Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Вопросы ОСАГО


Рекомендуемые сообщения


Есть еще вопрос.Насчёт прямого урегулирования убытков.А могу ли я обратиться в свою страховую(Ресо)?Участников ДТП двое,без пострадавших,только железо,страховку я делал в мае 2009,в страховку вписан я один,то есть я страхователь.Читал правила прямого урегулирования,если я правильно понял-я еще и должен быть по документам собственником ТС.Собственник не я,на отца оформлена-значит только в страховую виновника заявлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и снова здравствуйте. у меня возник очередной вопрос по ОСАГО. 27.05.09 попал в дтп, виновником признали второго водителя. А/м виновника застрахован в ск Согласие во Пскове. Документы подал 10.06.09 дали направление на экспертизу экспертиза была передана в СК экспертами примерно 20.06.09 + - день, два. когда я звонил в СК мне сказали что срок подачи док-в 10.06. следовательно месяц уже прошел. на мой вопрос о выплате мне сказали что дело отправили во Псков. Решение будут принимать там. Типа они только принимают док-ы. Правы они или нет? И что мне предпринять? если судиться куда подавать иск в питере или пскове?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно требовать неустойку, т.к. если экспертиза организована страховщиком, то она находится у него и срок считается с момента подачи всех документов за исключением отчета НЭ, т.е. 30 дней с 10.06. У них д.б. филиал или представительство в Питере и ЛО, к ним и можно адресовать исковое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, стукнули моньку, появилось много вопросов!..

один из наиболее важных на данный момент:

сушествует такой документ "Методика оценки стоимости поврежденных транспортных средств, стоимости их восстановления и ущерба от повреждения" Р-03112194-0377-98

так вот "Срок действия: начало - 01.01.1999, окончание - 31.12.2004."

подскажите пожалуйста каким руководством действующим на сегодняшний день должны пользоваться независимые эксперты по оценке ущерба причиненного ТС при ДТП???

если есть возможность, дайте ссылку на это руководство или его номер, очень надо!!! :embarr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, стукнули моньку, появилось много вопросов!..

один из наиболее важных на данный момент:

сушествует такой документ "Методика оценки стоимости поврежденных транспортных средств, стоимости их восстановления и ущерба от повреждения" Р-03112194-0377-98

так вот "Срок действия: начало - 01.01.1999, окончание - 31.12.2004."

подскажите пожалуйста каким руководством действующим на сегодняшний день должны пользоваться независимые эксперты по оценке ущерба причиненного ТС при ДТП???

если есть возможность, дайте ссылку на это руководство или его номер, очень надо!!! :embarr:

есть такой документ: РД 37.009.015-98 с всякими изменениями (сколько изменений - не знаю). По этому документу оценщики оценивают повреждения на автомобиле. Используют и по сегодняшний день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть такой документ: РД 37.009.015-98 с всякими изменениями (сколько изменений - не знаю). По этому документу оценщики оценивают повреждения на автомобиле. Используют и по сегодняшний день.

Спасибо, выручили!!!

Интересно, А какой же процент износа мне посчитают?.. (13 лет машинке) точнее должны будут посчитать!!! :unsure:

и как сильно влияет пробег авто на страховую выплату, если он составляет 240 000км..

Изменено пользователем Hom-36
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, выручили!!!

Интересно, А какой же процент износа мне посчитают?.. (13 лет машинке) точнее должны будут посчитать!!! :unsure:

и как сильно влияет пробег авто на страховую выплату, если он составляет 240 000км..

насчет пробега сказать затрудняюсь, но износ по году выпуска будет более 60% однозначно!

у меня автомобиль Daewoo Nexia 1999г выпуска. В декабре 2008 стукнули мою Ксюшку, так вот на тот момент 9-и летней машине оценщик насчитал износ 58%... Делай выводы..

Удачи!

Изменено пользователем Yser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно требовать неустойку, т.к. если экспертиза организована страховщиком, то она находится у него и срок считается с момента подачи всех документов за исключением отчета НЭ, т.е. 30 дней с 10.06. У них д.б. филиал или представительство в Питере и ЛО, к ним и можно адресовать исковое.

Филиал в питере есть. буду бодаться благо положительный опыт уже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hom-36

износ будет 80%, т.к. больше просто нельзя :).

не, ну я понимаю учитывать износ на трущиеся детали и механизмы, детали подвески..

но вот сами посмотрите, где тут на 80% износ???

 

eae60df556e97e9c77fb6e2c43b26440.jpg

 

он как новый был до аварии.. лет несколько, но не больше пяти ему точно, так как предхоз сказал что он менял его!

и поворотник свежайший!!!

ведь из "МЕТОДИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО

ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ СТОИМОСТИ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

С УЧЕТОМ ЕСТЕСТВЕННОГО ИЗНОСА И ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ

НА МОМЕНТ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ

 

РД 37.009.015-98"

2.4. Приступая к непосредственному осмотру и определению технического состояния и комплектности АМТС, эксперт проверяет:

2.4.3. Подвергалось ли АМТС восстановительным работам ранее и каков их объем, характер и качество.

2.4.4. Производилась ли замена агрегатов, дорогостоящих комплектующих изделий.

 

А оценивали моню вообще как то не по правилам ИМХО..

приехали мы в страховую виновника ДТП - АСКО, все документы на руках, начали прям там же оценку, на улице, из инструмента у оценщика был лиш фотоаппарат и тот, как потом выяснилось, настроенный на малое разрешение (сказал чтобы по инету пересылать фотки в головную контору) - и на этом м... их, экономят!!!... :angry:

ну мол показывайте, что тут у вас..

