Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Вопросы ОСАГО


Рекомендуемые сообщения

Heinz,

 

чтобы не согласиться с полученное оценкой у Вас должны быть основания: или другая НЭ или чеки на фактически произведенные работы/запчасти.

 

Потому что для суда аргумент "мамоя клянусь, они мне больше денег должны!"- не аргумент вовсе.

 

Вы можете для начала по телефону просто сумму возмещения узнать. Вы либо с ней согласны, либо нет. Поэтому читать само заключение НЭ, ИМХО, смысла нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Понятно. Завтра пойду отдавать до судебное заявление.

Но как я уже говорил что меня смущает отсутствие каких либо документов\отметок о том что я сдал документы в СК, как быть с этим? Попросить у них завтра акт приёма документов или что то подобное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Heinz,

 

я пока не понимаю, чего Вы так суетитесь: у Вас есть номер дела. Вас не посылают, а говорят, что дело находится в бухгалтерии. Из этого косвенно можно сделать выводы, что результаты НЭ есть, решение о выплате принято, отдано все в бухгалтерию для исполнения решения.

 

ИМХО, я бы узнала все таки сумму сначала. После чего написала письмо с требованием выплатить причитающуюся сумму со всеми неустойками, так как сроки уже нарушены.

 

Не требовала бы пока никаких расписок с них в приеме документов: время уже упущено. Зачем лишний раз светиться?

Переведенные на Ваш счет деньги- хорошее подтверждение, что все необходимые документы Вы сдали.

 

Если дойдет до суда- тогда в процессе уже можно ходатайствовать об истребовании всех предоставленных в СК документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Вас не посылают, а говорят, что дело находится в бухгалтерии. Из этого косвенно можно сделать выводы, что результаты НЭ есть, решение о выплате принято, отдано все в бухгалтерию для исполнения решения.

Мне две недли говорят, что решение в бугалтерии и готовится к выплате, результат оценки они не говорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Heinz

Терпите пока, до разумных пределов. Когда разумные пределы истекут, делайте НЭ и подавайте иск в суд, незабыв про неустойку за задержку в выплате (более 5000 в месяц, независимо от суммы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в принципе они могут отказать ввыплате, мотивируя тем что яне сдал в 15 дневный срок документы(хотя на десятый день я появился вместе с виновником в СК и устно уведомил их об аварии)?

 

 

Не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они перечислили, 2947р.

И так покарска бампера(у оф.диллера от 9тыс. р) + замена двух молдингов(каждый от 2500р на экзисте) + работа машине 2.5 года, пробег 61000тыс. км. На сколько примерно они занизил выплату?

Сейчас в независимую экспертизу? Могу ли я её сделать в другом городе? Сколько примерно может составить УТС автомобиля?

Да и писать заявления, подавать в суд от своего имени(водителя попавшего в дтп) или от имени владельца ТС?

Изменено пользователем Heinz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько не знаю, но в разы точно :)

Да, в НЭ, пригласите телеграммой с уведомлением виновника и СК на осмотр заранее.

Можете в другом городе, не возбраняется.

УТС может составлять при таком ущербе от 3000 до 10000 сильно примерно, можно сделать оценку УТС одновременно с НЭ, цена вопроса в СПб 1000 руб.

 

От имени собственника ТС, а не владельца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паша

 

Что такое в калькуляторе для расчета ОСАГО Класс бонуса-малуса?

 

Идет М,0,1,2,3 ... 13

Ставлю 13, тогда сумма примерно 2500, ставлю М или 0, тогда сумма 9500.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое в калькуляторе для расчета ОСАГО Класс бонуса-малуса?

Повышающий коэффициент по аварийности. Т.е. количество аварий (выплат по авариям) произошедших за время действия договора страхования. Чем их больше-тем больше платишь. Действует по моему 3 года после ДТП. В итоге, за 3 года, переплачиваешь 1 год страхования, или около того.

Соответственно если аварий (выплат) их нет-то следующий год дисконт 5%

Изменено пользователем димп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как я понимаю мне нужна не не независимая оценка, а оценка повреждений по ценам оф. дилера?

