Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

P0302 пропуск зажигания в цилиндре 2, на холодном моторе троит, на горячем все ОК


Рекомендуемые сообщения

снятую голову вверх ногами я увидал..

и то что клапан второго залип тоже видно

..

ну а что там клапану то не давало открыться?

где клапана? где сальники? пружины? шайбы? где крупная фотка кулачка впускного распреда который отвечает за четвёртый впускной клапан?

плохо видно распреды..там износ третей шейки впускного распреда?

...

зы

а вообще это мощно )))

разирать половину движка на домкрате да ещё сдёргивать с мотора голову

честно сказать - сохранил эту фотку на память! )))

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


зы

а вообще это мощно )))

разирать половину движка на домкрате да ещё сдёргивать с мотора голову

честно сказать - сохранил эту фотку на память! )))

 

Есть один вопросик... получил бошку купленную, на ней распреды есессно снимали.

Крепежи (мостики) распредвалов, я уж извиняюсь за не правельные названия, но смысл понятен, так вот я заметил, что они имеют метки -у лобовика- Е1 Е2 и так дальше, а -у бампера- I1 I2 и так дальше.

ВОПРОС: на этой бошке сохранена последовательность и места мостиков, но пару мостиков стоят по маркировке как бы к верху ногами, post-6118-1253779337_thumb.jpg тоесть развернуты на 180 градусов. Такое может быть с завода? Или же они должны по человечески все слева на право читаться? (E1 E2 E3 E4 E5 и I1 I2 I3 I4 I5)?

 

еще вопросик...

поверхность головки и блока отдраил от остатков прокладки, не шкурил... По линейке они ровные, но след от прокладки выдавлен. Нужно ли зачищать поверхности шкуркой.. или чем другим? Если шкуркой, то с каким зерном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть один вопросик... получил бошку купленную, на ней распреды есессно снимали.

Крепежи (мостики) распредвалов, я уж извиняюсь за не правельные названия, но смысл понятен, так вот я заметил, что они имеют метки -у лобовика- Е1 Е2 и так дальше, а -у бампера- I1 I2 и так дальше.

ВОПРОС: на этой бошке сохранена последовательность и места мостиков, но пару мостиков стоят по маркировке как бы к верху ногами, post-6118-1253779337_thumb.jpg тоесть развернуты на 180 градусов. Такое может быть с завода? Или же они должны по человечески все слева на право читаться? (E1 E2 E3 E4 E5 и I1 I2 I3 I4 I5)?

 

еще вопросик...

поверхность головки и блока отдраил от остатков прокладки, не шкурил... По линейке они ровные, но след от прокладки выдавлен. Нужно ли зачищать поверхности шкуркой.. или чем другим? Если шкуркой, то с каким зерном?

 

мдя..

вот это и есть покупка без истории

...

 

немного теории из технологии изготовления голов с точными допусками

...

 

мостики эти называются крышками вкладышей шеек распределительных валов

и развёрнуты вверх ногами они быть не могут , поскольку клеймит их робот на линии , сразу после отделения от отлитой головы (технология простая - льётся башка с крышками , затем бурится с высокой точностью двумя бурами под 2 вала , потом клеймятся крышки , потом их отделяют от башки , закладывают вкладыши , ставят на свои места уже с валами и затягивают)..всё это делает автомат

крышки от самой головы отделены по принципу "откола" на заводе...

то есть они невзаимозаменяемы и каждая принадлежит именно своему личному месту и только одной единственной голове

и на самом деле они и продаются вместе с новой головой как её неотьемлемые принадлежности

(точно так же и крышки шатунов с шатунами)

...

 

для того что бы снять все сомнения я бы купил (обязательно! )комплект новых вкладышей этих крышек

и поставил их

потом установил правильно согласно номерам крышки

и затянул предписанным по Автодате моментом (в Хайнесе величина этих моментов тоже есть)

...

в противном случае есть риск что ты мгновенно ухлопаешь эти вкладыши ...а при неблагоприятном стечении обстоятельств вместе с ними крышки и валы...

ессно при убитых крышках купишь ещё одну голову

...

теоретически так..

хотя как то же эта голва работала ))

но кто и зачем туда лазил вот вопрос

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ремонт головы решил не делать... дорого....

