Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Самодельные приспособления и инструмент для ремонта, хитрости для удобства


Рекомендуемые сообщения

Не лепи горбатого горбатого сам, умник блин. Выражения выбирай...

 

Лепить горбатого в простонародье (говорить не правду)

 

тут нет ничего оскорбительного

а блин это народное ругательнное это когда не уплиты стоиш

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Одним словом - купил и поставил, а эту энергию куда-нибудь в мирных целях.

Познавательно, конечно, но не более

Я понимаю в мирных целях Это полежать у телевизора пардон я не на войне

 

Одним словом щедросрть руской души.

Сгорел предохранитель побежал новый теливизор купил это от того

что мы выпячиваемся. (сездите хотя бы в Геррманию Там деньги ох как считают Взаймы тебе не даст даже не брат и не сват все покупки сто раз обсасыиаются)

Ау нас говорят : как пришли так и ушли

Как по твоему кусок пласмассы за 10000 это нормально (по моим меркам 1500 не более)

если берем нам втюривают. Поцарапал помял дверь тыже не бежиш

за новой если с головой дружиш а едеш к мастеру (если сам не умееш ) договариваешся и делаеш.

Та же история и сфарой. я могу тебе назвать десяток мастерских в Москве Которые ремонтируют фары

(я не изголовы беру технологию а видел как это делают) лобовыестекла клеют не заметиш не бегут же за новым, ЭБУ,Блок управления Климат контроль имногое чего.

Но там ребята не глупые и берут 50%отстоимостотинового. Разбил поцарапал бампер тебе его склеят покрасят от нового не

отличиш. ноя это делаю сам на свою машину друзьям.потому что умею не хуже

Если ты заменил тормозные колодкки самостоятелно я не говорю что это бред умееш значит хорошо

так почему называют бредом то что я умею и делаю не один десяток лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Познавательно, конечно, но не более того.

 

Познавать можнно сидя у компьютера

А с гайковертом в руках - это работа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с гайковертом в руках - это работа!

Ты перед зеркалом шлёпаешь что ли?! Поцелуй отражение, раз ты в себя такой влюблённый. Заодно посмотри - нимба нет?

А потом напиши ещё про работу, чтобы все неработники узнали наконец, что это такое.

Изменено пользователем Мурман-2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я же тебе толдычу спорт сатоит,а ты мне суеш от фокуса, я что должен две поменять??

Уменя сидушки спорт стоят так может от таза потавить??

Как наш царь говаривал -ПетрI он твой город построил Не умееш рубить выбрасывай топор

 

 

В общем понятно...

кесарю кесарево, а слесарю слесарево.

 

грамотность надо бы подтянуть однако, а 3аодно и выяснить чем ПТФ от комплектаций Trend\Ghia\Tithanium отличается от комплектации Спорт (у тебя на фотках обычные)

а вот ПТФ от спорт

 

 

3а сим откланиваюсь, т.к. действительно предпочитаю работать головой, а не руками (гайковертом)...

 

Просьба модераторам потереть флуд...

post-13733-1258654359_thumb.jpg

post-13733-1258656479_thumb.jpg

Изменено пользователем INTER
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А люк-то есть, чтобы этим ключом крышку отворачивать?

 

Люк вырезал. Перрвый раз я показывал на мондео 3

сейчас на четвертом

 

0_42e7c_895f510f_L.jpg

Посмотреть на Яндекс.Фотках

 

Работа по прорезке люка ведется следующим образом:

 

1. снимаем задние сидушки и разбираем все то что под ними до металла

затем в месте где я указал координат (крестик) вырезаем квадратик

Примерно 40х 40мм

0_42e99_cbae433b_L.jpg

Посмотреть на Яндекс.Фотках

 

0_42e98_4ff00e66_L.jpg

Посмотреть на Яндекс.Фотках

 

По кординатам легкои посто. для того чтобы установить мето нахождения насоса прилось сливать бензин

отворачивать хомуты крепления б.бака ,снять отсорбр иогда только смог увидеть местоположение насоса.

 

Для рабты необходима маленькая болгарка с отрезным кругом Ф115ммтолщиной 0,8мм

акуратно не заглубляяссь ниже толшины металла вырезаем отверстие вокруг кордината

постепенно расширяя его до Ф 175-180мм так чтоб гайку насоса можно былобы крутить

ключем.

Вот прибл. какой инструент:

0_42e7b_d26b2335_L.jpg

Посмотреть на Яндекс.Фотках

 

Края от заусенцев обрабатоват шлиф кругом поставив на богарку или шлифмашинкой

изготавливаем лючек Ф на 30мм больше отверстия закрываем.

