Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

USB интерфейс, громкая связь, голосовое управление


Рекомендуемые сообщения

а как проверить то совместимость магнитолы, чего надо нажимать? просто так магнитолу снимать не хочется...

сама машина ноябрь 2008 г, Sony 6CD

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Wils, нажать надо 1+6 на включённой магнитоле, если не путаю, будет выводить на экран разную инфу, в том числе и дату прошивки.

 

Но вот у меня пока с подключением не вышло разобраться! :(

 

вчера попытались подключить, но не нашли разъёма куда надо воткнуть "джампер"(разъём с куском проводки закольцованый) на фото в "комплекте" его видно... Без него БлюТуз, заработал, вывел значёк Трубки на Конверс, нашёл телефон и сконектился с ним, выкачал "контакты" с телефона, НО звук на колонки не идёт...

С USB тоже непонятки, не видится соединение ни где, ни на магнитолле ни на Конверсе, ну а звука по любомку нет, без "джампера"... Знатоки говорят, что б появилось подключение USB скорее всего надо "конфигурить мозги", подключать диллерский комп и ставить галки в меню... :(

 

Вот такой пока результат... Буду кумекать дальше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wils, нажать надо 1+6 на включённой магнитоле, если не путаю, будет выводить на экран разную инфу, в том числе и дату прошивки.

 

Но вот у меня пока с подключением не вышло разобраться! :(

 

вчера попытались подключить, но не нашли разъёма куда надо воткнуть "джампер"(разъём с куском проводки закольцованый) на фото в "комплекте" его видно... Без него БлюТуз, заработал, вывел значёк Трубки на Конверс, нашёл телефон и сконектился с ним, выкачал "контакты" с телефона, НО звук на колонки не идёт...

С USB тоже непонятки, не видится соединение ни где, ни на магнитолле ни на Конверсе, ну а звука по любомку нет, без "джампера"... Знатоки говорят, что б появилось подключение USB скорее всего надо "конфигурить мозги", подключать диллерский комп и ставить галки в меню... :(

 

Вот такой пока результат... Буду кумекать дальше...

На Фокусах чтобы появился звук нужен другой джампер, связанный с AUX

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Тут тоже "джампер" но в комплекте для мондео, как уверяет продавец, он вот такой:

 

88cc10fc621e3090-main.jpg

 

Вот для него и не нашли места...

За бардачком нашёлся пустой разъём, вот такой:

 

88cc10fc6d339790-main.jpg

 

Он один в один с Фокусовским для джампера...

Но по идее, он не должен быть пустым, там должен быть воткнут другой джампер, который нужно заменить на тот который идёт в комплекте подключения... У меня он ПУСТОЙ... Пока не понятно что дальше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: Небольшая радость! Магнитолла увидела ФЛЕШКУ USB!!!

Втыкал вытыкал, кнопки нажимал всякие, ON/OFF попереключал и флешка нашлась!!! Отображает на экранчике магнитоллы название треков, с руля листает по трекам вперёд/назад. Звука соответственно НЕТ, с джампером надо разбираться!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:sten: Только что "убил" 3 с лишним чачса, опять снял бардачёк, всё там облазал, обшарил, общупал...

Ни какого разъёма, кроме обнаруженного ранее НЕ ОБНАРУЖИЛ...

 

131691880.jpg

 

этот разъём имеет вот такие провода (помеченые зелёными галками., дают щелчёк в колонках если закоротить их с железом кузова):

 

131691739.jpg

 

Уходят они в общую косу...

Пытался их перемыкать поразному, двумя парами (1+1)+(1+1) , наверное во всех возможных комбинациях...

Делал это во время проигрывания флешки. Звук не проклюнулся ни разу...

 

131691936.jpg

 

На стандартный AUX разъём который в бардачке приходят два провода точно-такой же расцветки как и в этом разъёме (сине-красный и коричнево-красный) + толстый ЧЁРНЫЙ провод... Цветные - это правый и левый каналы на колонках... чётный масса наверное.

А вот в этот мой разъём, СЁРНЫЙ не приходит...

 

131691795.jpg

131691779.jpg

Изменено пользователем rav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Фокусе, этот разъём задейятвован постоянно!!! Там ДЖАМПЕР в любом случае установлен!

По этому джамперы эти бывают ДВУХ видов:

1. Для коннекта без БлюТуза - УСТОНОВЛЕН ИЗНАЧАЛЬНО!!!

2. Для коннекта с БлюТузом - ЕГО ВТЫКАЮТ ВМЕСТО установленного изначально!!!

