Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Масло во впускном коллекторе


Рекомендуемые сообщения

Через шланг на коробку воздушного фильтра поступает и воздух под клапанную крышку и в обратном направлении картерные газы

Когда дросельная заслонка закрыта картерные газы отсасываются через клапан pcv,а через шланг из воздушного фильтра в картер поступает свежий воздух,а когода открывается дросельная заслонка клапан pcv прикрывается и картерные газы в основном начинают поступать через шланг, который идет на воздушный фильтр.Это вкрации,принцип работы системы вентиляции.

 

Нет, не правильно...

 

Сам подумай! Из твоей логики - на холостых оборотах картерные газы поступают через PVC во впускной коллектор, но в тоже время происходит засос свежего воздуха в картер, т.е. свежий воздух через картер и PVC клапан поступают в обход МАФа во впускной коллектор - тогда лямбда увеличит подачу топлива - обороты вырастут, клапан ХХ максимально закроется, но двигатель будет продолжать работать на повышеных оборотах... Это тоже самое, что подсос воздуха, с чем народ усиленно бореться...

 

Клапан PVC на холостых оборотах наоборот перекрывает частично поток картерных газов (и подсос свежего воздуха тоже) во впускной коллектор, потому что при малых потоках воздуха подмешивать выхлопные газы нельзя - двигатель заглохнет, а если в картерных газах воздух (в случае системы вентиляции картерных газов), то эффект обратный (см. выше) ХХ не контролируется. Через паролончик на холостых воздух должен слабо, но засасываться. При больших оборотах клапан открывается и поток из картера сильно возрастает, сответственно сильнее засасывается воздух через паралончик (это и есть вентиляция), и т.к. заслонка открыта, то дополнительный воздух через паралончик в обход МАФА теперь погоды не делает.

 

При нормальной работе клапана PVC слабое разряжение в картере присутствует всегда. Если на ХХ очень сильное разряжение на трубке к паролончику - клапан PVC на свалку - он не закрывается (но если разряжение нарастает постепенно за 5-10 секунд - это нормально).

 

Главное заблуждение - это чертёжик клапана, который живёт на этом форуме. В нормальном состоянии клапана механизм пружинки практически не должен прижимать заслонку к основному отверстию (если поколотоить клапан - он должен свободно "тарахтеть"). Поэтому при небольшой разности завления заслонка открывается и клапан открыт. И только с ростом разности давления (на ХХ появляется разряжение во впускном коллекторе), когда поток газов через PVC превышает критическое значение - клапан закрывается... Т.е. если сильно дуть на клапан со стороны картера, то заслонка пойдет на встречу (!) потоку воздуха и перекроет основное отверстие и газы пойдут через дырочки по кругу. Клапан работает не так просто как кажется на первый взгляд, но вполне объяснимо с точки зрения физики :-) Воздух через дырочки по кругу идёт с большой скорость, отражается от противополодной стенки и давит на обратную сторону заслонки, удерживая её в закрытом состоянии. Если давление во впускном коллекторе поднимается - скорость воздуха в клапане падает и соответственно прижимная сила тоже, сила пружинки оттягивает заслонку (плюс давление картерных газов с обратной стороны), тем самым открывая клапан. Проверял принцип работы лично, на своём клапане... Дул на него сжатым воздухом и он закрывался...

 

 

 

Удачи!

Изменено пользователем koplap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но думается о другом , маслозаливная крышка вообще-то не должна откручиваться на горячюю , у меня откручивается. Так вот это конструкция крышки под действием т-ры не дает открутить или должно быть на столько сильное

разрежение под клап. крышкой? Вот в чем вопрос.

 

Что об этом думаете , уважаемые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец то добрался и я до движка,снял сегодня гбц,снял впускной,заглянул во впускные окна и в одном цилиндре увидел живое масло над клапаном!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И какой приговор?

Да пока не знаю,завтра буду потрошить головку,и поршня на свет божий достану!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как работает клапан PCV я прекрасно знаю, а здесь описал принцип работы системы вентиляции картерных газов.