0_42e8d_fc036cd2_L.jpg

Посмотреть на Яндекс.Фотках

 

0_42e7d_a2eec3f2_L.jpg

Посмотреть на Яндекс.Фотках

 

Заодно я вытащил насос для осмотра бака и насоса

Вытаскивать надо акуратно чтобы не погнуть тягу поплавка

В баке ни пылинки сеточка насосав идеальном состоянии до того мелкая что бензин

из нее выливается только при встряхивании ясначала усомнился но погледев

через увеличительное стекло понял что все нормально.

насос по сравнению с мондео III совершенно другой да исеточка в разы больше по площади. Расширительный бачек, перепускной клапан, система слива,

резервуар насоса, сам насос все другое.

вот фотки:

0_42e7d_a2eec3f2_L.jpg

Посмотреть на Яндекс.Фотках

 

0_42e82_3828aa06_L.jpg

Посмотреть на Яндекс.Фотках

 

0_42e81_4abe62c5_L.jpg

Посмотреть на Яндекс.Фотках

 

0_42e80_5f63afc1_L.jpg

Посмотреть на Яндекс.Фотках

 

0_42e88_dcdacda5_L.jpg

Посмотреть на Яндекс.Фотках

 

Ставим на место закрываем и все дела

бензин из бака насос высосал полностью гр.100если осталось

производительность около 4 литров в минуту

завтра буду заливать бак и оттарирую прибор чтобы точно знать на каком делении сколько литров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

грамотность надо бы подтянуть однако, а 3аодно и выяснить чем ПТФ от комплектаций Trend\Ghia\Tithanium отличается от комплектации Спорт (у тебя на фотках обычные)

а вот ПТФ от спорт

 

 

3а сим откланиваюсь, т.к. действительно предпочитаю работать головой, а не руками (гайковертом)...

 

Просьба модераторам потереть флуд...

 

Я же тебе тебе говорю: у меня обод антрацит, а ты мне впариваеш сереьбро сравни фотки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открываю тему поразличному инструменту и приспособам изготовленных своимируками

для ремонта иэксплуатации Мондео. Это облегчит нам жизнь.

 

Самодельная защита на Мондео 4 вырезана и выгнута из листа Дюрали S-3,5мм своими руками

 

0_425f1_65b88bbb_L.jpg

Посмотреть на Яндекс.Фотках[/url

 

[url=http://fotki.yandex.ru/users/giptil6/view/271855/]0_425ef_c3116242_L.jpg

Посмотреть на Яндекс.Фотках

 

0_42c08_90b664b0_L.jpg

Посмотреть на Яндекс.Фотках

 

Закрыт весь низ до кронштейна подвески трубы резонатора клиренс уменьшился по осиавто на 3,5мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда не знаеш лутше помолчать а не лепить горбатого у себя в сервисе можеш лапши навешать.атут не надо

Вот цена этой фары в exist.ru Открой посмотри.

1 517 583 фара противотуманная оконтовочная рамка антрацит Цена-9450,48р.

а ты чо номера нацарапал??????????

Учи матчасть

У тебя стандартные ПТФ

в экзисте

Правая 1521876 - 3 669,88р.

Левая 1521705 - 3 598,21р.

 

 

http://mondeoclub.ru/forum/index.php?showtopic=75239

на барохолке можно и дешевле

Изменено пользователем Daliof
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://mondeoclub.ru/forum/index.php?showtopic=75239

на барохолке можно и дешевле

 

Не печалься.

ни на барахолке ни в магазине покупать не собираюсь у меня стоит и никто не отличает левую от правой.

А мотчасть с аксесуарами не надо путать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- пилить новую машину болгаркой...

на мой взгляд "вредные советы" а главное не имеют экономической обоснованности, ладно бы такое услышать на тазофоруме...

 

да я да я вырезал болгаркой (Пилят дрова а металл режут) ставил люк,сливал бензин, демонтировал топдивнный насос .

Посмотри заметиш где это?

0_42f7a_11bc45de_L.jpg

[url=http://fotki.yandex.ru/users/giptil6/view/274298/]Посмотреть на Яндекс.Фотках[/url

 

А скажи мне друже, японцы что дураки ? у них на всех авто обеспечен доступ к насосу чарез технологический лючек

просто они думают как облегчить жизнь своим сервисменам и клиентам сэкономить время . Что проще ? снятьтьнасос через лючек ,или снять

бак Отсоединяя все трубопроводы , теплозащиту, снять детали выхлопной системы,снять бак и вытащить насос,а ставя на место купить

разовые детали. у форда это назы вается промывка бензобака хотяон за всегда он чист (забивается сеточка насоса)

Считать умееш? где твоя экономия?