 

А в МОЁМ разъёме НИ ЧЕГО изначально не установлено... Вот тут и возникает непонятка!!!! И скорее всего, Фокусовский джампер ни чего не решит. Как я писал выше, я сегодня вручную конектил контакты этого разъёма, в разных комбинациях, результата НЕТ, звук вообще не прорезался!!!

Значит - тыкай джампер туда не тыкай, результата не будет.

 

Завтра хочу попробовать перемкнуть провода по схеме с ФордФокус Клуба, на разъёме БлюТуз модуля!

 

83012779.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра хочу попробовать перемкнуть провода по схеме с ФордФокус Клуба, на разъёме БлюТуз модуля!
:rolleyes: Спалить модуль не боишься?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же схему выше выложил. Перемычка стоит изначально,только без блютуза в ней проводов меньше,у неё даже номер на ярлыке такой-же как у блютузной,только буквы другие,вот её и ищите ,а не свободный разъём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фокусе если нет блютуза в опции то и джампера нет (хоть и будет стоять проводка торпедная с коннектором блютуза)

На Мондео их три вида Джамперов.

1. ставится постоянно.

2.ставится если в опции Блютуз и ЮСБ

3.ставится если есть в опции Блютуз , ЮСБ и навигация.

 

судя по проводке (фотка) неплохой комплейшен там я вижу даже коннектор желтый он подмотан(на круиз адаптивный но в России его не устонавливают) и она у тебя старого уровня скорей всего раз в подписи моня 2008г.

Дальше поехали сам джмапер (форма петли) ну и посмотри какой проводок с каким замыкаются по схеме.

 

На монях 2008 года - проводка проложена даже под те темы, которых нет...в новых Всевложских такого нет...

 

 

Сань, самому наугад перемыкать - опасность че нить подпалить, и комбинаций там Полно...

На фокусе глянь лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УФ! Всё заработало! Правда штатный AUX не проверил, не взял с собой плеер...

Пришлось переделать разъём который втыкается в Блок БлюТуза вот по этой схеме:

131732049.jpg

 

В моём случае, 5,6, 23 контакты в разъёме были вообще пустые, без подключённых проводов. Подключил туда провода которые штатно шли на AUX.

AUX подключил по схеме на 37,38 и 19.

 

А вот чтобы заработал микрофон, пришлось в серой фишке замкнуть попарно 4 контакта.

131731020.jpg

Замкнул контакты КОМПЬЮТЕРНЫМИ ДЖАМПЕРАМИ для материнских плат, подоши идиально.

 

Завтра постараюсь сделать подробный отчёт...

 

Осталось подключить IDS и в бортовом компе прописать БЛЮТУЗ+USB+Глосовое управление. Что б на Конверсе выводилась инфа об USBмузыке...

 

Да, Голосовое Управление работает, правда не разобрался как и что им делать, но с радио на CD переключилось "голосом"! Телефон чудесно звонит по Громкой Связи!

 

Уффф, устал, заморочился, но доволен ка слон!

Изменено пользователем rav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец! :appl: Если можно подробненько с картинками. И маленькая просьба, как посмотреть прошивку, (1+6) не работает! Машинка ноябрьская 2008. Заранее спасибо.

Изменено пользователем GARIK XENON
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня тоже снимал бардачек в надежде увидеть новый модуль с усб,

увы на мони производства 08.2008 стоит без усб :angry:

 

 

Остался загадкой некий проводок для чего то воткнутый в фальш штекер в бордачке... интересно какое его истенное предназначение?

 

dsc01773o.th.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: Kroligoff, где-то видели информацию, что это разъём в который втыкается переключатель "отключения пассажирской подушки безопасности", в России такой опции нет. :)

 

А разъёмы не проверил под ДЖАМПЕРЫ в глубине у металлической балки? Интересно, есть ДЖАПЕР и КАКОЙ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, интересно. Завтра сниму бардачок у себя и проверю все контакты. Под микрофон есть. Как проверить прошивку магнитолы? У меня сонька с одним диском, машина выпуска ноябрь 2008.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец! :appl: Если можно подробненько с картинками. И маленькая просьба, как посмотреть прошивку, (1+6) не работает! Машинка ноябрьская 2008. Заранее спасибо.

