Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Ремонт маховика


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Вставлю свои 5 копеек в эту тему. Подобный маховик был у меня на второй машине - Опель Фронтера 2.3 ТД. Он тоже двухмассовый - сталь и чугун. Для сварки было изготовлено вспомогательное кольцо, с помощью которого обе части были отцентрованы одна относительно другой и зафиксированы тремя струбцинами. Сварка производилась постоянным током, нержавеющим электродом в 6 швов, длина шва в два раза меньше длины разрыва между швами (приблизительно) - это делалось для снижения вероятности коробления маховика. Струбцины и центровочное кольцо сняты после остывания маховика. Диск установлен тоже без демпфера. После этого наездил уже 50 тысяч - все отлично. Ничего не бьет и не рвет, мягко трогается и переключается. Завожу и глушу с выжатым сцеплением, чтобы не насиловать коробку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


надо эту тему развивать! чтобы мы наконец то избавились от этого бряканья раз и на всегда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю разработать технологию восстановления маховика. Что нужно- анализ пружин на состав, укол, шлифовка, биение. При необходимости замена венца. Интересны каталожные номера для заказа потрохов. Самому начинать нет времени. Наиболее актуально это для дизелей, но можно начать с бензинок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю разработать технологию восстановления маховика. Что нужно- анализ пружин на состав, укол, шлифовка, биение. При необходимости замена венца. Интересны каталожные номера для заказа потрохов. Самому начинать нет времени. Наиболее актуально это для дизелей, но можно начать с бензинок.

при всем уважении к вам мне кажется вы загнули!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут человек описал свой ремонт и свои впечатления о проделанной работе! вот это и надо продолжать что бы знать нюансы при сварке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут человек описал свой ремонт и свои впечатления о проделанной работе! вот это и надо продолжать что бы знать нюансы при сварке

 

Вы не поняли. Я не предлагаю заняться колхозом. Восстановление- это значит полная переборка, замена потрохов, шлифовка, проверка на биение, балансировка.

И почему я загнул? Вы можете как-то обосновать это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сделать и самому одномассовый если есть хороший токарь,берем свой старый маховик,раздваиваем его,срезаем 1 см со стороны где находится диск сцепления и выбрасываем пружины,приставляем к маховику вторую половину и скрепляем по желанию,варим или болтами.Диск сцепления NK 112572 он на 240,с пружинами; корзина сцепления MC 7238 подходит идеально по шпилькам и по креплениям,одно но,нужно торцануть перед установкой корзины где то по 1-1,5 см,где углубления в 3х местах на второй части маховика куда ставится корзина.Или можно копмлект MK 9550. Тут в форумах писалось,что корзина от простого сцепления толще на 2 см по настоящему на 1 см,все замеры делал лично.Если у кого есть старый не выброшенные маховики,можете переделывать потихоничку на будущую замену.Вот кто покупал из за границы одномассовые маховики взяли бы выложили бы фотографию + замеры и было бы проще сделать такой же,какой предлагают нам покупать из за бугра.Но это на дизельный маховик на бензин не знаю.А то что написал свой опыт.

Изменено пользователем Viktor51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, если вы посмотрите применяемость маховика 6366 000 006, который ставят нам взамен оригинала, а потом загляните например СЮДА, то с радостью можно обнаружить наличие ОДНОМАССОВЫХ и как вы знаете почти вечных маховиков по смешным ценам, комплект сцепления с пружинами найти уж не проблема под него. У кого замена назревает осталось только съездить на ближайший крупный разбор и на месте все сравнить. И отписаться на форум. В крайнем случае взять на пробу для установки, на нормальных разборах дают до недели времени для возврата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

i-144.jpg

 

 

а диск сцепления какой? с демпфером? если без шрусы с дифом лягут первыми

Изменено пользователем sur0k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто нибудь выложите подробный отчет с фото! предстоит скоро этим заняться! Придется в сервисе самому объяснять где че спиливать и чего убиратьcool1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тоже это интересует - лежит старый маховик с люфтом между частями, но вполне пригодный к свариванию. Не хочется его выбрасывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, если вы посмотрите применяемость маховика 6366 000 006, который ставят нам взамен оригинала, а потом загляните например СЮДА, то с радостью можно обнаружить наличие ОДНОМАССОВЫХ и как вы знаете почти вечных маховиков по смешным ценам, комплект сцепления с пружинами найти уж не проблема под него. У кого замена назревает осталось только съездить на ближайший крупный разбор и на месте все сравнить. И отписаться на форум. В крайнем случае взять на пробу для установки, на нормальных разборах дают до недели времени для возврата.