На первых Фокусах с кирпичного завода на некоторых сервисах (ушлые ребята чтоб не заниматься сим гемороем предлогали в тихую лючек

(для своих и посеи день режут) Но в производстве дали по рукам Бабло то уплывает.

Теперь представте себе за тысячи км от дома забился насос (Топливо у нас какое? никто не застрахован ) даже те же сервисмеы через лючек

устранят в разы быстрее и дешевле чем (сливай бензин ,снимай бак).

Вот ився экономия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открываю тему поразличному инструменту и приспособам изготовленных своимируками

для ремонта иэксплуатации Мондео. Это облегчит нам жизнь.

 

Для того чобы грязь не попадала в заливную горловину я закрюл ее пробкой из второпласта

длля уплотнения имеется канавка под резиновое кольцо закреплена тросиком к лючку

 

Скептики скажут колхоз. амне по барабану грязь то не попадает

 

0_42f7c_4cc8963_L.jpg

Посмотреть на Яндекс.Фотках

 

0_42f79_653d559f_L.jpg

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приспособление для слива бензина из бака

 

Соединяем трубку сприспособлением лля слива и конец шланга опускаем в емкость

Подсоединяем клеммы к АКБ процесс занял 17 минут перекачал 70 литро заправлял под завязку проехал от заправки 5 км

 

Когда закончил работу по установке лючка под задним сиденьем оттарировал бак.

Теперь можно с точностью сказать сколько литров бензина в баке.

 

Тарировка Т/бака Форд Мондео IV

Hаличие бен--------- Индикация

зина в баке

Бак пустой------- Горит лампа стрелка на нуле

4л-------- лампа погасла стрелка1,5мм открасной отметки

10л-------- почти вполовине между красным и первым белым

15л-------- стр. недоходит допервого белого 1мм

20л.-------- стр.на1мм за первым белым

25л.-------- стр в 1мм ос средины между пеп белым и1/2

30л-------- стр.недоходит 1,5мм до1/2

35л-------- стр. ровно на1/2

40л-------- стр. на1,5мм за 1/2

45л-------- ровно половина от1/2 до предпоследнего деления

50л-------- стр.не доходит 1мм до предпоследнего деления

55л.-------- стр. почти сошла спредпоследнего деления

60л.-------- стр . На срдине между предпосл и посллледним

65л-------- стр. полый тютелька в тютельку

70л-------- стр. дальше не сдвинулась

И всетаки хотя я и думал что бак полный птишлось доливать 5 литров

в добавок к слитому.

Изменено пользователем svm6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подсоединяем клеммы к АКБ процесс занял 17 минут перекачал 70 литро заправлял под завязку проехал от заправки 5 км

 

Да -инадо следить чтобы при окончании слива сразу выключить

Раньше по Т.У. Без бензина с пустым баком работа насоса категорически запрещалась.не знаю как сегодня

но береженого бог бережет.

 

уж больно дорог насос на последних моделях.

 

вот эта приблуда

 

0_42e82_3828aa06_L.jpg

Посмотреть на Яндекс.Фотках

 

стоит в два раза дороже прежнего насоса

 

Устанавливается 05.05.2008г.---------код детали--1542664

 

Ford-------- 1 542 664-------- Датчик и насос -------- 16-------- 22 885,00р.

 

На более ранних выпусках ---------- код детали---1505938

 

Ford-------- 1 505 938-------- Датчик и насос -------- 16-------- 12 997,61р

поправте если я не прав.

 

Цены EXIST.ru

Изменено пользователем svm6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят простите за глупый вопрос

А часто он забивается этот насос или ломается ? у меня просто на жигулях за 5лет такого не бывало. Точнее было, но машина просто не заводилась после месяца стоянки и обратная продувка бензопровода помогла. Есть ваще толк резать машину чтобы 1 раз в жизни воспользоваться дыркой ? или всеже у мондео это больное место?

 

з.ы заливаю в бак все подряд, на тему "качественного" бензина никогда не заморачивался.

 

з.ы.ы че пристали к человек ? хочет делает вам это мешает чтоль ? я с ним согласен во всем и сам по мелочи делаю. На экстизе пускай 3.5тыс фара стоит надо еще заехать забрать потом полностью снять\поставить по времени будет тоже самое. Если ехать в сервис по времени будет еще дольше и дороже. Кто-то ездит свечки и колодки меняет в сервисе, работы руками на 30минут мне до сервиса столько ехать 15-30минут +там еще сдавать машину и ждать по пол дня.

