Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Газовое оборудование на М-3.


Рекомендуемые сообщения

механически настраивается только давление на редукторе. к газовому контроллеру подключатся компом надо и настраивать газовую кривую (время впрыска газа).

Даже газовый контроллер, подключаемый еще и к CAN шине, нужно настраивать. долбите установщиков. Доказываь? ошибка горит?-узнать что за ошибка (обычно после установки появляются ошибки бедная или богатая смесь) - пусть разбираются и настраивают.

 

Час назад приехал от установщиков. Друзья, вы правы, они будут настраивать мозги после пробега 1000 км на газу. ;) видимо не так их понял тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Купил моньку в мае и буквально через месяц поставил газовую установку. После установки возникли проблемы - машина дергалась (пропадала тяга в пределах 1500-2000 об.) поехал на станцию, где устанавливали, они посмотрели, поставили другие фарсунки, стало немно лучше. Я решил проверить свечи, одна из свечей вызвала подозрения, поменял ее, немного стало лучше. Проверил свечные провода (в темноте завел машину поднял капот и были электрические дорожки - пробивали провода), заменил их, стало еще лучше (реже стали подергивания). Особенно если газануть то пробелы ощутимы, на бензине все нормально. Не подскажете в чем дело, может у кого-нибудь были такие проблемы, если можете помагите. Какие должны быть свечи, какой у них зазор? Уже проехал 12 тысяч все очень устравивает, кроме вышеперечисленного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал всю тему. Теперь вопрос. 2.0 АКПП какой реальный расход газа:

1. Город

2. Трасса.

При расходе бензина:

Город -13

Трасса- 8

Думаю ставить ГБО BRC пр-во Италия. Цена 440 у.е. сразу. 440 у.е в расточку на 6 мес. Баллон ТОР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил моньку в мае и буквально через месяц поставил газовую установку. После установки возникли проблемы - машина дергалась (пропадала тяга в пределах 1500-2000 об.) поехал на станцию, где устанавливали, они посмотрели, поставили другие фарсунки, стало немно лучше. Я решил проверить свечи, одна из свечей вызвала подозрения, поменял ее, немного стало лучше. Проверил свечные провода (в темноте завел машину поднял капот и были электрические дорожки - пробивали провода), заменил их, стало еще лучше (реже стали подергивания). Особенно если газануть то пробелы ощутимы, на бензине все нормально. Не подскажете в чем дело, может у кого-нибудь были такие проблемы, если можете помагите. Какие должны быть свечи, какой у них зазор? Уже проехал 12 тысяч все очень устравивает, кроме вышеперечисленного.

Заменить все свечи.

Внимательно и тщательно проверить катушку на предмет пробоев и трещин.

Отрегулировать давление на редукторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все подобные проблемы решил уменьшением зазора свечей до 1 мм. ( оч.старый оригинал моторкрафт ок.100 т.к пробега.

расход средний ок 10л. на 43 литра газа около 420 км пробега.

ну и конечно с газом на заправках обходяться более чем вольно. на одной мне как-то в 53 литровый бак 58 литров :D впендюрили. послал всех нах. на нормальных влезает около 45-48.

это я к тому, что все наши замеры расхода относительны.

но выгода очевидна в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так, как афтар темы, я понял. Газ можно поставить, но при этом я получаю дополнительные "заботы". Сначало минусы:

1. фильтр засорился

2. с редуктором что-то

3. газ хххххххх

4. чек горит регулярно

5. подкрути-подчисти в межсезонье

6. стоимость оборудования 40 тррр(6 цилиндров)лови их потом какой не работает

У меня брат поставил на outlender 2.3 двигатель газ, хорошо у него под боком установщики, так он к ним частенько забегает поздороваться))))

Короче "мы" обретаем новых знакомых, которым потом даем денег на жизнь.

P.S. А это все ваше драгоценное время, которое можно потратить на семью и друзей.

Теперь плюсы:

1. Экономия (только чего не понятно, у нас же моторы не по 3-4 литра). В математических вычислениях это экономия, но не для меня.

 

Поезжу пока на бензике, а когда он будет стоить 30р\1 литр вот тогда я репу почешу.

P.S.

Теперь я свои поездки планирую и без надобности не засоряю окружающею среду)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Димитракис уже не долго ждать осталось цены в 30 рублей.

А вот я поездки не планирую. Просто сажусь и еду, без толкания в троллейбусах и дерганья в маршрутке.

Никогда не задумывался, как экономичнее. Ибо даже если еду один, то расходы по топливу сопоставимы с расходами на общественный транспорт, за исключением пеших прогулок до места назначения. А уж если ехать всей семьей, то тут уже экономия на лицо. При том по все параметрам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал всю тему. Теперь вопрос. 2.0 АКПП какой реальный расход газа:

1. Город

2. Трасса.

