Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Газовое оборудование на М-3.


Рекомендуемые сообщения

Ну понятно каждый хочет увидеть то, что ему хочется - но я лишь высказал мысль об экономии на спичках - т.е. сомнительной. Приведу свой довод. Возьмите посчитайте разницу в цене на газ и бензин, сделайте поправку на стоимость самого газового оборудования и стоимость работ по установке (просто прикиньте сколько на эти деньги вы купите бензина) и введите главный знаменатель - это пробег. Если вы не таксуете и не собираетесь стать крайним владельцем своего автомобиля - боюсь выгоду извлечёт уже следующий владелец, но не вы. Это относится ко всем желающим установить ГБО. Ну про различные издержки попутные - а они будут обязательно в процессе эксплуатации - какие бы сказки венского леса тут не рассказывали - это "по умолчанию". Вот если отбросить все эмоциональные составляющие - могу выслушать доводы противоположной стороны.

З.ы. Я когда работал на флоте газ этот пачками б/ушный возил - т.е. ГБО итальянское. В основном Ловато. Пропан и метан. Тогда народ в очереди толпился прям в порту. Особой популярностью пользовались тороидальные баллоны. Но с тех пор как цена на газ скакнула - страждущих как ветром сдуло.

 

ладно придется взять калькулятор...

 

Пробег моего авто 40 000 в год взят новым и будет выкатываться до примерно 300 000 км (совсем нестрашный пробег, как многие думают...ха ха)

расход по Москве в среднем 14 л бенза и 16 газа

путем несложных расчетов получаем за 20 000 км экономия 30 000 руб (примерная стоимость установки 4-го поколения ГБО)

за 300 000 км экономия составит 450 000 минус стоимость ГБО ...вроде неплохо ..на пиво хватит полюбому, даже угостить неверующих....

Я не считал сэкономленные бензонасосы, форсунки, свечи, топливные фильтры и т.п.

Стоимость расходников ГБО гораздо ниже чем бензоаналогов. (фильтр 200 руб, форсунки 1000 руб и т.д.)

 

Согласен, если ездить на машине 5000 в год то нах это надо.

 

или каждый год покупать новую машину...то тем более нах нах нах надо.

и вообще свинопасы королям не товарищи....

 

Кстати НЕ ТАКСУЮ...просто пользуюсь машиной по своей работе и по собственным нуждам почти каждый день, как и большинство остальных.

 

Сказки не пишу и не сочиняю....только голые факты, ув.тов. Гонсалец.

 

Просто то что было в Ваши лохматые годы и то что сейчас...2 большие разницы. (и еще КАКИЕ разницы)

Хотя если не секрет, какое у Вас образование, ув.тов. Гонсалец? если не техническое то дальше убеждать не буду....все равно не поймете...

Кто разбирается в технике, тот и сам посчитает...

 

а цена пока нормальна - 50% от АИ-95 можно и сэкономить, если кто хочет именно это....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не знаю какое у Вас образование - но с ин.язом Вы Уважаемый не дружите точно. Это про образование, раз уж Вы так в каждом посте делаете на это акцент.

Что касается непосредственно по теме -

расход по Москве в среднем 14 л бенза и 16 газа

Первый нюанс - объём двигателя и расход. Вы скорее исключение, чем правило. У большинства 1,8 или 2.0 (вторых даже больше) - калькуляция меняется соответственно не в ашу пользу.

путем несложных расчетов получаем за 20 000 км экономия 30 000 руб (примерная стоимость установки 4-го поколения ГБО)

Смотрим выше...

за 300 000 км экономия составит 450 000 минус стоимость ГБО ...вроде неплохо ..на пиво хватит полюбому, даже угостить неверующих....

Долго смеялся...

Согласен, если ездить на машине 5000 в год то нах это надо.

Даже если ездить 20тык в год - экономия призрачная.

Просто то что было в Ваши лохматые годы

Не знаю как трактовать слово "лохматые" - но на всякий случай предупрежу - скрытый мат модераторы ой как не привествуют...

