Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Механическое сиденье в электро, реально?


Рекомендуемые сообщения

Итак, я, наконец, устранил главный недостаток комплектации Black Edition 2010 года :rolleyes:, (в рестайле эта опция на оба сиденья)

и поменял самое простое механическое пассажирское сиденье, на электро в 8ми положениях,

как и водительское (на нем еще память имеется)

 

Бюджет мероприятия 13000р

 

Исходное положение:

- простое выдвигающее сиденье, без какого либо лифта, с поясничной поддержкой, подогревом и вентиляцией

 

Был приобретен комплект для замены, который включал:

- салазки пассажирские с электрорегулировками в 8ми положениях, без памяти (3 двигателя)

630c0fc72aa6b70e1db040a3f3c63faf.jpeg 9a40a6f7be315d328a8a1e117fbd0a01.jpeg

- спинка пассажирская с электроприводом (1 двигатель)

1c0954094f2865c193e2299ff9059215.jpeg cacccb4740f935704b0e04352ce6b6f1.jpeg

- кнопки управления приводом с проводкой (1440132)

b5fb07e613125b4a93296cb22ff6867d.jpeg

- боковая панель пасс. сиденья под блок кнопок 8ми пол. без памяти (1501279)

- крышка салазок сиденья (1484412) нижняя деталь на снимке ниже

17f1f72aaea2591ee0761ea374d84f82.jpeg

 

в комплекте у меня еще были 2 элемента, которые не понадобились

- кронштейн штекерного разъема (1469016) верхняя деталь на снимке выше

водительское сиденье я не смотрел, и не нашел место куда эту хрень прикрутить и главное зачем :unsure:

- кронштейн (1353492)

он у меня уже присутствовал, так как есть подогрев, вентиляция, подушка

 

Далее, приступаем к замене (подготовительный этап):

 

1. Снимаем сиденье, очень просто - откручиваем 4 болта звездочкой T50, потом ключом, лучше торцовым, на 7 откручиваем колодку проводки

 

2. Снимаем обивку сидушки и спинки, смотрим мануал у Alex2110 http://mondeoclub.ru...ost__p__1739900

сидушку можно не снимать, достаточно отстегнуть от салазок, спинку нужно снимать.

По мануалу снимаем боковые пластиковые накладки сиденья.

 

3. Смотрим разъем и запонимаем положение разъемов.

4efb3db7a8a796a78f197b61121b075b.jpeg

 

4. Достаем стяжки-фиксаторы из сиденья, они одноразовые, так что нужно запастись аналогичными

149fce4b1ce30dea3aebd89cc8417ca1.jpeg

я использовал которые выжили и обычные стяжки

 

5. Отключаем провода от разъема, идущие на спинку (ВАЖНО! запомните как они проходят в месте соединения спинки и сиденья)

50d458c02e274928ea9e8692d367ceb9.jpeg ed6495be694ae32ec8850cdf879a68b7.jpeg

откручиваем звездочкой Т50 4ре болта, в месте соединения спинки и сидушки,

аккуратно отсоединяем спинку и вытаскием провода спинки из сидушки.

Изменено пользователем motral
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А можно самый главный вопрос? Где купили за такие деньги??? Я бы тоже приобрел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спинка:

1. снимаем обшивку спинки.

2. снимаем поролон спинки

7012bb6920364be5805960c12e3259b9.jpeg f019846aafb841a11cdf1d759a9ac34f.jpeg

как видно, вентиляторы крепятся к самому поролону, уже меньше работы

3. снимаем фиксаторы подголовника

472686d1ab8086ddea06f770ef4e1130.jpeg

4. снимаем механизм поясничной поддержки (откручиваем 2 винта ручки и снимаем 4 места крепления пружин)

5. снимаем подушку безопасности (отркучиваем 2 гайки)

d205dc41e4b64a1906c7c3c05edd77c2.jpeg

 

все элементы переносим на новую раму спинки с мотором,

самый длинный провод проводки электропривода (он еще имеет место разрыва в виде штекера, как раз для спинки)

подключаем к мотору и выводим с проводами подушки и подогрева(вентиляции)

 

замечу, что отдельно мотор вряд ли получится заменить, так как ось мехамизма кручения на механике длиннее на длину ручки (слева новая рама)

104596d677603abb7dc82adb8a551728.jpeg 996834ecf585df077a83f798e7d1d634.jpeg

 

 

Сидушка:

 

1. главная проблема с которой я столкнулся - нужные элементы на мех. салазках на заклепках (убил бы :mad: за такое гавно)

сначала нужно снять блок вентиляторов (у кого их нет, соотв. такой проблемы не будет)

9205bbf58614bb7c4ec470d6896cdb10.jpeg

заклепки высверливаем, пытался выбить - пластик начинает трескаться (в последствии заменяем на болты 5x16мм и гайки 5мм)

983a61b0ccffccea2e52beb7e9065a62.jpeg

 

под блок вентиляторов уходит проводка подогрева и датчик веса(?)

