Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Размышления на тему регулировки клапанов


Рекомендуемые сообщения

Как и обещал, (более чем скромные) результаты теста долгоиграющей промывки от ликви моли:

http://img850.imageshack.us/img850/7565/oo4b.jpg

Изменено пользователем Ka-Cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уважаемый Ka-Cat, Вы, как адекватный человек, вроде бы и не ожидали увидеть через 200 км пробега с присадкой за 10 евро чего-то сногсшибающего. Так что, я надеюсь, не сильно расстроились, увидев не так много улучшений, как обещала реклама :) Но, насколько я знаю, в головку блока цилиндров наших автомобилей (как и у многих нижневальных моторов) не так уж и много масла подаётся для смазки, по сравнению с двигателями у которых равпредвал (распредвалы) находятся в головке блока цилиндров. Соответственно если мало масла, то и моющий эффект присадки не так ярко выражен. Вполне допускаю, что другие детали двигателя, обильно поливаемые маслом стали намного чище, чем были до применения присадки. Это же как с витаминками: главное в них верить :) 

А за отчет с подробными фотографиями огромная благодарность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно же я не верил, что всё будет девственно чисто. Только вот не зря я следил и за цветом масла. А он (цвет) не поменялся вообще. А на фотографиях так вообще кажется, что чем дальше, тем светлеее. Так что в то, что где-то там внутри теперь что-то стало чище, я тоже не верю.
А ещё я задаю себе вопрос: ну ладно, не смогло средство отмыть "твёрдые" (сцарапываются ногтем) отложения, но ведь оно, судя по маслу вообще ничего не отмыло. Нигде. И это вроде как спецсредство. Но даже если оно не моет, то существуют ли вообще эти самые моющие присдаки хоть где-то? Например, в том же "дорогом и качественном" масле? Или всё это ерунда и кроме смены этого самого масла раз в 7.000 км (а в пробках и того чаще) никаких средств нет?
Ведь в этой банке можно было бы как минимум ожидать "нормальный" пакет моющих присадок, но даже его очевидно нет.

(извиняюсь за оффтопик, но создавать для мыслей вслух отдельную тему имеет ещё меньше смысла)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Народ кто может описать порядок регулировки клапанов или инструкцию короткую какую- нибудь дать.

А то движок уже слушать невозможно все звуки перекрывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не автор, но сделал так, как прочитал тут на нашем форуме (к сожалению автора не помню):

Далее привожу цитату из чьего-то сообщения (спасибо автору!), но я свои комментарии вставлю с пометкой %%

 

 

"Для процедуры нужны инструменты:
Домкрат, головка с удлиннителями на 10 и 11, щуп на 0.2 и 0.5 мм

На этом двигле не совсем стандартный порядок работы цилиндров 1-2-4-3, а также физическое расположение клапанов...
А именно так:
впуск-выпуск, впуск-выпуск, выпуск-впуск, выпуск-впуск.

Домкратим переднее колесо, включаем 5-ю или 4-ю передачу.
Очищаем поверхность клапанной крышки.
Снимаем заливную масляную горловину, откручиваем 4 болта клапанной крышки (ключ на 10) %у меня болты с головкой ТОРКС%. Обычно при этом замена прокладки клапанной крышки не требуется % я помнеял прокладку, т.к. она не дорогая (примерно доллар)%. Прокладка крепкая, сделана вроде из какого-то пробкового материала.

Крутим колесо до верхней точки первого клапана (стоп в тот момент, когда следующий клапан начинает движение вниз.
Замеряем щупом зазор между клапаном и коромыслом, подкручиваем болт регурировки коромысла (ключ на 11) %купите НОРМАЛЬНЫЙ ключ, и не пытайтесь крутить тем, что нашли в ящике%. Щуп должен с небольшим усилием входить.
Когда крутим болт регулировки, не забываем вытаскивать щуп.
Выставляем таким образом все 8 клапанов.
Прикручиваем клапанную крышку на место.
Заводим авто и радуемся отличному звуку мотора.

При движении, после регулировки, заметно улучшается подхват и общая динамика авто...

P.S. На клапанной крышке есть схема расположения клапанов, а также требуемые размеры зазоров..."

 

 

 

Я на машине супруги так именно и сделал. Ни чего там нет страшного.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Radidorm,

 

что-то мало понятно  из этого описания принцип регулировки всех клапанов. Почти наугад , так можно и пережать. Насколько я помню эту тему весной обсуждали подробно , пороюсь  поищу.

Но принцип в том , что  в "данный момент" регулировать зазоры  надо в том цилиндре , где  кулачки распредвала стоят ортогонально к толкателям и имеют максимальный зазор по отношению к ним.  Кулачки на распредвале (впускного и выпускного клапана) расположены относительно к друг другу под 120гр, и  должны  на момент регулировки "висеть " в низ.  Но самое сложное это то что распредвала не видно  и как там что расположено не видно - это все надо виртуально логически представлять. Во  зная это теперь надо перечитать книжный вариант регулировки и сделать для себя выводы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему обсуждали подробно и много раз ранее.

Описание процедуры выше через пост правильное и понятное.

