Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Максимальная скорость


Рекомендуемые сообщения

может и не в тему,но кажется все зависит от двигла.все машины которые были,разгонял до упора.м-2141(1,5литра)155,ваз2106-130.пару раз,кратковременно,разгонял пассата от 85 года(универсал,механика,1,95литра)до 185 на пятой передаче,боле не мог,т.к.дорога не позволила,но запас мощности,еще был большой.одно скажу,движок это не напрягало,хотя(кто знает)с места рвал на подъем(спуск герцена у нас так называемый),хотя мафынка была убитая напрочь(рельсу трамвайную на ней выбивали).пробовал разогнать по трассе фф от 2006 года(автомат,16тык,1,5литра),так 170 и утух,так что думается ходовье не причем,движка важней..фм еще не пробовал,но 160 движка не чувствует.ранее ездил в принципе на пороге скорости,с годами конечно это прошло,но иногда все таки хулиганю,выжимаю все что есть.средняя скорость моего движения 110-140.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...И какие величины я вообще путал - я писал про мощность, а вы уже 3 разные величины привели. Причем как физику я думаю вам должно быть понятно, что величину "силу" вы привели излишне. Для ее расчета вполне достаточно "момента"...

 

:)

Я привёл силу, потому что Вы забыли, что автомобиль разгоняется силой а не мощностью... Расчитать силу можно и, если Вы внимательно читали, я даже писал в двух словах от чего она зависит...

 

Я абсолютно ничего не забыл.

Мощность - это грубо говоря энергия, которая тратися за определенное время. В нашем случае - время, за которое мы изменяем скорость автомобиля на опредеенную величину. Таким образом чем быстрее мы разгоняемся, тем больше мощности тратится...

Определение мощности не грубо говоря, а абсолютно верно с поравкой - не за время разгона, а просто в еденицу времени - мы можем не разгоняться, а просто ехать и мощность будет очень даже приличной...

 

Но спор-то начался с утверждения о том, что "максимальная мощность всегда выдается на (в приведенном движке) 5600 об/мин и не зависит от передачи". Я привел этому противоречие. Чо неправильного я сказал?

Вы не привели противоречия, поскольку забыли, что без нажатой педали газа вообще нет смысла говорить о мощности... А мощность выдаваемая двигателем не зависит от передачи - повторяю в третий раз... Если не хотите этого понять, то заблуждайтесь дальше... разубеждать не буду - надоело...

 

Чтобы разгоняться достаточно совсем небольшого момента. Яж не говорю, что надо разгоняться как байк - с бешаным ускорением - конечно такого наши движки не дадут.

А вот полностью ускорение закончится. Когда выдаваемая мощность полностью покроется потерями.

Будет время - попробую найти графики характеристик своего двигателя и точно посмотрю по обротам 4ю и 5ю передачи, потом подробно нарисую что к чему происходит и почему машина при ускорении например со 100 км/ч на 4й едем быстрее чем на пятой. Видимо словами этого объяснить не получится.

 

У меня эти графики есть (кроме движка v6 2,5)... искать не надо да и объяснять тоже - я прекрасно понимаю, что Вы ХОТЕЛИ сказать, только это было неприменимо к той ситуации, которую Вы выбрали в качестве примера...

 

Удачи!

 

ЗЫ: Я написал, что я физик для того чтобы было понятно - спорить не нужно, лучше спросить что не понятно. А так наша с Вами беседа напоминает ситуацию, когда пациент рассказывает хирургу с какой стороны у него апендицит :D

Изменено пользователем koplap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не физик (сразу хочу признаться)...

Не расстраивайся - все мы не совершенны :D С этим можно жить :drinks:

 

Да, пик максимального крутящего момента наступает после 4000 об/мин (сколько он сохраняется точно я не знаю, графика не видел) и держиться думаю до 4500+ об/мин, далее идёт постепенно вниз, но в этот момент добавляются "лошади" и при 5600 об/мин когда крутящий момент уже в низу - работают как раз 130 накормленных лошадей...

Это для твоего двигателя (2.0) первый максимум момента достигается примерно на 2600, потом остаётся почти константой и потом начинает резко возрастать и получаем второй, основной максимум на 4000, от 4000 и до 5000 момент практически постоянный... а после 5000 начинается плавный завал...

