Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Промывка дроссельной заслонки


Рекомендуемые сообщения

Я эти винты откручивал. Они кстати на краску посажены. Но это не суть важно.

И крышку приподнимал, заглядывал во внутрь.

Просто дело было далеко от большого города, и я подумал что если сейчас какая нибудь пружинка не дай Бог вылетит, а я не увижу куда то, что делать дальше фиг знает...

К тому же зима на дворе, да и дальнейшая разборка неизвестного мне механизма с последующей сборкой в неотапливаемом гараже не настраивала меня на оптимистический лад...

Короче, решил до весны подождать. Заодно и матчасть подучить. И материал по этому вопросу подсобрать... Потому в эту тему и заглянул.

Ну вот пока все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну я както пробовал открутить правда давно было. Там 2 шестеренки одна от электродвигателя как я понял, а другая регулирует положение заслонки, она же и  упирается в ограничитель. (в тот самый ''винт регулировки'') только не регулирует он ничего просто создает зазор заслонки. Впринципе ничего там более нету)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О!!! Точняк!!! Вот этот винт меня и интересовал!!! Тот что пластиковый? Я правильно понимаю?

Дело в том, что когда чистил заслонку - обратил внимание на весьма нескромный зазор между заслонкой и самим каналом.

Величина этого зазора меня смутила. Никогда такого большого зазора не видел. Даже на ВАЗ-ах!

Да и обороты Х.Х. сейчас немного плавают. Думаю что из-за него.... Хотя может это я предвзято отношусь к ситуации....

Поэтому хотел узнать как зазор убрать до оптимального минимума, и посмотреть что будет с оборотами Х.Х.

И заодно смазать механическую часть узла. Потому как она слишком много шума и скрипов издает, как разбитая телега. Не люблю я этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружище,не трогай этот винт) на мондео нет клапана ХХ. Роль такого клапана выполняет постоянно приоткрытый дроссель. Обороты могут плавать из-за загрязнености заслонки. Попробуй почистить ее многим это помогало.

 

А насчест смазать это врядли. эти шестерни пластмассовые смазывать нечего) а других посторонних звуков не припоминаю чтоб были.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...на мондео нет клапана ХХ. Роль такого клапана выполняет постоянно приоткрытый дроссель.

Ну это я понял по отсутствию отдельного обходного канала для ХХ.

 

...Обороты могут плавать из-за загрязнености заслонки. Попробуй почистить ее многим это помогало.

А вот заслонку я уже почистил. Субъективно обороты стали стабильнее, но мне кажется до идеала не дотягивают чуток... А может я уж слишком придираюсь, не знаю ))))

 

Спасибо большое за разъяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Сегодня за компанию с товарищами с двигателями 2,0 и 2,3 литра промыл дросельную заслонку. У них она была очень черная (пробеги 70000 и 50000 км). У меня пробег 30000 была чистая (заправляюсь на Лукойле). Потому для двигателя 1,6 я думаю до 70000 можно и не мыть ни фига (бесполезная трата времени). И официалам на предложение помыть надо отказывать для движка 1,6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я промыл и заслонку и инжектор на станции,стало лучше,заводилась классно,при переключениях пропали провалы но после 5000км опять проблемы те же,оборуты как будто подвисают,заводиться иногда с третего раза...что делать ........?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Месяц назад стали немного гулять обороты на холостом ходу, после стояния в пробках...., но пробег всего 12тык., по опыту дорестайла с таким же мотором подумал, что мыть заслонку рановато...., по последние 3 дня вибрация от плавающих оборотов достала! Решил промыть заслонку, но особого результата не ждал, ибо был уверен что заслонка чистая....Ну вот куплен балон с очистителем карбюратора. Заехал в гараж, снял заслонку аПупел.... чернющая в жестком нагаре :eek:. Промыл как следует, поставил обратно и попутно протянул все хомуты на патрубках...., и заметил, что катушки зажигания как то подозрительно шатаются, опа они не затянуты- затянул и их.....На все про все потратил минут 20.

 

Итог: обороты стоят на месте как вкопанные, пропал провал на старте, ну вообщем теперь все в норме....