Мне тут предлагают вместо независмой оценки в одном бюро, вот это:

При необходимости РЕАЛЬНОЙ оценки стоимости ущерба

Заключение может быть выдано и по предоставленным Вами документам с учётом фактических затрат на ремонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ценам дилера будет ооочень трудно выиграть в суде. ОСАГО предусматривает средние цены в регионе. Я бы рекомендовал все-таки НЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ещё раз здравствуйте!:)

Готова оценка, насчитали 7 тыс, готовлю заявление в суд, цена ремонта у дилера 16тыс.р Можно ли на разницу между ремонтом и результатом НО подать в суд на виновника? То есть подать иск на страхавую и виновника в размере 7 тыс и подать иск на виновника на 9 тыс.р? Какие перспективы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже сложно, тем более, что машина не на гарантии уже. Если хотите подавать на виновника, то так и надо было сразу делать, зачем вторую оценку делать было? Если виновник придет с нормальным представителем, шансов немного имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше сосредоточиться на взыскании неустойки в порядке п.70 Правил ОСАГО. Нужно узнать, когда они перечислили деньги. Потребуйте письменно выдать Вам акт о страховом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно:) Я тут заявление написал, если будет время и желание не могли бы вы указать ошибки? Как я понимаю что СК мне должна выплатить неустойку за то что зажала ещё ~3300р верно? 27.02 я подал заявление в СК, а 02.04 они мне перечилили деньги, то есть задержали выплату на 4 дня Как это отразить в заявлении? Заранее спасибо!

 

Новоуральский районный суд

г.Новоуральск

истец:

г.Новоуральск,

 

ответчик: ООО «Росгосстрах-Урал»

г.Тюмень, ул.Одесская, д.52а

 

иск подается по месту нахождения:

филиала ООО РГС-Урал»

г.Новоуральск, ул.Дзержинского, д.7а

 

Сумма иска:

 

 

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о возмещении материального ущерба,

причиненного в результате ДТП

 

6 января 2009 года на стоянке у магазина Мегамарт, по улице г.Новоуральск Свердловской области произошло дорожно-транспортное происшествие участниками которого стали:

1. Белоусов Кирилл Аркадьевич, управляющий автомобилем Форд Мондео, гр, принадлежащий

2. Некрасов Василий Васильевич, управляющий автомобилем FAW-VITA, грз х001хх66, принадлежащим ему же.

ДТП призошло при следующих обстоятельствах:

Водитель стоял на стоянке у магазина Мегамарт, по ул.Боровая , водитель Некрасов В.В. начал движение со стоянки и допустило наезд на припаркованную машину Форд Мондео грз

Виновным в ДТП считаю водителя Некрасова В.В., который в нарушение ПДД РФ допустил наезд на припаркованный автомобиль Форд Мондео. Вина Некрасова В.В. подтверждается материалами административного дела, протоколом и постановлением по делу об административном правонарушении.

В результате ДТП автомобилю Форд Мондео был причинен материальный ущерб.

Вина Некрасова В.В. в нарушении ПДД, им не оспаривается и подтверждается материалами дела. Гражданская ответственность причинителя вреда Некрасова В.В. застрахована в ОСАО «Росгосстрах-Урал», полис ААА № 111111111 от 21.04.08. Страховая компания страховой случай не оспаривает.

Согласно п.п. 42, 43 «Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», (утв.Постановлением правительства РФ №263) ответчик был своевременно извещен о наступлении страхового случая. В результате оценки ущерба, организованной ответчиком, ущерб, причиненный моему автомобилю, составил 2’947,94 руб. С выводами экспертизы согласиться невозможно, т.к. сумма ущерба является существенно заниженной в связи с тем, что рассчитывалось хер знает как. В соответствии с требованиями п.21 «Правил организации и проведения независимой технической экспертизы ТС при решении вопроса о выплате страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства» (утв.Постановлением Правительства РФ №238 от 24.04.04) «В случае несогласия страховщика (потерпевшего) с выводами экспертизы им может быть организовано проведение повторной (в том числе комиссионной) экспертизы с привлечением другого эксперта-техника (экспертной организации)» 14 апреля 2008 года было организовано повторное проведение экспертизы ООО «Уральская независимое экспертное бюро». Ответчик на осмотр транспортного средства был своевременно приглашен, но не явился. Причину неявки не сообщил. Согласно заключению №39/413 от 17.04.09, составленного Уральским независимым экспертным бюро расчетная величина компенсации (с учетом износа) составила 6’312,14 руб. Стоимость расчета материального ущерба составила 1’200 руб., стоимость комплекта фотографий повреждений автомобиля – 100 р. За телеграммы о приглашении на осмотр повреждений автомобиля Форд Мондео, высланные ответчику и третьему лицу, истцом было заплачено 103,25 руб. и 104,50 руб.

