Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Система контроля давления в шинах


Рекомендуемые сообщения

Тоже складывается ощущение, что дело уже НЕ в прошивке!

Если прнять за факт, что у Кирилла эта система работает без ошибки, то отсюда вытекает:

1. Кустарная проводка, протянутая не штатно, не вызывает ошибки.

2. У кого проводка была штатно, за исключением косы заднего бампера, она не правильно подключается к ГЕМ модулю или не хватает какого-то её куска...

 

Надо прозвонить всю проводку от антен до ГЕМ и убедиться, что подключение верное/не верное. Это позволит вести поиск решения дальше.

Если кто-то это делал, отпишитесь!

 

Если есть люди, кто тоже сам тянул всю проводку, ОТПИШИТЕСЬ!

 

Мозголомные умозаключения: создаётся ощущение, что система ДД работает частично. Не функционирует та её часть, которая отвечает за местоопределение датчиков (привязка к конкретному колесу). А система получения показаний датчиков работает.

Кто разбирается в теории работы данной системы? Какие элементы системы отвечают за местополжение датчиков, антены у колёс? Как я понимаю, антены ещё и "заряжают" датчики, а опрос показаний ведёт общая-единая антена которая находится под крышей.

ПОПРАВТЕ меня если я напутал, так как это мои теоретизирования! Может совместными усилиями найдём решение!

И пишите, что у кого и как работает после установки и какие мысли есть по этому поводу!

 

Кирилл! Развей все сомнения, выложи фото показаний ДД на Конверсе!

Антенны которые над колесами только заряжают датчики и поэтому от смены проводов скорее всего ничего не произойдет!!!!!!Антенна которая в крыше считывает информацию с датчиков в определенном порядке!Я лично сам проверял согласно схеме куда какие провода приходят!!!!Все праввильно на 100 проц!IDS показывает КЗ всех 4 антен!хотя никакого КЗ нет!Саш тоже думаю дело не файле конфигурации!пока ничего не понятно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насчет фото без вопросов.

 

В ближайшее время в москве буду новую прошивку заливать.

 

Насчет ошибки - мне лично всеравно-у меня все работает,не надо было денег жалеть при смене конверса!

Насчёт конверса не соглашусь с тобой,моя машина в комплектации титаниум,конверс стоит штатно ,а ошибка есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошивку получил и закачали в авто,и ошибки такие же как у тебя,заднее левое колесо отображается передним правым,но переднее правое отображается передним левым,а переднее левое задним левым,а заднее правое на своём месте.

 

Поменял передние колёса местами:теперь левое переднее и заднее правое на своих местах,правое переднее и левое заднее на конверсе поменялись местами

 

http://sasha-rav.users.photofile/photo/sasha-rav/115673934/xlarge/137235608.jpg

эту ошибку убираю скидыванием + клеммы,помогает,но походу она появляется если скорость авто будет выше 80 км/ч ,утверждать не буду надо ещё раз проверить эту гипотезу

появление ошибки от скорости не зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антенны которые над колесами только заряжают датчики и поэтому от смены проводов скорее всего ничего не произойдет!!!!!!Антенна которая в крыше считывает информацию с датчиков в определенном порядке!Я лично сам проверял согласно схеме куда какие провода приходят!!!!Все праввильно на 100 проц!IDS показывает КЗ всех 4 антен!хотя никакого КЗ нет!Саш тоже думаю дело не файле конфигурации!пока ничего не понятно)))

Немного не по теме ,но про КЗ,на моей машинке стоит подвеска с изменяемой жёскостью подвески,т.е. амортизаторы с электро-клапанами,к которым подходят провода,так вот получилось на трассе наскочил на железку и она(железка) порвала провода приходящие к одной стойке,во время ремонта проводки,концы были попутаны местами(там два проводка),IDS тоже показывал КЗ из-за неправильного подключения,после того как концы были поменяны местами ошибка с IDS исчезла,может здесь тоже попробовать поменять концы местами,как думаете.

