Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

АКПП на 2,3 (автоматическая коробка передач)


Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, Пасечник сказал:

Извиняюсь за некропостинг - 250-350тк это до полной переборки/дефектовки или вообще время жизни коробки?

Время жизни коробки до первой капиталки и так каждый раз пока выгодно финансово. 

Или 250 000 км и коробка улететь должна? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1 минуту назад, Dreamart сказал:

Или 250 000 км и коробка улететь должна? 

Вот и я удивился такой формулировке, ведь везде про эту айсиновскую коробку только хорошие отзывы.

Сам сейчас в поисках М4 с 2.3, поэтому уточнил )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Пасечник сказал:

Вот и я удивился такой формулировке, ведь везде про эту айсиновскую коробку только хорошие отзывы.

Сам сейчас в поисках М4 с 2.3, поэтому уточнил )

250-300 до ремонта это отличный результат. Двигатель раньше приедет на капиталку и возможно что уже второй раз, а коробке хоть бы хны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет

прочитал данную тему, и так понял к общему знаменателю не пришли, основные допуска производителей (скопировал тут):

Допуск Ford WSS-M2C 924-A 

Допуск Toyota 08886-01705

Допуск Aisin JWS 3309

Mobil 3309 (номер 98GX57)

Toyota T-4(номер 08886-01705/08886-81015\08886-82025)

RAVENOL ATF T-IV Fluid (номер 4014835733015)

Motorcraft Premium Automatic (номер XT-8QAW)

Aisin ATF Wide Range AFW+ (номер ATF-0T4)

 

Изначально я смотрю в сторону сугубо синтетики, а именно сторону 1767616, она же E-AEW. Ценник 2000 за литр, ну мягко говоря коробит.

Стал гуглить дальше, аналог Motocraft XT-8-QAW, но блин даже на оф сайте я не нашел информацию про основу масла https://www.motorcraft.com/us/en_us/home/our-products/chemicals-and-lubricants/transmission-fluid/premium-automatic-transmission-fluids.html , следовательно - тоже непонятное для меня масло хоть и написано в каталогах что синтетика, но официального подтверждения я не нашел.

Стал гуглить допуск  Aisin JWS 3309 и нашел масло castrol 154F33 154F32 (5 литров), https://www.castrol.com/ru_ru/russia/home/car-engine-oil-and-fluids/driveline-fluids/automatic-transmission-fluids.html#tab_atf-multivehicle,  и https://shop.castrol.ru/produkty/legkovye-avtomobili/masla-dlja-avtomaticheskih-korobok-peredach/transmissionnoe-maslo-castrol-atf-multivehicle-dlja-akpp-5-l кто что скажет?

Один из моих знакомых который работает в сервис форд, вообще советует залить Motorcraft XT-10-QLVC, у него такой же мондео как у меня, дизель автомат, и 3 года ездит без проблем и частично меняет масло каждые 30 000км. 

Одним словом, понятно что масло дело сугубо индивидуальное и найти священный Грааль не выйдет, но хочу услышать мнение бывалых!

мондео 4 2013 г. dw10 af21 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Sholoiko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Sholoiko сказал:

Всем привет

прочитал данную тему, и так понял к общему знаменателю не пришли, основные допуска производителей (скопировал тут):

Допуск Ford WSS-M2C 924-A 

Допуск Toyota 08886-01705

Допуск Aisin JWS 3309

Mobil 3309 (номер 98GX57)

Toyota T-4(номер 08886-01705/08886-81015\08886-82025)

RAVENOL ATF T-IV Fluid (номер 4014835733015)

Motorcraft Premium Automatic (номер XT-8QAW)

Aisin ATF Wide Range AFW+ (номер ATF-0T4)

 

Изначально я смотрю в сторону сугубо синтетики, а именно сторону 1767616, она же E-AEW. Ценник 2000 за литр, ну мягко говоря коробит.

Стал гуглить дальше, аналог Motocraft XT-8-QAW, но блин даже на оф сайте я не нашел информацию про основу масла https://www.motorcraft.com/us/en_us/home/our-products/chemicals-and-lubricants/transmission-fluid/premium-automatic-transmission-fluids.html , следовательно - тоже непонятное для меня масло хоть и написано в каталогах что синтетика, но официального подтверждения я не нашел.