Так в чем проблема-то у головы, выяснили? Раз 5 за свою жизнь с прогоревшими клапанами сталкивался на машинах которых ездил, всегда ремонт копеечный был. Вот когда человек на трёх цилиндрах из-за клапана полгода ездил (имел возможность со стороны наблюдать), тогда только голову и поршневую менять пришлось.

Был недавно случай, один друг на Citroen С5, за месяц до окончания гарантии, при пробеге 28 тыс.км троение из движка услышал. Поехал он за 300 км в сервис, где покупал машину, разобрали там и приговорили к замене движка по причине не ремонтопригодности из-за износа стенок цилиндра. Первопричиной тот-же клапан прогоревший был. Т.е совсем немного хватило блоку при неработающем цилиндре. Поменяли движок бесплатно. И гарантия через неделю кончилась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос ремонта головы завис..

...

думаю клапан оборвало..или пружина лопнула

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос ремонта головы завис..

...

думаю клапан оборвало..или пружина лопнула

 

А жаль... Мог получиться не худший и вполне бюджетный вариант ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно ли зачищать поверхности шкуркой.. или чем другим? Если шкуркой, то с каким зерном?

По этому поводу могу сказать, что слышал и наблюдал. Покупал у одного человека машину ВАЗ 2106, движок он на неё сам собирал. Приехал к нам в город человек этот из Тольятти, где работал в исследовательской конторе по движкам (кем правда не знаю :rolleyes: ) но мотористом "гаражным" был - точно.

Так вот он говорил что на голове поверхность должна быть 3 класс чистоты. Т.е "зеркало" там не нужно. Рассказывал что после шлифовки головы у кого-то снова прокладку пробило через ~300 км после сборки мотора. Второй раз разобрали, обычным наждачным кругом "шероховатость" навели, собрали с новой прокладкой - проблема исчезла.

Сразу вспомнились совсем "молодые годы", поднимали одну коммерческую структуру с бывшим начальником инструментального производства серьёзного производственного предприятия. Был у него москвич 2141. Так на моей памяти он тоже мотор разбирал раза три из-за пробитой прокладки. И тоже каждый раз на своей прошлой работе голову шлифовал до блеска.

И ещё, соседи в данный момент по промплощадке всю область обслуживают, ремонтируют головы движков на грузовики, трактора, и т.д. Так же над топливной аппаратурой дизелей колдуют чего-то... Так вот тоже обработку плоскости прилегания голов фрезеруют на фрезерном 6р12, фрезой с твердосплавными пластинами диаметром около 300-400 мм наверное. Получается ровно но чистота поверхности не очень высокая, т.е не блестит

 

Вот меня тоже в связи с этим интересует какова же чистота поверхности головы задумана у нашего мотора, вдруг тоже лезть придется :embarr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А жаль... Мог получиться не худший и вполне бюджетный вариант ИМХО

 

 

насколько я понял там катастрофа...

раз валы есть а клапанов и всего остального уже нет ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этому поводу могу сказать, что слышал и наблюдал. Покупал у одного человека машину ВАЗ 2106, движок он на неё сам собирал. Приехал к нам в город человек этот из Тольятти, где работал в исследовательской конторе по движкам (кем правда не знаю :rolleyes: ) но мотористом "гаражным" был - точно.

Так вот он говорил что на голове поверхность должна быть 3 класс чистоты. Т.е "зеркало" там не нужно. Рассказывал что после шлифовки головы у кого-то снова прокладку пробило через ~300 км после сборки мотора. Второй раз разобрали, обычным наждачным кругом "шероховатость" навели, собрали с новой прокладкой - проблема исчезла.

Сразу вспомнились совсем "молодые годы", поднимали одну коммерческую структуру с бывшим начальником инструментального производства серьёзного производственного предприятия. Был у него москвич 2141. Так на моей памяти он тоже мотор разбирал раза три из-за пробитой прокладки. И тоже каждый раз на своей прошлой работе голову шлифовал до блеска.

И ещё, соседи в данный момент по промплощадке всю область обслуживают, ремонтируют головы движков на грузовики, трактора, и т.д. Так же над топливной аппаратурой дизелей колдуют чего-то... Так вот тоже обработку плоскости прилегания голов фрезеруют на фрезерном 6р12, фрезой с твердосплавными пластинами диаметром около 300-400 мм наверное. Получается ровно но чистота поверхности не очень высокая, т.е не блестит

 

Вот меня тоже в связи с этим интересует какова же чистота поверхности головы задумана у нашего мотора, вдруг тоже лезть придется :embarr:

Это не есть ГУД. Делают на фрезерном, это да, но не фрезой, а резцом в голвке, называемой в народе "балеринкой", за один проход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

называемой в народе "балеринкой"

Это да, согласен. Когда заваривал аргоном раковины в голове Волговского мотора, тоже потом балеринкой делали. Здорово получилось кстати, и ходила голова долго после ремонта. А эти ребята ВОТ ТАКОЙ обрабатывают партиями головки. Может режимы обработки подобрали, завтра зайду, полюбопытствую...