капот открыт, первая фотка была фото VIN+ПТС, вторая - спидометр+ПТС, а дальше начал фотографировать повреждения, но фоток сделал прилично, с разных ракурсов, под различными углами!

на вопрос почему именно таким способом проходит экспертиза - ответил, мол эксперта в нашем воронежском филиале сократили, теперь мы только фотографируем, а эксперты уже в головной конторе по фоткам оценивают повреждения!..

на очередной вопрос, будет ли учитываться при расчете страховой выплаты то, что бампер не родной, а уже меняный и соответственно заново крашеный - ответил:

А покажите мне документ, что он у вас был заменян?..

вообще то, на любой детали есть штамп года и месяца выпуска ее!!!!!!! на что ответил - вот если вы быдете не довольны суммой выплать, вы можете назначить повторную оценку ну и т.д (про повторную оценку я более менее разобрался, гемор еще тот!.. и + еще суд!..)

далее заполнили бланк заключения экспертизы, туда по возможности вписали все имевшиеся изменения и повреждения ТС после ДТП..

1. Скажите, вправе ли они были таким образом проводить оценку повреждений???

2. Если нет, то что мне делать в таком случае???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, ну я понимаю учитывать износ на трущиеся детали и механизмы, детали подвески..

но вот сами посмотрите, где тут на 80% износ???

 

 

1. Скажите, вправе ли они были таким образом проводить оценку повреждений???

2. Если нет, то что мне делать в таком случае???

 

 

К сожалению есть нормативы...

Я не знаю, сколько насчитают износ, думаю что под 80%, в любом случае документы посмотреть и сфотографировать в СК Вам дадут. Чего гадать заранее.

 

1. Обычная процедура

2. Пока ждать результата расчета. Если уж совсем нагло обдерут, то в другую экспертизу и с их расчетом в суд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..документы посмотреть и сфотографировать в СК Вам дадут.

а после какого срока я могу поехать в СК и попросить показать мне результаты оценки моего ТС???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а после какого срока я могу поехать в СК и попросить показать мне результаты оценки моего ТС???

Как только они будут готовы. Зависит от экспертов, собственно, могли задать этот вопрос при осмотре. Реально 7-10 дней.

Фотик с собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, что то я промахнулся, написал заявление на россгосстрах, ответчик россгострах тюмень, иск подавался по месту нахождения филиала у нас в городе, судья вернула дело: бла бла бла поскольку у меня в городе находится дополнительный офис, иск не может быть предъявлен по месту нахождения доп. офиса, таким образом истцу требуется обратиться в суд по месту нахождения ответчика. Что делать, обращаться в суд по месту нахождения ближайшего филиала в городе Екатеринбурге? или я где то ошибся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так всё таки можно ли подавать в суд по месту нахождения дополнительного офиса или только по месту нахождения флиала и вообще какая разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так всё таки можно ли подавать в суд по месту нахождения дополнительного офиса или только по месту нахождения флиала и вообще какая разница?

Паши че то нет...

Не могу ответить точно, но в Мск десятки филиалов крупных страховых. Но в суд подается толко по местй головного офиса. Какая там структура у вас - хз. ИМХО судья прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Сильно не пинайте, может уже где-то было...

У меня вопросец возник. После сбора всех необходимых документов, когда я приду в страховую компанию виновника, мне дадут(скажут) в какую независимую экспертизу идти. Так вот, я-то понимаю, что она, ну совсем не независимая, могу я отказаться от ИХ Нез. Эксп. и пойти в другую компанию, которая проводит Нез. Эксп. Как лучше сделать? что бы с наименьшими потерями сделать экспертизу. И примет ли у меня Страховая Экспертизу сделанную в другом месте, а не в их куда они меня направят. Какие подводные камни меня ожидают. Спасибо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Сильно не пинайте, может уже где-то было...

У меня вопросец возник. После сбора всех необходимых документов, когда я приду в страховую компанию виновника, мне дадут(скажут) в какую независимую экспертизу идти. Так вот, я-то понимаю, что она, ну совсем не независимая, могу я отказаться от ИХ Нез. Эксп. и пойти в другую компанию, которая проводит Нез. Эксп. Как лучше сделать? что бы с наименьшими потерями сделать экспертизу. И примет ли у меня Страховая Экспертизу сделанную в другом месте, а не в их куда они меня направят. Какие подводные камни меня ожидают. Спасибо..

Ни с точки зрения закона, а по собственному опыту могу сказать сдледующее: многое зависит от того, что за СК у виновника. Часто если представляешь Н/Э от сторонней организации, СК назначает свою и в последствии легко может отказать в выплате, например по троссологии. Особенно касается РОСГОССТРАХ (сволочи, что б на них метеорит упал). Для себя я сделал вывод, что лучший вариант проходить экспертизу в компаниях, с кем подписан договор у этой СК, ну и там пытаться договориться, чем потом выяснять отношения через суд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lisij4

Тему почитай внимательно, здесь описан механизм, позволяющий избежать экспертизы в НЭ от СК, а сделать в своей и соблюсти при этом все формальности, предусмотренные законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Как только они будут готовы. Зависит от экспертов, собственно, могли задать этот вопрос при осмотре. Реально 7-10 дней.

Фотик с собой.

а вот не говорят они ничего, мол по закону не обязаны предоставлять результаты оценки.. сидите, ждите сколько на книжку придет, столько и ваше!!!

Это вообще нормально???

Я хочу знать сколько насчитают да в принципе сто пудов уже насчитали, тока не говорят!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hom-36

Это вообще нормально???

да

Я хочу знать сколько насчитают

узнаете по той сумме, которую получите, оценку Вам не покажут, только в суде ее можно будет увидеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...