 

PS Но в голове все равно осталась мысль, как она могла так засраться за 12тыс. км?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS Но в голове все равно осталась мысль, как она могла так засраться за 12тыс. км?

Бензин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только 95 Евро Лукойл! Исключено! Заправка проверенная!

Так ведь достаточно одной заправки хреновым бензином чтоб заслонку загадить.

ИМХО: И на хор , проверенной заправке такое возможно, например, когда бенз в хранилище подходит к концу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, а может грязная заслонка провоцировать следующее:

- на холодный двигатель (с утра) отлично заводится

- поездишь по городу, запаркуешься, через 10-15 минут придешь - не заводится с первого раза, заводится с 2-3 и то с подгазовкой

- поездишь по городу, запаркуешься, через минут 30-40 придешь и отлично заводится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем решил все равно почистить дроссельную.

В последний раз 30 ткм ее чистил прошлый владелец.

Заняло всё 25 минут, процесс простой.

 

И пропала проблема с повторным заводом, которую я описывал в посте #113.

Ну и фото - мало ли кому интересно будет.

 

Дроссельная заслонка до чистки - https://skitch.com/mofas/85asm/drossel-do

Дроссельная заслонка после чистки - https://skitch.com/mofas/85asb/drossel-posle

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже почистил дроссель. Но уже решил не снимать его целиком. Просто сбросил патрубок, купил балончик для чистки дросселя Hi-Gear http://www.hi-gear-usa.com/hg/hg_ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=shop.flypage&product_id=79&category_id=2&option=com_virtuemart&Itemid=1

 

И промыл согласно инструкции. Всё чисто, хотя у меня он и не был грязным. Но проблем после чистки нет. Так что кто хочет промыть то может попробовать этот способ. Якобы чистит не только саму дроссельную заслонку, а аж весь впускной тракт и затем сгорает в цилиндрах и выводится через выхлопную систему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и каким образом он сжигает образовавшийся кокс в партубках с которых он его смывает? мне кажется что так можно еще больше движку засрать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я на фокусе 1.8 мыл несколько раз без снятия на работающем движке вот такой пшикалкой http://www.wynns.su/...3-42/index.html

кроме заслонки моется и клапан ЕГР и впускной клапан и даже что то попадает в камеру сгорания типа раскоксовки

Изменено пользователем Stealth Titanium Black
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

пробег 50000 три года эксплуатации. Почитал, помыл.

Итого чтобы помыть - шлейф снимать не надо и соответственно калибровать тоже. Длины жгута хватает чтобы почистить со всех сторон. Не забудьте подстелить на двигатель газету иначе всё гуано попадёт на радиатор и бампер. Также при подготовке к процессу заранее помыл моторный отсек чтобы грязь не сыпалась во впускн.коллектор. алгоритм такой: брызгал-протирал ветошью-брызгал.

заодно заменил свечи.

Итог: стали ровнее обороты. пока как-то так.

Изменено пользователем fazer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

здравствуйте подскажите как снимается дроссельная заслонка на ФМ4 2.5 T если можно то с фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пробег 100тыс. Смотрел заслонку не снимая, снаружи была в идеале чистая. Поворачивал её рукой, она и внутри была в идеале чистая.

И от неё отходит патрубок в какой-то пластиковый бачек, видимо для разогрева воздуха.... почему она может быть чистой? =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте подскажите как снимается дроссельная заслонка на ФМ4 2.5 T если можно то с фото

присоединяюсь. пробег52 т.км

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почистил заслонку сегодня. Оказалость просто. Снаружи - стороны возд фильтра они чистая, а с обратной - копоть как на фото несколько листов выше.

Чистил из-за проблем со стартом на горячую. Если не пройдет - напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Промыл дросель без снятия разъёма и клемы акума. Симптомов грязной заслонки не было.(Пробег 68000км, немного копоти с внутренней стороны, заправка лукол) Заметил небольшой прирост мощности, разгон стал плавнее. Но теперь обороты на ХХ 980об/мин, стрелка тахометра стоит чуть ниже 1000. Обороты не плавают, не зависают. Как думаете, это нормально?

Ещё менял свечи, были почти в идеале, только зазоры ушли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...