Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Выбор масла для двигателя. Мифы и реальность.


Рекомендуемые сообщения

Европейская ассоциация производителей автомобилей ACEA (в которую входят: BMW, DAF, Ford of Europe, General Motors Europe, MAN, MB, Peugeot, Renault, WV ....) ввела с 1996 г. новую классификацию масел, базирующуюся на европейских методах испытаний, а также использующую некоторые общепризнанные методы испытаний по API, SAE, ASTM. С 1 марта 1999 г. все новые масла д. соответствовать требованиям АСЕА-98. По этим требованиям моторные масла деляться на 3 категории: А, В, Е:

 

А1, А2, А3 - три уровня качества масла для бензиновых двигателей.

 

В1, В2, В3, В4, - четыре уровня качества масла для легких дизельных двигателей легковых автомобилей и фургонов на базе легковых автомобилей.

Чем выше цифра в обозначении, тем жёсче требования к маслу.

 

Е1, Е2, Е3, Е4 - четыре уровня качества масла для тяжёлых дизельных двигателей грузовых автомобилей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Допуск Форда на моторные масла . WSE - М2С - 903 - А1 - 2 . Обозначает масла с варьируемой вязкостью , классов SAE 5W30 и SAE 10W30 , группа эксплуатации API SG/CC , с улучшенными показателями энергосбережения . WSE - М2С - 904 - А1 - 2.Обозначает масла с варьиуемой вязкостью , классов SAE 10W30, группа эксплуатации API SG/CD, с улучшенными показателями энергосбережения .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серёга

Все гладко выходит, но мы не совсем в Европе с нашим качеством бензина и уж точно не в Америке, а какой показатель имеет матушка Россия, сколько едениц должно быть у нас?
Если вопрос про Российские масла то интервал 4 - 9 мг КОН/г .Но ты же его не заливаешь!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масла ВР-для легковых авто и микроавтобусов - это VISCO 5000 5W40, VICKO 3000 10W40,VICKO 2000 15W40,VICKO 2000 PLUS 5W30,VICKO DIZEL 15W40,ВР МОТОR OIL 10W30 ,Vanellus C 3 Extra 15W40, 20W50, Vanellus C 3 10W,20W,20W20, 30, 40, 50. Жидкости для АКПП и некоторых МКПП -Autran DX III (Dexron III, Ford Mercon ) ,Autran LTF ( Dexron IIE , Ford Mercon), ATF 900 (Ford M2C 33G), Autran MT 75 (Ford M2C 186 A) , Autran MBX (Dexron IID). Для ГУР - Autran - серия .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
1. На новых ФМ3 залито полусинтетическое масло Ford или Motorcraft 5w-30, его же Ford и рекомендует, хотя допускает заливать полносинтетическое масло 5w-40.

 

А допускает ли Форд заливать полносинтетическое масло 0w-30? При нагретом двигателе оно должно быть не хуже, чем рекомендуемое 5w-30, а для зимнего запуска 0w лучше чем 5w. :roll:

 

полносинтетическое масло МОБИЛ1 0w-30 имеет даже рекомендацию ФОРДа, также как и МОБИЛ FЕ 5w30

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО потому что ФМК продает автомобили ( как любой другой производитель) рассчитанные на определенный срок службы и все рабочие жидкости включая масло подобраны с учетом оптимизации стоимости ТО и срока службы авто в целом.

Зачем спрашивается рекомендовать масла SJ/CF если они в 2-3 раза дороже класса SG/CD, на порядок дороже SF/CC, но срок их службы последних сопоставим с сервисным интервалом машины?

Дискуссия подтвеждает факт, что двигатель можно легко угробить использую не то масло, или то, но не так как нужно. При этом очень тяжело увидеть внятный эффект от использования очень дорогого и качественного масла и тем более продлить существование заведомо низкого уровня изготовления самого двигателя ( хотя вне всякого сомнения положительный эффект должен быть - его просто некому увидеть :D ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Тут в офисе тоже жаркие споры на эту тему, мол на ТО налили 5W30-это полусинтетика(не мужик не баба как :lol: ), мол на кой черт, вот и думаю, налить лучше к зиме 5W40?, как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занимаетесь ерундой, намного разумнее будет вместо фордовского родного масла за те же деньги заливать Mobil, мой авто прекрасно чуствует себя на синтетике Mobil 5W-50 Rally F., переход на который не лишает гарантии.

