Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Про пшик или шипение из (в) бака


Рекомендуемые сообщения

Дык я всегда крышку после щелчков возвращаю, это уже в привычку вошло. Но я пишу не про клапан, а про причину тупизны, в связи с давлением в баке.

Так давления не может быть если клапан работает, есть сообщение с атмосферой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так давления не может быть если клапан работает, есть сообщение с атмосферой.

Я искатал бак на половину, при открытии был долгий пшииик. Значит клапан не работает. Ну или работает на половину, т.к. когда я заливаю по 10-20л но пшика особо то и нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я искатал бак на половину, при открытии был долгий пшииик

Реанимируй иСЧо клапан адсорбера. Он тоже участвует в вентиляции.

Нужно снять клапан с моторного щита и правильно подкючив(полярность) его напрямую к АКБ пробовать подуть во входное отверстие. Если продувается - хорошо. Снять питание с клемм клапана и снова подуть во входное, если не дуется то хорошо - клапан рабочй.

Дуется в обоих случаях - клапану кердык.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно кому-то пригодится совет, как можно продуть крышку бака: приезжаете на заправку типа несте берете шланг для накачки шин и вставляете в него колпачок который прилагается к любому автомобильному компрессору (вроде он для накачки воздушных матрацев) и продуваете крышку. Напор хороший получается, я все так и продул :rolleyes:))) Правда смотрели на меня непонимающим взглядом :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реанимируй иСЧо клапан адсорбера. Он тоже участвует в вентиляции.

Нужно снять клапан с моторного щита и правильно подкючив(полярность) его напрямую к АКБ пробовать подуть во входное отверстие. Если продувается - хорошо. Снять питание с клемм клапана и снова подуть во входное, если не дуется то хорошо - клапан рабочй.

Дуется в обоих случаях - клапану кердык.

Удачи.

Спасибо, тёзка, попробую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал тему, посмотрел крышку бака, разобрал. Ничего сложного и ломаться там нечему.В общем думаю так: при закручивании до щелчков работает клапан в крышке, причём он работает на впуск воздуха в бак с небольшим усилием, т.е. клапан открывается только когда в баке создаётся небольшое разрежение. Если открутить крышку до упора, то клапан перестаёт работать, т.е. мы просто открываем проход воздуху в обе стороны (вроде как вообще без крышки). Особой разницы от положения крышки при езде я не замечал. Если она была закручена до упора, то пшик есть - это выравнивается давление в баке с окружающей атмосферой.

Вывод для себя я сделал такой - если у Вас есть проблемы с динамикой авто, то винить в этом крышку бензобака стоит в последнюю очередь, т. к. она (а вернее клапан в ней) лишь только для создания в баке небольшого разрежения, что-бы не выпускать пары бензина. Может это евронорма или требования безопасности (типа при откручивании воздух поступает внутрь бензобака и не даёт взрывоопасным парам бензина выйти из горловины бака). Всё конечно ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал тему, посмотрел крышку бака, разобрал. Ничего сложного и ломаться там нечему.В общем думаю так: при закручивании до щелчков работает клапан в крышке, причём он работает на впуск воздуха в бак с небольшим усилием, т.е. клапан открывается только когда в баке создаётся небольшое разрежение. Если открутить крышку до упора, то клапан перестаёт работать, т.е. мы просто открываем проход воздуху в обе стороны (вроде как вообще без крышки). Особой разницы от положения крышки при езде я не замечал. Если она была закручена до упора, то пшик есть - это выравнивается давление в баке с окружающей атмосферой.

Вывод для себя я сделал такой - если у Вас есть проблемы с динамикой авто, то винить в этом крышку бензобака стоит в последнюю очередь, т. к. она (а вернее клапан в ней) лишь только для создания в баке небольшого разрежения, что-бы не выпускать пары бензина. Может это евронорма или требования безопасности (типа при откручивании воздух поступает внутрь бензобака и не даёт взрывоопасным парам бензина выйти из горловины бака). Всё конечно ИМХО.

Я тоже думаю что это не главная причина. Но мастер рассказывал случаи когда баки от давления сжимались чуть ли не в 2 раза. Бывает и такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче, понял я одно: все беды в бензине!

самая большая проблема для всей топливной системы - это засорение сетки.

НЕТ НИКАКИХ ПРОБЛЕМ С НАСОСОМ! и никогда не было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lome

Сергей,привет!!!!!!

Все пшикииииии от засорения клАпана в крЫшке заливНой горлОвины и в клапане адсорбера. Альтернатипвы ИМНО н-е-т.

Отворачивание крышкИ на 160 град. от "заворота" - решение проблемы с ваКуумом в т\баке.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lome

Сергей,привет!!!!!!