без снятия этого блока не получится отсоединить поролон сидушки от салазок, проводка не позволяет

 

снимаем блок вентиляторов, снимаем резиновую прокладку.

 

2. отсоединяем поролон от мех. салазок, вместе с проводами подогрева (как я говорил, снимать обивку не обязательно)

3. соединяем поролон с новыми электр. салазками, но пока не крепим, продеваем проводку в салазки и ставим блок вентиляторов,

не забываем приклеить резиновую подложку.

4. снимаем с мех салазок разъем подключения проводки и блок управления (не разбирался за что отвечает, подушки, либо обогрева)

87221ed497ead639eb17813665a4679e.jpeg

и откручиваем ключом на 15 и снимаем крепление ремня безопасности,

 

теперь на сидушке не должно остаться проводов, переносим всю проводку на электрические салазки

 

5. теперь, очередное "спасибо" разработчикам сидушки (видимо они одноразовые..) нужно перенести делали, которые закреплены на заклепках (опять берем дрель)

- скоба крепления блока управления

5d2ad441bd671d4c863ab0c4fcb0be8e.jpeg

 

- скоба крепления бокового пластика с кнопками управления электропривода

4c8cad2fa509f7c317d3dce0727065c7.jpeg

 

еще есть скоба старого крепления блока разъемов, но она не нужна, так как на электрических салазках 8ми положений есть место для его крепления

bac73e12854d144a2324411120687bff.jpeg

 

6. прикручиваем скобы креплений (болтами гайками на 5мм), закрепляем блок управления (стяжками), блок разъемов (защелка на самом блоке).

 

Финальный этап:

 

1. фиксируем обивку сидушки.

2. подсоединяем спинку к сидушке (4 винта T50), не забыв провести проводку как ранее запоминали.

3. подключаем старую проводку сидушки и спинки - приводим в аналогичный вид как на мех. сидушке.

4. выводим кнопки-блок управления электроприводом к стороне пластиковой боковины, я завел проводку под моторы.

снимаем непосредственно сами кнопки (не боимся, снимаются не очь сильным усилием),

заводим блок кнопок на место в пластиковую панель боковины, ставим на место кнопки.

5. Итак, у нас имеется 3 разъема и один переходник на провод от мотора спинки.

- с мотором спинки все просто, подключаем переходник и фиксируем стяжками провод

- далее остаются 3 разъема моторов сидушки,

черный разъем с самой длинной проводкой из них - это от мотора продольного перемещения (самый ближний к ногам пассажира, расположен у края салазок)

дальше распологаем сидушку к верху днищем, спинкой к себе, слева мотор - подключаем белый разъем, справа подключаем черный разъем (длина проводки разъемов одинакова)

фиксируем разъемы.

6. подключаем разъем питания электропривода в блок разъемов в нижний срединный паз.

bd3aa1d12b3183b7cd3ec178c88f4567.jpeg

 

подключаем разъем к блоку кнопок на пластиковой панели, если не был подключен ранее.

 

6. ставим на место боковые пластиковые панели, фиксируем винтами (звездочка T20)

7. прикручиваем крышку салазок сиденья из комплекта болтами и гайками на мм.

8. подключаем сиденье к разъему на машине, зажигание выключено, проверяем работу (привод уже должен работать)

9. фиксируем разъем, смотрите чтобы проводка разъема кузова не заминалась и ей обеспечивался свободный ход при перемещении салазок при движении вперед-назад.

10. фиксируем кресло

 

у меня сразу все отлично заработало, жена довольна :cool:, и мне будет приятно штурманом ездить :)

кстати диапазон регулировок вперед-назад сильно больше механики

Изменено пользователем motral
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вопрос, сами каркасы сидушек водительское и пассажирское чем то отличаются? Хочу на водительское поставить каркас с памятью, а вод. с регулировкамив 8-ми полажениях перекинуть на пассажирское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вопрос, сами каркасы сидушек водительское и пассажирское чем то отличаются? Хочу на водительское поставить каркас с памятью, а вод. с регулировкамив 8-ми полажениях перекинуть на пассажирское.

 

щаз посмотрел старую салазку, в общем то да, она симметричная,

только есть один элемент, который не позволит это сделать - это кусок железа, к которому крепится ремень безопасности..

 

слева на пасс салазке

a7ddbf8f61e038fed5f1739e09e6873d.jpeg 479538438255d8ab0bcb1a82a5ada196.jpeg

и справа есть вставка (видимо железяка одинаковая, в процессе сборки только чередуют эти элементы)

d720b8296c065653826a8869ed3ef53e.jpeg

 

хотя я вижу такой выход - купить самые дешевые салазки для пасс и переставить эти элементы на вашу без памяти

Изменено пользователем motral
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно самый главный вопрос? Где купили за такие деньги??? Я бы тоже приобрел!

 

на нашем форуме в барахолке нашел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя я вижу такой выход - купить самые дешевые салазки для пасс и переставить эти элементы на вашу без памяти

 

 

Эти элементы съемные т.е. не приварены? Если да тогда проще со своей "дешевой" без эл. регулировок переставить на вод. с регулировками?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти элементы съемные т.е. не приварены? Если да тогда проще со своей "дешевой" без эл. регулировок переставить на вод. с регулировками?

