Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Проблема в термостате? Недогрев двигателя.


Рекомендуемые сообщения

Посмотрел у себя. Очень быстро растет температура двигателя до 71-72С по самотесту. Линейно по времени. Печка начинает дуть теплом уже с 20С по градуснику с самотеста. На 72С рост замедляется (наверное термос начинает открываться) и медленно растет, доходит до 88 и замирает вообще. Подергался на парковке, 94С и включился вентиль. Машина - датский вариант. Стрелка температуры до 60С лежит, на 60С отрывается от левого края. Положение 12 часов соответствует примерно 80С двигателя, а не как тут писали на форуме, что с 60 уже стоит вертикально....

 

Стоит термостат заменить или все ОК? Термостат на мою оригинал стоит 24 доллара :)

 

все нормально. у меня то же самое. с одноклубниками в Ектб тоже перепроверили - у них так же греется. причина "приостановки" в районе 70-80 градусах - резкий разгон печки для дальнейшего прогрева салона. потом она приубавляет свой пыл и двиг дальше греется.

 

не меняй ничего :)

 

а стрелка у тебя просто другая, ибо машина для другой страны. другая комбинация приборов т.е.

 

я бы охуДел на твоей машине ждать, пока стрелка отлипнет, прежде чем ехать. зимой-то. я на своей косвенно сужу о прогреве двигателя по поведению климата... больше никак. пока начнет отлипать стрелка на 45-50 градусах... фиг дождёшься, стоя на месте

 

еще раз повторю. не меняй ничего, все нормально. у дюратеков тепловыделение маленькое без нагрузки. проверено кучей фокусников

Изменено пользователем MainRooT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


еще раз повторю. не меняй ничего, все нормально. у дюратеков тепловыделение маленькое без нагрузки. проверено кучей фокусников

 

ок. сенкс. ниче менять не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай мне.

С такой симптоматикой термос можно отремонтировать.

Гарантирую что там просто нужна замена колечка.

Не угадали вы оба. Резинка в порядке. Закрывает так, что не продуть. Так что заказал себе новый термостат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

машина жрет мизер по бензину, движок работает идеально, прогрев быстрый, в салоне ташкент... хотя по трассе выше 75 не поднимается, а в городе в районе 82-85... для себя решил, не буду мешать работать авто...

Ты правильно решил!

У тебя термостат простой,без подогрева и соответственно без каких либо колечек...Вот снял бы ты его и удивился :wink:

Как удивился я в свое время...Для этого термоса абсолютно нормальный режим работы..

Этим летом больше 98 в пробке не поднималась..по трассе стабильно 87.

Изменено пользователем Lexsus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты правильно решил!

У тебя термостат простой,без подогрева и соответственно  без каких либо колечек...Вот снял бы ты его и удивился :wink:

Как удивился я в свое время...Для этого термоса абсолютно нормальный режим работы..

Этим летом больше 98 в пробке не поднималась..по трассе стабильно 87.

 

10 минут греюсь - 50-60*С  (за бортом -15С печка выкл

Еду по городу доходит до 80*С (печка на 2-3 деления). (печка на всю, двигатель падает до 70-75*С)

Стою,  падает до 70*С(печка на 2-3 деления)

PS все бы ничего, но печка греет слабовато, хочется горячее. Занимаюсь поиском и анализом данного своего пожелания.

 

 

 

Изменено пользователем anton.bryansk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому интересно эт на ходу

 

f021dcd7d2df0a78dec7bad3a3683454.jpg

 

эт соответственно стою

 

c251bd072c8decc1b020328aa8f52eb1.jpg

 

термос менял прошлой осенью ставил без термоэлемента (без разъёма короче)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому интересно эт на ходу

 

f021dcd7d2df0a78dec7bad3a3683454.jpg

 

эт соответственно стою

 

c251bd072c8decc1b020328aa8f52eb1.jpg

 

термос менял прошлой осенью ставил без термоэлемента (без разъёма короче)

 

 

 

Я скоро с ума сойду! :gun_bandana::lol1: :lol1: Блин, у меня примерно такой же режим температуры. Мне все говорят, меняй! Я поэтому и задал вопрос, на который так никто и не ответил, он очень прост - что говорит Форд про температурный режим движка? Не Гуру форума, а именно производитель!:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда на улице -19 ,при включенном на автомат климате или включенной на приличные обороты печке, термостат, полностью исправный, уже не очень-то и причем. И на xx тепла через печку от двигателя отбирается больше, чем он производит. Поэтому двигатель и не выходит на температуру открытия термостата.

Если поставить вентилятор климата в ручной режим на 2-3деления, то мотор после начала движения выходит на нормальную температуру довольно быстро. Вот только салон прогревается довольно долго.

