Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Система охлаждения двигателя


Рекомендуемые сообщения

Температура двигателя в тестовом режиме - это именно показания цифрового датчика.

В плане технической реализации спорить не буду. В мондео не разбирался. Едет и ладно.

Кому интересно, может сам посмотреть "что двигает" стрелкой.

Я чисто теоретически смотрю на проблему.

В десятом семействе карлсон включался датчиком давления, хотя в народе его называли температурным.

 

И еще... Пока опыт по мондео не такой большой. Зимой проверю. Кроме температуры прогрев контролирую мгновенным расходом, тахометром и ... приемистостью двигателя (его не обманешь, холодный - тупит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот то что мозг выводит на стрелочный индикатор - это подчинено хитрому алгоритму (типа нефиг стоять, 90 уже, прогрелись - давай ехать, нечего в холостую природу отравлять). Сам стрелочный индикатор ничего не измеряет, движением стрелки руководит исключительно мозг на основании реально полученной температуры.

Звучит красиво. Но малоправдоподобно.

Как человек с техническим образованием и в свое время плотно связанный с программированием... Не современным. Начинали с аналоговых ЭВМ (это такие с осцилографами и блок-схема программировалась перемычками) Могу вполне конкретно заявить. Не верю!

Пока ехал покрутил на эту тему конверс. Вывод?

Стрелочные приборы - служебная инфа для водителя (не исключаю, что спидометр и тахометр на пружинке, но не утверждаю.) :)

Цифровая инфа на конверсе - служебная инфа для работы ситем автомобиля.

 

И только! Больше ничего это не означает!

 

Чтобы точно ответить на вопрос почему стрелка поднимается быстрей надо поднять тех документацию, посмотреть с каких датчиков приходят потоки информации, их направления и как они обрабатываются. В том числе алгоритм обработки.

У меня нет такой возможности. Но... у меня есть опыт "обманывать" комп :), т.е. искать ошибки (недоработки) в алгоритме.

Для реализации такого "хитрого" алгоритма нужно слишком много дополнительной иформации (а ее судя по всему нет) и очень хитрый алгоритм (который бы знал, что я его попытаюсь обмануть) :)

 

Впрочем, я готов с Вами согласиться если Вы ответите на вопрос-

Как мондео узнает, что прогреваю двигатель?

На основании какой информации он дает команду стрелке -"Ври безбожно! На тебя смотрит полный ЛОХ!" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу ничего сложного в алгоритме.

Стрелка тупо встает на 90 при температуре от 50 примерно. И также тупо там стоит, даже если температура ОЖ ползет под сотню. Соверженно логичный алгоритм, чтобы не парить мозг водителю-юзверю, коих в европе... практически все. Как отметили выше - это индикатор, не более, темпертура двигателя в пределах допустимой (50-100 градусов) - стрелка тупо на 90, водителю нечего беспокоиться. Если реально больше 110 (а может и выше) - только тогда она тронется дальше. Лично у меня в диапазоне реальной температуры от 50 до 100 стрелка от значения 90 вообще ни на миллиметр...

 

Управляется стрелка обычным ШИМ, и с точки зрения программиста нет ничего сложного перевести цифру на аналоговый прибор. Можно сделать очень точно (даже и стараться особо не надо) и стрелка будет показывать реальную температуру. Однако этого нет и не только на мондео, на фокусах также. Не сделано почему? Специально?

ИМХО - специально. Пользователю ведь очень приятно наблюдать температуру в 90 градусов, хотя она на самом деле при движении и особенно в пробках заполсает под 100. И радоваться, что машина "быстро прогревается". А сколько вопросов в сервисе отпадает, вроде таких: "А почему у меня температура вчера была 105?" "Почему при движении у меня 95, а у соседа 85, хотя радиаторы чистые?". Даи большинство пользователей (любителей прогреваться) реально поедут, когда увидят 90. И тестовым режимом и реальной температурой они не парятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стрелка тупо встает на 90 при температуре от 50 примерно. И также тупо там стоит,

Неправда Ваша. Стрелка шевелится - 87-95. Я это вижу. Она "живет" вместе с температурой :) блольше-меньше, но в "диапазоне".

Ответ не принят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Почему при движении у меня 95, а у соседа 85, хотя радиаторы чистые?".