 

Спасибо!!! :embarr:

Как не работет (1+6) - "При включеной магнитоле зажмите одновременно 1 и 6" должна начать выводить на экран магнитоллы строчки с разной информацией, среди которой и дата прошивки! Это работает на SONY!!! на 600-ой не получится подключить USB вроде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однодисковый МР3 сонька, пробую не работает :huh:

Странно, Сонька должна показывать! Надо нажать одновременно 1 и 6 и подержать!!!

Если не покажет, уже наводит на мысль о глюке магнитоллы... Ещё эта информация должна быть написана на самой магнитолле сверху, что бы увидеть придётся её снять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня все получилось, но я не понял какая из них дата пршивки: самая первая информация которую показывает - 05-04-2002, почти в конце информационной пробежки - 01/08/2008

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня все получилось, но я не понял какая из них дата пршивки: самая первая информация которую показывает - 05-04-2002, почти в конце информационной пробежки - 01/08/2008

01/08/2008 - именно это! Дата прошивки пишется в таком формате, через .../.../....

Я вроде выклядывал фото в начале этой темы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начну писать отчёт-инструкцию, по итогам установки модуля «Bluetooth+USB+Голосовое управление»(BTмодуль – в дальнейшем).

За раз, написать наверное, не получится, буду дополнять постепенно!

Сразу хочу предупредить! Комплекты Bluetooth доступные для покупки предназначены для RUS Mondeo (Всеволожская сборка), на Бельгийских Mondeo ВОЗМОЖНЫ различия в проводке, так что ни кто не застрахован от самостоятельной "доработки" при установке и подключении!!!

 

1. В первую очередь, если вы решили установить ВТмодуль вам надо узнать:

a. дату прошивки вашей магнитолы(на включённой магнитоле одновременно нажать и удерживать цифры 1 и 6, на экране начнётся вывод строчек с информацией, среди которых будет и дата, прошивка должна быть сделана не раньше Марта 2008 года)

b. проверить наличие на вашем авто проводки для его подключения!

c. КОНВЕРС+ посмотреть № прошивки в тестовом режиме компа!

!!! Версии - 0802, 0811, 0815 - НЕ БУДУТ отображать USB списки и другие доп. источники, кроме стандартного AUX - исправить положение может только замна Приборной панели Конверс+ на НОВУЮ!!!

!!! Версии 0906 и 1007(пока самая новая) - всё будут отображать правильно!

 

 

Ещё, потолочный плафон освещения переднего ряда, должен иметь круглое отверстие с решёткой, для установки микрофона( не знаю точно, у всех он такой или нет).

 

У кого уже установлен ВТмодуль, НО без USB, вся проводка уже должна быть, насколько я могу судить. Для получения порта USB, ваш модуль нужно заменить на НОВЫЙ производства “Novaro” в котором предусмотрена эта функция! Нужно купит сам ВТмодуль + шнур соединения USB + пластиковая панель с самими портом-разъёмом.

 

Что бы посмотреть наличие проводки:

Необходимо снять бардачок. Открываем его и отвинчиваем 4 самореза «под торкс»(звёздочка) на лицевой части и 2 обычных шестигранных болта(если не ошибаюсь 10-ка) вглубине на верхней плоскости примерно по середине. Дальше вытягиваем весь «ящик» бардачка на себя.

У кого в комплектации есть «охлаждение бардачка», перед тем как вытягивать его, необходимо отсоединить патрубок охлаждения! Для этого отщёлкиваем и опускаем вниз блок предохранителей, который находится под бардачком. Просовываем руку снизу в открывшееся пространство и нащупываем на левой стенке бардачка у дальнего его края патрубок, тянем его влево в сторону водителя, пока он не соскочит с приёмной части.

 

Вынув бардачок видим вот такую картину:

131762012.jpg

 

Ищем разъём для подключения ВТмодуля:

131762011.jpg

 

И джампер, который выглядит вот так:

131796887.jpg

и воткнут в свой разъём, за металлической балкой.

 

Если РАЗЪЁМ и ДЖАМПЕР есть, то проблем с подключением вообще ни как не должно возникнуть! Не придётся ни чего резать перемыкать и колхозить!

У меня ДЖАМПЕРА не было! Вместо него болтался серый пустой разъём, от чего и пошли все пляски…

 

Так же, можно проверить наличие проводки под микрофон в плафоне. Для этого нужно вынуть центральную часть плафона с лампочками и кнопками, в образовавшуюся «дырку» засунуть пальцы в сторону задней части авто и нащупать на внутренней поверхности справа гнездо в которое воткнут штекер с проводами под микрофон.

131762008.jpg

 

ПРОВЕРКА ЗАКОНЧЕНА.