Извени,но мало что понял из твоего объяснения - объясни зачем тогда вообще нужен клапан псв какие его функции,

Это ничё, что ничего не понял - я просто в Германии разучился мысли на русском излагать складно :)

 

PVC - имеет две независимые функции: отвод картерных газов и вентиляция картера воздухом.

 

Картерные газы

 

Можно вывести трубку из картера прямо на улицу - это и есть отвод картерных газов, но экология тогда отдыхает :-) Поэтому её завели во впускной коллектор, чтобы догорал не догоревший бензин (и масло тоже) и всё выводилось через выхлопную, где типа есть очистка выхлопа. Но, если поршневая плохая и поток выхлопных газов через колечки слишком большой, то на ХХ двигатель заглохнет, т.к. мы слишком мнего добавляем газа без кислорода. Поэтому надо на ХХ перекрывать поток картерных газов во впускной коллектор.

 

Вентиляция

 

Потом придумали вентиляцию картера, но тогда воздух (кислород) будет попадать в двигатель с картерными газами в обход МАФа. Поток воздуха в картер небольшой на больших оборотах и он намного меньше потока воздуха через заслонку. А вот при закрытой заслонке засос воздуха возрастает (за счёт разряжения во впускном колекторе) и поток воздуха через картер во выпускной коллектор становиться больше чем нужно на ХХ. Поэтому нужен клапан перекрыть засос воздуха.

 

Вот и получается, что для обеих функций PVC надо перекрывать на ХХ и вентиляуию и поток картерных газов во впускной коллектор.

 

Клапан (именно клапан) нужен только для того, чтобы перекрыть (!) поток картерных газов во впускную систему на холостых оборотах.

 

По-хорошему PCV состоит из клапана и регулятора давления. Если у тебя только одна дырка, то это просто клапан и всё что он делает - перекрывает поток во впускной коллектор на ХХ, чтобы двигатель не здох. Но, если клапан перекрыт, тогда картерные газы должны выходить (!) через второй шланг с паролончиком - вот тут-то и подошли ко второй проблеме - обратный поток масла. Чтобы этого не происходило - например на моём моне, клапан не полностью перекрывает поток, а лишь сильно урезает его на ХХ. И картерные газы продолжают, но слабо, идти во впускной, а воздух в картер продолжается слабо закачиваться через паролончик и нет обратного потока масла в воздухозаборник. На моём движке клапан одновременно работает и как регулятор давления.

почему он стоит после дросельной заслонки,

потому что если поставить его до заслонки, то масло из картера полезет на заслонку на МАФ и засрёт всё насвете.

почему шланг с клапана тонкий, а с клапаннй крышке большого диаметра, на моем клапане нет маленьких дырочек,как на твоём и он закрыт только тогда, когда двигатель не работает.

У меня, на мондео, шланги одинаковые... У тебя не знаю, как должно быть...

Выше я писал как избавился от ужора масла, пережав частично шланг от клапана ПСВ при этом обороты ХХ упали ниже нормы так как воздуха во впускной коллектор (который через паралончик венилирует картер) стало поступать меньше.

Сильный ужор масла идёт из за того, что не работает маслоотделитель, а если ещё твой клапан не перекрывает на ХХ картерные газы - вообще полная "попа". Поэтому у тебя и ХХ мог упасть, когда перекрыл шланг...

Ты сам пишешь,что разряжение в картере есть всегда,а если есть разряжение - есть и подсос в нашем случае воздуха.

Я писал про мондео... где клапан с "дырочками" :)

PS Клапан PСV служит для отвода картерных газов когда дросельная заслонка закрыта и всё.(сам ответил на свой вопрос)

В корне неверно... Клапан PСV "с дырочками" служит для урезания скорости потока картерных газов, когда заслонка закрыта. Клапана "без дырочек" :) твоего типа полностью перекрывают поток картерных газов во впускной коллектор и их вывод осуществляется через второй шланг с "паролончиком" - т.е. вместо засоса воздуха, идет вывод картерных газов (только я таких живьем не видел)...