Кто разбирается в технике, тот и сам посчитает...

Вот с этого и надо было в очередной раз начать - Вы разбираетесь в технике - а я нет. Отдам право разбираться Вам.

З.ы. Что касается расчётов - они не отражают всей полноты картины мягко говоря, т.е. надо всё таки прикидывать возможные издержки эксплуатации ГБО и брать поправку на это в статье вохможных расходов. как видите иногда стоит не только "разбираться в технике" - но и разбираться в элементарных вычислениях. И калькулятор не панацея...

С Уважением Максим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый нюанс - объём двигателя и расход. Вы скорее исключение, чем правило. У большинства 1,8 или 2.0 (вторых даже больше) - калькуляция меняется соответственно не в ашу пользу.

Ну раз вам не понравился его автомобиль, то пожалуйста мой :) VW Passat B3 1.6, расход 10-11 бензин, 12 газ, годовой пробег 20000, стоит 2ое поколение, установка обошлась в 8 т.р., так как машина не инжекторная, продавать машины я не мостак, то что будет жить в семье наверное до кончины.

Смотрим выше...

Ну чтож считаем экономия 975р с каждой тысячи, и того экономия за первый год 11500 (как раз сумма на которую нагрела меня СК Цюрих Ретейл :( ), каждый последующий 19500р, при увеличении стоимости бензина и газа (разница между ними увеличивается), эта сумма возрастает. из затрат которые за это время эксплуотации были: 300р ремонт заправочного штуцера, ну вообщем-то и всё, регулировку делаю сам, примерно 2 раза в год, благо очень просто, раньше за регулировку и чиситку карба отдавал по 1000р в год, сейчас чищу сам без разбора, просто жидкостью для чистки карбов, расход на бензине большой, но главное чтоб зимой прогревалась стабильно, а так на бензине совсем не ездим. Голову снимали, газ держит её в отличном состоянии.

Даже если ездить 20тык в год - экономия призрачная.

Зависит от зароботка, для меня критично, так как пиво не пью, но на съэкономленные деньги года за 3-4 можно жене шубу купить .

С Уважением Максим.

 

С Уважением тоже Максим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот странно мне - ну почему же никто не считает визиты к газовщикам? Прогоревшие клапана? Хотите сказать такого не бывает? Вся математика плюсов газа мгновенно сходит на нет - как только начинаются проблемы. А они бывают в процессе эксплуатации хоть на 2-ом, хоть на 4-ом поколении.

З.ы. Вот тут слышу об экономии в сумасшедшие цифры но не раньше чем через 300тык или от 3-4лет - самим -то не смешно?

З.ы.2. Я вот насколько слышал при эксплуатации ГБО надо свечи и масло соответствующее использовать. Нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот странно мне - ну почему же никто не считает визиты к газовщикам? Прогоревшие клапана? Хотите сказать такого не бывает? Вся математика плюсов газа мгновенно сходит на нет - как только начинаются проблемы. А они бывают в процессе эксплуатации хоть на 2-ом, хоть на 4-ом поколении.

Я написал было 2 визита к газовщику, первый поставить, второй отремонтировать заправочный штуцер. Прогоревшие клапана могут быть и на бензине, вот только как и для газа, это случается при неправильной эксплуатации. Но мы же не говорим что двигатели форда плохи, но ведь если их неправильно экплуатировать, например заливать самое дешёвое минеральное масло, они выйдут из строя, с газом та же фигня, регулировка зажигания и качества смеси так же необходима, тогда и не будет прогоревших клапанов. Как часто пишут, на прогоревшие клапана жалуются люди, задушившие бедной смесью ради экономии свои двигатели. Механик у которого я ремонтируюсь уже 25 лет ездит практически только на газу, и ниразу клапана на своих машинах не делал, так что это скорее байка чем реальность. Так же байка про охлаждение клапанов бензином, достаточно лишь посчитать реальные цифры.