Если мы имеем в наличие Разъём для подключения ВТмодуля + ДЖАМПЕР или серый пустой разъём + разъём с проводкой в плафоне, - можно заказывать КОМПЛЕКТ для установки!

Для тех у кого есть ДЖАМПЕР, комплект должен выглядеть так:

131631405.jpg

И подключение всего должно занять максимум час.

 

Для тех у кого вместо ДЖАМПЕРА висит пустой Серый Разъём, придётся немного поколхозить и поизгаляться, НО всё решаемо, выяснил на собственном опыте!

При заказе комплекта, лучше попросить джампер для Фокуса! Он должен воткнуться в этот разъём и с ним легче будет работать! Так же, желательно попросить дополнительно Разъём подключения БТмодуля с куском проводки или штук 6 проводов с припаянными на одном конце зажимчиками-контактами которые вставляются в гнёздышки на разъёме ВТмодуля!!! Это нужно как запчасти для переделки-доработки нашего ВТ разъёма!

 

2. УСТАНОВКА

 

СРАЗУ ХОЧУ ОГОВОРИТЬСЯ, ЧТО Я СТАВИЛ ТОЛЬКО СЕБЕ И НЕ ЯВЛЯЮСЬ ЗНАТОКОМ ЭЛЕКТРИКИ И Т.Д. И Т.П.!!!

Информацию черпал с ФордФокус клуба, копался, морочился, но сделал! Я столкнулся с нестандартной ситуацией на своей машине (со слов продавца, а он вроде в этом разбирается), у меня не оказалось ШИРОКОГО ДЖАМПЕРА, который по идее должен быть при наличие проводки на Мондео! Почему так, не понятно…

Далее опишу «СТАНДАРТНЫЕ» ситуации, писать буду СО СЛОВ ПРОДАВЦА, так как он мне это описывал и насколько я это всё понял!!!

 

ИТАК

Вариант 1

У вас уже стоит ВТмодуль, НО без USB.

Установка должна быть самая элементарная! Просто заменить ВАШ модуль на НОВЫЙ и врезать «плашку» с портом USB в бардачок, как будет описано ниже. И вуаля, всё должно заработать. Правда, не знаю, как поведёт себя Конверс! Возможно, что он сразу заработает корректно, так как «Голосовое управление» у вас уже должно быть прописано до этого со старым модулем, а возможно, как и всем остальным придётся ехать к дилеру и подключать IDSкомпьютер для изменения конфигурации бортового компа (установит в меню галку, что у вас теперь есть USB), для отображения информации о треках и папках с музыкой на Конверсе.

 

Вариант 2

У вас НЕТ модуляВТ, но вы НАШЛИ проводку – чёрный разъём для подключения ВТмодуля, разъём с воткнутым туда ШИРОКИМ ДЖАМПЕРОМ и разъёмчик для микрофона в плафоне освещения. Здесь тоже всё должно быть не сложно!

1. Снимаете плафон освещения переднего ряда, и вставляете микрофон из «комплекта» в его штатное место, предварительно вынув оттуда поролончик, подсоединяете разъём микрофона.

2. Далее, вынимаем бардачок;

3. Меняем ДЖАМПЕР, на тот который идёт в комплекте;

4. Втыкаем разъём в ВТмодуль;

5. Втыкаем провод USB ВТмодуль

6. Привинчиваем ВТмодуль на его штатное место:

131772957.jpg

Нащупываем рукой торчащий цилиндр с дырочкой под саморез и аккуратно всё монтируем.

7. Берём бардачок и выбираем место под установку плашки с USB портом.

Вот так выглядит штатный бардачок с дыркой для порта

131632134.jpg

По этой фотографии я сделал шаблон-трафарет, файлик в формате Ворд СКАЧАТЬ, его можно скачать, распечатать вырезать и по нему наметить отверстие под плашку порта USB.

Я выбрал для «ковыряния» немного другое место на стенке бардачка, повыше, что бы не мешало барахло всякое втыкать Флешку. По намеченному контуру, я начал аккуратно и постепенно прорезать дырку. Делал это обычным «канцелярским» ножом постепенно углубляя прорезь, тут главное не спешить и не пытаться воткнуть нож сразу на всю глубину! Вот что у меня получилось:

131695105.jpg

8. Когда отверстие готово, вставляем туда плашку USB порта.

