Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Охлаждение ДВС (перегрев, или нет?)


Рекомендуемые сообщения

Печка жарит будь здоров! И температура падает! Но непонятно, почему при увеличении оборотов она тоже падает? Получается, что давлением продавливает термостат? Есть старый термостат с обломанными ушами и оторванными проводами. Уши я починил, а вот проводки восстановить не удалось. Что будет если я его поставлю? Для чего эти провода нужны?

Похоже термос открывается недостаточно широко. Попробуй поставь старый без проводов, они не сильно нужны, считай совсем не нужны. Они уменьшают температуру движка в тяжелых условиях больших нагрузок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


счего ты взял это? Для дорестайла до 108 градусов рабочая температура.

Сегодня на двух машинах измерил температуру первой скорости.

Вентиль включался на 99(на моей)и на 100 (на другой)!!!!!!

На ходу с печкой держалась около 92.

 

Вот вам и норма на 108-ми. Это откровенный перегрев.

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вентилятор включается на 106 градусах. Термостат открывается на 98. За эти цифры ручаюсь с точностью до градуса.

На машинах, где термостат без разъёма, вентилятор включается примерно на 96, но и термостат там на 88. За абсолютную точность цифр по неэлектричеому термосу не поручусь, но примерно где-то так. С этим Lexsus детально разбирался, когда пытался воткнуть "элекрический" термос вместо термоса, который без разъёма.

Изменено пользователем Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня на двух машинах измерил температуру первой скорости.

Вентиль включался на 99(на моей)и на 100 (на другой)!!!!!!

На ходу с печкой держалась около 92.

 

Вот вам и норма на 108-ми. Это откровенный перегрев.

дай угадаю, машины выпуска в промежутке от середины 2003 и до 2007? К 01-03 это не относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дай угадаю, машины выпуска в промежутке от середины 2003 и до 2007? К 01-03 это не относится.

Угадал.

А разве на 01-03 ставился другой мотор? Ведь почему то резко снизили рабочую температуру, может потому что сильно много полегших колец на них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угадал.

А разве на 01-03 ставился другой мотор? Ведь почему то резко снизили рабочую температуру, может потому что сильно много полегших колец на них?

вполне возможно, что именно по этому и снизили, тут не спорю. Надо бы попробовать поковырять, что именно управляет включением вентилятора, датчик т-ры напрямую или через сигнал от контроллера. Если контроллер, то тогда думаю фиг что сделаешь, только перепрошивать как то.

Изменено пользователем chernich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вентилятор включается на 106 градусах. Термостат открывается на 98. За эти цифры ручаюсь с точностью до градуса.

На машинах, где термостат без разъёма, вентилятор включается примерно на 96, но и термостат там на 88. За абсолютную точность цифр по неэлектричеому термосу не поручусь, но примерно где-то так. С этим Lexsus детально разбирался, когда пытался воткнуть "элекрический" термос вместо термоса, который без разъёма.

Еще раз подумал - фигня какая то.

Вторая по идее тогда должна на 113-115.

На этой машине температура открытия термостата и температура включения вентиля завязаны очень сложно.

Повторюсь еще раз, очень важно. Термос сидит после радиатора, периодически он получает охлажденную ож, а датчик температуры до радиатора и мереет истинную выходную ож из головы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня на двух машинах измерил температуру первой скорости.

Вентиль включался на 99(на моей)и на 100 (на другой)!!!!!!

На ходу с печкой держалась около 92.

 

Вот вам и норма на 108-ми. Это откровенный перегрев.

дай угадаю, машины выпуска в промежутке от середины 2003 и до 2007? К 01-03 это не относится.

А ещё влияет наличие АКПП:rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если контроллер

наверняка контроллер

 

Если контроллер, то тогда думаю фиг что сделаешь

да ладно, колхоз еще никто не запрещал.

у меня знакомый на 4литровом гранд-черокки вместо термомуфты поставил 2 кулера от волги и 2 датчика с разными порогами срабатывания

первый датчик врубает кулеры по последовательной схеме, в итоге они крутятся медленно - вот тебе первая скорость,

второй датчик врубает по параллельной схеме - получай вторую скорость.