 

А какое сцепление подойдет под это дело? Интересует новый комплект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну кто нибудь выложите подробный отчет!

на фото Plantation Daddy все видно. потроха долой, варить секторами, зачистить щеткой на болгарке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заехал в сервис сказали что делать не будут! говорят что когда варить будут его поведет! незнаю что и делать ноый ставить не хочется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а диск сцепления какой? с демпфером? если без шрусы с дифом лягут первыми

Да и без серьезной балансировки сложно представить как он (сваренный маховик) будет работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заехал в сервис сказали что делать не будут!

в городе один сервис?

 

Да и без серьезной балансировки сложно представить как он (сваренный маховик) будет работать.

Работает. Конкретно тот что на фото работает без балансировки, насколько я помню.

С балансировкой, я думаю, помогут на шиномонтаже. Работы у них ща немного.

Изменено пользователем Denis79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может кто уже делал в нижним или в казани отзовитесь! может туда доеду и там сделаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сделать и самому одномассовый если есть хороший токарь,берем свой старый маховик,раздваиваем его,срезаем 1 см со стороны где находится диск сцепления и выбрасываем пружины,приставляем к маховику вторую половину и скрепляем по желанию,варим или болтами.Диск сцепления NK 112572 он на 240,с пружинами; корзина сцепления MC 7238 подходит идеально по шпилькам и по креплениям,одно но,нужно торцануть перед установкой корзины где то по 1-1,5 см,где углубления в 3х местах на второй части маховика куда ставится корзина.Или можно копмлект MK 9550. Тут в форумах писалось,что корзина от простого сцепления толще на 2 см по настоящему на 1 см,все замеры делал лично.Если у кого есть старый не выброшенные маховики,можете переделывать потихоничку на будущую замену.Вот кто покупал из за границы одномассовые маховики взяли бы выложили бы фотографию + замеры и было бы проще сделать такой же,какой предлагают нам покупать из за бугра.Но это на дизельный маховик на бензин не знаю.А то что написал свой опыт.

 

спасибо за инфу

...

Диск сцепления NK 112572 идёт для Транзита 1995-2000

можно взять вместо него

SACHS 1862 347 131 $108.71

 

а корзина Меркам МК 9550 имеет кросс

SACHS 3082 286 031 $69.00

 

и тоже подходит для двухлитрового Мондео 2 1996-2000

 

комплект MK9550 $179.57

бьётся как комплект для того же Мондео 2 1996-2000

...

я правильно понимаю что по зубцам шруса , вы совпадение наверняка проверили ?

итого бюджет сцепления с диском в котором есть демпферные пружины

179.57 + переделка маховика

 

вопрос - корзина от простого сцепления толще на 2 см по настоящему на 1 см(цы)

и как проявляет себя этот лишний сантиметр ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и как проявляет себя этот лишний сантиметр ?

а разве он не компенсируется этим:

"берем свой старый маховик,раздваиваем его,срезаем 1 см" ...на токарном как я понимаю.

 

...

опять же все это писалось про трактор. пойдут ли эти номера на бенз еще вопрос

Изменено пользователем Denis79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

утапливаем корзину в маховик

что скажут усы корзины отнесённые на 1 см дальше от выжимного?

...

причёи тут трактор

 

маховик мы оставляем свой ,

а сцепление берём в комплекте от Мондео 2

1. вопрос совпадения шлицов шруса , вроде как совместимы

2. вопрос большего рабочего хода выжимного

...

я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что скажут усы корзины отнесённые на 1 см дальше от выжимного?

а почему обязательно усы будут отнесены?

я так понимаю, что корзина толще, чтобы было место для пружин ведомого диска, значит просто нажимной диск толще. к тому же фрикционы ведомого тоже можгут быть толще.