131695111.jpg

131695113.jpg

9. Далее устанавливаем бардачок на место, НЕ ЗАБЫВ подключит все разъёмы (подсветка, AUX, USB провод к плашке и «лишнюю фишечку в гнездо-заглущку). Для тех, у кого есть «ОХЛОЖДЕНИЕ БАРДАЧКА», после его установки просунуть руку снизу при опущенном блоке предохранителей и подсоединить потрубок воздуховода!

10. Меняем подрулевой переключатель на новый из комплекта, сняв верхнюю часть пластикого кожуха закрывающего «ось» руля ( я мучился и не мог понять как это сделать, в итоге просто сорвал верхнюю часть вверх предварительно вывинтив болты ). А по словам знающих людей для этого надо - отвинтить болты в нижней половике кожуха, затем поворачиваем руль градусов на 30 и в передней торцевой части кожухов видим места куда надо надавить что бы высвободить «защёлки-крепления», потом крутим руль в другую сторону и повторяем операцию с другой стороны. И вроде как, дальше, кожух должен сняться легко.

 

Вот и всё, должно заработать! Опять же таки с Конверсом вопрос надо решать у дилера, но на экране магнитолы вся информация о Папках и Файлах МР3 должна отображаться при нажатии на кнопку CD/AUX несколько раз.

 

Вариант 3 или моя нестандартная ситуация(надеюсь я буду одинок с такой заморочкой и у вас такого не будет)

 

На моём авто, при предварительном осмотре были найдены – разъём подключения БТ модуля, проводка для микрофона и НЕПОНЯТНЫЙ пустой разъём(мама) на 8 штырьков-контактов серового цвета.

88cc10fc6d339790-main.jpg

Разъём этот находился на том месте, где должен быть стандартный Джампер (джампера у меня не было!).

 

Подключил БТ модуль к его разъёму.

 

Подключил микрофон в плафоне.

 

Заменил подрулевой переключатель.

 

После этих операций, магнитола «увидела» ФлешКарту USB, при нажатии на кнопку AUX на экранчике магнитолы стали последовательно отображаться ДОП. ХОДЫ(AUX, USB b и т.д.), на Конверсе появился «Телефон» со всеми функциями, НО звука не было и микрофон не работал!

Начал копаться-разбираться, нашёл схемы подключения БТ модуля к магнитоле… Не буду долго описывать свои мытарства с «прозвоном» проводки и т.д. В итоге выяснил, что :

1. Проводка от микрофона приходила на тот непонятный-пустой разъём и в нём нужно было поставить перемычки замкнув попарно 4 контакта, что бы сконектить микрофон с разъёмом подключения БТ модуля.

 

131731020.jpg

 

2. В самом разъёме БТ модуля не были задействованы контакты для вывода ЗВУКА на магнитолу, они просто были пустыми… Пришлось, воспользовавшись схемами «разрезать» провода которые у меня шли на AUX-гнездо в бардачке и вывести всё на нужные контакты в разъёме-фишке БТ модуля!

СХЕМА ПОДКЛЮЧЕНИЯ:

131732049.jpg

Та же схема но чуть более наглядней:

83012779.jpg

После «доработки» проводки всё заработало!

Конверс+ у меня был старой версии 0811, соответственно, он отображал только функции телефона, USB и остальные ДОП.Каналы НЕ отображались! Хотя все эти функции РАБОТАЛИ нормально и отображались на экранчике самой магнитолы!

В последствии, заменл Приборную Панель «Конверс+» на НОВУЮ и всё стало как надо! :)

 

Вариант 4 У Вас вообще не нашлось разъёма для подключения БТ модуля но есть широкий джампер

Эту ситуацию, проверил на себе и справился с ней, наш одноклубник Ims

Тут его отчёт

http://mondeoclub.ru/forum/index.php?showt...p;#entry1325853

Изменено пользователем rav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В проверке "прошивки" ключевое слово "подержать" :D и сразу всё получается так, как писал уважаемый rav! Присоединяюсь к вопросу lms - Куда платить, где забрать? У меня две соньки... первая 08.2008. а вторая 03.2008. Первая должна работать вроде как без проблем, а с второй я паникую... :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня снял бардачок, проводка вся есть, установлен широкий джампер с буквами СА. Теперь жду к-т.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПИТЕРЦЫ!

Давайте сделаем отдельный список и попробуем для ВАС организовать что-то!

 

ОК на днях завтыкаю что там у меня с проводкой и отпишусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rav проводку проверяли на станции, просил все снять и проверить, говорят, что все есть а прошивка магнитолы декабрь 2008г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...