Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Про пшик или шипение из (в) бака


Рекомендуемые сообщения

duxa

Слово реанимация это восстановление работы, а не ампутация, как ты неправильно это понял.

 

Клапан снимается со своего места и проверяется. Нужно подать соблюдая полярность питание на клеммы клапана от АКБ и подуть ртом во впускной штуцер. Заем снять питание и снова подуть туда же. Если продувается в первом случае и не продувается во втором, то клапан считается рабочим. Если не продувается никак, то сам понимаешь что.

Тык вот тут какая петрушка.

 

Если перепутать полярнось подключения, то клапану кирдык. Будь внимателен.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


duxa

Слово реанимация это восстановление работы, а не ампутация, как ты неправильно это понял.

 

Клапан снимается со своего места и проверяется. Нужно подать соблюдая полярность питание на клеммы клапана от АКБ и подуть ртом во впускной штуцер. Заем снять питание и снова подуть туда же. Если продувается в первом случае и не продувается во втором, то клапан считается рабочим. Если не продувается никак, то сам понимаешь что.

Тык вот тут какая петрушка.

 

Если перепутать полярнось подключения, то клапану кирдык. Будь внимателен.

Удачи.

 

Ну ладно попробую сделать, но чуток попозже т.к. погода ненравится. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реанимируй эл.магн.клапан адсорбера и клапан в крышке заливной горловины и будет тебе счастие.

Удачи.

 

Хотите сказать, что и на дизеле стоит эл.магн. клапан адсорбера? У меня тоже было "шипение".

 

Тогда для чего нужен на крышке бака клапан, который приходит в рабочее положение после поворота крышки в обратную сторону до упора?

Мне кажется, что только клапан предотваращает "сжатие" бака?

Изменено пользователем V.V.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал всю ветку, так и не понял, нужно ли бороться с этим шипением или нет. Так же шипит каждый раз.

 

Что может быть, если забить и оставить как есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TopGhost

Забарахлил на твоём Моне клапан адсорбера, который отбирает пары топлива из бака во впускной коллектор. Он( клапан) живёт на моторном щите. Или не работает клапан вентиляции в крышке заливной горловины.

Чтобы этого шшшшшшшшшшш не было, закрути после заправки до щелчков крышку заливной горловины, а потом открути до упора. Теперь пары топливаы будут выходить через крышку заливной горловины и шшшшшш не будет слышно.

ПРоверить работу клапана просто. Нужно его снять, соблюдая полярность подключить напрямую к АКБ, подуть в клапан со стороны входного штуцера. Если при поданном напряжении продувается, то клапан рабочий, если нет, то сам понимаешь что дальше.

Это экологическая система на Моне.

 

Удачи.

А поточнее где искать этот клапан? ФМ-2 1997 2.0 МКПП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал всю ветку, так и не понял, нужно ли бороться с этим шипением или нет. Так же шипит каждый раз.

 

Что может быть, если забить и оставить как есть?

 

бак сожмётся и сложется под вакуумом :rolleyes:

 

если на тягу не влияет - забей! ещё никто не убедил меня, что это не правильно... когда разрежение станет (если станет) очень большим и начнёт влиять на тягу (т.е. насос не сможет создавать нормальное давление) открутиш "резервный клапан" (крышку чуток назад) и начнёш думать над реанимацией клапана адсорбера...

Думаю я подитожил :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А поточнее где искать этот клапан? ФМ-2 1997 2.0 МКПП

у меня первый моня с 1,8 и годиком постарше конечно машинка, но ИМХО когда я рассматривал подкапотное пространство второго мони, там основные узлы и агрегаты местоположения своего практически не изменили..

У меня клапан стоит тут (металлическая трубочка)

de199cf4ce55f90a41.jpg

на которую одевается резиновая трубочка, идущая от самого клапана)

и выглядит он вот так

b5b045fb30066ed19b.jpg

Изменено пользователем Hom-36
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю я подитожил :acute:

Поправьте меня, если я не прав, но клапан адсорбера подключен к впускному коллектору. Таким образом при работающем клапане разрежение в баке может только увеличиться. Клапан абсорбера сбрасывает только избыточное давление, которое образуется при тепловом расширении паров бензина. Говоря точнее, пары бензина пойдут через через клапан тогда, когда их давление будет больше, чем давление воздуха во впускном коллекторе.

 

А вот клапан в крышке позволяет засасывать воздух в б/бак при образовании в нем разрежения из-за уменьшения количества бензина. Естественно, клапан в крышке имеет некий порог срабатывания. Поэтому в баке все равно будет создаваться разрежение. Его величина зависит от работоспособности этого самого клапана крышки.

 

Таким образом, шипение может быть следствием только неработоспособного клапана в крышке б/бака. Если конечно мы говорим о шипении из-за разрежения, которое мешает бензонасосу.

 

Конечно есть еще вариант, что воздух может поступать в бак при работоспособном клапане адсорбера и негерметичном шланге во впускной коллектор. Соответственно, при открытии клапана бак подключается не к разрежению впускного коллектора, а к атмосфере.

