Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Ремонт маховика


Рекомендуемые сообщения

почему здесь сразу выбор пал на диск от дизеля

выбор пал на диск от фм2 (там без разницы бенз или дизель), просто у Виктора дизель и он описывал свой опыт установки корзины фм2 на фм3 дизель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


выбор пал на диск от фм2 (там без разницы бенз или дизель), просто у Виктора дизель и он описывал свой опыт установки корзины фм2 на фм3 дизель

по картинкам этого диска видно, что там 6 пружин. а например на бензиновом всего 4 пружины. какая модификация мягче?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Извините,влезаю в вашу дискусию.В действительности я просто искал бюджетный вариант замены дорогово сцепления на дешовый.Так как считаю это простым расходником -и должно оно обходится не дорого.Как понимаю по фотографии на бензине маховик немного другой чем на дизеле.Но принцип работы один и тотже.На диске сцепления четыре хороших пружины.Да и корзина добротно сделана.Специально выбирал под гидравлический выжимной подшипник.Маховик делал тоньше потому что если и удастся прикрутить коробку на своё место то диск сцепления будет всегда в выжатом положении.Больше всего я искал тонкий диск сцепления,чтобы можно было тупо заварить маховик вставить новый диск сцепления ,старую корзину и поехали дальше.Если кто нибудь найдёт пишите номера будем рассматривать альтернативы. 

Изменено пользователем Viktor51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

углублять

Тем самым изменять его вес, а это неправильно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маховик делал тоньше потому что если и удастся прикрутить коробку на своё место то диск сцепления будет всегда в выжатом положении(цы)

Вот и я о том же.

а от дизеля он или нет в контексте разговора не важно

ясное дело что дизельный на бензин смысла нет искать если есть родной

на бензине общая толщина сборки маховик наш + сцепление в сборе от ФМ 2 = толще на 1 см

поэтому когда надеваем колокол - диск всегда выжат.

Это и нужно компенсировать выборкой на фрезе.

...

думаю вес общий маховика не суть важен

ну будет он легче на 1 килограмм

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем самым изменять его вес, а это неправильно...

там не много, т.к. срезается со второй массы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес не важен.Для чего тогда делают облегчённые маховики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес не важен.Для чего тогда делают облегчённые маховики.

Встречный вопрос, тогда нахрен он(маховик) нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный конечно вопрос.Коробку педалями будешь крутить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный конечно вопрос.Коробку педалями будешь крутить?

так то есть множество более дешевых по конструкции подключаемых фрикционных муфт, которые не используют маховики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто нибудь и над этим подумает и внедрит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный конечно вопрос.Коробку педалями будешь крутить?

Основное назначение маховика заключается в накапливании кинетической энергии движения. С помощью этой накопленной энергии он выводит поршни из мертвых точек и создает равномерность вращения коленчатого вала. То есть чем он тяжелее тем равномернее вращение коленвала, следовательно вес имеет значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основное назначение маховика заключается в накапливании кинетической энергии движения. С помощью этой накопленной энергии он выводит поршни из мертвых точек и создает равномерность вращения коленчатого вала. То есть чем он тяжелее тем равномернее вращение коленвала, следовательно вес имеет значение.

 

это только для двигателей от 4 цилиндров и ниже. На спортивных автомобилях вес маховика- большая проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основное назначение маховика заключается в накапливании кинетической энергии движения. С помощью этой накопленной энергии он выводит поршни из мертвых точек и создает равномерность вращения коленчатого вала. То есть чем он тяжелее тем равномернее вращение коленвала, следовательно вес имеет значение.

ну ок. теоретически все верно.но практически..... как тогда такой вариант: 2.5 v6 и на м2 и на м3. на м2 маховик стоит одномассовый весит он 8 кг вращает мтх75. на м3 стоит двумассовый маховик, весит 12 кг, вращает ту же мтх 75 (позже ммт6). зачем вдруг понадобилось повышать вес маховика?. практически эта кинетическая энергия нужна чтоб тронуться плавно.

сам маховик на фоне колена не самая тяжелая деталь.

зы. у меня сейчас стоит маховик весом 4 кг против родного 12кг. .минус один : тяжелее плавно тронуться на низких оборотах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничего не поведет,если  с умом делать. Зафиксировать струбцинами, а потом варить. Можно на болты посадить. Я наш маховик вживую не видел, говорю по опыту опелевского. Можно на 4x4club.ru посмотреть, там есть отчеты по ремонту.

Изменено пользователем zheka115
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставил я одному человеку одномассовый маховик, причем оригинальный (авто не форд) вместо двухмассового. Честно говоря- мне не понравилось... При трогании (это дизель) довольно не слабая вибрация. В общем, если машину берете на долго- отжалейте денег.