 

Для двигателя 1.6, например, момент падает сразу после второго максимума на 3500... На 1.8 максимум на 3750 и плато от 3750 и до 4800 тоже есть, но после 5000 завал намного круче чем для двигателя 2.0

 

Собственно с практической точки зрения не вникая в заумную теорию - подхват движка происходит после 4500 об/мин где то до 5000 об/мин далее плавный набор скорости (мощности) - после 6000 об/мин - динамика падает, впрочем как и кривая мощности. Соответственно для быстрого разгона использовать обороты свыше 6000 об/мин нецелесообразно.

 

Если мне надо динамично разогнаться - то до 180 км/ч разгоняюсь на 4-й (6000 об/мин), далее она бессмыслена, соответственно перхожу на 5-ю. Если исходить из теории "трутящего момента" то на 5-й машина должна разгоняться быстрее т.к. обороты двигателя находятся в диапазоне более близкому к максимальному крутящему моменту, чем при езде на 4-й... Только все дружно забыли о передаточном отношении и недостаточной мощности двигателя 2.0.

Это для тебя это подхват :) - а для двигла 1.6 это конец всему :D ... Если мы говорим об разгоне на ровной дороге без ветра и пыли :D то до 6000 разгон на четвёртой не нужен, за исключением двигателя 2.0 :) ... Для твоей мони из-за передаточного числа (4-я 1,11 и 5-я 0,85) момент сил на колесе (т.е. момент двигателя помноженный на передаточное число) на 4-ой выше примерно на 23% (для 1.6 на 25%), по сравнению с 5-ой... На 4-ой завал момента от 4 тыс до 6 тыс всего 7% (для 1.6 целых 35%!), поэтому на 6 тыс. на четвёртой момент всё равно выше на 16% (для 1.6 не выше, а ниже на 10%) по сравнению с пятой... Как видишь для двигателя 1.6 всё совсем по-другому...

 

Эти рассуждения слишком приблизительны, т.к. надо говорить о конкретном двигателе и модели мони (передаточные числа у коробки разные). Но в любом случае, для анализа разгона лучше смотреть на момент и забыть про мощность...

 

P.S. Да и на графиках соотношения мощности к оборотам - мне так кажется кривая приведена с учётом крутящего момента - то есть именно общие мощностные характеристика движка... Хотя возможно в этом я ошибаюсь... :blink:

На самом деле всё проще - момент сил - это мощность, делённая на колличество оборотов двигателя в секунду (ну и ещё надо поделить на 2*пи)...

К примеру для твоего двигателя максимум мощности 100 кВатт (136 л.с.) делим на 100 Гц (6000 тыс. об/мин) получаем 1000 и делим на 6,28 - получим момент примерно 160 Н*м, а максимум момента на 4000 об. равен 180 Н*м, т.е. разница совсем маленькая (около 7%)...

 

Мощность и момент это одна и та же характеристика двигателя, только из мощности проанализировать разгон сложно, т.к. мощность не зависит от передачи - момент двигателя тоже не зависит от передачи... но вот момент двигателя помноженный на передаточное число даёт момент сил на колесе - т.е. характеристику разгона... Поэтому и надо сравнивать момент на колесе на одной и другой передаче и смотреть в какой момент времени моменты сил сравниваются...

 

Удачи!

Изменено пользователем koplap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@koplap- спасибо!

:drinks:

Достаточно подробно...

 

В общем ездить приходиться не вспоминая или изучая законы физики - а в основном в практической плоскости... Да и за 10 лет к машине уже привык :D

Посколько ум пытливый - теория с выкладками всегда очень интересна.

 

Ещё раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@koplap- спасибо!

:drinks:

Достаточно подробно...

 

В общем ездить приходиться не вспоминая или изучая законы физики - а в основном в практической плоскости... Да и за 10 лет к машине уже привык :D

Посколько ум пытливый - теория с выкладками всегда очень интересна.

 

Ещё раз спасибо!

 

Да я как-то тоже больше на практике почуствовал, что когда и зачем переключать... Но однажды ехал со своим знакомым (один за одним и оба на монях) и стало интересно, почему он со своими 136 л.с. постоянно отстаёт от меня с моими 116 л.с. на мелких передачах и потом поджимает на 4-ой... Почитал и прозрел :D - у меня максимум момента при тех же оборотах начинается раньше, зато потом, когда надо разгоняться на высоких оборотах - мне уже не хватает момента, а у него этого момента полные штаны :D ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...