Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Вопросы ОСАГО


Рекомендуемые сообщения

IRON

Да все нормально, у них исков - сотни, не будут они из-за одного напрягаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Таким образом, сумма неустойки составляет:

120000 * 1/75*10,5% * 210

Не издевайтесь, но что-то я затупил, не могу рассчитать, суммы какие-то нереальные получаются. Может не проснулся еще. Спотыкаюсь на 1/75, не могли блин в Законе в процентах указать неустойку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При взыскании неустойки (пени) за просрочку СК срока выплаты/отказа можно ли еще взыскать и моральный вред?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IRON

нет, согласно ст.151 ГК, моральный вред по имущественным отношениям взыскивается только в случаях прямо предусмотренных в законе. В законе об ОСАГО это не предусмотрено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Тоже спрошу.

Попал в ДТП,дело было 25 июня,в гаи выдали 2 справки и сказали явиться 2 июля.2 июля был у дознавателя.Я не виновен,второму участнику выдали протокол и выписали штраф.А мне дознаватель сказал-придешь ч-з 10 дней.Имеет ли право тянуть резину?И второй вопрос:в течение скольки дней я должен обратиться в страховую виновника?(5 или всетаки 15)?Сегодня шестой день,а ведь постановления нету на руках!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже спрошу.

Попал в ДТП,дело было 25 июня,в гаи выдали 2 справки и сказали явиться 2 июля.2 июля был у дознавателя.Я не виновен,второму участнику выдали протокол и выписали штраф.А мне дознаватель сказал-придешь ч-з 10 дней.Имеет ли право тянуть резину?И второй вопрос:в течение скольки дней я должен обратиться в страховую виновника?(5 или всетаки 15)?Сегодня шестой день,а ведь постановления нету на руках!!!

 

Дознаватель ждет вступление постановления в ЗС (10 дней - срок обжалования), так что не парьтесь, в СК виновника вы можете обратиться в пределах срока исковой давности - 3 лет. Пропуск срока, установленного в правилах ОСАГО не является поводом для отказа в выплате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!Огорчает,что машине 12 лет-насчитают большой износ,денег на ремонт не хватит...Да и страховая компания у виновника не из лучших(РГС).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dima-canada

сочуствую, выплата будет небольшая, действительно, износ 80% (больше по закону нельзя), поэтому работы будут считаться полностью, а з/ч с учетом износа.

 

Советую поступить следующим образом: собрать все документы согласно п.п. 44, 61 Правил ОСАГО, отправить их вместе с заявлением о выплате

Заявление

01 ноября 2007 года в 7 часов 50 минут около дома №105 по Суздальскому пр. произошло ДТП с участием а/м Рено Клио, принадлежащего мне на праве собственности и а/м Ауди 100 под управлением К. Константина Александровича, гражданская ответственность которого застрахована в ОАО «Русский мир», страховой полис ААА 0131204082.

Предлагаю Вам в установленный Правилами ОСАГО срок организовать осмотр и экспертизу моего автомобиля и выплатить мне страховое возмещение по ОСАГО.

 

Приложения:

1. Постановление по делу об АПН №678

2. Справка о ДТП

3. Копия ПТС

4. Копия свидетельства о регистрации

 

 

Я. Анна Михайловна 15 января 2008 года

 

Отправлять ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Номера телефонов не писать. Как только получите извещение (либо по номеру почтового отправления в инете можно посмотреть), пройдет 5 раб.дней с момента получения РГСом письма, договаривайтесь с любой независимой оценкой, предварительно отправляйте телеграммы РГСу и виновнику с приглашением на осмотр и оценку (место и время), проходите оценку, получайте акт и отправляйте опять письмом в РГС с указанием реквизитов для выплаты.

 

Что это даст? Во-первых Вы таким образом избежите оценки в Автоконсалтинге (аффилированная оценка РГСа), во-вторых в дальнейшем можно будет подавать в суд не в Приморском районе СПБ по месту регистрации РГСа (далеко не лучшее место для судов с РГС), а по месту регистрации виновника ДТП, требуя с него стоимость телеграммы, а с РГС все остальное. Только делайте все в точности как я описал, в противном случае могут возникнуть различные трудности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

asha

Да,"подфартило" мне...Как назло виновник ДТП прописан и проживает в Приморском районе.А лакокрасочные материалы полностью оплачивают,вместе с работами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лакокрасочные материалы полностью оплачивают,вместе с работами?

да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как назло виновник ДТП прописан и проживает в Приморском районе

если цена иска менее 100000, то исковое заявление подается мировому судье, так что, не все так страшно, главное не попасть в су164.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

asha

С моей точки зрения(непрофессиональной)-иск менее 100 000р.

Су164-это номер суд.управления?что-то в каталоге не нашел такого...

И насчет приложения в письмо хотел уточнить:

1.Постановление об АПН по делу еще не получал-виновнику выписали штраф(он особо и не отрицает свою виновность в ДТП),а мне сказал дознаватель прийти ч-з 10 дней.

2.Справка о ДТП-вложить оригинал или сделать копию?

3.Копия ПТС-просто ксерокопия или заверенная нотариально?