Если один из клапанов начинает открываться, то второй однозначно закрыт.

 

Единственный момент, который спорный, это величина зазоров.

То что написано на крышке (0.2 и 0.4) не лучший вариант.

У некоторых получался более лучший вариант при 0.35 например.

 

К улучшению динамики и звука добавлю, что размер зазоров очень влияет на driveability.

Перенастройкой зазоров так или иначе можно изменять конечную характеристику мотора, правда на моторчике в 50 лс это будет очень слабо заметно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже с голлнадским не очень знаком, на пересморев видео несколько раз можно понять, что такое "пересекющиеся" коромосыла и где по отношению ним нужно имерять/настраивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

здесь более понятно  отображено 

Изменено пользователем KAmen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, нужен 1 регулировочный болт рокера.

Ни у кого не завалялся случайно лишний?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я не автор, но сделал так, как прочитал тут на нашем форуме (к сожалению автора не помню):

Далее привожу цитату из чьего-то сообщения (спасибо автору!), но я свои комментарии вставлю с пометкой %%

 

 

"Для процедуры нужны инструменты:

Домкрат, головка с удлиннителями на 10 и 11, щуп на 0.2 и 0.5 мм

 

На этом двигле не совсем стандартный порядок работы цилиндров 1-2-4-3, а также физическое расположение клапанов...

А именно так:

впуск-выпуск, впуск-выпуск, выпуск-впуск, выпуск-впуск.

 

Домкратим переднее колесо, включаем 5-ю или 4-ю передачу.

Очищаем поверхность клапанной крышки.

Снимаем заливную масляную горловину, откручиваем 4 болта клапанной крышки (ключ на 10) %у меня болты с головкой ТОРКС%. Обычно при этом замена прокладки клапанной крышки не требуется % я помнеял прокладку, т.к. она не дорогая (примерно доллар)%. Прокладка крепкая, сделана вроде из какого-то пробкового материала.

 

Крутим колесо до верхней точки первого клапана (стоп в тот момент, когда следующий клапан начинает движение вниз.

Замеряем щупом зазор между клапаном и коромыслом, подкручиваем болт регурировки коромысла (ключ на 11) %купите НОРМАЛЬНЫЙ ключ, и не пытайтесь крутить тем, что нашли в ящике%. Щуп должен с небольшим усилием входить.

Когда крутим болт регулировки, не забываем вытаскивать щуп.

Выставляем таким образом все 8 клапанов.

Прикручиваем клапанную крышку на место.

Заводим авто и радуемся отличному звуку мотора.

 

При движении, после регулировки, заметно улучшается подхват и общая динамика авто...

 

P.S. На клапанной крышке есть схема расположения клапанов, а также требуемые размеры зазоров..."

 

 

 

Я на машине супруги так именно и сделал. Ни чего там нет страшного.

Удачи!

на видео показан распорядок клапанов таким образом :

1 выпуск 2 впуск 3 впуск 4 выпуск 5 выпуск 6 впуск 7 впуск  8 выпуск
 
у вас написано что : впуск-выпуск, впуск-выпуск, выпуск-впуск, выпуск-впуск
 
как вы регулировали? если смотреть на двигатель о стороны выпускного коллектора, то какой отсчет у вас был? 
еще вопрос, на клаппаной крышке должна быть наклейка или маркировка? у меня крышка пустая. никаких надписей... зазоры думаю у всех одинаковые 0.2 и 0.4? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как написано так и есть. Обещать не буду, но завтра планировал в гараж, и может быть фотку таблички с крышки ГБЦ сделаю.

Т.к. у моего двигателя клапана расположены: впуск-выпуск, впуск-выпуск, выпуск-впуск, выпуск-впуск, то абсолютно не имеет значения с какой стороны считать - хочешь слева, хочешь справа, но я всегда считаю цилиндры (и соответственно клапаны) начиная с первого независимо от расположения двигателя (вдоль или поперёк) и независимо от места расположения считающего. Но не раз сталкивался с персонажами, которые борт автомобиля называют левым или правым в зависимости от того, с какого места они смотрят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как написано так и есть. Обещать не буду, но завтра планировал в гараж, и может быть фотку таблички с крышки ГБЦ сделаю.

Т.к. у моего двигателя клапана расположены: впуск-выпуск, впуск-выпуск, выпуск-впуск, выпуск-впуск, то абсолютно не имеет значения с какой стороны считать - хочешь слева, хочешь справа, но я всегда считаю цилиндры (и соответственно клапаны) начиная с первого независимо от расположения двигателя (вдоль или поперёк) и независимо от места расположения считающего. Но не раз сталкивался с персонажами, которые борт автомобиля называют левым или правым в зависимости от того, с какого места они смотрят.

Либо у вас персональный двс, либо на видео ошибка. Так как расположение клапанов совершенно разное...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я разве где-то сообщал, что у меня такой двигатель как на видео???
И у Вас, наверняка ДВС не такой, как на видео))) Вы посмотрите повнимательнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я разве где-то сообщал, что у меня такой двигатель как на видео???

И у Вас, наверняка ДВС не такой, как на видео))) Вы посмотрите повнимательнее...

