал сегодня на заднее стекло и тут бац... и перестала течь омывайка. Дворники машут, а вода не алё. Мотор не жужжит. Снял подрулевой (как оказалось уже был заменен в 09 году), вскрыл, ничего криминального не нашел. Почистил контакты, поставил - тишина. снял моторчик через отверстие ПТФ. Подключил напрямую к аккумулятору - жужжит. предохранитель F94 проверил - целый. Куда дальше рыть, подскажите плз.(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда дальше рыть, подскажите плз

В сторону клапана, который стоит в трубке выходящей из насоса. Возможно шарик завис в нём.

Омывайка устроена так, что если возникают трудности насосу качать жижу в систему, то насос не включается (это чтобы он не сгорел от усердия автолюбителя).

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сторону клапана, который стоит в трубке выходящей из насоса. Возможно шарик завис в нём.

Омывайка устроена так, что если возникают трудности насосу качать жижу в систему, то насос не включается (это чтобы он не сгорел от усердия автолюбителя).

Удачи.

спасибо, посмотрю сегодня. Только не понятно, если допустим он заклинил в трубке которая идет на задок, то почему спереди тоже перестал брызгать? А этот клапан далеко от моторчика? Я через птф ковырялся, там в основном на ощупь все. Мало чего видно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо мерить напряжение на фишке двигателя в момент псыканья.  Может что-то с проводкой, которая идет после предохранителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А этот клапан далеко от моторчика?

Нет, но на ощуп не айс.

Сними локер правого колеса доступ намного облегчится.

Зачастую из-за этого клапана и происходит такая бяка как с твоим ФМ.

Проверь на перегнулась ли трубка в заднем правом углу моторного отсека.

 

Постучи в личку к нашему коллеге Шем. http://mondeoclub.ru/forum/user/2256/

Он менял сам клапан на подходящий, если не забыл, то от Тойоты.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, но на ощуп не айс.

Сними локер правого колеса доступ намного облегчится.

Зачастую из-за этого клапана и происходит такая бяка как с твоим ФМ.

Проверь на перегнулась ли трубка в заднем правом углу моторного отсека.

 

Постучи в личку к нашему коллеге Шем. http://mondeoclub.ru/forum/user/2256/

Он менял сам клапан на подходящий, если не забыл, то от Тойоты.

Удачи.

попробую сначала пойти от противного. Подключу насос без шлангов. Если будет качать,то точно дело в клапане.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключу насос без шлангов. Если будет качать,то точно дело в клапане

Молодец.

Я тебе это хотел это сказать, но оторвали на работе.

Просто сними (очень аккуратно) трубки с патрубков насоса и кнопкой включай насос. Замокрело от струй насоса - тряси клапан.

Этим ты проверишь, в том числе, и работоспособность управления работой насоса из салона.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец.

Я тебе это хотел это сказать, но оторвали на работе.

Просто сними (очень аккуратно) трубки с патрубков насоса и кнопкой включай насос. Замокрело от струй насоса - тряси клапан.

Этим ты проверишь, в том числе, и работоспособность управления работой насоса из салона.

Удачи.

подключил мотор без трубок - тишина. Собрал все обратно, снял подрулевой еще раз. Разобрал, прошелся смазкой для контактов. Поставил (как оказалось собрал немного не так) и начал задний дворник в постоянном режиме работать, но мотор так и не жужжал. При постукивании по подрулевому, временами срабатывал задний омыватель. Стало очевидно что дело в подрулевом. Еще раз разобрал, подогнул все усики на колодках, убрал излишки смазки, собрал правильно и все заработало. Спасибо за советы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

убрал излишки смазки, собрал правильно и все заработало

С поЧином тебя.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Стало очевидно что дело в подрулевом. Еще раз разобрал, подогнул все усики на колодках, убрал излишки смазки, собрал правильно и все заработало. Спасибо за советы.

Аналогично поступил. Хотел попробовать добраться до обратного клапана, но (славу богу) не потребовалось. Присоединяюсь к "Спасибо за советы". И (может поможет кому), проблема исчезла после отгибания (аккуратно - не переломите) усиков лыжи в подрулевом в сторону платы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вот и меня посетила сея беда. Перестала работать кнопка омывателя. Спасибо всем участникам этой беседы, быстро разобрался в чем проблема. При сильном нажатии кнопки иногда срабатывает брызгалка. Снял и разобрал рычаг управления дворниками и омывателем. Фото прилагаю. Прогорел подвижный контакт. Напаял на него отрезок медной проволоки сплющенной плоскогубцами. Смазал, собрал, всё работает!
Кстати, проверить работу кнопки можно с помощью тестера. Контакты 2 и 3 на разъеме рычага управления (фото).

 

post-71255-0-37645600-1494796476_thumb.jpg

post-71255-0-03888100-1494796477_thumb.jpg

post-71255-0-56231800-1494796477_thumb.jpg

post-71255-0-01649900-1494796478_thumb.jpg

post-71255-0-60914800-1494796478_thumb.jpg

post-71255-0-94752600-1494796478_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

всем привет! Вопрос такой перестала работать омыватель стекла,,, грешил на кнопку в переключателе но нет с ней все ок. Проверил моторчик тоже  рабочий.  Прозвонили проводку - впоряде. Поехал в сервис..... сказали  ХАНА блоку какому то комфорта...   У меня  вопрос , реально  если блок  накрылся  не работает омыватель?  этот блок отвечает и за подогрев заднего стекла,,, стекло греется все ок.. Или там разные схемы могли сгореть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@josetheodore, Тебя обманули. Моторчик омывателя стекла не имеет никакого отношения к GEM- блоку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть блок комфорта никаким образом не связан с омывайкой , стеклоочистителями ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Привет! Прочитал практически всю тему, у всех проблемы типичные - либо переключатель, либо моторчик. 

У меня же немного нетипичная - моторчик новый и рабочий (при прямом подключении работает)

Переключатель разобран, проверен, прозвонен, почищен и смазан - работает. 

Но тем не менее на обоих контактах фишки насоса (при отключенном насосе) висит +12, не зависимо от положения переключателя! 

На переключателе звонится как должно быть - по умолчанию при включенном зажигании 2 и 4 контакт звонятся на плюс, при включении передней омывайки 2 звонится на 3, при включении задней - 4 на 5. Иными словами, на 2 и 4 появляется + и - в зависимости от нужной полярности. На насос судя по всему они не приходят. 

Остается проводка. Кто знает, куда звониться дальше? и почему на 2 и 4 контакт на фишке переключателя приходят по 2 контакта? Спрашиваю, т.к. прозванивал 2 и 4 при отключенном насосе на сопротивление в ожидании увидеть бесконечность, а увидел не его) думаю, может там где то чтото зарылось. 

Может есть у кого какие то схемы, как косы прокладываются? Интересует именно омывайка и переключатель и вся их проводка.

Заранее спасибо!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...