Изменено пользователем RIS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят простите за глупый вопрос

А часто он забивается этот насос или ломается ? у меня просто на жигулях за 5лет такого не бывало. Точнее было, но машина просто не заводилась после месяца стоянки и обратная продувка бензопровода помогла. Есть ваще толк резать машину чтобы 1 раз в жизни воспользоваться дыркой ? или всеже у мондео это больное место?

 

Нет не часто за 8лет эксплуатации Мондео III один раз и два раза профилактика чистка сетки.Лутше предупредить..

Представь себе далеко от дома с семьей и деньги на исходе а наш диллер извлечет из твоих проблем огромную пользу.

Место это совершенно здоровое а болезнь бензин Это лотерея и в любой момент ожидай подлянки.

Вот я сейчас выташил насос и убедился что все в порядке ,а могло бы быть и наоборт

Ездил в новороссийск заправлялся на разнных АЗС и все нормально.А у себя дома ззаправился на минке и через сотню чих-пых

Бензин 95 прямогонный в России делают на одном заводе построенном в ленинградской обл.и 80х годах это Кириши.при советах

Все больше нет остальые везут из китая эшалонами присадки (Железо) для повышения октанового числа и все оккей.

Когда вскрываеш бак то на стенках виден коричневвый налет типа маслянистой жидкости .Только это не совсем приемлемо для двигателя

а от суда в первую очередь выходят свечи просто не работают и не все сразу а допустим одна. для мало опытного.выходит из строя катализатор,дальше просмотрел

фракции катализатора попали в целиндры двигателя.а это уже на1/3стоимости машины

а нашим алигархам какой смысл вкладыватьяя? качай денньги в апшоры пока дышит советское оборудование.

Я не знаю какие у тебя жигулт если инжектор то он сделан под наш бензин они до сих пор круче Евро 2 ничегопридумать не могут поэтому там проскакивает все

если карббюратор .тоему и камни нипочем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю какие у тебя жигулт если инжектор то он сделан под наш бензин они до сих пор круче Евро 2 ничегопридумать не могут поэтому там проскакивает все

 

А вот тут я с вами не соглашусь :rolleyes:

У меня на 15-шке уже 5 лет ЕВРО-3, НО ТОЛКУ!!! Бензин идет под неевро...

 

Маленький совет :acute::rolleyes:

Для вставки цитаты используется связка "quote" и "/quote" (только кавычки нужно заменить на квадратные скобки), а вот между ними должны быть чьи-то мысли, которые Вы хотели бы процитировать.

Очень просто можно сделать так: выделяем нужный текст, копируем в буфер. Далее в теле ответа нажимаем кнопочку "Цитата"(такой беленький список с хвостиком) и в появившуюся связу, установив курсор между ограничителями "quote" и "/quote" вставляем из буфера данные.

 

По моему так текст выглядит нагляднее!!!

С уважением, Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на 15-шке уже 5 лет ЕВРО-3, НО ТОЛКУ!!! Бензин идет под неевро...

 

Это пишут иначе машину за ворота завода не выпустят.

на ВАЗ 2107 сейчас тоже Евро3 и все новые авто России дожны соответствовать этому стандарту

а на самом деле чем отичаются система ваза 2от3 да ровно ничем особенно на 8 клапанных двигателях.

нас рассудит газоанализатор даже новые машины невсегда проходят ТО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Для того чобы грязь не попадала в заливную горловину я закрюл ее пробкой из второпласта

длля уплотнения имеется канавка под резиновое кольцо закреплена тросиком к лючку

 

От чего такая пробка и где эту вещь купить можно ? Я давно думал чем бак закрыть чтоб грязь и вода не поподали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От чего такая пробка и где эту вещь купить можно ? Я давно думал чем бак закрыть чтоб грязь и вода не поподали.

 

Пробка из второпласта(можно из любого материала не спосовуещего искрообразованию) Выточена специально по горловине с резиновым уплотнительным кольцом крепится при помощи гибкого провода к лючку Размеров под рукой нет под рукой, если необходимы выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробка из второпласта(можно из любого материала не спосовуещего искрообразованию) Выточена специально по горловине с резиновым уплотнительным кольцом крепится при помощи гибкого провода к лючку Размеров под рукой нет под рукой, если необходимы выложу.

 

Выложи пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробка из второпласта(можно из любого материала не спосовуещего искрообразованию) Выточена специально по горловине с резиновым уплотнительным кольцом крепится при помощи гибкого провода к лючку Размеров под рукой нет под рукой, если необходимы выложу.

 

 

Выложи пожалуйста.

 

Вот чартеж.

Основные размеры есть

Крепленние повдка (шнурка)к кышке саморезом или винтом, в верху

поворачивающего рычага лючка сверллится отверстие 2,5мм

продевается тросик(шнурок) и вяжется узелок.