Изменено пользователем ziron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ziron,

Логичнее проверить всю проводку системы на соответствие штатной схеме, а уже потом делать выводы. Причем проверять начиная от АКБ все питалово, внутренности подкапотного блока и т.д. по схеме. Конечно проще всего проверить проводку от антенн.

alligator,

Андрей! Не забывай еще про ошибку неудачной локализации!

 

Всем в помощь. При проверке с помощью IDS в памяти присутствуют следующие коды ошибок:

C1D18-00 (Неудачная локализация датчиков давления воздуха в шинах (ошибочный сигнал как минимум от двух антенн системы контроля за давлением воздуха в шинах)

C1A57-11 (Неисправна электрическая цепь передней левой антенны системы контроля за давлением воздуха в шинах (короткое замыкание на массу)

C1A59-11 (Неисправна электрическая цепь передней правой антенны системы контроля за давлением воздуха в шинах (короткое замыкание на массу)

C1A61-11 (Неисправна электрическая цепь задней левой антенны системы контроля за давлением воздуха в шинах (короткое замыкание на массу)

C1A63-11 (Неисправна электрическая цепь задней правой антенны системы контроля за давлением воздуха в шинах (короткое замыкание на массу)

Нужно собирать статистику...

 

Kirill8452, А если не секрет новую прошивку чаво?

Изменено пользователем zero_cool
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alligator,

Антенны которые над колесами только заряжают датчики ...

Это навряд ли - Александр (rav) уже практически два месяца ездит с неработающими антеннами.

Датчики, скорее всего, работают от встроенных элементов питания. Они находятся в закругленной части датчика. По неофициальным данным из инета - срок службы 10 лет.

Антенны служат для идентификации положения датчиков в колесах. Принцип работы описан в Etis (выдержки были ранее).

Существует, так называемая, система pressure-on-demand (давление по требованию). В ней датчики активируются путем подачи на антенну переменного напряжения с частотой 125 кГц. Получив этот сигнал датчик посылает ответ на частоте 433 МГц, который и принимает приемник, расположенный под крышей.

Но у форда датчики работают также и сами по себе, посылая сигналы через определенные промежутки времени в зависимости от ускорения, скорости падения давления и т.д.

 

alligator,

IDS показывает КЗ всех 4 антен

Следует уточнить - не КЗ, а замыкание на массу. А это несколько разные вещи.

Глупо предположить что случайно замкнулась проводка всех 4 антенн (если их конечно не замкнули специально при изготовлении - правда зачем это надо и где это сделано непонятно).

Тогда задумаемся - каким образом может осуществляться тестирование провода на замыкание на массу (а помоему там есть еще и проверка замыкания на +12 В)?

Обычно такие системы строятся следующим образом: существуют два устройства, подключенные к одному пину (выводу). Одно из них формирует напряжение (в нашем случае 125 кГц), естественно с ограничением тока, дабы не спалить само устройство. Второе измеряет напряжение на пине относительно массы. Оба они управляются микропроцессором. Тогда процесс тестирвания может происходить следующим образом:

1. Устройство формирования выключено. Если напряжение на пине 12 В - замыкание на аккумулятор, если 0 - то проверка 2.

2. Устройстов формирования включено. Если напряжение на пине 0 В - замыкание на массу, иначе - все OK.

 

Что нам это дает?

Замыкание на массу, которое показывает IDS может быть вызвано не только физическим замыканием провода на массу, но и отсутствием устройства формирования в GEM (а буржуи любят экономить на деталях не используемых в данной конфигурации) или отсутствием питания устройства формирования. И в том и другом случае на пине будет 0 В, т.е. с точки зрения ошибок -замыкание на массу.

Конечно все это пока только предположения.

Желательно было-бы выяснить отличались ли блоки GEM устанавливаемые на заводе на машины с датчиками давления и без них.

А еще лучше посмотреть внутренности GEM.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще лучше посмотреть внутренности GEM

 

Я б с удовольствием чей-нибудь Гем изнутри посмотрел... :rolleyes:

 

 

Саш!!!