З.ы. Вот тут слышу об экономии в сумасшедшие цифры но не раньше чем через 300тык или от 3-4лет - самим -то не смешно?

От того что за 3-4 года я экономлю половину стоимости авто (у меня они не новые и не дорогие) не смешно, а очень радосно, ты просил тебе и посчитали на долгий период, так же привёл съкономленную сумму в первый год и приблизительно на последующие. А вот смешно было когда я ездил к брату летом, вот там действительно, в пермском крае заправлялся на 360 рублей (8 рублей за литр) и проезжал почти 570км, себестоимость километра 0.63 р, на бензине выходило 1.54 р (22 рубля за литр).

З.ы.2. Я вот насколько слышал при эксплуатации ГБО надо свечи и масло соответствующее использовать. Нет?

С чего бы вдруг, для масла увеличиваются интрвалы замены (я лично не увеличиваю, с моим пробегом не кретично, меняю 2 раза в год, перед зимой и перед летом), свечи тоже не менять не вижу смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написал было 2 визита к газовщику, первый поставить, второй отремонтировать заправочный штуцер.

С четвёртым поколением стоимость визита будет выше.

Прогоревшие клапана могут быть и на бензине,

Могут, но на газе почему-то преобладают - с чего-бы это?

Но мы же не говорим что двигатели форда плохи, но ведь если их неправильно экплуатировать, например заливать самое дешёвое минеральное масло, они выйдут из строя, с газом та же фигня, регулировка зажигания и качества смеси так же необходима, тогда и не будет прогоревших клапанов. Как часто пишут, на прогоревшие клапана жалуются люди, задушившие бедной смесью ради экономии свои двигатели.

Да есть такое - но изначально ведь газ ставят ради экономии...

Механик у которого я ремонтируюсь уже 25 лет ездит практически только на газу, и ниразу клапана на своих машинах не делал, так что это скорее байка чем реальность.

Извини конечно, но таких как твой механик - единицы. И клапана взяты не с потолка - это жизненный пример моих знакомых - простых обывателей, ездящих частенько к газовикам. То что вы все грамотные - это отрадно - но как я писал выше - есть и просто "все остальные" - в погоне за экономией и сверхэкономией.

От того что за 3-4 года я экономлю половину стоимости авто (у меня они не новые и не дорогие) не смешно, а очень радосно,

Дык если бы ты ездил на шестёрке - ты бы сэкономил ещё больше. А вот если бы ты использовал газ тот который должен стоять на том же ФМ3 и с мотором допустим 2.0 - я думаю твоей радости поубавилось бы в ожидании экономического плюса.

С чего бы вдруг, для масла увеличиваются интрвалы замены (я лично не увеличиваю, с моим пробегом не кретично, меняю 2 раза в год, перед зимой и перед летом), свечи тоже не менять не вижу смысла.

Ну вот на этот вопрос точно сейчас не могу дать ответ - газовик знакомый смотался куда-то... Появится - проконсультируюсь.

после прочтения 3х страниц точно такие мысли,ты наверное телепат

Ну это конечно отрадно что на форуме телепаты появились - но если оглянуться на название темы - я тут спор не затеваю - а высказываю аргументы в пользу минусов - есть весомые аргументы в пользу плюсов с конкретными цифрами всегда готов выслушать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С четвёртым поколением стоимость визита будет выше.

Ни кто и не спорит, но для меня оно окупится через год, я машины меняю очень редко, посути ещё ни разу не менял и не собираюсь, так что через год начинается приличная экономия, да и пробеги годовые постепенно увеличиваются.

Могут, но на газе почему-то преобладают - с чего-бы это?

Наверное от сочетания сверхжадности и высокой громкости крика.

Да есть такое - но изначально ведь газ ставят ради экономии...

это не означает что можно нарушать условия эксплуатации, ты же не льёшь в машину 76ой для экономии.

