Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения

@vstz, вроде как на Моне завоздушенности системы не может произойти. Стрелка датчика температуры не показатель. Лучше температуру смотреть в режиме самотеста http://www.mondeoclub.ru/remont/fm3/sekret.php. И посмотри крышку расширительного бачка, предохроны и реле на вентилятор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Забыл написать, что вокруг пробки было небольшое количество высохшего антифриза.

Появилось недавно или после заливки сейчас трудно сказать. Но после протирки за день эксплуатации снова не появилось.

 

Предохранители в норме, реле пока не проверял.

Воздушную пробку вычеркиваем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация следующая:

неделю назад сменил антифриз. Что было до этого(красная жижа) не известно. Сливал только с радиатора и затем несколько раз промывал дистиллированной водой. Снимал и чистил расширительный бачок от отложений. Исходя из объема системы в 8.3 л, слива чуть более 5 л, решил, что в системе осталось около 3 л воды. Долил 1 л воды и 4 л концентрата Mobil Antifreeze Extra(красный). 5 дней активной езды было все ок. На 6 появился резкий запах в моторном отсеке, напоминающий горелый винил, но сладковатый. Оказалось так пахнет горячий антифриз.

Уровень антифриза не уходит.

Вентилятор радиатора не включается(месяц назад точно работал).При заводке на холодную с климатом - тоже.

Датчик температуры стоит по середине.

Что получается: перегрев с умершим датчиком/вентилятором или су глюканула или воздушная пробка или протечка но оч малая.

Судари, подскажите, в чем может быть проблема?

На холодную с климатом карлсон должен крутиться, этим управляет мозг. Если не крутится, смотри резистор вентилятора, предохранитель, проводку, вентилятор. Могу скинуть схему этой цепи. На 2-ю скорость вентилятор должен был включиться своим другим реле напрямую.W41Z1058.pdf

Смотри по схеме, попробуй подать на вентилятор 12 вольт напрямую и посмотри работает ли вообще вентилятор, затем тестером проверь цепь резистора, который находится внизу вентилятора, ну затем при включённом климате наличие 12-ти вольт от РСМ до вентилятора.

Изменено пользователем Dlinniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл написать, что вокруг пробки было небольшое количество высохшего антифриза.

Помой пробку или поменяй на донора. У меня через 6 лет пришлось заменить ее - клапан накрылся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация следующая:

неделю назад сменил антифриз. Что было до этого(красная жижа) не известно. Сливал только с радиатора и затем несколько раз промывал дистиллированной водой. Снимал и чистил расширительный бачок от отложений. Исходя из объема системы в 8.3 л, слива чуть более 5 л, решил, что в системе осталось около 3 л воды. Долил 1 л воды и 4 л концентрата Mobil Antifreeze Extra(красный). 5 дней активной езды было все ок. На 6 появился резкий запах в моторном отсеке, напоминающий горелый винил, но сладковатый. Оказалось так пахнет горячий антифриз.

Уровень антифриза не уходит.

Вентилятор радиатора не включается(месяц назад точно работал).При заводке на холодную с климатом - тоже.

Датчик температуры стоит по середине.

Что получается: перегрев с умершим датчиком/вентилятором или су глюканула или воздушная пробка или протечка но оч малая.

Судари, подскажите, в чем может быть проблема?

Ты же сам написал что при включение климата не включается карлосон. У тебя скорей всего сгорел резистор первой скорсти (отсюда вонь),мотор (сгорел или щетки зависли),сама проводка.Про всё это есть в теме первая скорость вентилятора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты же сам написал что при включение климата не включается карлосон. У тебя скорей всего сгорел резистор первой скорсти (отсюда вонь),мотор (сгорел или щетки зависли),сама проводка.Про всё это есть в теме первая скорость вентилятора.

 

+ 100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

покупая машину (mondeo 2001 2.0) бывший владелец так и не назвал какую Охлаждающую жидкость заливал есть пару вопросов:

1) залит малинового цвета можно ли смешивать данный цвет с таким-же но другого производителя

2) это антифриз как я понимаю , какой лучше лить - и какой марки обычно берут..


  •  

Я бы не стал мешать разных производителей.Антифриз использую родной форд супер плюс премиум вот номер 1336797 (красно-малинового цвета).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты же сам написал что при включение климата не включается карлосон. У тебя скорей всего сгорел резистор первой скорсти (отсюда вонь),мотор (сгорел или щетки зависли),сама проводка.Про всё это есть в теме первая скорость вентилятора.

Может он и сгорел - буду проверять, но запах перегретого антифриза. Так что или не отображаемый перегрев и/или проблема с клапаном крышки расширительного бачка.

А к стати, как проверить не левый ли антифриз?