Изменено пользователем Алексей Владимирович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основное назначение маховика заключается в накапливании кинетической энергии движения.

 

 

Не совсем так...

 

Основное его предназначение, компенсировать паразитные силы и моменты... Начиная с движков 8 цил. и более, он становится тоньше и есно легче... Эти силы и моменты, там здорово уравновешены 120 градусным разворотом колен...

 

Парни, видели бы вы маховик от двухтактного четырёх цилиндрового двигателя... Две тонны весом и размером в пол движка...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня дизель и маховик сварен.Вибраций нет.Но у меня стоит гидродемпфер сцепления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению тема маховика актуальна... 30 тыс. назад я поменял маховик на сакс. У оригинального оказался небольшой люфт, но никаких симптомов он не проявлял. Теперь сакс явно умирает - и подстукивает при отпускании сцепления во время трогания и при энергичном наборе под нагрузкой может дать неприятный вибрирующий звук. Оригинальый маховик я не выбросил и вот теперь весь в раздумьях - то-ли готовиться покупать новый оригинал, то-ли поставить назад старый (кто знает сколько он еще прослужит). Саксом разочарован. Может у меня нога конечно не та, но не должен он так быстро дохнуть:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнил на днях одномассовый маховик от ФМ2 и двухмассовый ФМ3. По посадке на коленвал они одинаковые. Разные только толщина и венец. Т.е. поставить сцепление от 2го на третий, наверное можно, но остаётся вопрос пуска двигателя, т.к. венец другой. Надо или стартер модернизировать, либо венец подходящий искать.

 

32d96eda2d7f.jpg

 

92a5bb50b1a2.jpg

 

d82f2824b2fa.jpg

 

c26d49620191.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнил на днях одномассовый маховик от ФМ2 и двухмассовый ФМ3. По посадке на коленвал они одинаковые. Разные только толщина и венец. Т.е. поставить сцепление от 2го на третий, наверное можно, но остаётся вопрос пуска двигателя, т.к. венец другой. Надо или стартер модернизировать, либо венец подходящий искать.

по посадочному диаметру венцы разные?. снять с одного поставить на другой. с фоток видно, что обегаемая поверхность на толстом венце по высоте совпадает с высотой поверхности на тонком венце

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дружище! спасибо!

а в чём конкретно разные?

там зуб по форме другой \ глубина \ углы? количество зубов разное?

 

если разница лишь в ширине зуба то это ерунда!

...

маховик Мо-2 тоньше - зато корзина у Мо-2 толще

эх сложить бы всё вместе и глянуть общую толщину

...

а вот с посадкой на колено ты меня порадовал

маховичок то от какого Мо-2? от 2.5 или 2.0 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дружище! спасибо!

а в чём конкретно разные?

там зуб по форме другой \ глубина \ углы? количество зубов разное?

 

если разница лишь в ширине зуба то это ерунда!

...

маховик Мо-2 тоньше - зато корзина у Мо-2 толще

эх сложить бы всё вместе и глянуть общую толщину

...

а вот с посадкой на колено ты меня порадовал

маховичок то от какого Мо-2? от 2.5 или 2.0 ?

это не от 2.5 точно. на 2.5 8 болтов

на м3 2.5 суммарная толщина оригинала больше на 10мм относительно такого же комплекта от м2 месяц назад я сравнивал два варианта. и самое главное вопрос по хвостовику первичного вала. будет он доставать до шлицев диска сцепления, если ставить одномассовый, то диск, получается, подвигается ближе на сантиметр к двигателю????

 

еще вот потенциальная проблема для тех, кто хочет заварить маховик и поставить родную корзину: сегодня на маховик двумассовый M3(V6) поставил диск сцепления от м2(v6)/

$%28KGrHqMOKooE5kIdRYELBOjNzwWYsw%7E%7E60_12.JPG по габаритам он больше из-за демпферного узла(пружин). и именно этими пружинами диск цепляет накинутую сверху корзину оригинальную от м3. если диск перевернуть, то он уже цепляет сам маховик.. вдобавок просто так диск не поставить. на нем 4 пружины. 2 работают на нагрузку(мощные). две на разгрузку(слабенькие). видел в сети фото дисков на форд , в которых все 4 пружины одинаковые. от какого форда может быть такой диск

Изменено пользователем sur0k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в чём конкретно разные?

Посадочный диаметр у фм3 на 1мм примерно больше. Форма зуба немного другая. В сборе со сцеплением они одинаковые по высоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...