Есть системы вентиляции вообще без клапана - только шланг.

Только такие "ШЛАНГИ" выходят в открытый воздух, но никак не в двигатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуй просто заглушить машину когда крышка не будет отвораиваться, если сразу отвернется - значит разряжение,если потребуется время на остывание - значит...

У меня когда двигатель горячий,пробку сразу не отвернуть,пока не остынет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извини Koplap, но ты не только по-русски мыслить разучился (как сам пишешь), но и наверное читать тоже.

Я говорю практически то-же о чем и ты, а ты меня опровергаешь да и сам себе противоречишь. Где я сказал,что клапан при сильном разрежении не прикроет поток всасываемых газов-я тебе сказал,что знаю как работает клапан PCV,а вот ты похоже не очень если говоришь,что клапан полностью перекрыват всасывание газов и газы идут через паралончик. И куда эти газы идут в атмосферу или всетаки обратно во впускной коллектор загрязьняя воздушный фильтр и сам МАФ сенсор? А зачем? Не проще клапану просто уменьшить поток всасываемых картерных газов. А машин с вентиляцией картера без клапана PCV очень много это практически все российские машины не думаю,что ты их не видел (будет возможность посмотри и убедишся шланг у них не выходит в открытый воздух)

Извини,печатаю тексты одним пальцем, по этому отвечать так,как ты полно и развернуто для меня сегодня подвиг к которому я не готов.

PS На двигателе форд Сиерра воздух для работы на ХХ специально подается минуя МАФ сенсор и ничего работает хотя воздух и не учтен - рассчитали.

 

Не хочу уподобаться детям в песочнице... да я... а ты... и т.д. Читать я умею...

 

Я нахожусь на ветке мондео 1-2 и рассуждаю с позиции двигателя для мондео. Ты же проводишь параллели с сиерой... Я не знаю как на сиере (скорее так же как и на мондео), но то что ты пишешь не соответствует мондео...

 

....а когода открывается дросельная заслонка клапан pcv прикрывается и картерные газы в основном начинают поступать через шланг, который идет на воздушный фильтр...

 

Вот твоя ошибка! Когда открывается дросельная заслонка - PVC клапан открывается, а не прикрывается! PVC клапан прикрывается на ХХ. Может ты говоришь о системе выпуска картерных газов?... Но на мондео 2 стоит - PVC система вентиляции картерных газов. При правильной работе PVC свежий воздух должен всегда поступать в картер через шланг, который соединяет объём воздушного фильтра и крышку клапанов головки блока цилиндров - это для того чтобы отводить из картера тяжёлые углеводороды. А картерные газы через этот шланг выходят только когда клапан сломан - залип/зорос нагаром и всегда закрыт! Отвод картерных газов идёт только через клапан PVC напрямую во впускной коллектор. Этот спор просто бессмысленный - прочитай сначала о работе системы вентиляции картерных газов и тогда поймёшь всё сам...

 

Без обид - ты просто говоришь о системе рециркуляции картерных газов, а я о системе вентиляции картерных газов.... Это немного разные вещи... Но в обоих случаях - на ХХ PVC клапан прикрывается, а не открывается...

 

Удачи...

Изменено пользователем koplap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не чего спорить по клапану PCV

 

что сиера что мондео одинаковые так как клапана одинаковые и принцип работы не как не изменился

главное в клапане чтобы не засран был

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спор становится бесполезным не хочу тебя разубеждать, да, и на форуме мы не одни и людей, которые это все читают надо уважать и не вводить их в заблуждение. А тебе советую перечитать то , что сам же здесь и написал - через строчку себе противоречишь и ни какой логики. На форуме много знающих и грамотных людей, но они еще не вмешались в наш спор, а ты один пытаешся меня убедить что я ничего не понимаю, хотя тех, кто не разбираясь дают советы здесь на место ставят быстро.