Это понятно - не ртутный термометр (за это Вы не заплатили), но и 850+- 250 тыр всетаки сумма, надо что-то показать похожее на правду :))

 

 

Пс. Есть Tдвигла (по коверсу+), надо найти другую точку, чтобы сравннить и выдать эконормы :). С чем сравниваем?

Дайте "точку опоры". Пока - слова. Словам не верю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме температуры прогрев контролирую мгновенным расходом, тахометром и ... приемистостью двигателя (его не обманешь, холодный - тупит)

Видимо, себя уже обманули. Холодный инжекторный двигатель, разогретый хотя бы до 50-60 гр. не тупит нисколько, даже наоборот, резвее реагирует на педаль т.к. смесь делается богаче, чем на полностью прогретом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jusupoff

Товарищ vv123 уже давно здесь откровенно изворачивается и юлит, причем это не первая тема в которой он игнорирует и переворачивает с ног на голову объективные факты, излагаемые другими участниками форума. Видишь, с ним уже почти никто не пытается спорить, потому что в ответ на все здравые доводы он пишет какой-то бред. Думаю все уже сделали для себя правильные выводы из этой дискуссии, не стоит дальше продолжать спор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянно гонять ОЖ через радиатор печки - бред!

И тем не менее эта бредовая система довольно успешо работает в современных системах охлаждения, в т.ч. и на ФМ всех поколений..., нет там ни какого крана печки, ОЖ циркулирует через теплообменник постояно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу ничего сложного в алгоритме.

Стрелка тупо встает на 90 при температуре от 50 примерно. И также тупо там стоит, даже если температура ОЖ ползет под сотню. Соверженно логичный алгоритм, чтобы не парить мозг водителю-юзверю, коих в европе... практически все. Как отметили выше - это индикатор, не более, темпертура двигателя в пределах допустимой (50-100 градусов) - стрелка тупо на 90, водителю нечего беспокоиться. Если реально больше 110 (а может и выше) - только тогда она тронется дальше. Лично у меня в диапазоне реальной температуры от 50 до 100 стрелка от значения 90 вообще ни на миллиметр...

 

Управляется стрелка обычным ШИМ, и с точки зрения программиста нет ничего сложного перевести цифру на аналоговый прибор. Можно сделать очень точно (даже и стараться особо не надо) и стрелка будет показывать реальную температуру. Однако этого нет и не только на мондео, на фокусах также. Не сделано почему? Специально?

ИМХО - специально. Пользователю ведь очень приятно наблюдать температуру в 90 градусов, хотя она на самом деле при движении и особенно в пробках заполсает под 100. И радоваться, что машина "быстро прогревается". А сколько вопросов в сервисе отпадает, вроде таких: "А почему у меня температура вчера была 105?" "Почему при движении у меня 95, а у соседа 85, хотя радиаторы чистые?". Даи большинство пользователей (любителей прогреваться) реально поедут, когда увидят 90. И тестовым режимом и реальной температурой они не парятся.

+1 все именно так, а если хотите узнать реальную температуру двигателя, то welcome в тестовый режим БК, только есть один нюансик, для вывода данных используется восьмиричная система, поэтому не падайте в обморок увидев значение "ENGINE TEMP. 165"

Изменено пользователем Navy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jusupoff

Товарищ vv123 уже давно здесь откровенно изворачивается и юлит

Ничего я не юлю. :) Я вообще не морочусь показаниями БК. При прогреве смотрю на стрелку, тахометр, мгновенный расход и свои ощущения. Верней смотрел, когда "осваивал" новую машину, ее характер.

 

Вы лучше, Уважаемый, ответьте на вопрос, почему стрелка при 50С по БК показывает 90С? С точки зрения измерения, а не эконорм.

Стрелка не тупо стоит. Она у меня чуть колеблется около метки 90, отслеживая температуру по БК.

Согласен, стрелка уходит в сектор 90, при температуре БК около 50С. Извините, как-то уж очень примитивно так "загрублять" показания приборов.

Впрочем, и с этим могу согласиться. Но если, Вы утверждаете, что мозги отслеживают прогрев, то одного параметра мало, кроме температуры с БК надо еще какой-то для правильной работы алгоритма.