да, съемные, полозья салазок на 4 гайках с каждой стороны, под 2мя с одной стороны крепеж ремня, с другой стороны вставка тоже под 2мя гайками,

на втором снимке это очь хорошо видно, еще выше догрузил снимок крепежа элемента ремня

Изменено пользователем motral
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда я так понимаю реально переделать водительскую в пассажирскую? Останется вопрос с блоком регулировок, перешаманить его под правую сторону, либо докупить пассажирский, его ктонибудь разбирал?

Изменено пользователем rostik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, присоеденяюсь к "самоделкным", только с памятью. В принципе исходя из выше перечисленных отчетов с установкой памяти проблем нет все работает, доволен как слон :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

под блок вентиляторов уходит проводка подогрева и датчик веса(?)

 

Это датчик "нагрузки" переднего пассажира. Приходит к модулю подушек. По его показаниям пищит сигнализатор непристегнутого ремня пассажира при наличии последнего.

 

Небольшое дополнение. Силового провода на базовой комплектации нет - так что придется его проложить с заднего монтажного блока. Работа не сложная - эту подготовку я выполнил сразу на оба сиденья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, присоеденяюсь к "самоделкным", только с памятью. В принципе исходя из выше перечисленных отчетов с установкой памяти проблем нет все работает, доволен как слон :yahoo:

 

а водительскую без памяти переставил пассажиру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а водительскую без памяти переставил пассажиру?

В поисках запчастей, так посмотрел действительно проблем не должно быть, может только косы проводки не хватить на правую сторону (забыл померять) но ее можно и нарастить. Теперь нужен сам блок управления на ПАССАЖИРСКУЮ сторону (думал переделать с водительской, нет пока соображений на эту тему) и это уже по возможности пластиковая боковая накладка. Может у кого завалялась выкуплю или поменяю на водительскую.

Память сиденья работает, а вот зеркала не хочут. Еще мануал подробно не читал там какието ф-ии с помощью высадки есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Память сиденья работает, а вот зеркала не хочут

 

Нужно их сначала дошить, если конечно сами зеркала позволят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодя поменял пассажирское механическое на водительское с 8-ю регулировками, кроме переноса кронштейна замка ремня безопасности и кронштейна для крепления бокового пластика, нужно еще перенести мотор в спинке на другую сторону он мешает установке регулировки поясничного упора . Так что замена пассажирской на водительскую вполне реально. Удачи всем...

 

Правда вопрос с блоком управления на пассажирсую сидушку остался открытым, если у кого завалялся готов поменять на деньги :wink:

 

 

Изменено пользователем rostik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет!!! Вот и я в рядах тех кто добавил себе чудесную опцию, в виде эл. сидения с 8-ю регулировками и памятью))) Всем очень доволен! С комплектом сего девайса помог одноклубник, так что ему огромное человеческое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

+1 :rolleyes: Всегда мечтал о Мондео и об электрике, а тут авто есть и без последнего, хоть плачь!..))

Официалы руками разводят и тысячи баксов насчитывают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вот и я в рядах тех кто добавил себе чудесную опцию, в виде эл. сидения с 8-ю регулировками и памятью))) Всем очень доволен!

а вот кто знает финисы блоков в двери чтобы зеркала при включении задней передачи опускались

даже уже при установки сидения с памятью они не опускается пробовал по мурзилке все делать не получается

подскажите правильные финисы ПОЖАЛУЙСТА !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы опускались нужны зеркала с памятью и прошивка.

 

Присоединяюсь сам через это прошел. Замена зеркал и модулей+прошивка, если дорестайл то и задние тоже под замену иначе пропадет память верхнего полажения задних стекол

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всех с новым ГОДОМ!!!!! Поставил себе электросидения а вот эта железная штука не пойму зачем ? Подскажите.

post-46245-0-01884600-1325446696_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот эта железная штука не пойму зачем ? Подскажите.

 

Ставиться спереди под сидушкойи и на нее одевается этот пластиковый молдинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите плиз, Имеются сидушки с 8-ю регулировками и зл.зеркала со складыванием, в блоке предохранителей багажника стоит предохранитель 5А на блок управления памятью вод. сидения. Чтобы работала память сидений, наклон зеркал при движении задним ходом и складывании при закравании авто что надо иметь????

 

Про движки сидух с клемником на 4 провода я понял-гляну, кнопки памяти нет-это понятно, надо купить. Где стоит сам блок памяти!? За передней пластиковой накладкой? Спрашивается зачем стоит предохранитель?, значит есть проводка, может и сам блок присутствует?!

Теперь с зеркалами, что и где нужно смотреть что бы работало? Как понять, зеркала имеют память? Или достаточно наличие блока и кнопок памяти с подключением, прошивка и аля.... работает все вышеназванное,

 

Спасибо!

Изменено пользователем alvami
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...