Извини конечно, но таких как твой механик - единицы. И клапана взяты не с потолка - это жизненный пример моих знакомых - простых обывателей, ездящих частенько к газовикам. То что вы все грамотные - это отрадно - но как я писал выше - есть и просто "все остальные" - в погоне за экономией и сверхэкономией.

Странно что знакомые ездят к газовщикам при проблемах с клапанами, я бы к мотористу поехал. Вообще мы излагаем свой собственный пример, мы не занимаемся установкой газавого оборудования, у нас нет статистики по клапанам кроме нашей, у нас нет цифр окупаемости кроме наших, у нас нет статистики ремонта ГБО кроме нашей. О чём мы и говорим!

Дык если бы ты ездил на шестёрке - ты бы сэкономил ещё больше. А вот если бы ты использовал газ тот который должен стоять на том же ФМ3 и с мотором допустим 2.0 - я думаю твоей радости поубавилось бы в ожидании экономического плюса.

Ну относительно машины яб съэкономил не половину стоимости, но все те же деньги, и ещё вопрос бы съэкономил бы я на 6ке и её ремонте против текущего положения.

Ну вот на этот вопрос точно сейчас не могу дать ответ - газовик знакомый смотался куда-то... Появится - проконсультируюсь.

По маслам не с газовщиками консультируются, а с мотористами.

я тут спор не затеваю - а высказываю аргументы в пользу минусов - есть весомые аргументы в пользу плюсов с конкретными цифрами всегда готов выслушать...

Ты именно споришь, цифры экономии мы тебе провели, за год получается + 13тыя(у когото 14ая ) зарплата, да мы живём за МКАДОМ, для нас 20 т.р в год это деньги, на данный момент у меня + у 3 знакомых машины на газу, 2ое из них уже более 10 лет ездят на газу, мы с другом только начинающие баек наслушались ещё и перед установкой.

 

PS. я просто привел свой пример эксплуатации авто на газу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему я себе не поставлю газ?

Потому что мне достаточно хотя бы одного пункта из этого списка

1. мало езжу

2. ни один сотрудник одного знакомого газового хозяйства почему-то так и не поставил себе газ (там народ гоняет от "копеек" до Audi RS, газа много и никто его не считает)

3. вова - хорошо разбирается в авто и конкретно в моньке

4. множество фанатичных неофитов

5. опыт друзей-торгашей со своими газелями-бычками в городке за 200км от Москвы (думаю объяснять не надо как часто и куда они катаются за продуктами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж страсти не утихают, внесу и свои 5 копеек. Поскольку был в ситуации, когда газ на машине здорово влиял на семейный бюджет а сейчас не считаю необходимым его ставить. Но отношусь к газу с симпатией.

 

Расскажу о 4 автомобилях, 3 у меня были и одном чужом, как раз сравнить кое-то можно...

 

Три ВАЗ-классика, одна на газу две чисто на бензине:

Те что на бензине эксплуатировались очень жестко, 70% времени с тяжелым прицепом, сами перегружены. Нагрузка на движки - постоянно тапка в пол. За 9 месяцев по 70 тыс наматывали, потом кузов от перегрузов разваливался машины меняли. За 70-80 тыс пробега по одному разу на каждой из них клапана прогорали.

 

На газу тот же Ваз-классика (карбюратор), сравнительно недавно купил (больше для того чтоб жена опыта понабралась после учебы). Перегрузов не было, эксплуатация я бы сказал бережная пробег те-же 60-70 тыс, два раза клапана делал. Но не дорого все это, купил даже головку подменную б/у, в хорошем состоянии за 800 рубл.

 

Газель. Волговский мотор, карбюраторный, 402 (от Газ24-10). Эксплуатировали с новья, поначалу 130тыс. км. на бензине, потом посчитали, и пришли к выводу что если бы поставили газ сразу, экономия покрыла бы процентов 80 расходов на продажу имеющейся и покупку новой Газели. Поставили оборудование - больше 100 тыс км никаких проблем ни с клапанами, ни с обслугой. Нагрузка на мотор тоже хорошая, он все таки на легковой а/м рассчитан был, а здесь часто под 4 тонны нагрузки...