 

Да и интересно у Вас получается. Значит при температуре БК 48-50С двигатель холодный, а машина не тупить, обороты на тахометре падают, мгновенный расход тоже. Их БК тоже обманывает?

Извините, просто не могу наделить интеллектом мозги ФМ. Думаю, что все проще. Надо просто книжку найти и посмотреть.

 

ПС Впрочем, заметьте, я не УТВЕРЖДАЮ. Слегка, возражаю ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, себя уже обманули. Холодный инжекторный двигатель, разогретый хотя бы до 50-60 гр. не тупит нисколько, даже наоборот, резвее реагирует на педаль т.к. смесь делается богаче, чем на полностью прогретом.

Странно как-то Вы транслируете мои слова.

Я собственно и не утверждал обратного. Я только сказал, что температура БК - служебная информация для работы двигателя.

 

Для водителя достаточно стрелки. Встала срелка на 90С можно ехать, машина прогрелась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще не стоит озадачиваться тем, что на приборную панель выводятся "неправильные" значения. На ВСЕХ европейках года этак с 90-го ВСЕГДА врет спидометр. Завышает на 10-15 км/ч. На ФМ4 еще более-менее гуманно, все-лишь на 4-6 км/ч. Датчик темературы (стрелочный индикатор) теперь тоже врет. Если первый прибор привирает по соображениям безопасности, то второй по "просьбе ГринПиса". И если на ТАЗиках это была погрешность, то тут это делается СПЕЦИАЛЬНО, и это в РФ уже давно не секрет. Секрет только для евро-водителей :), к которым можно отнести и наших новоиспеченных, которые на тазах не ездили и видят их только в зеркало заднего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще не стоит озадачиваться тем, что на приборную панель выводятся "неправильные" значения.

Я бы добавил.

Не стоит так же озадачиваться показаниями БК в тестовом режиме. Не зная назначения параметра, очень трудно сделать привильный вывод на основании его значения.

Сравнивать скорость по БК и спидометру не стоит, и тем более утверждать, что БК показывает более точную скорость.

Вот так я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тем не менее эта бредовая система довольно успешо работает в современных системах охлаждения, в т.ч. и на ФМ всех поколений..., нет там ни какого крана печки, ОЖ циркулирует через теплообменник постояно...

Уже просветился :embarr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем, кто свято верит в ENGINE TEMP.

20.ENGINE TEMP=__77 C - температура двигателя в градусах цельсия +35 ?

21.TEMP GAUGE=00B7 - положение стрелки указателя температуры (HEX)

 

Собсно вот ответ. Это дернул из инета. В книжке должно быть написано, как трактовать эти значения.

Очевидно, что это разные величины и сравнивать их некорректно.

 

Собсно, что я вчера и обнаружил опытным путем при тестировании показаний БК и стрелки.

Изменено пользователем vv123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы лучше, Уважаемый, ответьте на вопрос, почему стрелка при 50С по БК показывает 90С? С точки зрения измерения, а не эконорм.

Стрелка не тупо стоит. Она у меня чуть колеблется около метки 90, отслеживая температуру по БК.

В предыдущих постах есть все ответы на все вопросы касательно стрелки и температуры, не вижу смысла больше отвечать на Ваши вопросы, тем более что они у Вас в последних постах какие-то "слегка запутанные" :rolleyes:. А стрелка в дапазоне 50-90 да, колеблется, с амплитудой где-то в долю миллиметра, если присмотреться можно заметить. Просто смысла акцентировать внимание на этих еле заметных на глаз "колебаниях" нет, вот юсупофф и написал что в диапазоне 50-90 стрелка стоит на 90. Можно было добавить: "с отклонением +/- доля миллиметра" :rolleyes:.

 

Все, я по этой теме дискуссию заканчиваю. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

с теорией разобрались. а конкретно у кого-нибудь FM4 кипел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с теорией разобрались. а конкретно у кого-нибудь FM4 кипел?

Было у некоторых:

 

http://mondeoclub.ru/forum/index.php?s=&am...t&p=1144038

 

http://mondeoclub.ru/forum/index.php?s=&am...t&p=1182133

 

http://mondeoclub.ru/forum/index.php?s=&am...t&p=1220797

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо! только с "Независимости". диагноз тот же - "ошибка" вентилятораохлаждения. в наличии нет. причем, это болезнь первых Mondeo 4. сейчас другие вентиляторы идут. посмотрим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое смешное что реальная температура блока , при которой стрелка становится вертикально при нагреве (почти вертикально ибо отклонение для визуализации влево там намеренно предусмотрено)

составляет 64 градуса

..