Если ты подул в клапан сжатым воздухом (толко зачем???) и он у тебя закрылся это не значит что он так хе работает на машине - отсюда и все твое заблуждения. Учи матчасть!

PS Могу поспорить с тобой или с кем угодно и на что угодно, что на своей машине выкину на хрен этот долбаный клапан PCV и машинка этого даже не заметит, а может даже лучше поедет.

PPs О системе рециркуляции картерных газов я даже и не слышал. А где она стоит? Или ты путаешь с системой рециркуляции отработаных газов я говорил о системе вентиляции картера

 

В "умных" советских книгах, по причине бездарности переводчиков очень часто встречается неправильное описание работы системы PVC. А народ занимается копипастом, непонимая, что это может быть бредом...

 

На место меня ставить не нужно - в отличие от тебя я не опускался до уровня личных оскорблений и тому подобному... И плевать мне было бы на то, что ты пишешь, если бы это не читали другие люди...

 

Чем отличается системы рециркуляции и вентиляции картерных газов, я написал выше - ты похоже не читаешь и с системой рециркуляции ВЫХЛОПНЫХ газов я ничего не перепутал. И матчасть мне учить не надо... Систему PVC я когда-то помогал рассчитывать для знакомого с завода Форд в Кёльне...

 

И последнее... Если ты перекроешь трубку между клапаном PVC и впускным коллектором, то через год у тебя закокосуются кольца, свечи будут быстро покрываться нагаром, камера сгорания будет в саже... Причина этого - нет разряжения в картере, и масло начнёт сильнее лезть в поршневую через кольца... Потом в лучшем случае капельница, в худшем - переборка поршневой. Это я пишу не для тебя - я для тех кто захочет последовать твоему совету...

 

Я тебе могу много ссылок дать на работу PVC (правда большинство на английском и немецком) - и во всех пишется что клапан PVC на ХХ прикрывается, но никак не открывается! Почему это так - я тебе выше написал, но ты просто не читаешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не чего спорить по клапану PCV

 

что сиера что мондео одинаковые так как клапана одинаковые и принцип работы не как не изменился

главное в клапане чтобы не засран был

 

Тогда всё понятно... этот клапан работает в импульсном режиме - он просто периодически открывается и закрывается под действием потока картерных газов. И для него действительно важно, чтобы он не был засран и свободно болтался между двух крайних положений.

 

Только у меня на 2-м мондео он малость другой - на ФМ1 и ФМ2 они отличаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://mondeoclub.ru/forum/topic/23323/page__hl__pcv

 

 

у нас вот такого типа клапан

рисунок 2 пост

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-----

 

Прежде чем цитировать, уважаемый, научитесь разделять системы вентиляции картерных газов прямоточные, вакуумно-регулируемые и PVC. К тому же, отличайте системы с клапаном (который на ХХ закрывается) и регулятором давления (который на ХХ прикрывается) и импульсным (который регулирует поток частотой открывания). Вы взяли описание двух разных систем (поскольку я не знал какая установлена у Вас - и хотел понять что же Вы имели в виду), которые я Вам приводил и пытаетесь найти противоречия...

 

PVC клапан на мондео механически закрывает основной канал, но когда он закрыт у него остаётся обходной канал через маленькие отверстия по кругу (см. ссылку, которую дал visla), так что поток картерных газов продолжает идти. Поэтому PVC клапан ЗАКРЫВАЕТСЯ, но ПРИКРЫВАЕТ поток картерных газов... Противоречия нет...

 

Спорить я не собирался, я указал лишь на то, что Ваши слова "PVC клапан на ХХ открывается" не соответствуют работе PVC клапана на мондео. Всё остальное - это была попытка Вам объяснить, что Вы говорите о работе явно не такой системы. А Вы почему-то перешли из конструктивного русла и ищите какие-то противоречия в словах... Надо сначала понять смысл того о чём пишут...