Стал гуглить допуск  Aisin JWS 3309 и нашел масло castrol 154F33 154F32 (5 литров), https://www.castrol.com/ru_ru/russia/home/car-engine-oil-and-fluids/driveline-fluids/automatic-transmission-fluids.html#tab_atf-multivehicle,  и https://shop.castrol.ru/produkty/legkovye-avtomobili/masla-dlja-avtomaticheskih-korobok-peredach/transmissionnoe-maslo-castrol-atf-multivehicle-dlja-akpp-5-l кто что скажет?

Один из моих знакомых который работает в сервис форд, вообще советует залить Motorcraft XT-10-QLVC, у него такой же мондео как у меня, дизель автомат, и 3 года ездит без проблем и частично меняет масло каждые 30 000км. 

Одним словом, понятно что масло дело сугубо индивидуальное и найти священный Грааль не выйдет, но хочу услышать мнение бывалых!

мондео 4 2013 г. dw10 af21 

 

 

 

 

 

Хочешь жидкого лей T-WS, хочешь погуще T-IV.  Не забываем, коробка японская от тоёты. Всё просто.

И ставилась эта коробка вообще на кучу авто. Например на Вольво, значит ваш знакомый в сервисе должен какое то вольвоское масло заливать, по его логике. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.03.2021 в 08:33, Пасечник сказал:

Извиняюсь за некропостинг - 250-350тк это до полной переборки/дефектовки или вообще время жизни коробки?

Ну я так понимаю до капремонта. Коробки в принципе ремонтопригодные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.03.2021 в 10:09, Sholoiko сказал:

Всем привет

прочитал данную тему, и так понял к общему знаменателю не пришли, основные допуска производителей (скопировал тут):

Допуск Ford WSS-M2C 924-A 

Допуск Toyota 08886-01705

Допуск Aisin JWS 3309

Mobil 3309 (номер 98GX57)

Toyota T-4(номер 08886-01705/08886-81015\08886-82025)

RAVENOL ATF T-IV Fluid (номер 4014835733015)

Motorcraft Premium Automatic (номер XT-8QAW)

Aisin ATF Wide Range AFW+ (номер ATF-0T4)

 

Изначально я смотрю в сторону сугубо синтетики, а именно сторону 1767616, она же E-AEW. Ценник 2000 за литр, ну мягко говоря коробит.

Стал гуглить дальше, аналог Motocraft XT-8-QAW, но блин даже на оф сайте я не нашел информацию про основу масла https://www.motorcraft.com/us/en_us/home/our-products/chemicals-and-lubricants/transmission-fluid/premium-automatic-transmission-fluids.html , следовательно - тоже непонятное для меня масло хоть и написано в каталогах что синтетика, но официального подтверждения я не нашел.

Стал гуглить допуск  Aisin JWS 3309 и нашел масло castrol 154F33 154F32 (5 литров), https://www.castrol.com/ru_ru/russia/home/car-engine-oil-and-fluids/driveline-fluids/automatic-transmission-fluids.html#tab_atf-multivehicle,  и https://shop.castrol.ru/produkty/legkovye-avtomobili/masla-dlja-avtomaticheskih-korobok-peredach/transmissionnoe-maslo-castrol-atf-multivehicle-dlja-akpp-5-l кто что скажет?

Один из моих знакомых который работает в сервис форд, вообще советует залить Motorcraft XT-10-QLVC, у него такой же мондео как у меня, дизель автомат, и 3 года ездит без проблем и частично меняет масло каждые 30 000км. 

Одним словом, понятно что масло дело сугубо индивидуальное и найти священный Грааль не выйдет, но хочу услышать мнение бывалых!

мондео 4 2013 г. dw10 af21 

 

 

 

 

 

Коробас в принципе может работать и на Т4\3309\Dextron IIIH\MerconV и на WS\3324\Dextron IV\Mercon LV

сейчас у меня залит "густой" Т4\3309 , а зима выдалась достаточно холодная. И я очень по хорошему вспоминаю WS ку которую как то заливал. Морозы ей вообще ни почем. Очень ровная работа не зависимо от температуры.

