Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Вопросы ОСАГО


Рекомендуемые сообщения

Hom-36

 

да

 

узнаете по той сумме, которую получите, оценку Вам не покажут, только в суде ее можно будет увидеть

да что ж за законы такие, извините, идиотские у нас в России... :angry:

пока не узнаю сумму страховой выплаты, а равно не получу её - не могу приступить к ремонту авто (вдруг судиться придется со СК).. так и ездить мне что ли как одноглазый Джо... :wacko:

и еще вопрос!

Вот допустим перечислят на книжку страховую выплату, я посчитаю что мне этого не достаточно для качественного ремонта ТС и буду через суд решать этот вопрос. Я имею право пользоваться той суммой, которую мне уже на тот момент перечислила СК???

Изменено пользователем Hom-36
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я имею право пользоваться той суммой, которую мне уже на тот момент перечислила СК???

конечно

 

пока не узнаю сумму страховой выплаты, а равно не получу её - не могу приступить к ремонту авто (вдруг судиться придется со СК).. так и ездить мне что ли как одноглазый Джо...

я больше скажу, по делам с пострадавшими - срок давности привлечения к АО - один год, так вот очень часто дело не закрывают почти до конца срока, а следовательно нет постановления и естесственно никакой страховой выплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!Всё делал,как описано в теме.Отправил документы в страховую 15.07,а 25.07 им было вручено ценное письмо.Телефонов не писал,номер тел был только на извещении о ДТП,которе я заполнял со вторым участником в день ДТП(24.06).Выждал несколько дней(8 или 9 раб.дней),никаких писем и телеграмм от СК не получил,05.08 договорился с НЭ на 12.08 о оценке,в тот же день(05.08) отправил телеграммы с уведомлением о вручении виновнику и СК.Вчера был осмотр а/м,никто из приглашенных не приехал.Акт оценки будет готов ч-з неделю,получу на руки.

1)Акт лично отвезти в СК или ценным письмом отправить?

2)Надоело ездить на огрызке,да еще и с поведёнными лонжеронами(резину жрёт)-могу ли я приступить к ремонту авто?

Изменено пользователем dima-canada
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dima-canada

1) если быстрее хотите, то лично, если пара-тройка дней не принципиально, шлите почтой.

2) можете.

 

С даты вручения акта оценки отсчитывайте 30 календарных дней. Реквизиты для выплаты вручили им? Сколько насчитали всего и каков износ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

asha

Еще не насчитали,через неделю буду знать.Оценщик при осмотре сказал,что в таком возрасте(97 г)износ будет 80%.Пробег кстати у меня на одометре 187 тыс.км.

Реквизитов для выплаты не вручал.А что для этого сделать?В Сбербанке открыть карточку?

Изменено пользователем dima-canada
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один нюанс-на собственном опыте понял.Отправляя ценное письмо,нужно заказывать не простое уведомление,а заказное уведомление!Или уведомление до востребования.

Я отправил ценным письмом с простым уведомлением,а оно не дошло до меня...Пришлось написать заявление на почте о повторном уведомлении о вручении...До востребования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

добрейшего времени суток!

Вот как с 17 августа (время, когда заканчивается 30-ти дневный срок страховой выплаты от СК) прошло уже 2 недели, а выплаты до сих пор нет!

Вычитал такую интересную статейку:

— П. 2 ст. 13 Закона об ОСАГО установлен срок, в течение которого страховщик (страховая компания, далее по тексту - СК) обязан рассмотреть заявление потерпевшего, произвести страховую выплату либо направить мотивированный отказ в такой выплате. Этот срок может составлять до 30 дней со дня получения всех необходимых документов. В течение указанного срока СК обязана произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате. При неисполнении обязанности по страховой выплате в установленный максимальный 30-дневный срок СК выплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере 1/75 (одной семьдесят пятой) ставки рефинансирования Центрально Банка РФ от установленной страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему. Следует отметить, что в Федеральном законе об обязательном страховании предусмотрен своеобразный порядок расчета неустойки. Она исчисляется не от размера просроченного потерпевшему страхового возмещения, а исходя из установленной страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему, т.е. из 160 тыс. руб. при причинении вреда жизни или здоровью и 120 тыс. руб. при причинении вреда имуществу потерпевшего.

В следствии чего возник вопрос (возможно он не такой сложный, но я что то никак не разбирусь что к чему и как считать):

Какую сумму сверху страховой выплаты должна выплатить мне СК за такую двухнедельную просрочку просрочку???

.

Если я правильно все понял, то за один день просрочки при ставке рефинансирования Центрально Банка РФ = 10,75% к страховой выплате (120 тыс. руб. при причинении вреда имуществу потерпевшего) должна быть прибавлена сумма в 172 рубля, соответственно при задержке выплаты на 14 дней сумма составит 2408 рублей! верно я посчитал???

Изменено пользователем Hom-36
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hom-36

некоторые судьи считают не от 120000, а от недоплаченной суммы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... В течение указанного срока СК обязана произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате. При неисполнении обязанности по страховой выплате в установленный максимальный 30-дневный срок СК выплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере 1/75 ...

 

А если страховая компания уложилась в 30-и дневный срок рассмотрения страхового случая и дала мотивированный отказ. После чего по прошествии неск. месяцев после судебных тяжб суд признал отказ страховой компании - незаконным. Возможно ли воспользоваться данной нормой, что б отсудить у страховой дополнительно проценты за невыплату, кроме ст. 395 ГК РФ?