 

Если Вы хотите продолжить дискуссию, напишите сначала, как работает в Вашем представлении система вентиляции картерных газов в двух словах... А я вам напишу, о какой конкретно системе вы пишете и чем она отличается от PVC на мондео...

 

Мне этот форум съэкономил много времени - поэтому долг платежом красен... Если очень интересно, я могу сделать маленький обзор систем рециркуляции и вентиляции картерных газов (просто сделаю перевод с буржуйского)... За недельку думаю справлюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://mondeoclub.ru/forum/topic/23323/page__hl__pcv

 

 

у нас вот такого типа клапан

рисунок 2 пост

 

Так у меня клапан такой же :)... Не факт конечно что он работает одинаково, т.к. тройничка у меня конечно же нету...

 

В нормальном положении он у меня малость приоткрыт (может конечно пружина прослабла). Надо почитать внимательно как устроена система вентиляции на ФМ1... Потому что если верить описанию на той ветке - у меня он работает не так... Про свою я - то знаю, а про ФМ1 как-то надобности не было читать в деталях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вмешаюсь в спор.Клапан никогда не закрыт полностью и продувается в обе стороны даже когда педаль газа не нажата.Когда дросельная заслонка открывается разряжение уменьшается и клапан открывается.Вопросы какие есть???ОТвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вмешаюсь в спор.Клапан никогда не закрыт полностью и продувается в обе стороны даже когда педаль газа не нажата.Когда дросельная заслонка открывается разряжение уменьшается и клапан открывается.Вопросы какие есть???ОТвечу.

 

Я свято верил, что именно так, и происходит... :) Но вот прочитал на ветке, что клапан открывается не при открытой заслонке, а на ХХ... и я завёлся, а не надо было :(

 

Воросов есть два :) Но уже завтра - а то байкать хочется... Весь день под моней провёл - полило масло откуда-то, а оказалось - пробило датчик давления масла - из него масло валило капитально - не по резьбе а прямо через корпус... Вот теперь трушусь толи что-то навернулось внутри, толи просто время ему пришло....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Вопросы какие есть???ОТвечу.

 

Обещанные вопросы... моня у меня как-то неожиданно начинает загинаться, стараюсь быстрее диагностировать что это... Поэтому перебираю постепенно всё, в том числе и PVC - помыл почистил, но уверенности, что всё впорядке нет...

 

1. Мне попадались на глаза PCV клапаны которые в нормальном положении полностью перекрывают основное отверстие и те которые не перекрывают, а находятся в среднем положении... У меня он приоткрыт (шток утоплен на пару милиметров). Это должно быть так на мондео или уже пружине совсем каюк приснился (новый клапан не могу нигде найти - как так не понимаю... :( )

 

2. Если на ХХ перекрыть трубку от клапана во впускной - почуствуют это холостые или нет (у меня обороты немного падают)...

 

3. Клапан перед промывкой был не очень засран - в смысле отверстия не заросли и он болтался свободно... А вот паралончик был убитый... Из под шланга на крышке ГЦ были видны следы масла (как будто под крышкой не разряжение а наоборот повышенное давление...) Вопрос собственно в том, могут ли при убитой поршневой настолько сильно газы идти в картер, что они не могут полностью пройти через PVC клапан и идут наружу через паралончик.

 

ЗЫ: у меня сильно быстро засераются свечи (а потом пробиваются), горшки тоже в саже... видны были несильные следы масла во впускном... хотя кроме паршивого звука мотора никаких других проблем ещё нет (нечто среднее между звуком детонации и звуком, когда двигатель работает на полностью убитом масле). Тянет как зверь :) ХХ стабильные (раз в месяц начинает троить когда убъёт свечу) езжу на 98-ом, масло не жрёт (за два месяца 4 тыс. проехал - изменений уровня не вижу), МАФ чистил, ЛЗ живой... Прошёл немецкое ТО и заодно продиагностировал двигатель - никаких отклонений, всё в норме... Бездари хреновые! :D

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты плохо прошол немецкое то, там похоже машину вообще не смотрели

 

 

что сказать клапан PCV не сильно влияет на подсос воздуха и на грязь

на загрязнение у тебя могу сказать что смотреть тебе систему ЭГР, катализатор,

так как у меня всего этого нет и все чисто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обещанные вопросы... моня у меня как-то неожиданно начинает загинаться, стараюсь быстрее диагностировать что это... Поэтому перебираю постепенно всё, в том числе и PVC - помыл почистил, но уверенности, что всё впорядке нет...