Изменено пользователем Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Еще одна заметка. На улице 0*С стоим, печка на минимум оборотов, движок 95С. Поехал, моментом падает 79-80. Вообщем для успокоения души думаю стоит при случае посмотреть этикетку на термосе. Немонятно конеч сколько движку нада. Диагностика 800ре у официалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Еще одна заметка. На улице 0*С стоим, печка на минимум оборотов, движок 95С. Поехал, моментом падает 79-80. Вообщем для успокоения души думаю стоит при случае посмотреть этикетку на термосе. Немонятно конеч сколько движку нада. Диагностика 800ре у официалов.

Абсолютно все нормально!

Отдать 800 руб в твоем случае полезнее в детский дом нежели официалам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно все нормально!

Отдать 800 руб в твоем случае полезнее в детский дом нежели официалам...

Ну я б тоже на этом успокоился, но никак логика не сойдеться у меня. Прогреваю, начинает греться верхний патрубок к радиатору, черт бы да с ним, главное выходной к термосу не должен нагреваться, т.к. система замкнута должна быть. При температуре около 50*С начинает теплеть патрубок у термоса от радиатора. Почему? Может из-за того что термос открыт и понемногу пропускал, а сразу НЕнагревается выходной потому что не успевает заместиться холодная жидкость в радиаторе.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Еще одна заметка. На улице 0*С стоим, печка на минимум оборотов, движок 95С. Поехал, моментом падает 79-80. Вообщем для успокоения души думаю стоит при случае посмотреть этикетку на термосе. Немонятно конеч сколько движку нада. Диагностика 800ре у официалов.

 

Логика такая: поехал - начинается интенсивный обдув радиатора. Если термос в порядке, то движку пофик. Если термос пропускает в большой круг, то ОЖ там охлаждается и возвращается в движок и его охлаждает.

 

Мне кажется, надо менять термостат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логика такая: поехал - начинается интенсивный обдув радиатора. Если термос в порядке, то движку пофик. Если термос пропускает в большой круг, то ОЖ там охлаждается и возвращается в движок и его охлаждает.

 

Мне кажется, надо менять термостат.

А теперь еще раз, но изменим одно условие- термостат у него на 88 градусоа :rolleyes:

Все предъидущие условия те же: Еще одна заметка. На улице 0*С стоим, печка на минимум оборотов, движок 95С. Поехал, моментом падает 79-80

ЗЫ. Я говорю голословно...просто интересно, как ты теперь логику выстроишь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда на улице -19 ,при включенном на автомат климате или включенной на приличные обороты печке, термостат, полностью исправный, уже не очень-то и причем. И на xx тепла через печку от двигателя отбирается больше, чем он производит. Поэтому двигатель и не выходит на температуру открытия термостата.

Если поставить вентилятор климата в ручной режим на 2-3деления, то мотор после начала движения выходит на нормальную температуру довольно быстро. Вот только салон прогревается довольно долго.

+1

Не вижу причины для дискуссии.

При -15 снаружи печка жрет все тепло, особенно на хх когда его мало.

И нижний патрубок от радиатора должен нагреваться после 90. Если греется раньше, значит проблемы с колечком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь еще раз, но изменим одно условие- термостат у него на 88 градусоа :rolleyes:

Все предъидущие условия те же: Еще одна заметка. На улице 0*С стоим, печка на минимум оборотов, движок 95С. Поехал, моментом падает 79-80

ЗЫ. Я говорю голословно...просто интересно, как ты теперь логику выстроишь...

 

в таком случае неисправен (не работает) вентилятор что привело к такому нагреву.. но когда поехал, принудельный обдув радиатора сбросил температуру...до 79-80 градусов - это уже говорит что термостат опять же, неисправен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть верхний патрубок должен теплеть вместе с движком с самого начала, а нижний должен быть холодный и резко погорячеть после открытия термостата? Если он теплый/горячий где-то градусах на 70-80 - то вскрытия не избежать, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в таком случае неисправен (не работает) вентилятор что привело к такому нагреву.. но когда поехал, принудельный обдув радиатора сбросил температуру...до 79-80 градусов - это уже говорит что термостат опять же, неисправен.

Убедил- сдаюсь!!! :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ну вроде в подозрениях мы сошлись Холмсы) Ибо не должен греться нижний пока не откроется термос.

 

 Двигатель я понимаю при 80 себя нормально чувствует, единственное это расход топлива критерий для действия? И кстати где находиться этикетка с температурой открытия термоса, реально ли ее прочитать не снимая? фару сегодня снял, посмотрел на эти ужасы и назад поставил =)

Изменено пользователем anton.bryansk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там не наклейка, а надпись. На самом термостате, внутри корпуса.. Надо снимать

 

У тебя такая же как у меня машина. У нас стоит термостат с электроподогревом. И он вроде на 98 градусов.

Изменено пользователем FeniX_LZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь своей историей ,открыл тему по медленному прогреву ,мне сказали что таких тем полно и закрыли её с чем и смирился .