 На 3309 пока коробас не прогреется хотя бы до 35 ,чувствуется что работа еще не идеальна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kacoco сказал:

Коробас в принципе может работать и на Т4\3309\Dextron IIIH\MerconV и на WS\3324\Dextron IV\Mercon LV

сейчас у меня залит "густой" Т4\3309 , а зима выдалась достаточно холодная. И я очень по хорошему вспоминаю WS ку которую как то заливал. Морозы ей вообще ни почем. Очень ровная работа не зависимо от температуры.

 На 3309 пока коробас не прогреется хотя бы до 35 ,чувствуется что работа еще не идеальна.

спасибо за ответ

я не то чтобы я хотел сэкономить, просто хочу выбрать идеальный вариант. Пишу к чему -я на данный момент, очень заморочено подошел к выбору масла, это так))) ).

Я прочитал дополнительно данный топик и  

Сначала по совету @Dreamart  стал смотреть T-WS и T-IV, многие советуют ravenol, но т.к. для меня эта фирма неизвестная, решил прочитать за нее. http://www.oilchoice.ru/viewtopic.php?f=108&t=115&sid=445256ffded649b347c09004d8ba23cb и на д2 и на youtube тоже в принципе много отзывов и что я понял, ravenol это упаковщик масла, т.е. он ничего не производит, базовое масло и присадки все им привозят и как я понимаю партия от партии существенно отличается. Именно поэтому я стал понимать почему у кого-то после ravenol стала пинаться коробка, а кого-то нет (конечно я понимаю что это не объективно, но вероятность этого есть). На youtube есть видео где сравнивают масла разных партий где по своим свойствам "в стаканчике" уже видна разница.... Тем более учитывая квадратуру завода, сложно говорить что небольшой завод способен поставлять масла на конвеер и на розничную продажу, т.к. если открыть autodoc, emex, exist  поставщиков очень много... 

 

Исходя из вышеперечисленного, я решил повременить с решением о выборе производителя ravenol.

 

Дальше мне попалось масло castrol,  по результата на oilclub https://www.oil-club.ru/forum/topic/42968-castrol-atf-multivehicle-свежее/page/2/ я сделал вывод что обычное масло, про кастрол и их политику я не хочу расписывать, все о них все знают....  решил не рассматривать.

 

Очень сильно расхваливают масло Petro-Canada DuraDrive MV Synthetic ATF и читая хим. отчет https://www.oil-club.ru/forum/topic/6905-petro-canada-duradrive-mv-synthetic-atf-svezhee/page/10/#comments  действительно, сразу видно что присадки не жалели и по характеристикам масло хорошее, если даже не отличное! Некий баланс как многие пишут между  T-WS и T-IV.  Масло официального дистрибьютера в РФ не имеет. По крайней мере на оф.сайте ни слова об этом. ДА и судя по статьям,  если раньше данный производитель небыл популярен, что минимизировало риск подделки,  то сейчас вбив в том же автодоке артикул DDMVATFC12 , поставщиков просто тьма, и печально то, что в отличи от ravenol у PC нету защиты, по крайней мере на оф сайте и в интернете я не нашел эту инфомацию....

 

Сейчас склоняюсь к XT8QAW - https://www.oil-club.ru/forum/topic/8307-motorcraft-premium-atf-svezhee/ или к XT10QLVC https://www.oil-club.ru/forum/topic/21209-motorcraft-mercon-lv-atf-svezhee/ , только потому что у меня есть выход на ЦС форда и по крайней мере подделки не будет... 

Скорее правильнее более вязкое масло - т.к. оно более ресурсоемкие и по идеи должно лучше защищать агрегат от износа... Ведь современные LV сделаны с целью уменьшения расхода топлива, а не с целью защиты агрегата от износа...

 

 

 

 

Изменено пользователем Sholoiko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мондео 2.3 рестайлинг, коробка в движении работает отлично. Но при Переводе с P в R есть нехилый толчек. Если в P заходить через N и подождать секунду то потом нету пинка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
16.02.2021 в 22:02, vlad174rus сказал:

какое масло брать на полную замену в awf21 мондео дизель? менял на Idemitsu ATF Type TLS-LV, не вкатило, родное 3309 было лучше. Вот думаю ЛУКОЙЛ ATF SYNTH ASIA попробовать полностью сменить?

