Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Передние стойки стабилизатора.


Рекомендуемые сообщения

А в чем проблема взять лемфердер?

А где ты видел, что обсуждают проблему взятия лемфердера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В ноябре поставил итальянские Пиленга (цена ооочень бюджетная). Проехал порядка 15 ткм, пока полет нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что только не брал от фленора до лемфердера, больше 6-8 ккм не ходят, может дороги у нас такие? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото-отчет, как менял стойки.

Решил взять SWAG. Atris выдал два номера:

50 91 9651 - пластик

50 91 9825 - металл

Но при вбитии оригинального номера стойки 1219697 , который мне на мой вин выдал microcat, atris посоветовал альтернативу только 50 91 9651 - пластик, решил на нем и остановиться.

Вот как выглядят стойки. (Изображение с большим разрешением открывается после второго нажатия)

IMG_0367.jpg

IMG_0373.jpg

Правда смутил немного вид пластмассы... Как-то некрасиво :)

IMG_0370.jpg

 

Для работы понадобился такой инструмент

 

IMG_0416.jpg

 

1. Трещетка с гибкой головой (другими не получалось подлезть)

2. Плоскогубцы

3. Домкрат под машину и под подвеску

4. Доска под подвеску

5. Ключ на 17

 

Домкратим машину, снимаем колесо и поднимаем второй домкрат с доской до уровня подвески. Опускаем первый домкрат, чтобы подвеска "легла" на доску.

 

IMG_0404.jpg

 

Способ со вторым домкратом удобен тем, что вы можете сами регулировать высоту, если стойка нормально не устанавливается.

Начинаем разбирать, со старыми стойками мне не повезло, они прокручивались и ключом негде было зацепиться.

 

IMG_0387.jpg

 

В отличие от SWAG-а, где есть выемка под ключ на 17.

 

IMG_0389.jpg

 

Пришлось зажимать плоскогубцами, чтобы не прокручивался болт.

 

IMG_0381.jpg

IMG_0402.jpg

 

Немного помучившись, открутил стойки.

Начал ставить новые стойки, но и в них болт прокручивался, пришлось удерживать ключом на 17

 

IMG_0393.jpg

IMG_0394.jpg

 

Все, стойки заменены.

Не знаю насколько помогает, но прочитал тут, чтобы нормально потом открутить, надо замазать пластилином, решил попробовать :)

IMG_0408.jpg

 

p.s. Вопрос не по теме, но все же:" У всех так или у меня отсутствует элемент защиты"?

 

IMG_0414.jpg

Изменено пользователем bel.mike
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На передe сейчас Sidem стоит уже почти год, металлические. Шарниры до сих пор тугие, смотрел недавно при случае.

Пластиковые Делфи до этого ставил, вылетели быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото-отчет, как менял стойки.

 

Фотки для новичков будут полезны, молодец. Но перемудрил ты тут с пассатижами... Да и поднимать ИМХО проще просто кузов слева и справа.

Почитай первую страницу темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотки для новичков будут полезны, молодец. Но перемудрил ты тут с пассатижами... Да и поднимать ИМХО проще просто кузов слева и справа.

Почитай первую страницу темы.

 

Так делал с домкратом, потому что не люблю поднимать машину с двух сторон. Понимаю что глупость и машину на подъемнике поднимают и ничего не происходит, но все же...

А по поводу Торкса не понял, куда его вставлять? Снимать пластмассу с обратной стороны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А по поводу Торкса не понял, куда его вставлять? Снимать пластмассу с обратной стороны?

С той стороны, откуда накручивается гайка, в торце есть лунка под шестигранник. Проще в неё запехнуть Торкс - лунка уменьшается из-за ржавчины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С той стороны, откуда накручивается гайка, в торце есть лунка под шестигранник. Проще в неё запехнуть Торкс - лунка уменьшается из-за ржавчины.