Вроде как требование закона выполнено: страховая отказала в срок, но по суди отказала незаконно. Как быть в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ли воспользоваться данной нормой, что б отсудить у страховой дополнительно проценты за невыплату, кроме ст. 395 ГК РФ?

Вроде как требование закона выполнено: страховая отказала в срок, но по суди отказала незаконно. Как быть в такой ситуации?

Буквально читая - нет, но у меня есть судебные решения, где мои доводы показались суду убедительными и неустойка была взыскана. Очередная нестыковка в законе. Законодатель имел в виду одно, а написал другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hom-36

некоторые судьи считают не от 120000, а от недоплаченной суммы.

Возможно вы немного не верно поняли мой вопрос.. я имел в виду не то, что СК выплатит меньше положенного, а она так и выплатит, а то, что за сам факт задержки страховой выплаты какую компенсацию в дальнейшем можно отсудить у СК, если к примеру меня устроит сумма страховой выплаты?!..

и почему кстати в этом вопросе имеет место быть разница между тем, что насчитает якобы независимый эксперт от СК и действительно независимый эксперт к которому можно обратиться в дальнейшем при недостаточной сумме страховой выплаты??? на это есть основания четко прописанные в законе???

asha, если не сложно, можно поподробнее растолковать что тут к чему?!..

Изменено пользователем Hom-36
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... где мои доводы показались суду убедительными и неустойка была взыскана...

 

asha, понимаю, что вопрос немного некорректен с точки зрения использования чужокого опыта, но не могли бы Вы хотя бы немного прокомментировать на что можно ударить, что бы доводы были максимально весомы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dima-canada

1) если быстрее хотите, то лично, если пара-тройка дней не принципиально, шлите почтой.

2) можете.

 

С даты вручения акта оценки отсчитывайте 30 календарных дней. Реквизиты для выплаты вручили им? Сколько насчитали всего и каков износ?

Здравствуйте!Отчет об оценке на руках,насчитали с учетом износа 124 т.р с копейками. С учетом округления,с учетом НДС,с учетом износа заменяемых деталей,узлов и агрегатов=71,4%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

asha, понимаю, что вопрос немного некорректен с точки зрения использования чужокого опыта, но не могли бы Вы хотя бы немного прокомментировать на что можно ударить, что бы доводы были максимально весомы?

 

законодатель специально установил ответственность за неисполнение обязанности произвести страховую выплату, незаконный отказ в выплате, незаконное занижение выплаты не может расцениваться как надлежащее исполнение обязательства, поэтому со страховщика подлежит взысканию неустойка в порядке ст.70. Ну как-то так, навскидку, бла-бла-бла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это хорошо или плохо?

Это хорошо,если выплатят.Расходы на ремонт покрою сполна(если конечно,не буду покупать новые аэрбэги).Только судя по отзывам об этой СК,врядли она выплатит эту сумму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dima-canada

хорошо, что сумма больше 120000, есть возможность подать иск по МЖ виновника и избежать подачи иска по подсудности страховой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

asha

Виновник ДТП и страховая виновника прописаны в одном районе-в Приморском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dima-canada

ах, да, припоминаю, об этом уже говорилось. Ну что же, подождем выплаты. Экспертиза в РГС вручена? 30 дней пошли течь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

asha

Не вручена-пока у меня.Отправлю ценным письмом.А что кроме акта надо отсылать?Надо какое-нибудь заявление прикладывать?Ведь сюда добавятся и 3000 рублей за стоимость экспертизы(чек и квитанцию тоже отослать?)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dima-canada

чек и квитанцию приложить к акту оценки. Вам письменного ответа из РГС не было? Связаться пытались еще как-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

законодатель специально установил ответственность за неисполнение обязанности произвести страховую выплату, незаконный отказ в выплате, незаконное занижение выплаты не может расцениваться как надлежащее исполнение обязательства, поэтому со страховщика подлежит взысканию неустойка в порядке ст.70. Ну как-то так, навскидку, бла-бла-бла.

 

asha премного благодарен, спасибо! важная информация для меня. Буду пытаться через Мос обл суд получить проценты по п.70 ОСАГО от РГС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

asha

Письменного ответа не было.Они больше не пытались связаться со мной.В пятницу(завтра)отправлю им ценным письмом с объявленной ценностью и заказным уведомлением акт с чеком и квитанцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверен на все 100%,что по сравнению с результатами оценки недоплатят,причем прилично.Начитался отзывов об этой СК-они сплошь негативные(набрал в Яндексе в поиске ОТЗЫВЫ О РГС).Да и оценщик как узнал,что за СК у виновника,сразу сказал,что это самая жлобная СК...Так что неизбежать судебных сует.

asha могу я рассчитывать на Вашу помощь в ведении этого дела?(если конечно у Вас будет время и желание заняться этим делом).Пока акт оценки на руках,могу подъехать в удобное для Вас место и время и показать его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

премного благодарен

не за что

 

Буду пытаться через Мос обл суд получить проценты по п.70 ОСАГО от РГС.

А че сразу облсуд? Может к мировому сначала, или сразу знаете, что две инстанции проиграете и надо в надзор? :):):)

 

могу я рассчитывать на Вашу помощь в ведении этого дела?

если время позволит, да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...