Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Масло во впускном коллекторе


Рекомендуемые сообщения

А вы попробуйте отсоединить трубку вентиляции от впуска,впуск заглушить,а вентиляция пока временно будет наружу,и понаблюдайте (масло заранее на сухо вытрите и через пару сотен посмотрите)

Пробовал!!!

В том году, летом так и сделал и обшаружил интересный факт!..

На конец трубки, которая шла от клапана в открытый воздух я одел обычный жигулевский топливный фильтр чтобы еси че, грязь не попала в ДВС, но проездил я так не долго, боялся что из-за отсутствия вентеляции пойдет что то не так и когда на горячую смотрел уровень масла, то из трубочки, куда вставляется щуш, шел туман!.. и если на горячую удавалось отрыть крышку маслозаливной горловины, то там так же было все в тумане!..

Решил все собрать обратно, но фильтр снимать не стал!.. Получается теперь газы из картера шли не на прямую во впускной коллектор, а через этот фильтр!..

Проездил так какое то время, а фильтр то прозрачный и внутри его начало собираться масло и сильно потемнел сам фильтрующий элемент!..

Жор масла продолжался даже с фильтром!.. Таким образом после визуального его загрязнения и появления внутри капель масла я сменил друг за другом 3 таких фильтра.. на этом эксперемент решил прекратить!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пробовал!!!

В том году, летом так и сделал и обшаружил интересный факт!..

На конец трубки, которая шла от клапана в открытый воздух я одел обычный жигулевский топливный фильтр чтобы еси че, грязь не попала в ДВС, но проездил я так не долго, боялся что из-за отсутствия вентеляции пойдет что то не так и когда на горячую смотрел уровень масла, то из трубочки, куда вставляется щуш, шел туман!.. и если на горячую удавалось отрыть крышку маслозаливной горловины, то там так же было все в тумане!..

Решил все собрать обратно, но фильтр снимать не стал!.. Получается теперь газы из картера шли не на прямую во впускной коллектор, а через этот фильтр!..

Проездил так какое то время, а фильтр то прозрачный и внутри его начало собираться масло и сильно потемнел сам фильтрующий элемент!..

Жор масла продолжался даже с фильтром!.. Таким образом после визуального его загрязнения и появления внутри капель масла я сменил друг за другом 3 таких фильтра.. на этом эксперемент решил прекратить!..

Я просто отсек и масло все равно было во впуске!Колпачки если менять будете обязательно проверьте направляющие!Кстати ща решил сменить тактику езды,ехать как обычно но без торможения двигателем,200 км масло на том же уровне!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто отсек и масло все равно было во впуске!Колпачки если менять будете обязательно проверьте направляющие!Кстати ща решил сменить тактику езды,ехать как обычно но без торможения двигателем,200 км масло на том же уровне!

Тактика однако интересная и с точки зрения эксперементов над расходом масла - правильная!..

Ведь когда происходит торможение двигателем, то образуется очень большое разряжение во впуске, которое стремиться засасать в себя все что можно оттуда, где нет должной герметизации!!!

но по зиме уже просто автоматом выработалось тормозить с вкл.передачей!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за канал подскажите,он тоже трубкой связан с клапанной крышкой?

канал внутренний, идет напрямую от корпуса, к которому приворачивается дроссельный узел, через сверления в головке блока под клапанную крышку.Находится за трубкой, через которую вентилируются картерные газы. Это вентиляция пространства под клапанной крышкой.

Кстати, кому интерессно,дословно из книги "ремонт без проблем" по Форд Мондео

...

"7. Если дроссельный узел был снят не для замены (прим. или для замены), очистите загрязненный дроссельный узел жидкостью для чистки карбюраторов

8. УДАЛИТЕ ИЗ ПОЛОСТИ ВПУСКНОЙ ТРУБЫ МАСЛО И ПРОЧИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ

9. Установите дроссельный узел в порядке, обратном снятию"

Удаление масла - регламентные работы. Масло там будет всегда. Но этим путем выгорание большого количества масла маловероятно. Впускной коллектор фактически выполняет роль "центробежного фильтра, маслоотделителя и отстойника"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тактика однако интересная и с точки зрения эксперементов над расходом масла - правильная!..

Ведь когда происходит торможение двигателем, то образуется очень большое разряжение во впуске, которое стремиться засасать в себя все что можно оттуда, где нет должной герметизации!!!

но по зиме уже просто автоматом выработалось тормозить с вкл.передачей!..

Воот и я о том же,а ща вот подумал,а когда плохие кольца и большое разрежение то и масло тоже будет закидывать в камеру сгорания!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тактика однако интересная и с точки зрения эксперементов над расходом масла - правильная!..