При расходе бензина:

Город -13

Трасса- 8

Думаю ставить ГБО BRC пр-во Италия. Цена 440 у.е. сразу. 440 у.е в расточку на 6 мес. Баллон ТОР.

 

У меня PRINS, на газу так:

город 13-14 (езжу без экономии)

трасса 10 (не ограничиваясь по скорости)

 

На бензине расход даже и не знаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности эксплуатации двигателей семейства Duratec на газовом (бутан-пропан) топливе.

Сжиженный газ (бутан-пропан) является альтернативным видом моторного топлива, имеющий ряд преимуществ по сравнению с товарным бензином АИ-95. Из основных преимуществ можно отметить более высокое октановое число около 103-105 ед. по исследовательскому методу, отсутствие жидкой фазы, которая смывает масло со стенок цилиндров, значительно более низкую цену.

 

С появлением систем распределенного впрыска газа четвертого поколения (ГБО 4 поколения) привлекательность газа как основного топлива стала более очевидна, но ряд проблем, которые еще не решены могут свести на нет все преимущества газа при не соблюдений правил эксплуатации. Современные двигатели Duratec оборудованные системой распределенной топливоподачи, что позволяет интегрировать систему распределенного впрыска газа четвертого поколения. Газ по сравнению с товарным бензином АИ-95 имеет большую задержку воспламенения и более низкую скорость горения, что необходимо компенсировать путем оптимизации УОЗ. Для работы двигателей Duratec на газе требуется управления подачей газа и углом опережения зажигания (УОЗ). С подачей газа ГБО 4 поколения успешно справляются, функции управление УОЗ у них нет, что требуется учитывать при эксплуатации. При эксплуатации двигателя на газе, отсутствие оптимизации УОЗ приводит к перегреву выпускных клапанов и седел. Перегрев пары клапан седло увеличивает скорость износа фасок клапана и седла, что приводит к увеличению скорости уменьшения теплового зазора в механизме газораспределения.

 

При эксплуатации двигателей Duratec на товарном бензине АИ-95, регулировка тепловых зазоров в механизме газораспределения требуется каждые 120 000 км, а при эксплуатации на газе в три раза чаще. Уменьшение зазора на газе составляет около 0,00425 мм/тыс км. При пробеге 40 000 км на газе, тепловой зазор уменьшается с 0,35 мм до 0,18, что требует обязательной регулировки, т.к. минимальный допустимый тепловой зазор составляет 0,1-0,12 мм. Если вовремя не производить регулировку тепловых зазоров, это приведет к падению мощности двигателя, ухудшению топливной экономичности, потери компрессии в цилиндрах с дальнейшим выходом двигателя из строя.

 

оригинал статьи

Изменено пользователем kams engineering
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kams engineering этих сказок уже начитались по самое не хочу.

Само интересное в этой статье написано в самом низу

Регулировку тепловых зазоров вы можете произвести в нашем техническом центре Б-Тюнинг.

В общем ясно, что товарищи просто хотят заработать. :lol1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kams engineering этих сказок уже начитались по самое не хочу.

Само интересное в этой статье написано в самом низу

 

В общем ясно, что товарищи просто хотят заработать. :lol1:

Про сказки. Вы на ссылку нажмите, там фотографии двух выпускных клапанов. Левая фотография. Справа показан исправный выпускной клапан, слева выпускной клапан демонтированный из ГБЦ двигателя Duratec красная линия это - номинальная ось ножки клапана. Как видно имеется существенное искривление оси ножки клапана в следствии его перегрева. Причина, несвоевременная регулировка тепловых зазоров. Последствие, отсутствие компрессии в четвертом цилиндре. Ремонт, демонтаж ГБЦ, замена седла, замена клапана, регулировка тепловых зазоров. На двигателе установлена система газового оборудования 4 поколения с газовыми форсунками, пробег без регулировки тепловых зазоров около 90тыс. км. Всего этого можно было избежать вовремя проверив тепловые зазоры, и отрегулировав их. У вас стоит газовое оборудование, и вы все продолжаете экономить на газовом топливе? Если да и вы не регулировали тепловые зазоры более 80 тыс. км, срочно проверьте их. Спасибо скажите потом.

 

P.S. Теперь про интересное, узко мыслите. Скупой - платит дважды, дурак - платит трижды, лох - платит всегда.(народная пословица)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kams engineering Я Вас прекрасно понимаю - Вы представитель этой компании. И это, как бы, скрытая реклама.

Но давайте будем объективными.