Не на всех есть гнездо под шестигранник, идет 2 варианта или под шестигранник или сняты лыски под ключ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

передние леймфёдр прошли 23 тыс. и почти 2 года, поменял сразу после покупки, стучит пока только левая, сколько можно на ней ещё проехать? не хочется менять перед поездкой по нашей убитой карельской дороге, буду через 3 недели возвращаться из отпуска...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

...сегодня крутил пол часа эти болты и не смог их выкрутить (не смотря на то что 2 дня назад меняли мне аммо и их снимали)

 

есть такая проблема. Хоть подвеской уже не занимаюсь, но иногда могу согрешить. Шестигранником, по-моему, на 5 придержите сам палец. Шарик вращается в тарелке. Если не поможет- кость монтировкой на излом немного. Палец упирается плотно в тарелку и тогда можно открутить. Какие ставить- пластик или металл- разницы нет. Подходят обе кости.

Изменено пользователем Алексей Владимирович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пластик Febi

 

сразу за пыльником стойки ,там где она прилегает к отверстию в аммортизаторе, увидишь две проточки на железе шарнира , он специально сделаны под плоский рожковый ключ на 15 (бывает на 13 , 14 и даже 16) что бы придерживать шарнир

вставляй его туда

а гайку цепляй с другой стороны другим ключом

...

резьбы обычные

левосторонних там не бывает

...

на железных, со стороны гайки в шарнире , всегда есть углубление под Торкс или ключик Аллена (шестигранник)

......

на хороших ,старого обюразца ,стойках гайки были чуть сплюснуты с торца (овальная гайка)

специально делалось против самооткручивания

поэтому и придумали для удобства снятия делать места за которые удерживается сам шарнир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть такая проблема. Хоть подвеской уже не занимаюсь, но иногда могу согрешить. Шестигранником, по-моему, на 5 придержите сам палец. Шарик вращается в тарелке. Если не поможет- кость монтировкой на излом немного. Палец упирается плотно в тарелку и тогда можно открутить. Какие ставить- пластик или металл- разницы нет. Подходят обе кости.

 

 

да в том то и дело что болт даже не прокручивается (закручен намертво)... пользовался бы шестигранником если бы болт прокручивался но увы...... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

торцевые головки ещё никто не отменил

..

кстати посмотрел на СВАГ

опустились уже до гаек с резиновыми фиксаторами на ходовой

ужас=ужас

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да в том то и дело что болт даже не прокручивается (закручен намертво)

 

значит их либо не снимали, либо поставили на аэробный фиксатор резьбы. Закрутить гайку на 8 намертво невозможно. Физика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из моих последних наблюдений.

Sidem спереди отходил больше года, с мая по август. Обычно кончались через пол-года (ставил недорогие типа NK). Были прикуплены Mapco про запас. Резьба у них мелкая и металл как оказалось не очень - при затягивании в лёгкую резьбу сорвал, чему способствуют и гайки узкие. Подложил шайб, нашёл гайку пошире. Дальше уже затягивал осторожней.

В итоге в скором времени одна разболталась - ослабло крепление, там где гайка из комплекта, узкая. Стучало так что думал надо эвакуатор вызывать :rolleyes: Снял её к чёрту, поставил старую, которая ещё жива (умирают то они не одновременно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одна разболталась - ослабло крепление

Используй фиксатор резьбы (для дальнейшего откручивания).

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем. Вставлю свои 5 копеек;) У меня стук напоминал стук карандаша в стакане. Слышен был и при проезде полицейских и на ровной дороге переодически. Отдавал отчётливо в руль даже. При движении с лёгким захватом руля, казалось, что рейка стучит. С ямы при дёргании ничего криминального не обнаружилось. Также ничего не определили на трясучке на линии техосмотра. Выявил случайно покачивая машину за релинги ( универсал). Итог: нижний палец тяги стаба слева. Стояли пластмасовые. Конструкция не внушает доверия...хиленькая. Нижние пальцы были укоревшими на смерть.ВД- эшка как мёртвому припарка. Внутренний шестигранник слизался на раз-два. Открутил верхние пальцы и выломал стойки. Очень легко выламываются. На стабе остался палец с гайкой. Пригодился газовый ключ, которым я зафиксировал шар пальца. Ключ постоянно пытается соскочить с шара и за одно прокрутиться. Решил проблему напильником, которым сточил шар с двух сторон для лучшего контакта ключа. Корячился больше часа на сторону. Мешает неудобное расположение нижнего пальца. Поставил металические. По ощущениям конструкция серьёзнее. В пальце есть отверстие под шестигранник, но есть и выточка под рожковый ключ со стороны корпуса. Обмазал резьбу графиткой. Надеюсь, что при следующей замене всё это облегчит труд. Удачи всем.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что все как вчера родились