Ведь когда происходит торможение двигателем, то образуется очень большое разряжение во впуске, которое стремиться засасать в себя все что можно оттуда, где нет должной герметизации!!!

но по зиме уже просто автоматом выработалось тормозить с вкл.передачей!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

канал внутренний, идет напрямую от корпуса, к которому приворачивается дроссельный узел, через сверления в головке блока под клапанную крышку.Находится за трубкой, через которую вентилируются картерные газы. Это вентиляция пространства под клапанной крышкой.

Кстати, кому интерессно,дословно из книги "ремонт без проблем" по Форд Мондео

...

"7. Если дроссельный узел был снят не для замены (прим. или для замены), очистите загрязненный дроссельный узел жидкостью для чистки карбюраторов

8. УДАЛИТЕ ИЗ ПОЛОСТИ ВПУСКНОЙ ТРУБЫ МАСЛО И ПРОЧИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ

9. Установите дроссельный узел в порядке, обратном снятию"

Удаление масла - регламентные работы. Масло там будет всегда. Но этим путем выгорание большого количества масла маловероятно. Впускной коллектор фактически выполняет роль "центробежного фильтра, маслоотделителя и отстойника"

А какой двигатель вы имеете ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой двигатель вы имеете ввиду?

у меня 2,3, смотрели на ФФ3 - 2,0 - тоже самое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня 2,3, смотрели на ФФ3 - 2,0 - тоже самое

Дело в том что пространство под клапанной крышкой на zеtек вентилируется через сапун в корпус воздушного фильтра,может конструкция вентиляции разная у нас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что пространство под клапанной крышкой на zеtек вентилируется через сапун в корпус воздушного фильтра,может конструкция вентиляции разная у нас!

Конструкция разная, принцип одинаковый. У Вас со штуцера на воздушном фильтре идет шланг на штуцер клапанной крышки. Это забор наружнего воздуха до дроссельной заслонки, который потом попадает по шлангу в подклапанную крышку и по сливным масляным каналам в головке блока, дальше в картер двигателя. Все это относится к системе вентиляции картера. Потом он через систему рециркуляции в зависимости от режима работы двигателя, возвращается из картера и из подклапанной крышки, в задроссельную заслонку. "Засос" воздуха в систему рециркуляции происходит как раз за счет разрежения, через каналы, находящиеся в задроссельной заслон. Возвращается он в задроссельную заслонкууже вместе с картерными газами и частью неотделенного маслоотделителями масла, которое находится в картере и в подклапанной крышке в виде масляного "облака".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что пространство под клапанной крышкой на zеtек вентилируется через сапун в корпус воздушного фильтра,может конструкция вентиляции разная у нас!

Это когда не исправен клапан вентеляции, тогда газам деваться некуда кроме как идти в корпус воздухана, явным тому примером является быстрое замасливание паралончика!!!

А когда все исправно, то вентеляция идет через клапан, а тот самый сапун служит чтобы наоборот, подавать в картер чистый воздух, фильтруемый паралончиком!.. ведь если поршневая отличная, газов прорывается мало, а отсос их все равно будет идти, то что же тогда отсасывать из картера, если чистому воздуху будет неоткуда взяться!..

Вот для чего служит эта трубочка, а никак не для вентеляции пространства под клапанной крышкой через нее!..

Конструкция разная, принцип одинаковый. У Вас со штуцера на воздушном фильтре идет шланг на штуцер клапанной крышки. Это забор наружнего воздуха до дроссельной заслонки, который потом попадает по шлангу в подклапанную крышку и по сливным масляным каналам в головке блока, дальше в картер двигателя. Все это относится к системе вентиляции картера. Потом он через систему рециркуляции в зависимости от режима работы двигателя, возвращается из картера и из подклапанной крышки, в задроссельную заслонку. "Засос" воздуха в систему рециркуляции происходит как раз за счет разрежения, через каналы, находящиеся в задроссельной заслон. Возвращается он в задроссельную заслонкууже вместе с картерными газами и частью неотделенного маслоотделителями масла, которое находится в картере и в подклапанной крышке в виде масляного "облака".

Игорь, опередил, +1!!!

Изменено пользователем Hom-36
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принцип то одинаковый,меня смущает канал про который говорит Игорь,мне кажется на наших двигателях такого нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принцип то одинаковый,меня смущает канал про который говорит Игорь,мне кажется на наших двигателях такого нет!