1. На сколько я знаю, УЗО регулируется мозгами в силу некоторых причин и условий. Система управления двигателем производит расчет УОЗ в зависимости от текущего режима работы двигателя, от скорости вращения коленчатого вала, от нагрузки на двигатель. При чем тут газ?

2. До установки ГБО на свой Форд ездил на СТО на предмет проверки и регулировки зазоров. Пробег на тот моент составлял чуть больше 200 000 км. Зазоры были в норме. Тут на форуме большинство скажет, что проверка зазоров требуется не через 120 тысяч, а через 250 тысяч километров. Ибо так написано в умной книге по обслуживанию! После установки ГБО ездил через 35 000 км по потому же случаю и... странно, но зазоры остались такими же. Жалко, что у меня нет привычки сохранять все распечатки и чеки как у предыдущего хозяина. Мог бы скан выложить.

3. То самое фото...как бы это сказать-то... В общем, мне кажется, что это фотошоп. Может я не прав, но если посмотреть на линию стены и стола, то они совпадают в зеркальном виде.

 

В общем пока хватит. Ибо уже даже и не хочется чего-то доказывать и рассказывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kams engineering,

Интересные аргументы с твоей стороны. Я тут с газовиками давно на "войне" :D - просто есть реальные случаи из жизни с прогоревшими клапанами. А выше приведённое вполне адекватно объясняет происходящее. Кстати, помню в полемике прошлой со стороны "любителей газа" оказалась немалая доля участников, зарабатывающих на установке газа. Так что... :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kams engineering,

Интересные аргументы с твоей стороны. Я тут с газовиками давно на "войне" :D - просто есть реальные случаи из жизни с прогоревшими клапанами. А выше приведённое вполне адекватно объясняет происходящее. Кстати, помню в полемике прошлой со стороны "любителей газа" оказалась немалая доля участников, зарабатывающих на установке газа. Так что... :wink:

Да пусть себе на здоровье зарабатывают, только как-то некрасиво скрывать информацию о сокращении интервала регулировки тепловых зазоров, хотя только единицы из газовщиков устанавливая газовую систему в курсе, что используется в системе газораспределения толкатель требующий регулировки, или гидрокомпенсатор. Соответственно за их незнания рублем и не малым платят клиенты после установки газовой системы. Тем самым газовщики постепенно избавляются от поклонников газа, которым пришлось заплатить за ремонт двигателя сумму равную экономии на разности стоимости газа и бензина. Я сам положительно отношусь к идеи использовать газовое топливо, даже несмотря на имеющиеся проблемы, которые можно было бы избежать если правильно калибровать систему газового впрыска и вовремя регулировать тепловые зазоры. Реальность такова, что у установщиков в нашей стране недостаточный уровень технических знаний и отсутствие необходимого оборудования, про которое, что оно необходимо они даже не догадываются. Я видел лишь в одном месте правильный стенд для калибровки газовых форсунок, остальные горе установщики калибрую форсунки на глазок, в итоге разность состава смеси по цилиндрам и невозможность свести топливоподачу газа, с топливоподачей бензина, хотя такое возможно сделать, если правильно откалибровать газовые форсунки, и правильно откалибровать переменные в газовом контроллере отвечающие за подачу газа. В результате плохой запуск на бензине и неустойчивая работа двигателя пока не включится система подачи газа, постоянные ошибки очень бедная смесь, или очень богатая смесь и разная температура отработавших газов по цилиндрам. Итог более быстрый (по пробегу) перегрев выпускных клапанов со всеми вытекающими последствиями. Занимаясь подобными вопросами я еще раз прихожу к выводу, что установка газовой системы не проходит даром для некоторых типов двигателей. В частности перегрева выпускных клапанов можно избежать увеличив расход охлаждающей жидкости в ГБЦ в определенных местах, но это уже демонтаж ГБЦ, который на нет сведет всю экономию от использования газа.

Изменено пользователем kams engineering
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, а какой максимальный баллон можно поставить?

Торроидальный самый оптимал. По литражу не помню - но попадались разные. Много перевёз их из Италии. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торроидальный самый оптимал.

 

Да. именно он. Вот знать нужно максимальный объем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Владимирович Говорят, что 56 литров влезает.

У меня на 42 стоит, и место еще есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему я всё определил понятно и просто - ВСЕ ЦИФРЫ ЧТО ВЫКЛАДЫВАЛИСЬ РАНЬШЕ - НЕКОРРЕКТНЫ. И когда человек сторонний интересуется - надо отображать обе стороны медали - не только экономию но и головняк.