 

Недавно хороший знакомый на Хонду CRV поставил себе газ 4 поколение, доволен. Ездит много очень. Но за клапанами (компрессией в горшках) следит.

 

Для себя пришел к выводу, что если есть время, не страшно попасть в ТАКУЮ ситуацию(чтоб на начальной стадии её исправить), надо экономить деньги, то ставить газ можно. Экономия будет. До этого про прогоревшие клапана на ФМ3 никто по моему не писал на форуме.

А сейчас например, я вижу что теряю больше, потому что не делаю некоторые вещи, оттого что нет времени и сил не хватает, а расходы на бензин не сильно влияют на состояние семейного бюджета - ставить не буду. Да и заниматься этими перспективами приятней чем головки ремонтировать.

 

IMHO нагрузка на клапана (или тепловая на мотор) все таки выше независимо от поколения оборудования т.к температура сгорания газа выше, горит он дольше и чего-то в нем не хватает для клапанов. ТУТ вот пишут.

 

А вообще фиг его знает, может и себе как нибудь оборудование поставлю - ситуации меняются.

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5. опыт друзей-торгашей со своими газелями-бычками в городке за 200км от Москвы (думаю объяснять не надо как часто и куда они катаются за продуктами)

А у нас в городе ВСЕ КОТОРЫЕ ВИДЕЛ Газели-маршрутки (они по 14-16 часов в день работают) на газу ездят. И давно очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас в городе ВСЕ КОТОРЫЕ ВИДЕЛ Газели-маршрутки (они по 14-16 часов в день работают) на газу ездят. И давно очень.
Опыт - это когда у них по несколько машин с разным оборудованием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще раз подтвержу свое мнение, что ГАЗ НЕ НАДО ставить, если:

1. Вы имеете заработок, позволяющий не задумываться о тратах на бензин.

2. Ежегодный пробег менее 20 000 (ИМХО)

3. Боязнь чего то нового в Вашей жизни

4. Отстутствие опыта возни с железками и электроникой в авто ( в принципе можно компенсировать установкой дорогой системы и обслуживанием на сервисе, но тогда ежегодный пробег должен быть более 40 000 км для экономической целесообразности)

5. Необходимость использования багажника в полном размере.

6. Нежелание ограничителя оборотов двигателя при работе на ГАЗУ (в голове ессно) - не более 4000-5000 оборотов в длительном режиме (более 1минуты ИМХО) - необходимо для предотвращения перегревания клапанов на газу. (т.е. гонять на газу не рекомендуется)

(т.к. на газовоздушная смесь горит медленнее и на больших оборатах не успевает полность сгореть и догорает в системе выпуска,перегревая выпускной клапан и катализатор, а на малых оборотах , что доказывал в результатах моторных испытаний журнал "За рулем" температура на выпускном клапане повышается только на несколько градусов, что не приводит к фатальному перегреву клапана и тем более катализатора)

 

7. Нежелание ставить газ только на относительно свежую, исправную машину для исключения уже существующих неисправностей и воплей, что газ запорол мне мотор....

8. Предполагаемый пробег авто с момента установки ГБО до продажи менее 50 000 км.

 

Ответив положительно хоть на 1 пункт...то газ ставить НЕ НАДО.

 

Исключение составляет если человеку интересно повозиться с этим и он имеет время и возможности для этого...

 

Еще раз напомню......если газсистема барахлит, то машина становится бензиновой простым переключением тумблера....

и поломка газа не приводит к обездвиживанию авто, т.е. у машины появляется резервная система питания, что очень неплохо ИМХО

Изменено пользователем serg19
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Вот странно мне - ну почему же никто не считает визиты к газовщикам? Прогоревшие клапана? Хотите сказать такого не бывает? Вся математика плюсов газа мгновенно сходит на нет - как только начинаются проблемы. А они бывают в процессе эксплуатации хоть на 2-ом, хоть на 4-ом поколении.