 

1. Мне попадались на глаза PCV клапаны которые в нормальном положении полностью перекрывают основное отверстие и те которые не перекрывают, а находятся в среднем положении... У меня он приоткрыт (шток утоплен на пару милиметров). Это должно быть так на мондео или уже пружине совсем каюк приснился (новый клапан не могу нигде найти - как так не понимаю... :( )

 

2. Если на ХХ перекрыть трубку от клапана во впускной - почуствуют это холостые или нет (у меня обороты немного падают)...

 

3. Клапан перед промывкой был не очень засран - в смысле отверстия не заросли и он болтался свободно... А вот паралончик был убитый... Из под шланга на крышке ГЦ были видны следы масла (как будто под крышкой не разряжение а наоборот повышенное давление...) Вопрос собственно в том, могут ли при убитой поршневой настолько сильно газы идти в картер, что они не могут полностью пройти через PVC клапан и идут наружу через паралончик.

 

ЗЫ: у меня сильно быстро засераются свечи (а потом пробиваются), горшки тоже в саже... видны были несильные следы масла во впускном... хотя кроме паршивого звука мотора никаких других проблем ещё нет (нечто среднее между звуком детонации и звуком, когда двигатель работает на полностью убитом масле). Тянет как зверь :) ХХ стабильные (раз в месяц начинает троить когда убъёт свечу) езжу на 98-ом, масло не жрёт (за два месяца 4 тыс. проехал - изменений уровня не вижу), МАФ чистил, ЛЗ живой... Прошёл немецкое ТО и заодно продиагностировал двигатель - никаких отклонений, всё в норме... Бездари хреновые! :D

 

Удачи!

Клапан у тебя в норме,шток так и должен болтатся.Когда он на месте,то силой тяжестью опускается вниз,но не полностью перекрывает отход картерных газов,так как на клапане есть маленькие отверстия,а на штоке есть надпилы по бокам.

Поменяй поролончик и посмотри как он быстро засрется.

Маф проверяй вольтметром и почисти контакты на нем и на фишке(мелкозернистой наждачкой от 150-320).Детонация присутствует всегда или временами пропадает?

Попробуй перейти на 95.В 98 есть присадки которые быстро убивают свечи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты плохо прошол немецкое то, там похоже машину вообще не смотрели

 

 

что сказать клапан PCV не сильно влияет на подсос воздуха и на грязь

на загрязнение у тебя могу сказать что смотреть тебе систему ЭГР, катализатор,

так как у меня всего этого нет и все чисто.

 

В том то и дело, что у меня ЕГР тоже нету... На ТО машину проверяли хорошо, тут с этим строго - но всё работает как "по паспорту" (я про выхлоп, лямбду)... Катализатор вроде живой - иначе бы на СО сразу же сказалось... сегодня заметил слабое шипение при выключеной системе вентиляции салона - когда включаешь вентилятор шипение пропадает... Полезу завтра разбирать выключатели... Проблема в том, что на ТО смотрят тех данные, а я диагностирую по ощущниям :D - вот я и нахожу проблему раньше их :)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень странная ситуация

машина как зверь тянет

масло ест?

коллличество присадок в 98 бензе сказывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Поменяй поролончик и посмотри как он быстро засрется.

Маф проверяй вольтметром и почисти контакты на нем и на фишке(мелкозернистой наждачкой от 150-320).Детонация присутствует всегда или временами пропадает?