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
вопрос ремонта головы завис..

...

думаю клапан оборвало..или пружина лопнула

 

ГУТЕН ТАГ И ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ, А В ЧАСТНОСТИ Plantation Daddy ЗА СВОЕВРЕМЕННУЮ И СУЩЕСТВЕННУЮ ПОМОЩЬ!!!

 

В начале к причине: один из выпускных клапанов превратился в кепку лужкова... пружины и все остальное в порядке... смотрите фотки.

 

Ремонт "своей" головы я не стал делать по одной причине - притирка и регулировка всех клапанов (хотя можно было и только 2) обошлась бы мне в ЕВРО так 300-500. Самому браться за это не стал т.к. и времени на это не было и инструмент и материалы. Решил купить другую голову и воткнуть ее без притирок, регулировок и т.д.

 

Голова попалась живая, ровная, правда немного не похожа на заявленные 50000 пробега. В общем подшлифовал и вонзил её, болты поставил новые (Elring), т.к. стоили не дорого (25 евро), прокладку взял Виктор-Райнс (50 евро), попутно поменял натяжитель цепи и обе лыжи (повредил при снятии). Для регулировки фаз газораспределения использовал самодельный фордовский спец. инструмент. Обычный болт с резьбой M10 и самое главное: длина самого стержня (без головки) = 39мм, если нужно выставлю чертежик. АХТУНГ... Ремонт получился. Мотор завелся сразу же без каких либо брыканий. Все предыдущие болячки прошли. Дабл-старт исчез! Компрессия во всех горшках 14 бар.

 

Прикупил уже щупы для регулировки клапанов и т.к. я забыл ввернуть НОВЫЙ болт маховика займусь регулировкой клапанов при замене болта. Заодно и старую бошку восстановлю и отдам в хорошие руки за скромное вознаграждение :)

 

Теперь фотки:

 

P1030831Large3149c0bfJPG.jpg

это один и тот же клапан

P1030833Large73758b0bJPG.jpg

 

P1030834Largeac2af619JPG.jpg

 

P1030835Large84d98339JPG.jpg

 

P1030727Larged3ad5903JPG.jpg

 

P1030822Largeef4e5263JPG.jpg

 

e4dcb73f2eJPG.jpg

 

P1030824Large427126dcJPG.jpg

 

a21db1d9ecJPG.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попутно хочу задать 2 вопроса.

 

 

1) После ремонта заметил след. глюк:

На холодную завел, воткнул D нажимаю газ - машина тянет, но при этом обороты поднимаются не выше 2000, как на газулю не дави... отпустил, надавил - тоже самое ИЛИ надавил на газ... обороты встали на 2000 потом по капле по капле поднимаются и выстрливают как будто на турбированном дизеле. Только по истечении секунд 30-40 прогрева все встает на свои места.

 

2)

Т.к. после ремонта залил простую воду в охлаждение мотора хочу ее полностью слить и залить антифриз разбадяженый дистилировкой. Откручивание болта на радиаторе дает слить только литра 2-3.. а их там 8! Есть какие нибудь ловкие способы? Думал может в один из патрубков расширительного бачка сжатым воздухом подуть... выгонит он всю воду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале к причине: один из выпускных клапанов превратился в кепку лужкова...

Т.е оплавился просто? Или сломался ещё?

Просьба к тебе есть, сфоткай пожалуйста седло оплавившегося клапана, а? Т.е со стороны поршня. Оно сильно прогорело?

Тебе спасибо за информацию с подробными фотками!!! :appl:

Ездить долго и счастливо :D

 

По вопросам к сожалению подсказать не могу, на моньке не занимался пока ими, может кто поможет...

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

два вопроса

...

1.хорошие фотографии

чем делал? ))

2. а что это за газета?

я такой в Германии не встречал...местная?

...