ты же сам когда-то писал, что дельта износа у родного диска фм3 очень маленькая, логично предположить, что диск фм3 тоньше. опять же форма усатой пружины наверняка разная.

в любом случае конечно надо сравнивать все это живьем. вопрос кто первым это проделает.

 

причёи тут трактор

я не в курсе чем маховик трактора отличается от бенза...

если только креплением к КВ то конечно не при чем.

крепление корзины совпадает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я не в курсе чем маховик трактора отличается от бенза...

если только креплением к КВ то конечно не при чем.

крепление корзины совпадает?

 

нашего трактора от нашего бензина отличается

а вот Мондейскй до 2000 и трактора Транзит нет. Маховик от Мондео 2 протянули АЖ ДО Фокуса 1998-2005 (CAK).

Но ты его на наше колено не прикрутишь.

Поэтому плясать нужно от нашего маховика (садящегося на наше колено по отверстиям) + сцепление от второго Мондео с демпфером.

А для этого наш маховик варить и углублять под более толстую корзину Мондео 2.

Лук уже давно делает киты с пружинами и одномассовые маховики взамен родных двухмассовых на разные машины. Но нам не повезло.

..

я так думаю

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашего трактора от нашего бензина отличается

я это и имел ввиду,

так как вот это все написано про фм3 дизель:

Можно сделать и самому одномассовый если есть хороший токарь,берем свой старый маховик,раздваиваем его,срезаем 1 см со стороны где находится диск сцепления и выбрасываем пружины,приставляем к маховику вторую половину и скрепляем по желанию,варим или болтами.Диск сцепления NK 112572 он на 240,с пружинами; корзина сцепления MC 7238 подходит идеально по шпилькам и по креплениям,одно но,нужно торцануть перед установкой корзины где то по 1-1,5 см,где углубления в 3х местах на второй части маховика куда ставится корзина.Или можно копмлект MK 9550. Тут в форумах писалось,что корзина от простого сцепления толще на 2 см по настоящему на 1 см,все замеры делал лично.Если у кого есть старый не выброшенные маховики,можете переделывать потихоничку на будущую замену.Вот кто покупал из за границы одномассовые маховики взяли бы выложили бы фотографию + замеры и было бы проще сделать такой же,какой предлагают нам покупать из за бугра.Но это на дизельный маховик на бензин не знаю.А то что написал свой опыт.

или я ошибаюсь?

 

...

у меня кстати где-то валялась бу корзина с диском от первого фокуса. могу отдать для замеров-экспериментов. в мск переправлю.

Изменено пользователем Denis79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Viktor51 сказал: Можно сделать и самому одномассовый если есть хороший токарь,берем свой старый маховик,раздваиваем его,срезаем 1 см со стороны где находится диск сцепления и выбрасываем пружины,приставляем к маховику вторую половину и скрепляем по желанию,варим или болтами.Диск сцепления NK 112572 он на 240,с пружинами; корзина сцепления MC 7238 подходит идеально по шпилькам и по креплениям,одно но,нужно торцануть перед установкой корзины где то по 1-1,5 см,где углубления в 3х местах на второй части маховика куда ставится корзина.Или можно копмлект MK 9550. Тут в форумах писалось,что корзина от простого сцепления толще на 2 см по настоящему на 1 см,все замеры делал лично.Если у кого есть старый не выброшенные маховики,можете переделывать потихоничку на будущую замену.Вот кто покупал из за границы одномассовые маховики взяли бы выложили бы фотографию + замеры и было бы проще сделать такой же,какой предлагают нам покупать из за бугра.Но это на дизельный маховик на бензин не знаю.А то что написал свой опыт.

 

я вот в пост виктора. маховик забугорный у меня. по геометрии (координаты рабочей поверхности, венец, и плоскость прилегания к колену)он повторяет стандартный маховик. ставится на него штатная корзина а диск берется от 2 мондео. фото в ветке ст220 "провалилась педаль сцепления".

и вопрос почему здесь сразу выбор пал на диск от дизеля? в чем его преимущество от простого диска от м2 . вроде бы они оба с пружинами

Изменено пользователем sur0k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...