4.Копия св-ва о регистации-ксерокопия или заверенная нотариально?

Благодарю за ценные советы!

Изменено пользователем dima-canada
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dima-canada

почитайте правила ОСАГО (есть на нашем сайте), особенно п.п. 44,45,61,62. Там все написано, дан исчерпывающий перечень документов.

Все в оригиналах, либо заверенное органом, выдавшим документ. Права, талон ГТО, анализ мочи не нужен. Документ о собственности - ПТС.

 

СУ - судебный участок.

 

Копии оставьте для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

asha

Прочёл правила ОСАГО,много информации получил-башню сносит от такого количества информации......

Только вот как быть с Постановлением об АПН-я его только ч-з неделю в лучшем случае получу,а время идет.Будет ли иметь силу моё заявление в страховую без этого документа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникает много вопросов,как грамотно всё сделать,чтобы из-за какой нить бумажки страховая грамотно не отфутболила меня.Я уже дней 5 протянул...Посему возникает мысль-а не доверить ли составление и ведение этого дела адвокату.Узнаю расценки-и решу,как действовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникает много вопросов,как грамотно всё сделать,чтобы из-за какой нить бумажки страховая грамотно не отфутболила меня.Я уже дней 5 протянул...Посему возникает мысль-а не доверить ли составление и ведение этого дела адвокату.Узнаю расценки-и решу,как действовать.

Мне Asha как раз помогал по этой теме. Посмотри здесь http://mondeoclub.ru/forum/index.php?showt...54260&st=20 сообщение №26 там приложения - все что отсылал. да, еще там должно быть извещение о дтп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет ли иметь силу моё заявление в страховую без этого документа?

Будет, не парьтесь, если так волнуетесь, отправьте голое заявление о наступлении СС.

 

составление и ведение этого дела адвокату

минимально от 15000 + процент от присужденной суммы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникает много вопросов,как грамотно всё сделать,чтобы из-за какой нить бумажки страховая грамотно не отфутболила меня.Я уже дней 5 протянул...Посему возникает мысль-а не доверить ли составление и ведение этого дела адвокату.Узнаю расценки-и решу,как действовать.

на самом деле, если внимательно прочитать эту тему, Правила осаго в части обязанностей страхователя и порядка выплаты страхового возмещения, вполне возможно справиться самому и с документами и с судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет, не парьтесь, если так волнуетесь, отправьте голое заявление о наступлении СС.

 

 

минимально от 15000 + процент от присужденной суммы.

15000 ???Не,буду сам бодаться,а то с адвокатами вообще в минус уйду.Завтра поеду в ГАИ,пусть гаец,оформлявший ДТП,вписывает в графе ПОВРЕЖДЕНИЯ сработавшие подушки.

Еще вопрос:машина на отца оформлена,езжу по рукописной доверке(написана не на бланке,а на обычном листе бумаги формата А-4)-делать её копию и прикладывать к документам остальным?

В доверке указаны Ф.И.О отца и меня,номера и серии наших паспортов,vin и гос.номер а/м.Может переписать доверку по другому формату(вписать номер моего вод.уд)?

Благодарю за ответы)))

Изменено пользователем dima-canada
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

машина на отца оформлена

все заявления в СК подписывает отец и от его имени.

 

че непонятно, спрашивайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все заявления в СК подписывает отец и от его имени.

 

че непонятно, спрашивайте

Ещё один сюрприз...Отец в Ленобласти живёт.Получается,придется ездить за его подписью регулярно,а это 200 км в один конец(наверняка не раз и не два его подпись понадобится).

А никак нельзя упростить всё это?Ну,например ч-з нотариуса доверку сделать,чтобы мне не дёргаться и его постоянно не дёргать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ч-з нотариуса доверку сделать

угу, на ведение дела в страховых, в судах со всеми правами истца, с правом получения и предъявления исполнительного листа, с правом получения присужденного имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

asha

Toliany4

Спасибо за помощь!О ходе дела буду держать в курсе.

В четверг сделаю нотариальную доверенность и копии остальных документов(кроме Постановления о АПН),а в пятницу заказным письмом вышлю в СК виновника заявление с доками.Хоть и затянул я с этим делом(в пятницу будет 11-й раб день после ДТП),надеюсь не очень сильно обломаться финансово в истории с восстановлением своего авто.

Жаль,что насчитают 80%износа деталей.Интересно,а 20%СК выплачивает от стоимости оригинальных деталей?Или от цены неоригинала?Бампер куплю неоригинал,капот и крыло на разборке,а всё остальное(обе фары,решетку радиатора,пыльники,локер,энергопоглощающий пенный наполнитель и пр.)хочу оригинал

Может мне сделать предварительную оценку ремонта и деталей у оф.дилера ФОРД,чтобы было с чем сравнивать?

Изменено пользователем dima-canada
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20%СК выплачивает от стоимости оригинальных деталей?

нет, все цены среднегородские неоригинальные.

 

Может мне сделать предварительную оценку ремонта и деталей у оф.дилера ФОРД

деньги зря заплатите, это ничего не даст, СК исходит из калькуляции НЭ, а не дилера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...