да

по первому

очевидно датчик или мозги коробки криво подоткнул

по второму

сними разьём низкой стороны катушки

вынь пробку из радиатора

открути крышку бачка и покрути двигатель вхолостую стартером

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е оплавился просто? Или сломался ещё?

Просьба к тебе есть, сфоткай пожалуйста седло оплавившегося клапана, а? Т.е со стороны поршня. Оно сильно прогорело?

Тебе спасибо за информацию с подробными фотками!!! :appl:

Ездить долго и счастливо :D

 

Спасибо, спасибо, спасибо :)

Клапан не ломался... просто изменилась форма тарелочки :) Вечерком выставлю фотки со всех сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.хорошие фотографии

чем делал? ))

Для державы старался.. :) Panasonic DMC-TZ5

 

2. а что это за газета?

я такой в Германии не встречал...местная?

Без понятия.. схватил какая под рукой была...наверное местная :)

 

да

по первому

очевидно датчик или мозги коробки криво подоткнул

по второму

сними разьём низкой стороны катушки

вынь пробку из радиатора

открути крышку бачка и покрути двигатель вхолостую стартером

 

По сливу жидкости все понятно, а вот по глюку с разгоном - нет.

Я разъем с датчика коробки не снимал.. весь этот жгут проводов только от мотора дергал. Да и если бы что то криво с мозгами коробки было она бы ругалась, не ехала вааще?!.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот до сих пор поражаюсь :)) Раньше люди жигули в гаражах перебирали , а теперь фордов , вольксвагенов и т.п :)) Мазду МПС в гаражном комплексе где у меня гараж разобрал кулибин , денег не было :))) Крепления у радиатора сломал , а так все окей :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечерком выставлю фотки со всех сторон.

Только я имел ввиду седло в головке, не клапан. Ответная часть, где прилегал он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только я имел ввиду седло в головке, не клапан. Ответная часть, где прилегал он.

 

Да да.. я понял :) :tong:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только я имел ввиду седло в головке, не клапан. Ответная часть, где прилегал он.

 

Обещанные фотки... правда с не большим опозданием :pozdr:

 

P1030955Large8f3de89bJPG.jpg

 

P1030956aLargeaec97775JPG.jpg

 

и его здоровый сосед:

P1030959Large29c668abJPG.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обещанные фотки... правда с не большим опозданием

 

Ага, спасибо! Поколотило его, видно "коцки".

Интересно, чтоб клапан новый в него вживить достаточно просто притереть, или шарошки нужны? Если просто притереть то проще все намного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, спасибо! Поколотило его, видно "коцки".

Интересно, чтоб клапан новый в него вживить достаточно просто притереть, или шарошки нужны? Если просто притереть то проще все намного...

 

Не знаю.. вставлял туда здоровый (соседний) клапан, без притирки без ничего... вроде не пропускает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
Всем привет!!

 

Прошло 3 года, около 100 тыщ безукоризненного пробега, но не вечные они... звезданулись выпускные клапана опять, газ (ГБО) губит их все же!!! При прошлом ремонте только один цилиндр был (1 клапан), теперь уже на двух (второй и третий) по 7 атмосфер. Даблстарты само собой, колбасит по страшному, пока очень хорошо не прогреется глохнет на холостых при малейшей же нагрузки, а в следствии продолжения езды на покалеченном моторе уже и регулярные хлопки в глушителе появились, провалы при разгоне.

 

Думал по началу прикупить готовое двигло и поменять, но посчитал и получается не очень уж демократично, думаю вот заново вскрывать и клапана менять, в связи с чем назревает вопросик: то, что я уже пару месяцев на дырявых выпускных клапанах гоняю (работа мотора заметно ухудшилась за это время) как на поршневую могло повлиять? Ничего хорошего это понятно, а вот критично ли? Стоит ли мне уже лезть за клапанами или может я уже поршневую загубил?

 

Спасибо всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На поршневую почти никак.

Бензин несгоревший наверное регулярно в масло попадает, но насколько это повлияло покажет только вскрытие и состояние шатунных вкладышей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На поршневую почти никак.

Бензин несгоревший наверное регулярно в масло попадает, но насколько это повлияло покажет только вскрытие и состояние шатунных вкладышей.

Понятно!

То есть восстановив голову я твердо могу рассчитывать на нормальную компрессию? Дело в том, что я решаю, восстановить голову и продать или продавать как есть.... Очень бы не хотелось восстановить голову, но остаться без компрессии, колечки от дырявых клапанов не страдают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...