Попробуй перейти на 95.В 98 есть присадки которые быстро убивают свечи.

 

Паролончик пару дней назад уже поменял, жду - скоро буду вскрывать пациента :) С детонацией одни приколы... Она есть всегда на холодную, ощущение, что раннее зажигание... На горячую, она пропадает, но если перед этим сбросить мозги и пару дней двигатель работает мягко, потом постепенно и на горячем слышна детонация... При слабо открытой заслонке детонации нет, как только переходишь какой-то порог, появляется - если резко педаль в пол - тоже всё впорядке - работает как и должен работать...

 

на 95 тоже мысль была перейти, только думал из-за того, что в горшках из-за 98 высокая температура... Про эффект присадок на свечи даже не знал...

 

МАФ чистил, а вот про контакты не подумал... завтра проверю...

 

Есть у меня ещё одно подозрение... Когда я год назад менял ремень ГРМ, то из-за лени сделал как проще - по меткам... но вот что я потом заметил, что старый ремень по длине на пару см длиннее (но зубов одинаково)! Теперь либо из-за того что новый короче или за время работы растянулся как и старый, у меня получилась рассинхронизация ВМТ и валов ГРМ... В принципе два см на всей длине это может дать 0.6 см смещения между шестернями ГРМ и валом... (новый ремень родной, фордовский)... Пойду сражаться дальше... Спасибо за советы,

 

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень странная ситуация

машина как зверь тянет

масло ест?

коллличество присадок в 98 бензе сказывается.

 

Масло не ест, но вот в качестве его я засомневался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в бензе смени на 95

осмотреть метки грм

и как не засрана камера сгорания?

 

просто так дитанации не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в бензе смени на 95

осмотреть метки грм

и как не засрана камера сгорания?

 

просто так дитанации не будет

 

Конечно же уже засрана, я к сожалению прозевал момент и теперь не могу отделить была ли детонация до этого или уже появилась с нагаром... Я с новой заправкой, как временную меру, собрался долить в бензин первую попавшуюся заразу для очистки камеры сгорания, только вот раздумывал на 95 или 98... Судя по всему надо на 95-ом... Дальше не знаю, что лучше - капельницу или напрямую в горшки лить... Раньше я раз пробовал харьковский очиститель ХАДО - он помог просто доливкой в бензин, но где ж я его в Германии возьму. Винс тоже не попадался тут... короче не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень странная ситуация

машина как зверь тянет

масло ест?

коллличество присадок в 98 бензе сказывается.

 

Гады, падлы, заразы... :mad: - бездарности и идиоты попадаются везде....

 

Машина ожила - причина найдена...

 

Причина нагара в горшках - козлы на ТО. У меня был лопнутый выхлопной колектор, который я благополучно поменял пару месяцев назад, но из-под защитной крышки остались видны следы нагары... На ТО не поверили моим словам - решили проверить, откуда нагар :( (борцы за экологию, хреновые) Сняли защитный чехол, а когда ставили на место, то вытянули на 4 мм трубку щупа уровня масла :blink::mad: . Я как заботливый хозяин при замене масла налил его почти под верхнюю отметку, а оказалось - перелил...

 

Масло слил чутка, почистил свечи, залил в пустой бак (литров пять оставалось 98-го) присадку 300 мл для очистки клапанов, инжекторов и камеры сгорания (положено 300мл на 60-70 л, но ждать было впадлу :rolleyes: ) Проехался около 70 км, машина начала оживать. Сейчас залил 95-го опять влил эту хрень, но уже как положено на весь бак... ещё сотню отъездил - стало ещё лучше... На горячую уже детонции не слыщу, стало совсем хорошо, на холодную клапана тарахтят капитально, но потом замолкают (на 98 на холодную всё-таки по-тише работают)... Разности в мощности на 95 и 98 не замечаю - ездил на 98 только потому, что на 10-15% расход был меньше...

 

Доверяй, но провеяй... :!!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...