Менял частично Азию, все нормально. Думаю, ещё раз не полную замену сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Привет всем. Требуется помощь коллективного разума. Акпп awf 21. Имеем две ошибки р0860 электрическая цепь связи модуля управления Переключение передач и р0886- низкое напряжение  управления в цепи питания реле тсм. Проводка вся звонится от селектор до блока управления на акпп. Ошибки появляются только после нагрева двс до 90 градусов, после на селекторе акпп пропадает индикация и начинает мигать Р на конверсе. Дайте дельный совет, как победить неисправность. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менял частично Азию, все нормально. Думаю, ещё раз не полную замену сделать.
Проехал около 30.000 на ЛУКОЙЛ ATF SYNTH ASIA... До этого был Mobil 3309. Лукойл мне понравился больше, особенно зимой работает мягче. Пробег на данный момент 293.000.

Отправлено с моего VRD-AL09 через Tapatalk


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В 24.06.2021 в 15:16, Dima06 сказал:

Проехал около 30.000 на ЛУКОЙЛ ATF SYNTH ASIA... До этого был Mobil 3309. Лукойл мне понравился больше, особенно зимой работает мягче. Пробег на данный момент 293.000.

Отправлено с моего VRD-AL09 через Tapatalk

 

Планирую опять частично заменить, думаю между Лукойлом и Зик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Привет всем, такая беда, кто подскажет?  Эта беда случается только когда еду так, по городу всё без проблем. Выехал на трассу еду км 30, 35 потом сбавляю скорость при вьезде в город, еду 65 км/ч пару км и начинаю тормозить при повороте и удар резкий. Чую коробка. Причем без разницы конд включен или нет. Может перегрев. Но после удара однократного, еду дадьше еще минут 30,40 по городу, всё в норме. Что посоветуете. Уровень масда в норме, менял 20 тыс назад. 

Изменено пользователем Drec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Частично снова сменил жидкость в АКПП на Лукойл Азия - все хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менял аппаратной заменой, прогнали 11л,залили Valvoline atf, проехал уже 37 т.км, коробку не узнать, отлично работает, пробег на момент замены был 143 т.км,сейчас 180 т.км,масло до этого ни разу не менялось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем, добрый вечер, подскажите 2л дизель акпп  пробег 135000, на 70000 аппаратная замена масла на мобил 3309, далее на 120000 и 130000  частичная замена, хочу перейти на IDEMITSU ATF Type-TLS-LV подскажите как разумнее при моем пробеге это сделать (заезжал в сервис по акпп они сказали что при таком пробеге только под личную ответственность полная замена, вот и думаю как быть? 

Изменено пользователем IBN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, IBN сказал:

 хочу перейти на IDEMITSU ATF Type-TLS-LV подскажите как разумнее при моем пробеге это сделать (заезжал в сервис по акпп они сказали что при таком пробеге только под личную ответственность полная замена, вот и думаю как быть? 

меняй, ты приперся в сервис со своим маслом и что ты от них хочешь ? чтобы что, чтобы дали бессрочную гарантию на коробас ?  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они и со своим маслом готовы аппаратное заменить только под мою ответственность,

Меняй аппаратное или меняй частично? 

 

Изменено пользователем IBN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

на мондео 4 2.3 акпп возможна ли настройка алгоритмов акпп для более плавной и адекватной работы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Malossi сказал:

на мондео 4 2.3 акпп возможна ли настройка алгоритмов акпп для более плавной и адекватной работы? 

Если есть признаки неадекватной работы, рывки, пинки и т.п., то это уже повод что бы съездить на диагностику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, avk сказал:

Если есть признаки неадекватной работы, рывки, пинки и т.п., то это уже повод что бы съездить на диагностику.

не, все ок просто интересно можно ли прошить ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Malossi сказал:

не, все ок просто интересно можно ли прошить ) 

Прошить можно всё :)
Даже тут, вроде, кто-то отписывался. А так можно в гугле поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Malossi сказал:

на мондео 4 2.3 акпп возможна ли настройка алгоритмов акпп для более плавной и адекватной работы? 

Последнего штатного софта достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...