Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Глохнет двигатель


Рекомендуемые сообщения


Такая же беда преследовала на протяжении двух лет, по появляясь то исчезая.

Вначале просто было достаточно подёргать релюхи под панелью. Потом помогать перестало. Поскольку в машине установлено ГБО, то проблема решалась переключением на газ после запуска двигателя и прогревом на газу. Обороты держались ровно, проблем никаких. К зиме стало понятно, что нужнно что-то делать, тк запусказть момрозный двигатель и греть на газу плохо и для двигателя и для газовой установки. Свечи менялись в течении всего времени 2 раза. Ставились нормальные "платиновые". Один комплект производства Motorkraft, второй Denso. Потом погазовав в темноте обнаружил что пробивает провода. Заменил, проблема пропала. Обороты плавали, но не троило. Сейчас пришла весна :) в один прекрасный день началась старая пестная. Выкрутил свечи, электроды порядком обгорели (45000км на них проехал) свиду были одинаковые. Провода опять проверил, всё ОК. Купил новые свечи, поставил, проблема та же. Только от раза к разу становилось всё хуже. Долшло до того что троит и ппц даже на прогретом. Выкрутил новые свечи, а одна из них как новая ваще. Короче походу искры небыло в ближнем к воздущному фильтру целиндре. Снял катушку, проверил тестером сопротивления как рекомендовали, вроде всё ок. Додумался почистить контактную площадку под катушкой. Заработало! Не троит, мотор ОК. Через день опят начались провалы, грешу на катушку, видимо по высоковольтной части что-то подгуляло. Завтра поставлю новую, увидим как будут дела.

Попутно вопрос электрику не должна ли ошибка вызывающая изменения в работе прошивки двигателя, запаливать check engine на панели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая же беда преследовала на протяжении двух лет, по появляясь то исчезая.

Вначале просто было достаточно подёргать релюхи под панелью. Потом помогать перестало. Поскольку в машине установлено ГБО, то проблема решалась переключением на газ после запуска двигателя и прогревом на газу. Обороты держались ровно, проблем никаких. К зиме стало понятно, что нужнно что-то делать, тк запусказть момрозный двигатель и греть на газу плохо и для двигателя и для газовой установки. Свечи менялись в течении всего времени 2 раза. Ставились нормальные "платиновые". Один комплект производства Motorkraft, второй Denso. Потом погазовав в темноте обнаружил что пробивает провода. Заменил, проблема пропала. Обороты плавали, но не троило. Сейчас пришла весна :) в один прекрасный день началась старая пестная. Выкрутил свечи, электроды порядком обгорели (45000км на них проехал) свиду были одинаковые. Провода опять проверил, всё ОК. Купил новые свечи, поставил, проблема та же. Только от раза к разу становилось всё хуже. Долшло до того что троит и ппц даже на прогретом. Выкрутил новые свечи, а одна из них как новая ваще. Короче походу искры небыло в ближнем к воздущному фильтру целиндре. Снял катушку, проверил тестером сопротивления как рекомендовали, вроде всё ок. Додумался почистить контактную площадку под катушкой. Заработало! Не троит, мотор ОК. Через день опят начались провалы, грешу на катушку, видимо по высоковольтной части что-то подгуляло. Завтра поставлю новую, увидим как будут дела.

Попутно вопрос электрику не должна ли ошибка вызывающая изменения в работе прошивки двигателя, запаливать check engine на панели?