Все пшикииииии от засорения клАпана в крЫшке заливНой горлОвины и в клапане адсорбера. Альтернатипвы ИМНО н-е-т.

Отворачивание крышкИ на 160 град. от "заворота" - решение проблемы с ваКуумом в т\баке.

Удачи.

возьми крышку, разбери её и посмотри КАК и ЧТО там может засориться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возьми крышку, разбери её и посмотри КАК и ЧТО там может засориться

Можно не разбирать, продуть достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наткнулся тут в Хайнесе по Мондео: "При снятии навинчивающейся крышки горловины может быть слышен "свистящий звук". Это нормальное явление и не следует обращать на это внимание". Так что, по ходу, не стоит париться)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно так, разряжение в баке - это нормально. Не парьтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"При снятии навинчивающейся крышки горловины может быть слышен "свистящий звук".

Как всегда кривой перевод Хайнеса.

разряжение в баке - это нормально

Сергей, нет. Клапан в крышке заправочной горловины уравнивает давление в баке с окружающей средой. Ну и адсорбер помогает ему пары зебина сбрасывать куда нужно.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клапан в крышке заправочной горловины уравнивает давление в баке с окружающей средой.

Удачи.

 

Если уравнивает, то зачем клапан? Можно было просто дырку просверлить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то зачем клапан?

Раскинь мысли, пары зебина как сделать конструктору, чтобы не попадали в атмосФеру. Вот и стоит клапан только вовнутрь, а оттель фиг. Тем более ты про дЫрдочку шепчешь.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уравнивает, то зачем клапан? Можно было просто дырку просверлить.

Во первых чтоб не разливалось.

А еще чтоб воздух проходил внутрь а не наружу. В баке бороться нужно с разрежением, избыточного давления не бывает. К сожалению авто не вырабатывает топливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю что надо выяснить какое давление получатеся в баке. Если там совсем небольшой вакуум, то и ничего страшного, "пшик" будет секундный. Вы прикиньте, если бак был полный и хоть до половины искатать, то там же 25 литров пустоты теперь, это какой "пшик" должен быть, разнесет нафиг все!

Потом, насос вырабатывает какое давление, более 3х атмосфер, от них надо выкидывать этот вакуум. Предположим что насос дает 2.5 атмосферы из-за вакуума, на сколько измениться динамика авто? Не думаю что на много, а вакуум в 0.5 атмосферы это очень даже серьезно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

По поводу пшик, друг взял фф 2, 2007 год, пробег 60, как у него бак открыл аж испугался, там пшииик, пару секунд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю что надо выяснить какое давление получатеся в баке. Если там совсем небольшой вакуум, то и ничего страшного, "пшик" будет секундный. Вы прикиньте, если бак был полный и хоть до половины искатать, то там же 25 литров пустоты теперь, это какой "пшик" должен быть, разнесет нафиг все!

Потом, насос вырабатывает какое давление, более 3х атмосфер, от них надо выкидывать этот вакуум. Предположим что насос дает 2.5 атмосферы из-за вакуума, на сколько измениться динамика авто? Не думаю что на много, а вакуум в 0.5 атмосферы это очень даже серьезно!

Для чего нужно рассчитывать? Если работает клапан в крышке бака то он запускает воздух при разряжении и поддерживает давление в норме. Не выпускает а только запускает воздух, это уже в теме определили. Прочистить клапан или поменять крышку и разряжения по определению не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо пшик не является проблемой, проблемой является тупизм при пустом баке. а пшик просто совпадает, вот мы и думаем что это взаимосвязано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да пшик и есть тупизм. в баке нет пшика и тупизма не будет все просто как 2 капли воды

 

это пройденный этап

Изменено пользователем visla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да пшик и есть тупизм. в баке нет пшика и тупизма не будет все просто как 2 капли воды

 

это пройденный этап

 

Всех приветствую и поздравляю с днём Великой Победы!

Прямо зачитался. И смех и грех!

Вот не хотел вмешиваться. Тема-то старая, и вроде уже давно довольно грамотно изложено про крышку заливной горловины, ейный клапан и «пшик». Однако видимо немного недосказано (а может недочитано, непонято), раз и в начале темы и до сих пор то и дело возникают подобные разночтения.

 

Всё таки считаю необходимым досказать для полноты понимания:

- Клапан в крышке срабатывает (открывается и впускает воздух внутрь) только при разрежении в баке, превышающем усилие пружины клапана, а не при атмосферном давлении (на то он и клапан, - в противном случае это просто дырка);

- При разрежении же недостаточном для сжатия пружины воздух в бак не поступает, и это остаточное разрежение компенсирует ПШИК при открытии крышки горловины.