Общая сумма убытков составила 7’824,62 руб. Ответчик, перечислил в счет возмещения ущерба сумму 2’947,94 руб.

В соответствии со ст.ст. 15, 1064, 1079, ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях. Вместе с тем, согласно ст.931 ГК РФ, в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы. Аналогичная норма содержится в п.1 ст.13 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ.

При подаче искового заявления были понесены судебные издержки: уплачена государственная пошлина в размере 450 руб. Общая сумма судебных издержек составила 450 руб.

На основании изложенного

ПРОШУ:

1. Взыскать с ОСАО в качестве возмещения ущерба руб.

2. Взыскать с ОСАО в качестве возмещения судебных издержек руб.

Изменено пользователем Heinz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно:) Я тут заявление написал, если будет время и желание не могли бы вы указать ошибки? Как я понимаю что СК мне должна выплатить неустойку за то что зажала ещё ~3300р верно? 27.02 я подал заявление в СК, а 02.04 они мне перечилили деньги, то есть задержали выплату на 4 дня Как это отразить в заявлении? Заранее спасибо!

 

Новоуральский районный суд

Мировому судье судебного участка....

г.Новоуральск

истец:

г.Новоуральск,

 

ответчик: ООО «Росгосстрах-Урал»

г.Тюмень, ул.Одесская, д.52а

 

иск подается по месту нахождения:

филиала ООО РГС-Урал»

г.Новоуральск, ул.Дзержинского, д.7а

 

Сумма иска:

 

 

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о возмещении материального ущерба,

причиненного в результате ДТП

 

6 января 2009 года на стоянке у магазина Мегамарт, по улице г.Новоуральск Свердловской области произошло дорожно-транспортное происшествие участниками которого стали:

1. Белоусов Кирилл Аркадьевич, управляющий автомобилем Форд Мондео, гр, принадлежащий

2. Некрасов Василий Васильевич, управляющий автомобилем FAW-VITA, грз х001хх66, принадлежащим ему же.

ДТП призошло при следующих обстоятельствах:

Водитель стоял на стоянке у магазина Мегамарт, по ул.Боровая , водитель Некрасов В.В. начал движение со стоянки и допустило наезд на припаркованную машину Форд Мондео грз

Виновным в ДТП считаю водителя Некрасова В.В., который в нарушение ПДД РФ допустил наезд на припаркованный автомобиль Форд Мондео. Вина Некрасова В.В. подтверждается материалами административного дела, протоколом и постановлением по делу об административном правонарушении.

В результате ДТП автомобилю Форд Мондео был причинен материальный ущерб.

Вина Некрасова В.В. в нарушении ПДД, им не оспаривается и подтверждается материалами дела. Гражданская ответственность причинителя вреда Некрасова В.В. застрахована в ОСАО «Росгосстрах-Урал», полис ААА № 111111111 от 21.04.08. Страховая компания страховой случай не оспаривает.

Согласно п.п. 42, 43 «Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», (утв.Постановлением правительства РФ №263) ответчик был своевременно извещен о наступлении страхового случая. В результате оценки ущерба, организованной ответчиком, ущерб, причиненный моему автомобилю, составил 2'947,94 руб. С выводами экспертизы согласиться невозможно, т.к. сумма ущерба является существенно заниженной в связи с тем, что рассчитывалось хер знает как. В соответствии с требованиями п.21 «Правил организации и проведения независимой технической экспертизы ТС при решении вопроса о выплате страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства» (утв.Постановлением Правительства РФ №238 от 24.04.04) «В случае несогласия страховщика (потерпевшего) с выводами экспертизы им может быть организовано проведение повторной (в том числе комиссионной) экспертизы с привлечением другого эксперта-техника (экспертной организации)» 14 апреля 2008 года было организовано повторное проведение экспертизы ООО «Уральская независимое экспертное бюро». Ответчик на осмотр транспортного средства был своевременно приглашен, но не явился. Причину неявки не сообщил. Согласно заключению №39/413 от 17.04.09, составленного Уральским независимым экспертным бюро расчетная величина компенсации (с учетом износа) составила 6'312,14 руб. Стоимость расчета материального ущерба составила 1'200 руб., стоимость комплекта фотографий повреждений автомобиля – 100 р. За телеграммы о приглашении на осмотр повреждений автомобиля Форд Мондео, высланные ответчику и третьему лицу, истцом было заплачено 103,25 руб. и 104,50 руб.