ставите новые стойки - оставляете старые гайки

поверх новых их накрутили

и забыли раз и навсегда проблемы с откручиванием и закисанием в будущем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что все как вчера родились

ставите новые стойки - оставляете старые гайки

поверх новых их накрутили

и забыли раз и навсегда проблемы с откручиванием и закисанием в будущем

+1 а при откручивании есть хитрый инструмент. называется УШМ. в простонародье болгарка. по 10минут на сторону :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что все как вчера родились

ставите новые стойки - оставляете старые гайки

поверх новых их накрутили

и забыли раз и навсегда проблемы с откручиванием и закисанием в будущем

 

Спасибо за инфу. Но трабл был не в убитой (подверженной корозии) резьбе. Бывший хозяин ( в Голандии) довольно сильно закрутил гайки. Пальцы вращались в сухарях очень легко из-за выработки. Зафиксировать шестигранником палец не представлялось возможным ...хилая очень конструкция. Да и резьбы обычные, без наличия допусков..т.е. вода в любом случае попадёт между гайкой и пальцем. И если не вода в понимании жидкости, то влажный воздух учитывая климат в Голандии да и конденсат...всё- таки незначительный нагрев пальца происходит при движении его в сухарях. Так, что можно навернуть хоть 3 гайки...от проворота пальца в сухаре при достаточной выработке это поможет как накачивание колеса при замене лампочки фары. Вот обмазывание не жалеючи резьбу графиткой в куче с возможностью зафиксировать при откручивании палец рожковым ключём, точно даст эффект. С Уважением.

 

 

ЗЫ: к сожалению в гаражах меняют проводку и света не будет ещё недели 2-3....УШМ отпадает

Изменено пользователем pylip
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свободном сотоянии они должны иметь небольшую свободу, на машине ты никак не поймёшь степень износа, конечно если ты уже не в трёхтфсячный раз их диагностируешь

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на машине ты никак не поймёшь степень износа

Да, согласен, опыт диагностики имеет большую роль.

"Играя" домкратом под рычагом подвески запросто поймать "равновесие" стаб-рычаг подвески, когда стойка стаба минимально нагружена.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

прочитал все 7 страниц (мои застучали), увидел про ресурс от 8 до 20 ткм и несколько удивился.

Залез в сервисную историю своего сарайчика и ни одной замены стоек стаба не увидел. Правда у меня история от 60 до 100ткм включительно, там есть и колодки и диски, ступичные и рулевые наконечники, а вот стоек стаба нет. Выходит мои отходили 130ткм? Почему так получается?

 

а еще мне лили формулу S 5w40 :blink:

Изменено пользователем Visco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитал все 7 страниц (мои застучали), увидел про ресурс от 8 до 20 ткм и несколько удивился.

Залез в сервисную историю своего сарайчика и ни одной замены стоек стаба не увидел. Правда у меня история от 60 до 100ткм включительно, там есть и колодки и диски, ступичные и рулевые наконечники, а вот стоек стаба нет. Выходит мои отходили 130ткм? Почему так получается?

 

а еще мне лили формулу S 5w40 :blink:

а где он ездил и сколько ? купил сегодня лемфердеры на перед, пластик, такое гамно на вид, еще и фирма производитель затерта, хз что они упаковали в свои пакеты
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...