 

Попробуй в разъеме заднего бамперного жгута 2 пина от одного колеса(на котором ошибка) поменять местами... интересно - замыкание на массу покажет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kirill8452,

А зачем ради этого в мск ехать? Что на месте сделать не можешь?

К форддиагнистику))Чтобы сразу на месте написали и залили + ТО по ГБО делать надо там.

 

Фото гема у меня есть.

 

НО!!!Помню Катя говорила,что с дд работают только новые блоки гема.Старые только из за пинов не подходят - но все может быть...

Изменено пользователем Kirill8452
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш! Пробуй все-таки контакты перекинуть! Если по одному из датчиков замыкание на массу пропадет, то и с остальными также. Перепутанные колеса также возможно прийдется вернуть на место перекидкой пинов. Думается, что либо косу изменили или трассировку в геме... Надо пробывать! Начинай с контактов заднего бамперного жгута.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Фото гема у меня есть.

 

НО!!!Помню Катя говорила,что с дд работают только новые блоки гема.Старые только из за пинов не подходят - но все может быть...

Так опция то эта есть уже давно, значит и на старых машинах должны работать. Единственное может быть раньше GEM были разные на машинах с ДД и без ДД. Надо фотку GEM у кого с завода стоят ДД, и желательно чтобы машина была не очень свежей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, одна идейка: может датчики попробовать последовательно прописывать: сначала один, потом второй и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш! Пробуй все-таки контакты перекинуть! Если по одному из датчиков замыкание на массу пропадет, то и с остальными также. Перепутанные колеса также возможно прийдется вернуть на место перекидкой пинов. Думается, что либо косу изменили или трассировку в геме... Надо пробывать! Начинай с контактов заднего бамперного жгута.

Alex2110, что бы проверить наличие или исчезание ошибок нужно IDS подключать, у меня нет такой возможности, в сервисе подключения IDS порядка 1500р. не напроверяешся... :wacko:

 

Mistigris, датчики прописывали-привязывали к определённому колесу IDSом (не на моей машине), местоположение их стало правильное, но ошибка ни куда не исчезла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет фото без вопросов.

 

В ближайшее время в москве буду новую прошивку заливать.

 

Насчет ошибки - мне лично всеравно-у меня все работает,не надо было денег жалеть при смене конверса!

 

Кирилл, без обид!!! Просто пытаемся разобраться! Ты вроде единственный у кого работает без ошибок!

Привязку нового Конверса народ пробовал делать и после этой процедуры прошиваться по новой - ошибка не пропала, значит дело не в этом! :wacko: Я сам на это надеялся, денег на привязку не жалко! Я в любом случае себе это сделаю, просто хочется это сделать одновременно с ещё какими-нибудь "доработками".

Свяжись со мной как будешь в Москве, может пересечёмся у Форддиагностика и все вместе покумекаем!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, нужно или нет, но вот еще фотки Гема (о наличии ДД не знаю):

 

89446042.jpg

 

89446045.jpg

 

89446009.jpg

 

Судя по всему последние буквы в маркировке говорят о версии ПО...

Изменено пользователем Alex2110
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Существует, так называемая, система pressure-on-demand (давление по требованию). В ней датчики активируются путем подачи на антенну переменного напряжения с частотой 125 кГц. Получив этот сигнал датчик посылает ответ на частоте 433 МГц, который и принимает приемник, расположенный под крышей.

Но у форда датчики работают также и сами по себе, посылая сигналы через определенные промежутки времени в зависимости от ускорения, скорости падения давления и т.д.

А про какой датчик под крышей пишется? про тот через который работает штатная сигнализация? Может этот датчик разный для систем с ДД и систем без ДД? Стоит проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Il'giz,

А про какой датчик под крышей пишется? про тот через который работает штатная сигнализация? Может этот датчик разный для систем с ДД и систем без ДД? Стоит проверить.

 

Да, это приемник, через который работает открывание/зарывание замков от ключа.