З.ы. Вот тут слышу об экономии в сумасшедшие цифры но не раньше чем через 300тык или от 3-4лет - самим -то не смешно?

З.ы.2. Я вот насколько слышал при эксплуатации ГБО надо свечи и масло соответствующее использовать. Нет?

 

А мое мнение что на все авто можно гбо ставить, хоть с расходом 8 литров...это же по сути капиталовложения, порядка 200 % годовых. Вот и все! Калькулятор великая вещь, он все расставляет на свои места.

Знаю людей которые уже на третью машину переставлят оборудование и все, дальше продолжают ездить.

Изменено пользователем Alexzander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну. раз у Вас тут такая песня, подпою и я!

Езжу на моне 3-й год. Пробег пробег на газе 58Ккм. Газ поставил почти сразу- 4-е поколение впрыск Digitronic (Stag). Ставил сам, настраивал и доводил сам ибо интересно! Оборудование обошлось около 15 т.р. В месяц на газ трачу около 2т.р, на бензин тратил-бы 3.5-4 т.р. Потери мощности нет, есть равномерная тяга начиная от холостых оборотов, что в сочетании с "длинной" коробкой очень приятно в городе! Выше 4000 оборотов не кручу "по определению". Масло темнеет ближе к 8-10 Ккм., тогда-же и меняю, на масле есть возможность не экономить (газ дешевле бензина).

Минусы:

Запаска лежит в багажнике и отнимает место, а в нише лежит баллон.

Надо частЕнько менять газовый фильтр- быстро за**рается из-за грязного газа.

Состояние катушки и свечей должно быть лучше, чем для "просто бензина", иначе будут пропуски зажигания.

Маленький баллон- входит 36-38 литров. Раз в неделю- на заправку.

Итого:

На следующую машину поставлю газ обязательно, но с учетом предыдущих ошибок: баллон побольше, газовый фильтр поближе к свободному доступу, шланги подогрева- только импортные.

Для меня установка ГБО- это как тюнинг- скорее удовольствие от езды и осознание собственного превосходства от сделанного своими руками, чем вопрос экономии денег. Хотя, заправился недавно бензином "до полного" и был озадачен суммой! Отвык, знаете- ли!

Считаю, что если машина исправна и ГБО настоено правильно, то вреда для двигателя нет никакого.

Изменено пользователем GregoryT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с прохождением ТО с ГБО какие могут бцть дополнительные заморочки. Просто я слышал из недостоверных источников что, нужно что-то там регестрировать. Если да,то это еще один минус ГБО, хочется как можно реже пересекаться с различными инстанциями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с прохождением ТО с ГБО какие могут бцть дополнительные заморочки. Просто я слышал из недостоверных источников что, нужно что-то там регестрировать. Если да,то это еще один минус ГБО, хочется как можно реже пересекаться с различными инстанциями.

Ничего ни где регестрировать не надо, при установке вам выдадут бумагу, которую и будуте предъявлять при прохождении ТО, каждый год проверка оборудования, там производится проверка соеденений на герметичность и внешний осмотр на наличие повреждений вроде. Точно не знаю, никогда не проходил такие осмотры, инспекторов как ГонЗалес не у "усластение"ваю.

Изменено пользователем MaximkaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После установки ГБО фирма выдает пакет документов. В том числе сертификаты и бумагу, подтверждающую установку ГБО в сертифицированной фирме и бумагу, где указана следующая дата проверки баллона.

Вот эти документы и нужно будет предъявить при прохождении техосмотра. При том персонал СТО больше всего буде интересовать последний документ.

Кроме того стоимость прохождения ТО будет несколько выше. Примерно на 50 рублей. В квитанции будет указано, что для машин с установленным ГБО.