У Вас не утверждаю. А у себя вижу отверстие в корпусе, к которому приворачивается дроссельный узел, приливы на головке блока напротив этих отверстий (головка блока явно в этих местах имеет каналы) и куда идут эти приливы. Ну а дальше тема для рассуждений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принцип то одинаковый,меня смущает канал про который говорит Игорь,мне кажется на наших двигателях такого нет!

канал внутренний, идет напрямую от корпуса, к которому приворачивается дроссельный узел, через сверления в головке блока под клапанную крышку.Находится за трубкой, через которую вентилируются картерные газы. Это вентиляция пространства под клапанной крышкой.

На наших зетьках такого нет!!!

кстати, в ноябре 08г когда было сделано фото ниже, во впуске самго масла не было, был лишь подсушенный маслянистый налет!..

зато сейчас там все очень и очень сыро и расход масла был еле заметным!!!

А все началось с того, как я добрался до того самого клапана вентеляции картера, снял, показалось что пружинка там сильно слаблена, решил вскрыть чтобы подтянуть, а оказывается, уже потом узнал, что так и надо было!!!

Разобрал его снова, постарался, правда на глаз, вернуть все обратно.. но ИМХО не получилось сделать в точности как было раньше..

post-19503-1268829483,6738_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все чаще и чаще посещает мысль продать машину,вот только вопрос говорить про масло или нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все чаще и чаще посещает мысль продать машину,вот только вопрос говорить про масло или нет!

А какой сейчас расход масла???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С новым стилем езды вроде небольшой должен быть,сегодня поеду на 250 км,отпишу как что!Просто в голове неоднозначность:либо продавать либо делать,если буду делать,то не факт что только направляющие,может и кольца,кольца поменяю не факт что расхода не будет,а если уж разберу машину,то в любом случае полная дефектовка со всеми вытекающими,либо продать сказав покупателю про расход,тогда за эти деньги не продам,не сказать про расход ,не по человечески,хотя можно и дороже продать,пока не знаю к какому выводу прийти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня! Проблема вот в чем,при езде по трассе расход масла примерно 1л.на 700км. Но при езде по городу все нормально,уровень стоит на месте. В чем может быть причина? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня! Проблема вот в чем,при езде по трассе расход масла примерно 1л.на 700км. Но при езде по городу все нормально,уровень стоит на месте. В чем может быть причина? Заранее спасибо.

А в городе такое же расстояние проезжал?Вообще бытует такое мнение,что если расход на трассе больше то кольца,если в городе то колпачки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня! Проблема вот в чем,при езде по трассе расход масла примерно 1л.на 700км. Но при езде по городу все нормально,уровень стоит на месте. В чем может быть причина? Заранее спасибо.

Приветствую.Повышенный расход на трассе-результат высоких оборотов.А для диагноза выкрутить свечи.Если не в масле,то подтёки надо искать на двигателе и про клапан вентиляции картера не забыть(обязательно).Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

skorostanumechanikom, Здравствуйте,у меня тоже расход масла большой,однако один раз свечи смотрел одна только резьба в масле,а последний раз выкручивал сухие.Да и компрессия ровная во всех по 12 в одном 12.5.Грешу на направляющие клапанов так как масло во впуске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

skorostanumechanikom, Здравствуйте,у меня тоже расход масла большой,однако один раз свечи смотрел одна только резьба в масле,а последний раз выкручивал сухие.Да и компрессия ровная во всех по 12 в одном 12.5.Грешу на направляющие клапанов так как масло во впуске.

Приветствую.Здесь люди про PCV клапан не зря говорят.У меня масло гнало отовсюду,расход около грамма на километр,заменили оба сальника коленвала(коряво на сто).Все равно был расход,а после промывки клапана вентиляции тьфу×3,пробег больше 1500км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СВЕЧИ-в начале резьбы черный налет а центральный электрод сухой и белый.компрессия в 2х-12, в 2х-14.А клапан вентиляции где находится? Машина у меня только месяц пока не знаю всех нюансов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую.Здесь люди про PCV клапан не зря говорят.У меня масло гнало отовсюду,расход около грамма на километр,заменили оба сальника коленвала(коряво на сто).Все равно был расход,а после промывки клапана вентиляции тьфу×3,пробег больше 1500км.

Я без него ездил,выше писал об этом,расход все равно.Сизый дым при перегазовках после 4 тысяч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я без него ездил,выше писал об этом,расход все равно.Сизый дым при перегазовках после 4 тысяч.

Тогда ваша догадка по поводу клапанов правильная.Конкретно сказать,направляющие или МСК так задубели не могу.Но при смене МСК любой слесарь вам "проведет диагностику"путём шатания клапана в направляющей.:)Клапана вообще в стороны не должны двигаться и заедать при перемещении в вертикали тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...