 

0_4349a_5718f8cd_L.jpg

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на что его менять? Что с собой возить как запаску? Он же не копейки стоит все таки...
Ford

Да цена приличная : на форд мондео начиная с 05.05 2008г. выпуска - Ford 1 542 664 Датчик и насос -- 22 959,38р.

и для того чтобы знать откуда беда и что бы дилер не развел на бабки необходимо уметь проверять давление насоса.

Ведь форд с каждым новым авто Мондео усоложняет ее

На мондеоIII 2002г.в на рампе имелся штуцер с автомобильным ниппелем (как на колесе один к одному)

 

0_43567_40c60d5e_L.jpg

Посмотреть на Яндекс.Фотках

 

0_4351a_a0d85c60_L.jpg

Посмотреть на Яндекс.Фотках

 

Любой мог легко и просто привернув к штуцеру манометр проверить давление

 

0_416ff_c8fc5068_L.jpg

Посмотреть на Яндекс.Фотках

 

0_43565_9a4530b1_L.jpg

Посмотреть на Яндекс.Фотках

 

 

с 2003г его убрали но на трубопроводе остался простенький разьем разьединив который с помощью отверки

можно было врезать манометр.

 

На Мондео IV поста вили довольно сложный разьем который без спец инструмента не разьединиш.

Я изготовил приспособление

 

Выточил из шестигранника S17 две втулочки с буртиком шестигр.17 высота 1мм вн.Ф втулки-8мм,наружный Ф-11,5мм

общая высота с буртиом 8мм. Разрезал их пополам.тачтобы большая половинка была по высоте-5,75мм

чтобы соединив эти две половинки получилось одно целое Ф-11.5мм

 

0_425d5_642aafad_L.jpg

Посмотреть на Яндекс.Фотках

 

0_41702_34c7143d_L.jpg

Посмотреть на Яндекс.Фотках

 

затем берем кусок велосипедной спицы желательно потонтше от спортивного Ф примерно 1мм изгибаем ее радиусом 8,5мм

чтобы между двумя параллельными концами было17мм отрезаем концы чтобы получилассь скоба высотой 70мм

на конце скобы вставляем между концами разрезную втулочку соблюдая соосность половинок (можно вставить между ними кусочек медной трубки Ф8 Н 10

зажав струбцинкой) привариваем,паяем к концам втулку,обрабатываем.

получилось подобие пинцета работающего на разжим

 

 

0_43523_9c0edd7_L.jpg

Посмотреть на Яндекс.Фотках

 

Одеваем этот пинцет на трубку рампы вдавливаем в муфточку (чтобы разжать лепестки) и отсоединяем трубопровод от рампы

 

0_43566_aa8543af_L.jpg[/url

[url=http://fotki.yandex.ru/users/giptil6/view/275814/]Посмотреть на Яндекс.Фотках

 

Конструкция разъема топливной магистрали. Внутри видны четыре пружинных зажима, которые удерживают приемную трубку за фланец. Для того, чтобы вытащить трубку можно воспользоваться приспособллением

 

0_4351d_6ebab89e_L.jpg

Посмотреть на Яндекс.Фотках

 

устаналивае приспособл на штуцер рампы

 

0_4356a_3367b35c_L.jpg

Посмотреть на Яндекс.Фотках

 

и острогубцами вводим в муфту Перед этой работой необходимо вытащить предохранитель Б.насоса запустить двигатель и выработать бензин

 

0_43599_eedd411_L.jpg

Посмотреть на Яндекс.Фотках

 

подоткнув ветош разьединить трубопровод с рампой ,одеть уплотнительные коллца на штуцер рампы и поставить манометр

 

0_4356c_bf149a8f_L.jpg

Посмотреть на Яндекс.Фотках

 

0_4355f_c7ba2a80_L.jpg

Посмотреть на Яндекс.Фотках

 

0_4355e_d0ef6ccd_L.jpg

Посмотреть на Яндекс.Фотках

 

Включаем зажигание стрелка манометра показывает 3,8атм.

 

0_43561_bc726c5b_L.jpg

Посмотреть на Яндекс.Фотках

 

Ппускаем двигатель стрелка показывает 4,2 при3000об-4,5

 

Рабочее давление должно быть 4-4,5

Еслиэто давление насос выдерживает все в поряке.

 

 

 

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Мондео IV поста вили довольно сложный разьем

Зачет! :appl: Отчет в копилку знаний, однозначно. :nice:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверять и обслуживать такую технически сложную топливную систему как на Мондео4 лучше в тех. центре у специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...