При прохождении самого ТО персонал СТО будет только нюхать ( :rolleyes:) ваш моторный отсек.

Вот и все.

Никого не надо услащать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно а те кто сам себе устанавливал - они как - сами себе бумагу выдают?

Ага! Сам себе написАл и печать свою-же поставил! :cool: А ГТО прохожу так: беру три бумажки- одну тысячную и две по сотне. Этих бумажек вполне хватает на все, включая оплату в сбербанке и услуги курьера. Больше никаких бумажек никому не надо!

И не надо меня убеждать, что "дядя Вася" в замасленной робе, купивший у наших чиновников лицензию за немалые деньги, позаботится о моей безопасности лучше меня самого! И мыльная пена у меня хоть и не лицензированая, но утечки диагностирует не хуже любой "авторизованной"!

Единственное, что имеет смысл- это опресовка баллона повышенным давлением. Делаестя это в Горгазе, сдаешь баллон, а потом забираешь его с новым клеймом. Сам этого никогда не делал...

Изменено пользователем GregoryT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я недопонимаю: предположим я в этом месяце поставлю ГБО в сертифицированном сервисе (и какие бумаги они мне должны дать?), в мае 2010 буду проходить ГТО, завернут меня гайцы за какой-нить дополнительной бумагой или нет? Про покупку талона речи не идет, я законопослушный гражданин :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предположим я в этом месяце поставлю ГБО в сертифицированном сервисе (и какие бумаги они мне должны дать?)

Дык с этими вопросами лучше к гаям обратиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gaztello если сервис сертифицированный, то проблем не будет. Они тебе для прохождения ТО все бумаги дадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сервис сертифицированный, то проблем не будет. Они тебе для прохождения ТО все бумаги дадут.

спасибо,

а я вот весь в раздумьях, у нас установка выйдет в 23000 путем нехирых вычислений получаю что окупится это дело приблизительно за год, даже быстрее, год - это совсем с запасом. Моя первая машина в 2001 была на газе , правда то был ТАЗ)) меня полностью устраивало, проблем никаких не было. Двигатель действительно работает мягче, плавнее.

Заправки в 2 раза дешевле будут провоцировать на больший пробег, чем за аналогичный период на бензине)) а я уж больно до катания на Моне охотник))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.avtomir.com/aboutauto/parts/4501/

http://www.avtomir.com/aboutauto/instruments/3158/

 

Кстати, отметим, что современный баллон-газобак — самая надежная часть газотопливной системы. Статистика Американской газовой ассоциации по десятилетней эксплуатации 2400 газотопливных автомобилей с общим пробегом в 280 млн км такова: 1360 столкновений, в 180 из которых удар пришелся на зону расположения газобака, но ни один из них не поврежден. В пяти случаях произошло воспламенение бензина. Чрезвычайные ситуации все же случаются, но редки и обычно связаны с нарушением правил эксплуатации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Езжу на газу (пропан-бутан) полтора года, пробег на газу 27т.км - полет нормальный, я доволен.

установка (работа+оборудование) обошлась 30500рублей, ставил все самое лучшее из прайса установщиков (железо ловатто, мозг диджитроник), баллон тороидальный вместо запаски 47л, запаска лежит в багажнике.

Газовые форсунки в коллектор ставить не стали, там заслонки близко к выходу стоят, сверлили голову рядом с бензовыми форсами.

за последние 2,5месяца в отпуске намотал 15т.км. на дорогу в краснодар потратил на газ ~4500р (4200км) с полной загрузкой авто. Мерял недавно компрессию- все ок, свечи как новые, для себя выявил массу положительных моментов.

Работаю на газоперекачивающей станции, в качестве привода компрессоров используються самолетные движки НК-16-СТ, такие ставили на ТУ-154, так вот эти движки работают на своем же газу(который перекачивается), который прошел осушку и очистку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня 2,5 механика,отьездил на газу 40 тысяч,общий пробег 350 тыс,пока под копот не лазил еще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...