60+ почти стандартная температура начала движения сплавных инжекторных движков

тут Грека прав )))

у чугунных , или комбинированных она несколько выше

...

а что там показывает конверс в режиме самодиагностики на прогреве - это никому не интересно

плейстейшн он и есть плейстейшн ))

нижние температуры не его задача

....

его задача отчитываться о температурах 92 градуса и выше, когда автоматически включается первая скорость вентилятора...104 и выше когда включается вторая = это данные по 2-х литровому мотору

(ну или второй вентилятор если АКПП или обьём более 2-х литров)

по сути поездив в конверсом в тестовом режиме можно увидеть в каком диапазоне температур живёт данный двигатель , какие испытывает сложности и предположить с каким элементом системы охл.\отоп.\конд. это связано (ну например если температура не достигает 80 градусов - сломана механическая часть термостата...если при этом резкого и ступенчатого падения температуры нет (плавное падение ) то сломана так же и электрическая ...ну и так далее...поведение температуры здесь косвенный признак помогающий искать несправность )

...

для каждого движка этот диапазон температура включения вентилятора\длительность работы винта разный......при включенном кондиционере можно точно так же оценить систему по температуре\работе вентилятора на второй скорости

а обычно катаясь смотрят на работу системы отдельно по двум скоростям

так собсно и диагностируют в движении систему охлаждения\ отопления \ кондиционирования которая составляет единый организм

для этого и нужна самодиагностика через конверс

погрешность тут не важна

важны дельты

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Друзья, подскажите, что могло явиться причиной следующего:

Машине в апреле будет год, брал новую, тут на днях решил заглянуть под капот (зря конечно, что раньше не заглядывал) - оказалось, что охлаждающей жидкости двигателя на минимуме. Что могло стать причиной этого? Куда она могла уйти? Явных луж настоянке под машиной не обнаруживал, эксплуатируется в мягком режиме (пробег 6 тыс. км.). На 1-ое ТО ехать тока в апреле, дотянет ли (ну улице у нас сейчас не жарко - Урал все-таки), или лучше сейчас ехать? Датчик температруы двигателя показывает нормальную температуру (за отметку 90 градусов не уходит), греется машина тоже нормально (при температуре -25 за 10 минут двигатель прогревается).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

охлаждающей жидкости двигателя на минимуме.

Испарилась. Ничего страшного. До апреля легко дотянет.

для очистки совестииногда смотреть за уровнем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Интересно то, что я в декабре ездил к официалам ставить парктроник, так нет чтобы сразу им и посмотреть все уровни жидкостей и предложить мне долить их или хотя бы предупредить меня, что скоро нужно будет доливать, они просто туда и не глядели. А вообще это ли не в их интересах попутно смотреть какие-то базовые вещи (типа проверки уровня жидкостей) на автомобиле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, подскажите, что могло явиться причиной следующего:

Машине в апреле будет год, брал новую, тут на днях решил заглянуть под капот (зря конечно, что раньше не заглядывал) - оказалось, что охлаждающей жидкости двигателя на минимуме. Что могло стать причиной этого? Куда она могла уйти? Явных луж настоянке под машиной не обнаруживал, эксплуатируется в мягком режиме (пробег 6 тыс. км.). На 1-ое ТО ехать тока в апреле, дотянет ли (ну улице у нас сейчас не жарко - Урал все-таки), или лучше сейчас ехать? Датчик температруы двигателя показывает нормальную температуру (за отметку 90 градусов не уходит), греется машина тоже нормально (при температуре -25 за 10 минут двигатель прогревается).

Долей дистиллированной воды и поглядывай за уровнем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Интересно то, что я в декабре ездил к официалам ставить парктроник, так нет чтобы сразу им и посмотреть все уровни жидкостей и предложить мне долить их или хотя бы предупредить меня, что скоро нужно будет доливать, они просто туда и не глядели. А вообще это ли не в их интересах попутно смотреть какие-то базовые вещи (типа проверки уровня жидкостей) на автомобиле?

А им это надо? Ты ж не на ТО ездил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...