Невозможно экономить, ничего не потратив! Для начала надо иметь мозги для того, чтобы, все подсчитав, решить, стоит овчинка выделки или не стоит - годовой пробег должен быть уж всяк больше 10-15 тыщ. Машина должна быть типа "не корч", система зажигания должна быть в идеале (бензинкам это, кстати, тоже не повредит), газобалонное оборудование должно быть качественным, а установщики профессиональными. Если хотя бы на одном из этих составляющих неразумно сэкономить, то в итоге получится гиммор. В противном случае все будет ок, и никакого геммороя не будет - все ТО ГБО сведется к периодической замене фильтра, резинок форсунок и, получается актуально для форда, регулировке тепловых зазоров (нужели эти процедуры такие страшные?! Их вполне можно приурочить к очередному плановому ТО) Чуть чаще придется менять свечи (хотя с нашим качеством бенза это еще не факт!), чуть реже можно менять масло. Слив конденсата не рассматриваю как пункт ТО по причине того, что на наши движки ставить 2-3 поколение - это абсурд, а в 4 поколении конденсат в редукторе не образуется.

 

Удачи всем! Не бойтесь экономить, но процесс экономии должен быть разумным!)))

Изменено пользователем Nikitos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Палыч, почитайте, пожалуйста. http://www.lpg.by/how2pay.htm В рассрочку. Что скажете? Хочу ставить в декабре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательно прочитал всю тему из любви к знаниям.

 

Вывод: одобряю излишнюю горячность Гонсалеса, который в неравной схватке смог-таки доказать и топикстартеру, и остальным непродвинутым автолюбителям, что ГБО имеет ряд минусов, о которых его оппоненты почему-то не говорили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательно прочитал всю тему из любви к знаниям.

Вывод: одобряю излишнюю горячность Гонсалеса, который в неравной схватке смог-таки доказать и топикстартеру, и остальным непродвинутым автолюбителям, что ГБО имеет ряд минусов, о которых его оппоненты почему-то не говорили.

Кузнецов +1000

меня понял на все 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы услышать реальных ездаков на газу в РБ  :D, где Вы?  :wink:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для всех желающих перейти к конкретным цифрам - давайте перейдём.

Вбивайте свои значения и вместе посчитаем.

1.Стоимость литра газа-

2.Стоимость литра бензина-

3.Стоимость ГБО-

4.Стоимость установки ГБО (работа)-

5.Обслуживание-

6.Расход газа-

7.Расход бензина-

8.Затраты на бензин(при наличии ГБО)-

9.Среднегодовой пробег-

Может чего ещё забыл - подскажете. Но пока начнём с этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для всех желающих перейти к конкретным цифрам - давайте перейдём.

Вбивайте свои значения и вместе посчитаем.

1.Стоимость литра газа- 10,57 (Татнефть, карточка)

2.Стоимость литра бензина- 23,80 (Татнефть, карточка)

3.Стоимость ГБО- Тут тяжело сказать однозначную цену... ГБО снял с предыдущей машины, за перемонтаж заплатил 7 000 руб.

Давайте, все таки, примем цену нового ГБО в 30 000 рублей с установкой.

4.Стоимость установки ГБО (работа)- 0

5.Обслуживание- Первый раз обслуживание делал через 150 000 км. Стоимость была 4 000 руб с заменой газовых форсунок (старые не подлежали ремонту). Сейчас еще заменил клапан-датчик давления - 1000 рублей.

Давайте тоже примем максимальную цену обслуживания в 2000 рублей с заменой всех расходников и фильтров за 50 000 километров. Цена не взята с потолка, кто не верит, может пройтись по просторам инета и найти все интересующие вас цены.

6.Расход газа- город - 38 литров на 300 км, трасса 38 литров на 330 км. +- 10 км.

7.Расход бензина- город - трудно сказать, примерно 12,5 литров. Трасса 8 литров на 100 км.

8.Затраты на бензин(при наличии ГБО)- тут еще труднее. Могу сказать только то, что заправляюсь один раз в 2,5 месяца на 1000 рублей. Сюда входит: запуск на холодную (повышенный расход), запуск на горячую, вынужденный пробег на бензине до газовой заправки, вынужденный пробег на бензине в случае неисправности ГБО.

9.Среднегодовой пробег- усреднено 26 000 км. На предыдущей машине был 32 000 км в год.

Можно добавить еще непредвиденные расходы в виде отказа отдельных систем или блоков. У меня отказали форсунки и датчик давления. Сейчас течет редуктор. Профилактика и ремонт редуктора 800 рублей в сервисе. Или можно купить прокладки за 120 рублей и самостоятельно их заменить.

Предлагаю установить прочие расходы в 500 рублей в год на всякие настройки. Я изготовил шнур для ГБО сам и регулировку произвожу сам.

 

Можно считать? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...