Эта часть работает, иначе не было бы показаний давления на щитке приборов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз прием информации идет через этот датчик, то по сути именно он определяет где какое колесо. Для этого датчик должен не только уметь принимать, но и понимать с какой стороны идет сигнал, возможно что на машинах с ДД датчик более навороченный. Как по другому машина определяет где какое колесо не понятно. Либо антенны которые стоят около колес тоже участвуют в приеме данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз внимательно перечитал ветку. Понял следующее:

Антенны около колес необходимы как раз для локализации местоположения колес. GEM поочередно командует антеннам дать запрос датчикам в колесах. Таким образом он их и локализует. Для получения информации о давлении в колесах эти антенны вообще не нужны, датчики в колесах и так время от времени скидывают эту информацию.

Судя по тем ошибкам которые выложил zero_cool получается что:

1. либо антенны просто вообще неисправны

2. либо у кого есть штатная проводка она не подключена к GEM

3. Либо поменялись антенны, т.е. они идут для более свежих блоков GEM, со старыми GEM не совместимы.

4. Может сами датчики в колесах не совместимы по протоколу обмена с антеннами. Т.е. антенны около колес и датчики в колесах несовместимы.

 

В общем скорее всего надо проверять цепь GEM - антенны около колес.

 

 

 

 

А в каком разделе в elcats.ru есть схемы ДД? Не могу найти.

Изменено пользователем Il'giz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз прием информации идет через этот датчик, то по сути именно он определяет где какое колесо. Для этого датчик должен не только уметь принимать, но и понимать с какой стороны идет сигнал, возможно что на машинах с ДД датчик более навороченный. Как по другому машина определяет где какое колесо не понятно. Либо антенны которые стоят около колес тоже участвуют в приеме данных.

Не перестаю размышлять по этому поводу:

Скорее всего, этот общий датчик-антена сам по себе не определяет положения датчиков, это бы было уж слишком круто для такой детальки - распознать с какого направления исходит радио сигнал...

Всё должно быть увязано в общую систему! Комп подаёт сигнал на определённое колесо через колёсную антену - активируя данный датчик (комп "понимает" на какое именно колесо он подал сигнал) датчик выдаёт показания которые принимает общая антена, КОМП привязывает этот датчик выдавший показания к тому колесу на антену которого он подавал "активируюющий" сигнал...

 

Ещё одно размышление:

По моему мнению, сами датчики в колёсах не автономны и должны заряжаться (представте что работают они от встроеных батареек постоянно, даже лёжана складе - нелогично!) , колёсная антенна этим и занимается - зарядкой датчиков, а второй ЕЁ функцией является как раз подача активирующего сигнала для срабатывания системы местоопределения датчков. Поясню откуда эти выводы: после установки датчиков я катался неделю без ПЕРЕПРОШИВКИ, система ДД не работала! Потом я ПЕРЕПРОШИЛСЯ и после того как система заработала, нужно было проехать несколько километров, что бы начали поступать показания с датчикв! Значит, до этого датчики были "не живыми" и им требовалось время для зарядки!

Вывод - колёсные антены работают на зарядку датчиков ПОСЛЕ активации системы ДД прошивкой, НО система местоопределения (подачи активирующего сигнала на антену) датчиков не работает!

А вот теперь возникает вопрос!

Система местоопределения датчиков не работает из-за:

1. Не правильное подключения самих колёсных антен. (но там всего 2 провода и если они всё же заряжают датчики значит подключены хотя бы к питанию, а не в пустую болтаются)...

2. В ГЕМЕ не хватает "блока-микросхемы-платы" подающего активирующий сигнал (не установили на заводе, так как ДД не заказывались) или он не подключён и не активен или не правильно подключён. Но тогда получается, что дело уже в самом ГЕМе и его надо разбирать и копаться. Опыт Кирилла подключившего кустарной проводкой антены к разъёму ГЕМа не влезая в сам ГЕМ опровергают эту теорию, если только ему чудом повезло и у него оказался "правльный" ГЕМ с завода...

