Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Ремонт проблемной металлической трубки охл. жидкости


Рекомендуемые сообщения


Алексей

Да, такой трубешник только в утиль. Поэтому и стоит таких бабок, т.к. имеет спрос на рынке сбыта.

Без этой трубки Моня стоит, поэтому продавцы и насилуют карманы её владельца. Медь послужит долго, а нержавейка ваще вечно, только сгибать посложнее. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

поставили медную трубку

Вскоре предстоит замена этой трубки. Родную купил - на ФМ-2 она другая - есть ещё один поворот на отрезок в 13 см.

Поделись плз, как менял? ОЖ сливал? Можно поменять по быстрому с минимальной потерей ОЖ? Яма обязательна? Засады были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделись плз, как менял? ОЖ сливал? Можно поменять по быстрому с минимальной потерей ОЖ? Яма обязательна? Засады были?

с 2-ух сторон трубка сидит в патрубках, держится хомутами (такие которые просто сжимаются и легко снимаются)

ОЖ сливал, т.к. перед этим долго ездил, а ждать пока остынет не было времени - можно не сливать, если холодная просто подготовить какую-нибудь затычку, напора там нет - заткнуть просто - ну может потеряется грамм 100

яма обязательна

засада была только одна - верхнее крепление трубки - тяжело добраться

Удачи!

 

 

ОЖ сливал

кстати потом залил обратно - т.к. эту менял не так давно, состояние еще хорошее было - через день долил порядка 150 грамм! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя переписка с alex80 в личке:

Привет! Несколько вопросов про пресловутую...

 

1.Какой диаметр трубки?

2.Какая длина?

3.Где брал?

4.Куда изначально предназначалась трубка (т.е. где оную искать)?

5.Скока жижи потерял в процессе замены?

6.Как долго менял?

7.Чем заменил кранштейн трубки, т.е. как крепил к БЦ?

 

Отпиши, не поленись С уважением, Василий

Привет!

 

1. родная 16.8мм - медную лучше взять на 17, хотя у меня была на 19 и встала :)

2. ну метра точно хватит

3. купил

4. водопроводная, лучше у которой стенки потолще

5. грамм 150 - но я сливал, т.к. горячая была - можно просто заткнуть патрубок если холодная будет, там давления нет

6. часа 2, но можно минут за 30 справится :)

7. полоса из нержавейки, обернутая вокруг трубки

 

ЗЫ: трубку почти не гнули, просто у дальнего от радиатора конца трубки сидит патрубок сантиметров 7 длиной, его можно ослабить и повернуть вниз, тогда трубку можно пустить под картером напрямую, что я и сделал, правда глушитель близко оказался, но я думаю что медь выдержит такую температуру! хотя конечно в идеале можно по образцу старой выгнуть медную, но надо чтобы стенки были потолще. Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

его можно ослабить и повернуть вниз, тогда трубку можно пустить под картером напрямую

вот такую вещь не советую делать тем у кого нет защиты картера! попадется камень или кочка - сорвет трубку, а тогда и двигателю ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати был сегодня у официалов - решение с переделкой трубки поддержали :), сказали, что ничего страшного в близости глушителя нет, просто будет в печку теплее воздух идти :)

 

ЗЫ: правда попал похоже на замену масляного насоса :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

можно не сливать, если холодная просто подготовить какую-нибудь затычку, напора там нет - заткнуть просто - ну может потеряется грамм 100

Затычку подготовил, но - хрена! Есть там напор и не хилый! Хорошо, что вместе с затычкой подготовил и ведро! :)

Кароче так: поменял я эту трубку на новую, которую у Пчёла купил. Делал сам на яме. Снимал правое переднее колесо и 2 маленьких щитка для доступа к гайкам. Рассоединял сначала тот конец, что у шкива коленвала. ОЖ полилась под напором из снятой резиновой трубки, да так вся и вытекла! Больше ничё не текло. После снятия 2 хомутов, открутил снизу один болтик на 8, две гайки на 13 и вуаля - трубка в руках! Вынимал через правое колесо. Сборка - в обратном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постигла и меня сия беда, слава богу, труба лопнула в момент, когда я парковался, и вся о/ж вытекла на моих глазах, и поэтому ГБЦ в норме (повезло). Поэтому, метод предложенный многоуважаемым Жишей крайне не рекомендую, этот тришкин кафтан может прохудиться в любой неподходящий момент, а перегрев зетека очень чреват.

Короче, на разборках этих трубок днем с огнем, либо уже гнилые, либо, если в хор. сост., то давно куплены. Позвонил в РИНГ-МОТОРС: да, говорят, есть такая болячка у мондео, мол часто спрашивают, трубка есть в продаже- 1750 р.( !!!!! - кто видел этот девайс, тот поймет, что цена за эту фиговину просто запредельная.) Пошел в "Метизы", купил метр медной трубы (100р), но в домашних условиях, без трубогиба не согнуть (хотя можно попробовать одолжить пружину с двери подъезда, и использовать как трубогиб, если подойдет по диаметру). В итоге, купил метр металопластика 16мм (30 руб всего делов то), выгнул, поставил через хомут специальный для него же и третий день катаюсь. В планах все-таки выгнуть медь, понадежнее все-таки выглядит, хотя и металопластик имхо проходит.

А что за "хомут специальный для него же"? Был на рынке купил кусок металопластика, а вот похожего на хомуты не нашёл. А продавец меня не понял, (или я его), так что трубка есть а хомута специального нету. Что он из себя представляет, как правильно называется?

Изменено пользователем alil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть там напор и не хилый!