 

А вообще прикольно. Это какое же разрежение должно быть в баке, чтобы помешать бензонасосу (который развивает давление около 3 очков) качать бензин? Ну хотябы чтобы уменьшилось давление на выходе насоса, нужно чтобы в баке было разрежение около 1 Атм. Правильно я понимаю? А в шинах-то всего 2 Атм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искал, так и не нашел этот клапан абсорбера. Может у меня его нет, кто нить вырезал из пердхозов :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искал, так и не нашел этот клапан абсорбера. Может у меня его нет, кто нить вырезал из пердхозов :-)

Я фоткал со снятой черепахой, а когда она на месте стоит - туда довольно сложно подобраться!

Посмотри по внимательнее с нафариком :) , если есть такая же трубочка как на моей первой фотке, значит это и есть металлич. трубопровод, идущий от адсорбера, снизу по днищу и выходит под капот твоего мони!!! если на нем ничего нет - значит и клапана у тебя нет, предхоз сколхозничал!!! :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TopGhost

На моторном щите в двигательном отсеке его ищи. Моторный щит, надеюсь, знаешь иДе? Даже со стоящей черепахой клапан адсорбера виден.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Значит, постигла и меня сия участь!

Как-то раз, уже достаточно давно, моя машина начала резко тупить при наборе скорости с полупустым баком. С большим опустошением бака проблема только усугублялась, но с полным или более половины проблемы нет.

 

Что сделано:

заменён бензонасос (Bosch для "десятки") - результат 0

заменён топливный фильтр (причём дважды) - результат 0

ревизия всей системы зажигания - результат 0

почищена сетка - результат 0, причём сейчас я езжу вообще без сетки (!)

думаю о регуляторе давления топлива.

 

Помятуя о приоткручивании пробки горловины сделал так же, и услышал пресловутый пшик всасываемого в бак воздуха, что говорило о разряжении в баке. Причём езда с приоткрученной пробкой если и улучшила ситуацию, то не намного.

И тут (по совету DStream) я задумался о вентиляции бензобака.

Мы знаем, что помешанные на экологии забугорцы, приделали к моням так называемый адсорбер паров топлива. Вспомним вкратце как он работает:

пары топлива (от работы ли обратки, от нагрева - неважно) не выбрасываются в атмосферу, а через трубочку накапливаются в пластиковой коробке с активированным углем, которая висит под днищем. Помимо этой, к адсорберу подходят ещё две трубки: одна сообщает его с атмосферой - попросту дырка, а вторая уходит к клапану продувки, который в определённые моменты езды открывается, и разряжение впускного коллектора высасывает пары из адсорбера. Вы скажете: а причём здесь бак? И будете правы!

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ждем, мои мысли параллельно...но сначала послушаю тебя :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня "пшик" из бака. Недавно снимал трубки с бензонасоса под сиденьем, снял с обратки - так аж забурлило из неё бензиновыми пузырями)))). Причём в баке бензина литров всего было. Раньше наоборот - всасывался воздух внутрь. Наружу стало после замены родного бензонасоса на бошевский для двенашки (шумит гад, но качает явно лучше - родной давал фонтан сантиметров 5 высотой, бошевский - сантиметров 35-40).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пшик и должен быть =D покрайней мере у меня в 5ти машинах он пшикал, проблем пшик не создавал =Ъ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пшикает. Закручиваю до треска и кручу обратно впритык крышку. Пшикает меньше потом. Машина едет в любом положении, но когда обратно не отвожу, то датчик топлива врет больше :) Наверное из-за давления датчик как-то прижимает (если плотно закручивать, то топливо уходит быстрее). Всмысле по датчику на торпеде, расход-то считал, не меняется

Изменено пользователем Archibald
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у меня пшикает, пробовал с недокрученной пробкой проехать - разницы никакой ни заметил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пшик и должен быть =D покрайней мере у меня в 5ти машинах он пшикал, проблем пшик не создавал =Ъ

 

 

Тоже пшикает (внутрь) нормально едет :)

 

Аналогично, на моих 2 пшик всегда был - проблем я не знал! Всегда думал что так и надо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хайнес.

"Система контроля испарения топлива". Вкратце.

Предназначена для снижения уровня проникновения несгоревших углеводородов в атмосферу.

Работает следующим образом. Крышка бака герметичная. Трубка с бака идет на угольный адсорбер, где пары бензина концентрируются и периодически через электромагнитный клапан продувки всасываются во впускной коллектор.

эм клапан управляется мозгами. Алгоритм такой. Клапан закрыт всегда на холостых или при прогреве. На горячем и при нагрузке клапан периодически открывается (сколь периодически незнаю).

По ситуации с "пшик". эмклапан клинит в открытом состоянии и при работе двигателя постоянно из бака высасываются пары бензина и воздух. Топливо во время работы двигателя вырабатывается. Образуется вакуум. Вот откуда пшик при откручивании пробки бб.

 

Теперь обратная ситуация. Клапан заклинило в закрытом состоянии. Во время езды бензин болтается в баке и усиленно испаряется. Уходить парам некуда и при откручивании пробки бензобака пары выбрасывает в атмосферу.

Тоже пшик, но в другую сторону...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да теперь этот клапан смотреть надо :(. Но если пшик внуть то по идее жрать меньше должна и будет потеря мощьности, а при полном баке вообще все равно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На дизеле вентиляция простая через крышку бензобака. Может и на бензинку такую поставить чтобы проблем небыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lome

Пррвет, Сергей!

Ещё придётся заниматься крышкой заливной горловины. Клапан в ней издох и наружный воздух не попадает в т/бак.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...