3. Нет "програмного блока" в прошивке включающего систему местоопределения (но по идее, она не должна идти отдельным блоком, странно если сама система ДД включается определённым "кодом" в прошивке, а одна из её составляющих требует ещё како-то отдельный "код" для начала функчионирования...) Да и прошивку уже несколько раз сверяли-перепроверяли...

 

Вот такие у меня размышления "вслух" получились... Может они натолкнут кого-то на верную идею...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rav,

после установки датчиков я катался неделю без ПЕРЕПРОШИВКИ, система ДД не работала

Она и не могла работать да перепрошивки.

По моему мнению, сами датчики в колёсах не автономны и должны заряжаться (представте что работают они от встроеных батареек постоянно, даже лёжана складе - нелогично!)

Лежа на складе они работают в режиме сна - потребляют мизерное количество энергии (ток - сотни нА).

Переход в активное состояния возможен несколькими способами:

- активирование низкочастотным (LF) сигналом;

- повышением давления выше атмосферного (накачка шины);

- от датчика ускорения при вращении колеса,

а также любым сочетанием этих способов, что именно работает у нас трудно сказать.

LF сигнал может использоваться для:

- локализации датчиков;

- включения/выключения датчиков (вывод из режима сна и обратно);

- запроса давления.

Я думаю у нас он исползуется только для локализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не перестаю размышлять по этому поводу:

Скорее всего, этот общий датчик-антена сам по себе не определяет положения датчиков, это бы было уж слишком круто для такой детальки - распознать с какого направления исходит радио сигнал...

Всё должно быть увязано в общую систему! Комп подаёт сигнал на определённое колесо через колёсную антену - активируя данный датчик (комп "понимает" на какое именно колесо он подал сигнал) датчик выдаёт показания которые принимает общая антена, КОМП привязывает этот датчик выдавший показания к тому колесу на антену которого он подавал "активируюющий" сигнал...

 

Ещё одно размышление:

По моему мнению, сами датчики в колёсах не автономны и должны заряжаться (представте что работают они от встроеных батареек постоянно, даже лёжана складе - нелогично!) , колёсная антенна этим и занимается - зарядкой датчиков, а второй ЕЁ функцией является как раз подача активирующего сигнала для срабатывания системы местоопределения датчков. Поясню откуда эти выводы: после установки датчиков я катался неделю без ПЕРЕПРОШИВКИ, система ДД не работала! Потом я ПЕРЕПРОШИЛСЯ и после того как система заработала, нужно было проехать несколько километров, что бы начали поступать показания с датчикв! Значит, до этого датчики были "не живыми" и им требовалось время для зарядки!

Вывод - колёсные антены работают на зарядку датчиков ПОСЛЕ активации системы ДД прошивкой, НО система местоопределения (подачи активирующего сигнала на антену) датчиков не работает!

А вот теперь возникает вопрос!

Система местоопределения датчиков не работает из-за:

1. Не правильное подключения самих колёсных антен. (но там всего 2 провода и если они всё же заряжают датчики значит подключены хотя бы к питанию, а не в пустую болтаются)...

2. В ГЕМЕ не хватает "блока-микросхемы-платы" подающего активирующий сигнал (не установили на заводе, так как ДД не заказывались) или он не подключён и не активен или не правильно подключён. Но тогда получается, что дело уже в самом ГЕМе и его надо разбирать и копаться. Опыт Кирилла подключившего кустарной проводкой антены к разъёму ГЕМа не влезая в сам ГЕМ опровергают эту теорию, если только ему чудом повезло и у него оказался "правльный" ГЕМ с завода...

3. Нет "програмного блока" в прошивке включающего систему местоопределения (но по идее, она не должна идти отдельным блоком, странно если сама система ДД включается определённым "кодом" в прошивке, а одна из её составляющих требует ещё како-то отдельный "код" для начала функчионирования...) Да и прошивку уже несколько раз сверяли-перепроверяли...

 

Вот такие у меня размышления "вслух" получились... Может они натолкнут кого-то на верную идею...