а у меня вроде не особо сильный был! правда я и не пытался затыкать - сразу в ведро!

 

Всем внимание - давление там есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня вроде не особо сильный был! правда я и не пытался затыкать - сразу в ведро!

 

Всем внимание - давление там есть!

точно есть :) , давление почти ведра жидкости если заливная пробка открыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если заливная пробка открыта.

И если закрыта тоже. Я её спецом не открывал - пофигу мороз! Засос воздуха пошёл при рассоединении в другую дырку - в металтрубку. А из паука - лилось ручьём!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кстате анологично меняется и трубка идущая перед двигом,которая крепится к выпускному. Диаметр тот-же, изгибал дедовским методом:набил песком плотно, и аккуратно,в резиновых проставках сгибал.Хомуты тож из нержавейки, но под ними разрезанный тормозной резиновый шланг(думал гореть будет но месяц жаркой езды и нормально!). Медная трубка 1м. длиной, обошлась в камазовском магазине в 135 рублей. А металлопластик температуру двига (в жару,да в пробке) врятли долго выдержит.Опаятьже гемор с переходниками:расчитан на выдавливание,а не на сдавливание хомутом(так думаю, может не прав).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как автор этой темы скажу

Что я предложил является ВРЕМЕННОЙ мерой.

На моём Моне в этом месте трубка через замазанное отверстие через 1 год стала покапывать.

Было принять решение заменить сей девайс.

 

Но замазать верхнюю часть трубки где приварен конштейн крепления её к картеру "холодной сталью"

требуется, чтобы здесь не скапливалась грязь, влага и трубка прослужила бы подольше.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Застала и меня сия засада, да еще и накануне выезда в Палангу. Тоже ржавчинку колупнул. Дело было вечером, ремонтировали тем, что было в гараже. В общем трубку сняли, а/фриз слили, гнилую часть отпилили. Удлинили фрагментом "гусака" от обыкновенного советского смесителя в ванной (он кажись латунный, снаружи покрыт хромом). Соединили куском резиного щланга, но (не по тупоумию, а за отсутствием иных вариантов в час ночи) не армироованным, а из того что было. В обсчем даже и не пытайтесь, токмо ежели км. 50 до сервиса доехать. Расширяясь шланг давал ощутимую течь вне зависимости от силы затяжки хомутов. Назавтра утром купил на разборе подходящий по диаметру армированный патрубок (по иронии судьбы с маркировкой "Ford"), удлинил им - 5000 км пока без проблем, да думаю и не будет. С кронштейном (опять таки за неимением под рукой ничего иного) поступили так: отхренячили от родной трубки кусок с кронштейном, сколупали трубку (гнилая, трудов не составило), спилили немного чем смогли, выгнули из аллюминия прижимающий кронштейн с другой стороны, так все оно там и стоит. Итого стоимость ремонта: три хомута и патрубок б/у общей стоимостью 2 у.е. + труба от старого смесителя.

З.Ы. Сама трубка по своим торцам имеет развальцовку для плотного соединения с резиновыми патрубками со стороны печки и радиатора, поэтому для пущей надежности со стороны радиатора поставил дополнительный хомут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

проблема решена кардинально!

 

приехал наш одноклубник (работающий с системмами кондиционирования).

Привез медную трубку (свернутую в клубок), набор инструмента - трубогиб+развальцовка.

 

После непродолжительных матюков нижняя трубка была снята.

С помощью спец инструмента из медной была изготовленна такая-же.

Минус-без креплений.

Однако т.к. ее сделали чуть подлиннее штатной она стала в распор и никуда не денется. А чтобы не стучала о картер была закреплена хомутом.

 

Хочу предупредить желающих повторить операцию.

Без спец. трубогиба трубку плющит и ничего не получится

 

i-187.jpgi-186.jpg

 

i-185.jpgi-184.jpg

Изменено пользователем alex80
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поначитался "ужасов" решил глянуть, а как там моя трубка поживает?! Вроде ничего на рыжая бестия в районе ушка крепления уже появилась, решил процесс предупредить и покрасить........ Хамерайта под рукой не оказалось, зато попался цинкор, вот им где достал и покрыл- а там посмотрим что из этого выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, а у меня весь этот струмент на работе имеется :cool: . правда трубогиб можно и не такой навороченный. Для медяхи есть ручной и не дорого стоит в магазине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, а у меня весь этот струмент на работе имеется :cool: . правда трубогиб можно и не такой навороченный. Для медяхи есть ручной и не дорого стоит в магазине.

 

Вы имеесте ввиду рычажный трубогиб? если да, то им не очень удобно будет гнуть т.к. есть мелкие повороты находящиеся рядом друг с другом и в разных плоскостях. :rolleyes:

 

 

З.Ы. к октябрьской фордовке постараюсь сделать опытный экземпляр. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеесте ввиду рычажный трубогиб? если да, то им не очень удобно будет гнуть т.к. есть мелкие повороты находящиеся рядом друг с другом и в разных плоскостях. :rolleyes:

З.Ы. к октябрьской фордовке постараюсь сделать опытный экземпляр. :)

Он самый (типа бюджетный :D ) , если вдвоем делать , то нормально будет. А так. не спорю. этот лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он самый (типа бюджетный :D ) , если вдвоем делать , то нормально будет. А так. не спорю. этот лучше.

 

вчера с рычажным пробовал упражняться... хрень получилась, но гнул один. завтра привезу, посмотрите. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намёк понял! ;)

А у тебя что, накрывается она? Если что , то на работе сделаю. Но сам понимашь, образец нужен будет . А там и производство откроем :lol::D .

Изменено пользователем alekc P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...