Неплохо узнать какое авто и откуда ты!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу сразу на всё :)

Авто Ford Mondeo 1998 но 12 месяц, потому несколько раз обжёгся и теперь в магазинах называю 1999, не подходят провода высковольтные некоторые элементы подвески, опоры двигла и др. Я то знаю что изменения были 05,1998 но как я понял многие каталоги по которым ориентируются продавцы об этом не знают. Сам и РБ (Рэеспублика Беларусь)

Взял сегодня в магазе новую катушку фирмы ERA вроде как маде ин Италия. обошлась в 46$ артикул 880048

Всё вроде как в оригинальной BERU но возле каждого вывода проставлена цифра. Поставил, мотор ваще не заводится, если покрутить, то вроде как хватает но на 2-3 цилиндрах и расколбас от мотора такой что в кресле чувствуется. Думал провода перепутал. Вернулся домой, посмотрел по фоткам и по мануалу, записал на листик, пробую - та же херня. Выкрутил свечи, все в бензине, поставил второй комплект. Те же яйца. Вернул на место родную катушку, завелась, работает только иногда потраивает от пропусков зажигания, как я уже выяснил в 4 целиндре. Думаю что делать. Постараюсь завтра вернуть в магаз "новую". Оч жалко 46$

Для завершения эксперимента договорился взять у друга с его фокуса катушку, пока тот на кузовном ремонте и поглядеть как оно будет...

Изменено пользователем Cherep
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу сразу на всё :)

Авто Ford Mondeo 1998 но 12 месяц, потому несколько раз обжёгся и теперь в магазинах называю 1999, не подходят провода высковольтные некоторые элементы подвески, опоры двигла и др. Я то знаю что изменения были 05,1998 но как я понял многие каталоги по которым ориентируются продавцы об этом не знают. Сам и РБ (Рэеспублика Беларусь)

Взял сегодня в магазе новую катушку фирмы ERA вроде как маде ин Италия. обошлась в 46$ артикул 880048

Всё вроде как в оригинальной BERU но возле каждого вывода проставлена цифра. Поставил, мотор ваще не заводится, если покрутить, то вроде как хватает но на 2-3 цилиндрах и расколбас от мотора такой что в кресле чувствуется. Думал провода перепутал. Вернулся домой, посмотрел по фоткам и по мануалу, записал на листик, пробую - та же херня. Выкрутил свечи, все в бензине, поставил второй комплект. Те же яйца. Вернул на место родную катушку, завелась, работает только иногда потраивает от пропусков зажигания, как я уже выяснил в 4 целиндре. Думаю что делать. Постараюсь завтра вернуть в магаз "новую". Оч жалко 46$

Для завершения эксперимента договорился взять у друга с его фокуса катушку, пока тот на кузовном ремонте и поглядеть как оно будет...

Я думаю проблемка не в катухе,но все-таки проверь.Поверяй провода лучше.Какие симптомы еще???тяга нормальная,дерготня присутсвует?Если егр не заглушен то начни с него.у меня тоже был как будто пропус искры,оказалось проводок оторвался от датчика гур.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поповоду плавающих обороротов на холодную. Тут пососедству есть темка про вентиляцию картера так вот я когда моню купил то обороты плавали и после чистки клапана вентиляции усе прошло. Есть способ проверки его работоспособности-нужно подуть в него, а на движке можно так - снять троинечек и на трубку надеть шланчиГ и подуть в него если продувается то он закис следовательно происходит подсос неконтралируемого воздуха от этого обороты и плавают.

Изменено пользователем ma][i
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решилась таки моя проблема. Была куплена катушка б/у на разборке (Motorcraft), установлена и подключена. Для чистоты эксперимента скинул клемму аккума, вкрутил другие свечи (имеется 2 комплекта точно исправных). Завелась, все хорошо стало :). Провёл процедуру обучения компа и пробную поездку. Мотор работает как в лучшие времена, обороты набираются плавно. Разгон ровный, никаких рывков и провалов что на газу что на бензине. Оч доволен что победил таки проблему. Обороты на холостых не плавают, пока по крайней мере замечено небыло.

Про систему ЕГР наслышан много. Сделайте плиз кто фоток узлов этой системы, чтобы идентифицировать её у себя под капотом. Видел фотки с какими-то клапанами на стенке моторного отсека, какой-то довольно большой клапан в районе катушки зажигания. Ничего подобного у себя не обнаружил. Сам ничего не глушил и не менял. Машина из Дании.