 

 

Эту мнформацию скидывал Alex2110 на 5-й стр.

 

Описание и принцип действия

 

Система контроля давления в шинах

 

Колеса, оснащенные датчиком низкого давления в шине, можно визуально опознать по серому пылезащитному колпачку на вентиле. Все колеса Ford без системы контроля давления в шинах имеют на вентиле черный пылезащитный колпачок.

 

Система контроля давления в шинах контролирует давление в шине каждого колеса. Система контроля давления в шинах контролирует давление в каждой шине автомобиля и доводит информацию о давлении в шинах всех колес до сведения водителя через меню щитка приборов.

 

Общий обзор

 

Поз.№ запасной частиНаименование

1-Радиочастотный (RF) приемник

2-Щиток приборов.

3-Центральная электрораспределительная коробка (CJB)

4-Передний активатор системы контроля давления в шинах

5-Датчик (и) давления в шине

6-Задний активатор системы контроля давления в шинах

 

4a21afecd29ct.jpg

 

 

Принципы действия

 

При движении на скорости больше 20 км/ч центральная электрораспределительная коробка (CJB) посылает низкочастотный сигнал по очереди к каждому активатору системы контроля давления в шине. Каждый активатор инициирует датчик низкого давления в конкретной шине. Соответствующий датчик низкого давления в шине реагирует после обнаружения своего низкочастотного сигнала путем подачи радиочастотного сигнала (315 МГц или 433 МГц в зависимости от рынка) . Эти сигналы содержат данные, который соответствует идентификации датчика низкого давления в шине, давлению в шине, температуре шины и информации об ускорении автомобиля.

 

После того как каждый датчик ответил на посланный ему низкочастотный сигнал от CJB, данному датчику присваивается соответствующее положение на автомобиле и в таком положении он остается под контролем до конца этого цикла движения.

 

Активаторы системы контроля давления в шинах работают по очереди в течение 15 секунд в следующей последовательности:

 

Слева спереди

Справа спереди

Справа сзади

Слева сзади

Каждый датчик низкого давления в шине отвечает по очереди, чтобы CJB могла определить местоположение датчиков в начале цикла движения. Эта процедура повторяется до трех раз или меньше, если CJB уже известно положение датчиков. Выполнение этого процесса занимает от 3 до 4 минут. В течение этого периода датчики низкого давления в шинах выполняют передачу через равномерные интервалы каждые 15 секунд. В дальнейшем в течение цикла движения датчики низкого давления в шинах передают сигнал каждые 60 секунд или чаще, если было зафиксировано изменение давления воздуха в шине до остановки автомобиля и возврата системы в парковочный режим.

 

Предупреждение о низком давлении в шинах срабатывает при сдувании шины до 25 % + 35 % и выражается с помощью желтого и красного индикаторов и соответствующего сообщения, отображаемого в центре информации и сообщений. На дисплее центра информации и сообщений также отображается дополнительная информация о местоположении спустившего колеса (колес).

 

Если скорость автомобиля в течение 15 минут была ниже 20 км/ч, система переходит в парковочный режим. В парковочном режиме датчики низкого давления в шинах передают CJB кодированный сигнал один раз каждые 13 часов. В случае падения давления более чем на 0.06 бар за 13 часов датчик низкого давления в шине посылает сигнал чаще.

 

Датчик низкого давления в шине

 

В системе контроля давления воздуха в шинах применены датчики «активного» типа, установленные внутри шины каждого колеса. Датчик удерживается на ободе гайкой колесного вентиля. Датчики передают сигналы высокой частоты (ВЧ) – 315 или 433 МГц, в зависимости от требований рынка.

 

Датчики низкого давления в шинах периодически измеряют давление и температуру воздуха внутри соответствующих шин. Данные температуры и давления периодически передаются на расположенный в автомобиле приемник радиочастотных сигналов.

 

Датчики низкого давления в шинах – это автономные блоки.