Ендура е, 1.3, 60 коней, такой у меня, судя по видео там такой же, только не инжектор...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привез наконец регулировочный винт (ценник около $20) и решил его заменить.

Открутить не получилось, сверлил и ковырял его часа 3, так и не удалось извлечь остатки из отверстия в рокере.

В итоге отвез рокер и новый винт токарю....

...и ниже картинка со схемой для регулировки зазоров....

---

Заодно сделал еще несколько мелких работ по мотору, включая замену свечей, ремня, масла/фильтра и прокладки поддона.

После чего масло начало капать.

Сначала не мог понять откуда капает, но в итоге засек что с датчика над масляным фильтром...

Капает на фильтр, оттуда на привод и разбрызгивает по всему мотору...

Я так понимаю это датчик давления масла на лампочку?

На одной фотке его видно...

 

Новые прокладки поддона и клапанной крышки взял Erling.

На поддон идет цельная металлическая прокладка с резиновыми полукольцами спереди и сзади, что есть гораздо лучше чем пробка и отдельные резинки.

---

В поддоне обнаружил приличное количество песка в мазуте  :oops:

---

В целом хочу заметить, что все внутри очень смахивает на смол блок Форда V8

Только все в 3-4 раза меньше  :D

---

Если у кого-то возникают сомнения где какой клапан, то смотрите на выпускной хэдер.

Выпускной клапан расположен прямо напротив выпускного канала.

 

И кстати, в каком именно положении клапана регулировать "механический" зазор...

По теории американских V8 регулируется:

- впуск, когда выпускной клапан начинает открываться,

- выпуск, когда впускной почти закрылся.

 

Просто в ВМТ регулировать неправильно, потому что у распредвала есть фаза перекрытия, когда оба клапана движутся.

---

Не знаю каким моментом затягивать вал рокеров/коромысел  :unsure:

 

 

ee7280f74223.jpg

03bfbca3e0f1.jpg

907383cc98cd.jpg

989b97da6484.jpg

5e812f6d6aca.jpg

481ed373d926.jpg

55c6fcc8f76e.jpg

Изменено пользователем my0wn3ds
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то что "не инжектор" это принципиально, Вы не допускаете? Например, на двух видео явно видно, что ГБЦ разные. Посмотрите на отличия. Наверняка не совсем одинаковые двигатели... А если рассмотреть "Либо у вас персональный двс", то можно обратить внимание на фразу в моём посте "Я не автор, но сделал так, как прочитал тут на нашем форуме (к сожалению автора не помню)" и сделать вывод, что персональный двигатель у Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не допускаю что 'не инжектор' это влияет на конструкцию гбц! Это всего лишь способ доставки воздушно-топливной смеси в камеру сгорания. Вы так не считаете?

Вот на фото клапанной крышки сразу видно и расположение и какойц зазор должен быть. Спасибо автору за фото, а не как у некоторых за пафос)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

/// а не как у некоторых за пафос)))

 

Вообще ругаться на тему Форд Ка это смешно выглядит со стороны)))

Машинка игрушечная, смешная, всех вокруг веселит...

Как можно тут ругаться?  :lol1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще ругаться на тему Форд Ка это смешно выглядит со стороны)))

Машинка игрушечная, смешная, всех вокруг веселит...

Как можно тут ругаться?  :lol1:

Вот и я не могу понять как так можно:-) а вы как регулировали клапана? Тоже крутили вывешанное колесо до верхней точки первого клапана?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ставил машину на ровную площадку, включал пятую передачу и начинал тянуть на себя (машину). Плюс такого способа - сразу видно на сколько повернулся распредвал и не надо домкратить. Минус - нужно как минимум метр свободной площади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. для Вас ГБЦ на двух видео одинаковые???

кто про что, а лысый про расчестку :-)

Конструктивно, распредвал нижний, впуск с выпуском по разные стороны, получается что похожи, но не одинаковые. Вы тут хотите умнее показаться? Возможно я и как то плохо знаю двс, могли бы блестнуть умом и разъяснитьь, а не экзамены устраивать. Вроде взрослые люди, а поделиться опытом сразу не получается, всем надо показать свое я и самоутвердиьься за счет малознающих:-(

Изменено пользователем TRC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ставил машину на ровную площадку, включал пятую передачу и начинал тянуть на себя (машину). Плюс такого способа - сразу видно на сколько повернулся распредвал и не надо домкратить. Минус - нужно как минимум метр свободной площади.

я во всей теме не смог выяснить для себя как же все таки правильно отрегулировать. На русских понятно все. Распредвал крутишь по градусам и выставляешь зазор. Тут же кто то пишет одно, кто то другое. Запутался уже. Скоро прокладка новая придет а как регулировать еще не выяснил:-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я во всей теме не смог выяснить для себя как же все таки правильно отрегулировать. На русских понятно все. Распредвал крутишь по градусам и выставляешь зазор. Тут же кто то пишет одно, кто то другое. Запутался уже. Скоро прокладка новая придет а как регулировать еще не выяснил:-)

И не выясните с таким подходом к общению :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...