 

Кстати катушка от фокуса подошла только по крепежам, но и этим было не легче. Пришлось её брать вместе с проводами, тк тоже другие. При установке выяснилось что проводов не хватает, видимо на фокусе крепёжное место расположено ближе. Однако даже висящая на одном винте и с натянутыми проводами она главное дело сделала. Показало что я не ошибся и проблема была действительно в катушке. Потом на своей при внимательном осмотре обнаружил трещину в корпусе как раз рядом с выводом провода 4 целиндра. Незнаю связвно это с неработоспособностью или нет, тк установленная б/у выглядела более потёртой, но трещине не имела. А ещё уменьшил зазор на свечах с рекомендованого 1,3 до 1,1, для снижения нагрузки на катушку и более надёжного искрообразования. 1,3 хорош когда всё новое, а для 10-12 летней машинки многовато.

Изменено пользователем Cherep
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про систему ЕГР наслышан много. Сделайте плиз кто фоток узлов этой системы, чтобы идентифицировать её у себя под капотом.

вот он клапан ЕГР, в стране советов есть тема как его глушить.

Изменено пользователем elzhan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

у меня такая проблема-тоже глохнет первый раз когда заводишь после ночи,троит потом вроде как норм.но не работает 4 цилиндр-уже и свечи и провода поменял, а компрессия мах.16 в цилиндре из-за лямды может быть или тоже гидрик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как форсунка на 4 цидлиндр норм работает?

лямбда на это 0 влияния

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не претендую на истину, но советую идти сперва легким и менее затратным путем :cool: . Сначала проверяйте внимательно все вакуумные трубки под капотом. Можно ли подумать, что ма-ааленькая трещинка вот на этом шланге начинает давать плавающие обороты на холодном, горячем двигле, движок начинает как будто подтраивать. Обороты могут прыгать с 500 до 1500 и даже глохнуть. И еще, в этих трубочках накапливается немного грязи.

P.S. Трубочки на 6 внутр. диаметр, на фото подходит 2 трубки в задней шланг подсох и там была трещинка.

post-228-1271056458,0722_thumb.jpg

Изменено пользователем alekc P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CСамое интересное что обороты когда прогреется и далее стабильные стрелка как вкопаная на 900

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как форсунку проверить? до свечки то просто не достать она глубоко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на свече есть бензин на 4 горшке. по звуку слышно работает или нет.

искра на 4 горшке есть проверял?

 

по поводу прогрева вариантов километр маф, датчик дтож. подсосы

единого мнения нет все надо смотреть

Изменено пользователем visla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как вариант может ли сосать через прокладку впускного коллектора если там резиночки на прокладке порваны?

когда снимал чистить впуск ставил старую прокладку, но шипения нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

хочу ещё раз поднять эту тему, так как у меня есть машина, которая вот уже несколько лет постоянно глохнет после запуска. причём может заглохнуть и через 10 сек, и чер 1 мин. повторный запуск НЕ ГАРАНТИРУЕТ стабильной работы - может заглохнуть снова. также могут сильно упасть обороты (влоть до заглохания) при подъезде к перекрёстку и переключении на нейтраль. двигатель 1.6, ркп. а последнее время падение оборотов стало проявляться и на горячую. также машина очень остро реагирует на вращение руля - падение оборотов, и скорость хх НИЖЕ НОРМЫ - примерно 750 оборотов.

 

что сделано:

- свечи/провода - в норме.

- масло/фильтр - в норме, Comma XTech. масло неправильной вязкости сильно влияет на грм при запуске.

- регулятор хх - блестит как у кота яйца. при этом на машину ставился заведомо исправный - без результата.

- система EGR была заглушена, но потом вернул всё на место с чисткой фильтрика соленоида и штока клапана, так как на горячую была сильная детонация. впрочем егр на хх не работает.