 

 

Радиочастотная передача данных от датчика содержит идентификационный код, позволяющий CJB распознавать шины на автомобиле. В случае замены датчика на «рабочем» колесе идентификационные данные нового датчика будут получены после первой же поездки на автомобиле длительностью более 15 минут со скоростью, превышающей 20 км/ч.

 

Активатор (ы) системы контроля давления в шинах

 

Система контроля давления в шинах имеет четыре активатора. Передние активаторы контроля давления в шинах расположены на верхней части брызговика крыла. Задние активаторы контроля давления в шинах расположены на кронштейне заднего бампера. Каждый активатор системы контроля давления в шинах имеет электрический разъем, который соединяется с жгутом электропроводки кузова.

 

Активатор системы контроля давления в шинах – это пассивный низкочастотный передатчик. Каждый активатор системы контроля давления в шинах управляется CJB и предоставляет функцию автоматического определения положения, чтобы идентифицировать положение шин на автомобиле.

 

CJB возбуждает каждый активатор системы по очереди, используя низкочастотные импульсы. Соответствующий датчик давления в шине определяет низкочастотные импульсы и изменяет статус режима в передаче данных на радиочастоте. Эти данные принимаются CJB с помощью радиочастотного приемника. Затем CJB может определить, какой датчик низкого давления выполняет передачу, и его расположение на автомобиле.

 

Функция CJB в отношении системы контроля давления в шинах заключается в том, чтобы обнаружить следующее:

 

Падение давления воздуха в шине ниже минимального рекомендованного значения – спущенная шина

Местоположение шины, в которой произошло падение давления.

CJB связывается с щитком приборов автомобиля, чтобы дать водителю соответствующие предупреждения, а также показывает состояние/ неисправность элементов системы контроля давления в шинах.

 

Местоположение шины

 

Поскольку для передних и задних шин заданные и предельные значения давления воздуха разные, CJB способен определять местоположение шины на автомобиле и присваивать идентификационным данным датчика давления в шине соответствующее обозначение (слева спереди (FL), справа спереди (FR), слева сзади (RL) или справа сзади (RR))

 

CJB выполняет это автоматически, с помощью такой функции, как автоматическое определение местоположения шины. Кроме того, CJB может автоматически собирать данные о положении шин на автомобиле, если датчики давления или сами шины поменять местами.

 

CJB способна в любых нормальных условиях автоматически выявлять:

 

установку одного или нескольких новых датчиков давления в шине

Прекращение передачи данных одним или несколькими новыми датчиками давления в шине

Сигналы от датчиков низкого давления в шине, которые не принадлежат конкретному автомобилю.

 

Радиочастотный приемник

 

Радиочастотный приемник - это часть системы централизованного запирания; он расположен над обшивкой пололка, рядом с потолочной консолью.

 

Радиочастотный приемник получает информацию о давлении и температуре в шине и информацию об ускорении автомобиля от каждого датчика низкого давления в шине и связывает с CJB. Затем CJB передает соответствующие сообщения к щитку по шине передачи данных CAN.

 

Кроме того, радиочастотный приемник получает от каждого датчика низкого давления в шине дополнительную информацию, относящуюся к идентификации колеса, статусу режима и состоянию датчика низкого давления в шине.

Изменено пользователем ziron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serval, ну если активация датчиков может происходить без участия колёсных антен, значит это даёт нам шанс на то, что всё дело именно в проводке и не рабочи антенах, что является самым простым решением! :rolleyes: И это очень хорошо! Осталось чётко проверить-прозвонить проводку! И тогда появится определённость!!! :lol1:

Я не думаю что антенны подзаряжают эти датчики. Мне кажется они сейчас тупо не работают.

Кирилл отпишись какой разъем в GEM отвечает за антенны около колес. В выходные доберусь до GEM чтобы прозвонить проводку до антенн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ziron

Спасибо. Теперь все стало ясно.

Надо во первых прозвонить проводку, во вторых если с проводкой все хорошо смотреть осциллографом подается ли что то по проводке во время движения.

Мне все таки кажется что у нас тупо проводка не подключена к GEM.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...