Было следующее ,медленный прогрев с утра но потом при любой скорости стрелка стояла и не отклонялась ,мне здесь на форуме сказали что это однозначно термостат. Заказал его и установил - результат нулевой ,всё как было так и осталось. долго обзванивал знакомых и нашлись люди которые работают в официальном сервисе на подольских курсантов, приехал ,они залезли везде куда можно и объявили диагноз - полетел датчик температуры ,сказали что у них есть б/у ,согласился чтоб не ждать ,поставили ,и случилось чудо ,машина греется как положено ,топлива ест в районе 11 литров - я счастлив .Единственное жалко 3000 руб потраченных на термостат и 2000 на установку,но успокаиваю себя мыслью что несколько лет не надо будет думать о проблеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь своей историей ,открыл тему по медленному прогреву ,мне сказали что таких тем полно и закрыли её с чем и смирился .

Было следующее ,медленный прогрев с утра но потом при любой скорости стрелка стояла и не отклонялась ,мне здесь на форуме сказали что это однозначно термостат. Заказал его и установил - результат нулевой ,всё как было так и осталось. долго обзванивал знакомых и нашлись люди которые работают в официальном сервисе на подольских курсантов, приехал ,они залезли везде куда можно и объявили диагноз - полетел датчик температуры ,сказали что у них есть б/у ,согласился чтоб не ждать ,поставили ,и случилось чудо ,машина греется как положено ,топлива ест в районе 11 литров - я счастлив .Единственное жалко 3000 руб потраченных на термостат и 2000 на установку,но успокаиваю себя мыслью что несколько лет не надо будет думать о проблеме.

 

А где стоит это самый датчик температуры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь своей историей ,открыл тему по медленному прогреву ,мне сказали что таких тем полно и закрыли её с чем и смирился .

Было следующее ,медленный прогрев с утра но потом при любой скорости стрелка стояла и не отклонялась ,мне здесь на форуме сказали что это однозначно термостат. Заказал его и установил - результат нулевой ,всё как было так и осталось. долго обзванивал знакомых и нашлись люди которые работают в официальном сервисе на подольских курсантов, приехал ,они залезли везде куда можно и объявили диагноз - полетел датчик температуры ,сказали что у них есть б/у ,согласился чтоб не ждать ,поставили ,и случилось чудо ,машина греется как положено ,топлива ест в районе 11 литров - я счастлив .Единственное жалко 3000 руб потраченных на термостат и 2000 на установку,но успокаиваю себя мыслью что несколько лет не надо будет думать о проблеме.

 

 

ничего не понял...

 

ты имеешь в виду датчик температуры, который подает сигнал о температуре двигателя на мозги? или какой? но как от него зависит режим нагрева движка? :blink: по идее в ОЖ воткнуты 2 датчика - 1ый на приборку - стрелка, 2ой на мозги - в зависимости от температуры двигателя, мозги корректируют параметры впрыска и т.д.

Ну и бывает в заисимости от машины, и третий датчик, который подает сигнал на включение/выключение вентилятора охлаждения (или же этот сигнал подают те же мозги). вроде все... какие там еще датчики?

Изменено пользователем Borgo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, у меня уже термостат головного мозга :wacko:

Собсно, все как у всех:

-15 на улице, за 10 мин по пробке прогрев до +50, потом климат увеличивает обороты печки, греться вообще перестает, дует холодным. Вырубил климат на 5 мин, t подросла до +65. Включил климат. Дальше по глухой пробке в течение часа температура доползла до +75..78 и там остановилась.

Прочитав 32 страницы про волшебное колечко, снял вчера свой термостат, помотрел на него, поставил назад. Много думал.

Машина август 2004, термостат без подогрева. В толстый патрубок не продувается.

Рабочий элемент, насколько я понял, нагревается жижей из байпаса, который идет от выхода из блока в обход радиатора. Значит, даже если считать, что термостат начинает открываться при 80С, то на выходе из блока, а следовательно, и на датчике, должно быть минимум на 2-3 градуса больше. Т.е. в любом случае больше 80. Почему тогда 75-78 ??

Раньше что ли открывается?

После всех этих плясок с бубном завел машину, на улице -2. На холостых работала минут 25, климат на "авто" 22С, температура за это время поднялась до +63 град. Помом это както ненормально... Как бы ее погорячее сделать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 раз уж снял нужно было снять термос со штока и посмотреть состояние колечка и температура какая там написана. Чего то там не того  с термосом. А машина откуда, не арабка? Почему подогрева нет - странно.

 

Можно картонку перед радиатором поставить - на ходу меньше остывать будешь и циркуляцией пользоваться чтобы холодный воздух не гнало.

 

а может заслонки не правильно работают - много холода идет.

 

 

Изменено пользователем andgy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотреть состояние колечка

Нет у него колечка- термос без подогрева

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...