 

Мало того, когда я приехал в Рольф ТО делать, мастер мне сказал что нет у них масла Форд 5w40 (оно у меня залито было). Предложили несколько вариантов, я выбрал Mobil 5w50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и думаю, налить лучше к зиме 5W40

Никаких проблем с 5w30 зимой не возникало, заводилась как обычно, с пол-оборота :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ладно, следущее ТО у меня намечено на ноябрь, там видно будет, может для перестраховки 5W40, ну а если 5W30 без проблем-то тоже хорошо:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот то же читал Форум, и пришёл к выводу, что не зря спецы ФМК разрабатывали двигатель специально под определённое масло. Решил, что от добра добра не ищут. Зимой на полусинтетике заводился без проблем. После ТО 1 опять залил 5W30 "Фордовское". Пока нет проблем. Не угорает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возраст авто, наверное, тоже играет роль?!, насчет не угорает, твоей машине чуть больше года-а моей почти 4 и пробег 110000км

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрган Привет. Если хочешь залить - лей. Показатели проходят. Мы уже говорили про 30,40,50. Дюратеки спроектированы под вязкость 5w30 - на весь пробег. Можно также вязкость 40 . Вязкость 50 - вообще не желательна для дюратеков (наверно можно лить после 100-150 тык). Вот тут есть не много про жидкости - http://intaelf.odessa.ua/docs/produc/cars/Ford.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрган  Дюратеки спроектированы под вязкость 5w30 - на весь пробег.

Вот, прислушайтесь! Это слова не мальчика, а МУЖА!

UAP777 в маслАх понимает! ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Forward Спасибо. Добавлю про 0, 5, 10, 15 - эта вязкость определяет пусковые(проворачиваемость) свойства масел при разных интервалах минусовых температур. Так вот - имеет смысл выбирать всесезонное масло мах-но приближённое к средней минусовой температуре в регионе (без "запаса" или даже с натягом на не частые морозы) т.к. в масло добавляется загуститель - синтетические нити - волокна не обладающие смазывающими свойствами и чем ниже указанный показатель тем выше содержание загустителя 0>5>10>15 . Так смазывающие свойства всесезонного (синт или п/синт) масла 0w30,40 теоретически хуже чем 15w30,40.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подошел срок замены масла - пробег 70 тыс. Я это буду делать в первый раз на этой машине. Предыдущий хозяин сказал, что залито синтетика ESSO. Когда сегодня покупал фильтры, предложили также по нормальной цене фордовское масло 5w-30 (полусинтетика, хотя это гидрокрекинг).

Вопрос: можно ли перейти в этой ситуации с синтетики на фордовское 5w-30?

Хуже не будет?

Не получится ли какой нибудь мерзкий коктейль в двигателе (немного старого масла все равно остаестся)?

 

Помогите, кто сталкивался, плиз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подошел срок замены масла - пробег 70 тыс. Я это буду делать в первый раз на этой машине. Предыдущий хозяин сказал, что залито синтетика ESSO. Когда сегодня покупал фильтры, предложили также по нормальной цене фордовское масло 5w-30 (полусинтетика, хотя это гидрокрекинг).  

Вопрос: можно ли перейти в этой ситуации с синтетики на фордовское 5w-30?

Хуже не будет?

Не получится ли какой нибудь мерзкий коктейль в двигателе (немного старого масла все равно остаестся)?

 

Помогите, кто сталкивался, плиз!

На форуме в разделе "Материалы лля ремонта" Фсё есть тебе сюда:

http://mondeoclub.ru/remont/maslo.htm

ЗЫ Поработаю маненько ALEXом2004 :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за сцылку, в голове немного прояснилось, что можно с чем мешать. Но в моей ситуации:

- масла разных производителей (скорее всего)

- переход с синтетики на гидрокрекинг (или это почти синтетика?)

 

П.С. Вот плюну и залью что удобнее для меня, например Mobil1 5w-40, хотя это и дороже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за сцылку, в голове немного прояснилось, что можно с чем мешать. Но в моей ситуации:

- масла разных производителей (скорее всего)

- переход с синтетики на гидрокрекинг (или это почти синтетика?)

 

П.С. Вот плюну и залью что удобнее для меня, например Mobil1 5w-40, хотя это и дороже...

Почитай ещё вот тут:

http://mondeoclub.ru/remont/promuvka.htm

Мне допустим было очень интересно и промывать при замене я уже не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот залили в Дюссельдорфе на официальной станции Форд - Shell 5w-30, за 20 евро за литр!!! Сказали, что Форд рекомндует именно это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...