- MAF чист, хотя я и не приверженец его чистки.

- даже дошёл до того, что помыл дроссель

- контроль с пристрастием "косы" проводов за двигателем - никаких нарушений.

- давление на хх с присоединённым вакуумом - 2.3, с отсоединённым, 2.9, то есть норма + разрешённые 0.2

- датчик давления гур - в норме.

- кривая ДТОЖ - соответствует графику.

- заменена сетка бензонасоса

- лямбда стояла бош (немного б/у), заменена на NGK (сильно б/у, но заводскую). лямбда вызывает у меня некоторые сомнения.

- топливная система промывалась средством Comma DTox. не реклама, это для тех, кто любит портить машину промывкой форсунок.

- "обнуление" мозгов.

- контроль ГРМ - в норме.

- контроль всех вакуумов - в норме.

 

каждое из действий чаще всего приводило к кратковременному улучшению, но потом всё возвращалось на место :(

на горячую машина едет просто замечательно!

 

что НЕ ДЕЛАЛОСЬ:

- не измерялись показания маф (планирую поставить заведомо исправный)

- не проверялся датчик температуры воздуха на впуске

- не проверялся дпдз

- не проверялся дпкв

- не проверялся дпрв

- не проверялся клапан продувки адсорбера

- не проводилась диагностика (ошибки)

- не ставилась новая лямбда

- трещина в выхлопном - оставлена жить.

- не проверялась компрессия

- не проверялся клапан PCV, так как мы используем хорошее масло и бензин, а также плавания хх нет - просто глохнет.

 

я реально в трансе.. на моей машине подобные заглохания вылечились простой заменой масла на регламентируемое, но здесь же - барабашка какой-то.. чувствую, что без диагностики не обойтись, но у нас с этим туго.

какие мысли, может кто победил всё-таки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  lome. Попробуй замни ДТВВ- мне очень помог. И еще как вариант датчик ГУРА может глюкает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про гур я написал.

про дтвв по-подробнее. как помог, сколько времени прошло? по хайнесу этот датчик нужен для уточнения параметров смеси при изменении температуры (и массы) воздуха на впуске. имхо его коррекция настолько мала, что можно пренебречь.. однако проверю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не проверялся дпдз

Привет, Сергей!

При запуске хол.двиг он не при делах.

трещина в выхлопном - оставлена жить

А вот ОНА при делах. вова в прошлом году об этом вещал и вылечил таких Монь не одну именно ликвидировав трещину.

также машина очень остро реагирует на вращение руля - падение оборотов

Датчик давления в системе ГУРа помёр или проводка вокруг него. Больше нечему реагировать на обороты при вращении рулевого вала.

 

Прога TIS FORD у тебя есть? Твой земляк(Саратовский) озадачен хорошим руководством по ремонту. Я ему порекомендовал к тебе постучаться.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может поможет.

Моя глохла на старте... иногда, закономерности не мог выявить. Однаждя стоял в раздумье над открытым капотом и просто стукнул ручкой отвертки по корпусу МАФа - мгновенно заглохла! Тупо заменил МАФ на б/у.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря как это всё нарисовалось.

На моём, после покупки, тож после того как заведёшь глохла, и только после прогрева всё приходило в норму, правда тоже остро реагировал на руль. Оказалось что перепутаны вакуумные трубки за черепахой. Кому предхоз отдавал на ремонт .... но руки бы оторвал.

Может поможет.

УДАЧИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, до замены ДТВВ машина троила не подетски, расход топлива был 9-литров на сотню по троссе. Была богатая смесь, нагар на свечах черный, после его замены, все нормализовалось, менял его вместе с воздушным фильтром. Но я заказывал его из Америки, типа оригинал Motorcraft/ Пришел в красиой коробочке Ford. И на нем тоже было написано Ford. Лично моему моне он помог здорово, больше проблем не наблюдалосью  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...