Цвет не поменял, сначала пах пропиленгликолем, а теперь жженным сладковатым винилом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой лучше лить

Концентрат/оригинал/ в 1л. баклажках, розового цвета он. Спецификацию товара проверяй на шильдике баклажки.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вентилятор радиатора не включается(месяц назад точно работал).При заводке на холодную с климатом - тоже. Датчик температуры стоит по середине.

Правочка маленькая Не датчик посредине, а стрелка показометра температуры посредине.

Для проверки включается ли карлсон сними на работающем двигателе клемму с датчика температуры. Если всё нормуль, то карлсон включится через 2 сек. после снятия клеммы.

А запах от ОЖ тдёт от химии, содержащейся в ОЖ. Моё заключение, что это похоже палёнка. У нормальной ОЖ при эксплуатации/закипании только сладковатый запашок.

При перегреве стрелка бы ушла в красную зону.

Удачи.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

название если я не ошибаюсь ford super plus premium ???

Да это концетрат. Разводится 1л.на 1л дистиллированной воды = -37
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли лить не родной антифриз, но сделаный по спецификации оригинального, как утверждает производитель, и чем это грозит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@CrashDAY, если спецификация Форда допускает неродной антифриз то бишь другого производителя, то можно, но соблюдая цвет антифриза - какой был в авто такой и лей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@CrashDAY, если не знаешь что было залито то лучше слить сколько сможешь, несколько раз(3-4) промыть водой и залить новый.

 

А по моей ситуации: предположение Serega2011 не подтвердились, с вентилятором и сопротивлением все ok. Завелся вместе с климатом, почему до этого не включался хз. Без климата ни в какую, ну логично - температура движка в работе 75-79*

По ходу действительно дело в пробке расширительного бачка. Помыл, протер, пока запах не появился. evgkomok благодарствую

Изменено пользователем vstz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На СТО менял антифриз. Был залит синий luxoil, купил оригинал красный. Плохо промыли систему, цвет теперь зеленый. Ездить так или все сливать по новой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня при попытке поменять радиатор, столкнулись с такой проблемой: на старом радиаторе толстые патрубки присоединяются чем-то вроде замка, а на новом (дубль сакура) отводы обычные под хомут, кто-нибудь сталкивался с такой проблемой, и как решали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня при попытке поменять радиатор, столкнулись с такой проблемой: на старом радиаторе толстые патрубки присоединяются чем-то вроде замка, а на новом (дубль сакура) отводы обычные под хомут, кто-нибудь сталкивался с такой проблемой, и как решали?

пружинистые хомуты на трубках охлаждения лучше сохранить - есть мнение, что винтовые хомуты при нагревании могут продавить трубки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пружинистые хомуты на трубках охлаждения лучше сохранить - есть мнение, что винтовые хомуты при нагревании могут продавить трубки

 

да там не прижимистые хомуты, а что-то типа замков с проволочной защелкой, еще как их снять не понятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да там не прижимистые хомуты, а что-то типа замков с проволочной защелкой, еще как их снять не понятно...

если стандартные фордовские, то сжимаются выступающие части вместе плоскогубцами или спец. сьемником и стягиваются.Натягиваются точно так же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если стандартные фордовские, то сжимаются выступающие части вместе плоскогубцами или спец. сьемником и стягиваются.Натягиваются точно так же

 

неее, там вот такие

post-51711-0-21734900-1351530622_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все доброго вечера. Вопрос такой. Хочу поменять ож, т.к. врядли до меня это кто-то делал, но есть одно но...Что залито не знаю. По цвету, что желтоватое. Хочу залить нормальный антифриз с докуском Форд, т.е сиреневый. Все пишут что полностью слить практически не реально.

Вопрос? А как-тогда поменять? Ведь произойдет смешивание....и что будет на выходе???? как выйти из ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все доброго вечера. Вопрос такой. Хочу поменять ож, т.к. врядли до меня это кто-то делал, но есть одно но...Что залито не знаю. По цвету, что желтоватое. Хочу залить нормальный антифриз с докуском Форд, т.е сиреневый. Все пишут что полностью слить практически не реально.

Вопрос? А как-тогда поменять? Ведь произойдет смешивание....и что будет на выходе???? как выйти из ситуации?

Залить воды, минут 30 погонять, слить и так ещё пару раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Залить воды, минут 30 погонять, слить и так ещё пару раз.

 

Это понятно. Т.е. за пару раз все должно слиться? А если чуть мешанется, то ничего страшного?

А сливать как по мануалу или из блок атоже как-то можно?

Изменено пользователем Manergeim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно. Т.е. за пару раз все должно слиться? А если чуть мешанется, то ничего страшного?

А сливать как по мануалу или из блок тоже как-то можно?

При таком раскладе(три раза слить) у тебя от старого останется менее 5%. Ничего не произойдет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таком раскладе(три раза слить) у тебя от старого останется менее 5%. Ничего не произойдет.

ОК! Спасибо.Будем воплощать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...