Общая сумма убытков составила 7'824,62 руб. Ответчик, перечислил в счет возмещения ущерба сумму 2'947,94 руб.

В соответствии со ст.ст. 15, 1064, 1079, ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях. Вместе с тем, согласно ст.931 ГК РФ, в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы. Аналогичная норма содержится в п.1 ст.13 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ.

При подаче искового заявления были понесены судебные издержки: уплачена государственная пошлина в размере 450 руб. Общая сумма судебных издержек составила 450 руб. нафиг убрать

На основании изложенного

ПРОШУ:

1. Взыскать с ОСАО в качестве возмещения ущерба руб.

2. Взыскать с ОСАО судебные расходы по делу (сумму не писать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавать в мировой суд. Я бы подал по месту регистрации виновника ДТП, повесив на него стоимость телеграммы. Вторым ответчиком СК.

 

Про неустойку отсюда берите:

 

В соответствии со ст.13 Закона «Об ОСАГО» ФЗ №40,

страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 настоящего Федерального закона страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

Сумма неустойки (пени), подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему, установленной статьей 7 настоящего Федерального закона.

Ответчик с 26.05.2008г. незаконно удерживает мои денежные средства.

Ставка рефинансирования ЦБ России на день исполнения обязательства составляла 10,5% годовых.

На 11.12.2008 г. просрочка исполнения обязательства по выплате страхового возмещения составляет 210 дней. Таким образом, сумма неустойки составляет:

120000 * 1/75*10,5% * 210

 

ЗЫ ставка сейчас 13%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста!

Направил в страховую (Филиал) полный пакет документов 12.02.09. Затем филиал передал дело в Москву, звонил туда, там назначили трасологию, в данный момент находится на рассмотрении в юр. отделе. Я спрашиваю почему так долго, они говорят нам филиал отправил документы только 25.03.09.

По Закону месячный срок они уже нарушили, т.е. не выплаты не отказа от них нет. Я письменно направил запрос в Филиал и Москву с требованием ответить о результатах рассмотрения моего заявления, пока ответа нет.

Хочу спросить совета стоит мне ждать хоть какого-то ответа от них или подавать в суд?

Единственная проблема у меня на руках нет отметки о том, что я сдал документы. Но знаю что заявление зарегистрировано, страховому делу присвоен номер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IRON

Не иначе как РГС?

 

Думаю, можно подождать, а потом, если недоплатят, можно подать в суд, заодно и неустойку взыскать.

 

Можно в ФССН написать жалобку, они за сроки их вздрючат слегка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не иначе как РГС?

МАКС

Думаю, можно подождать, а потом, если недоплатят, можно подать в суд, заодно и неустойку взыскать.

Я этого принципа и придерживался, вот только уже надоело ждать, более 2 месяцев прошло.

А как насчет отсутствия документа, подтверждающего сдачу заявления в СК, или думаете они до такого не опустятся, что будут отрицать факт обращения?

Изменено пользователем IRON
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаете они до такого не опустятся, что будут отрицать факт обращения?

Ну опуститься они могут и в преисподнюю, если понадобится. :) Полагаю, что не додумаются исправлять дело, а суд истребует ведь его. Ну напишите им письменно претензию, они письменно ответят, может проставят дату поступления материалов от Вас. Если нет, в суде все равно все вскроется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

asha

Ну напишите им письменно претензию, они письменно ответят, может проставят дату поступления материалов от Вас.

Для этого им претензию и направил. Просто начал сомневаться в своей тактике. Успокоили меня. Тоже думаю дела переписывать никто не будет, тем более в филиале и в головном. Главное ответ теперь получить.

Изменено пользователем IRON
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...