 

Таким образом:

- при исправном клапане в баке имеется незначительное разрежение – это норма;

- клапан не уравнивает (то есть - не полностью уравнивает) давление в баке с окружающим атмосферным (ЖИША, -1);

- короткий (не более 1 сек.) пшик при открытии крышки после езды может быть, это норма для исправного клапана;

- длинный пшик – неисправность клапана, что-то мешает ему открыться вовремя и разрежение в баке повышено;

- нет пшика - неисправность клапана, он не закрывается (либо негерметична крышка);

- езда с приоткрытой крышкой - есть ничто иное как игнорирование клапана и «плевок» в душу того инженера, который его придумал :rolleyes:, (хотя я и сам так делаю, просто до проверки клапана руки не доходят, когда продую закручу плотно).

 

Примечание:

1. под словом "пшик" подразумеваю как явно слышное, так и беззвучное поступление воздуха в бак при открытии крышки (возможно очень малое количество);

2. Имеется в виду пшик внутрь.

3. основная задача клапана не пускать пары бенз. наружу, поэтому при открытии крышки возможен и пшик наружу (пример: стоянка на жаре).

 

Будут ли какие-то возражения?

 

Слишком большое разрежение в баке действительно может существенно снизить давление на выходе насоса, которое будет проявляться в виде обеднения топливной смеси и недостатка тяги (мощи). Описанные же проблемы с кратковременными провалами тяги конечно связаны с завоздушиванием топливной магистрали.

Оч. вредно вырабатывать бензин до минимума, тем более до нуля. Воздух – отрава для насоса!!!

Будут ли какие-то возражения?

 

P.S. Кстати! Имею личный опыт впучивания бака во внутрь повышенным разрежением. Это было давно-о, ещё с карбюраторным фордом.

Если интересно опишу. Делайте заявки.

С уважением!...

Изменено пользователем Prokator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да пшик и есть тупизм. в баке нет пшика и тупизма не будет все просто как 2 капли воды

это пройденный этап

Так нет проблем прочистить или заменить клапан в крышке.

 

Всё таки считаю необходимым досказать для полноты понимания:

- Клапан в крышке срабатывает (открывается и впускает воздух внутрь) только при разрежении в баке, превышающем усилие пружины клапана, а не при атмосферном давлении (на то он и клапан, - в противном случае это просто дырка);

- При разрежении же недостаточном для сжатия пружины воздух в бак не поступает, и это остаточное разрежение компенсирует ПШИК при открытии крышки горловины.

 

Таким образом:

- при исправном клапане в баке имеется незначительное разрежение – это норма;

- клапан не уравнивает (то есть - не полностью уравнивает) давление в баке с окружающим атмосферным (ЖИША, -1);

- короткий (не более 1 сек.) пшик при открытии крышки после езды должен быть, это норма для исправного клапана;

- длинный пшик – неисправность клапана, что-то мешает ему открыться вовремя и разрежение в баке повышено;

- нет пшика - неисправность клапана, он не закрывается (либо негерметична крышка);

- езда с приоткрытой крышкой - есть ничто иное как игнорирование клапана и «плевок» в душу того инженера, который его придумал :rolleyes:, (хотя я и сам так делаю, просто до проверки клапана руки не доходят, когда продую закручу плотно).

Не совсем верная информация, при исправном клапане пшика совсем нет. Это проверенно мной и несколькими одноклубниками (ЖИША, +100, это практика а с ней не поспоришь). Кто не поленился и прочистил клапан в заливной крышке. Клапан в крышке не держит давление а просто работает в одну сторону, запуская воздух во внутрь и не пуская наружу. После прочистки он продувается даже не напрягаясь ртом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так нет проблем прочистить или заменить клапан в крышке.

 

 

Не совсем верная информация, при исправном клапане пшика совсем нет. Это проверенно мной и несколькими одноклубниками (ЖИША, +100, это практика а с ней не поспоришь). Кто не поленился и прочистил клапан в заливной крышке. Клапан в крышке не держит давление а просто работает в одну сторону, запуская воздух во внутрь и не пуская наружу. После прочистки он продувается даже не напрягаясь ртом.

 

Спасибо за замечание, я отредактировал.

А это абсолютно и не противоречит тому что я написал! Согласен, что может и не быть пшика.

Объясню почему: Пшик, сам по себе - это всего лишь звук возникающий в месте перепада давления. Просто при очень малой величине остат. разрежения (ты же ухаживаешь за клапаном) этот звук не слышен. Мы разве не можем вдохнуть или выдохнуть беззвучно?

Кстати, я тебя и имел в виду под словами «…грамотно изложено про крышку заливной горловины…»

 

P.S. С физикой не поспоришь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...