кстати говорит после этого расход упал чуть ли не на литр. неужели крыльчатка не термомуфте стока сил отбирает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю, счастья не будет, ничего не изменится :rolleyes:

Накаркал! :D Поменял на восстановленный и .......те же яйца, только в профиль! При езде по городу: скорость не более 60, температура за бортом +6, в тестовом режиме показывает 102-104, но стоит встать на светофоре или в пробке сразу 107 и врубается вентилятор. Можно стоять минуту-две и температура не падает, хотя карлсон гудит исправно! Но стоит погазовать, как температура падает до 102, карлсон засыпает и температура больше не поднимается, хоть стой еще пол часа! Может так и должно быть и зря тут панику поднимаю? Хотя рядом стояла KIA, у нее периодически вент то включался, то отключался, но не молотил без остановки! Все, мыслей больше нет! Осталось снять помпу - может точно что то с крыльчаткой и она не обеспечивает давление. Хотя печка жарит исправно, значит вроде как циркуляцию обеспечивает. Скоро термос буду снимать с закрытыми глазами на время! :D

 

 

Что и обидно, что недавно поменял, так как обломились ушки крепежа и стала плохо греться - гонял по большому кругу. Менял бы каждый день, так собака стоит денег немалых! На 1.8 и 2.5 движках стоят дешёвые, а на 2.0 понадобилось эксклюзив мудрить! Масло менял пару тысяч назад, зачем еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня стабильно первая скорость на 98 врубается , до второй не доводил ни разу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата: "...Термостат: предназначен для регулирования температуры воды в двигателе и удержания ее на постоянном уровне. Большинство термостатов, в зависимости от версии двигателя, открываются в диапазоне между 99–102 °С. Для уже подержанных термостатов допуск составляет +/– 3 °С. ...

В автомобилях Ford теперь впервые регулирует температуру двигателя нагреваемый электричеством термостат. Его работа зависит от информации, которую передают датчик охлаждающего средства (ЕСТ), датчики температуры всасывающего воздуха и текущей нагрузки (ТМАР), а также от датчика скорости движения автомобиля (VS/OS). Это «трио» находится под непосредственным присмотром бортового компьютера (РСМ), который обрабатывает сигналы с учетом параметрических диаграмм и передает их на регулятор охлаждающей жидкости. Термостат не находится под напряжением в тех диапазонах, в которых уровень температуры 98 °С не вызывает никаких последствий. Во всех остальных случаях, при наличии повышенных температур –например, при полной нагрузке – когда возможно появление дефектов двигателя, наполнитель термостата находится под током и термостатом уже «жонглирует» высокий температурный уровень.

 

В течение нескольких секунд увеличивается далее доступ к большому кругу циркуляции охлаждающего средства, и за счет этого температура двигателя понижается примерно до 80 °С...."

 

 

Может конструкторы перемудрили че-нить

Изменено пользователем Bacilla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробовал, у меня тоже вентилятор включается при 107-108гр., машина - дорестайл.

мне это не нравится, если конечно это не "расчетная температура блока"

подумываю о параллельной схеме включения первой скорости.

где вообще электросхемы искать? в выложенном здесь куске ТИСа их вроде нет

 

как посмотреть в режиме теста

нажми кнопку сброса суточного одометра и удерживая её включи зажигание. потом нажимай кнопку, перебирая режимы самодиагностики, пока не появится температура

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была такая фигня на фокусе первом, меняли датчик температуры, снимали/промывали радиаторы, меняли ОЖ- по итогу все-таки поменяли термостат на новый, хотя нижний шланг тоже был теплый. Ребята потом мне показали старый термостат- выглядит нормально, но один край чуть-чуть сточен, то есть он на штоке по диагонали немного подклинивал- ОЖ циркулирует, но недостаточно- вот включается и молотит второй вентилятор постоянно. Может все-таки стоит новый купить и поставить- не так уж много денег стоит ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за фигня?

Датчик температуры ож только один. ECT - engine coolant temperature sensor

Ничего другого. Нечем мерить Т блока или Т головы. Да и абсолютно не нужно. Рассказы майкла абсолютно неверные. Зачем нужно считать Т головы?

 

Это не фигня, говорю то, что видел собственными глазами. Я и говорю датчик 1, температуры показывало две (98 и 106), вторая совпадала с тестом. При вкл. вентилятора обе падали, первая до 92, вторая до 99(100). Радиатор у меня чистый, помпа новая, термос новый, ОЖ - новая оригинал, пробка на бочке новая, система чистая.

 

 

Зачем нужно считать Т головы?  - я х/з, может кто разберётся. У 2,5 и 3,0 два датчика, зачем?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может это зависит от термостата , у кого-то стоит оригинальный фордовский , а у кого-то стоит термостат другого производителя , поэтому и включается вентилятор у кого-то при 98 , а у кого-то при 107 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радиатор у меня чистый, помпа новая, термос новый, ОЖ - новая оригинал, пробка на бочке новая, система чистая.

Первые четыре позиции мне понятны, а вот какую роль в регулировании температуры играет новая пробка? Чем старая не угодила?

Завтра в очередной раз сниму термос, выкину внутренности и гляну, побежит ОЖ по большому кругу или нет? Радиатор легко снимается? Может снять его и почистить? Напрягает то, что при больших оборотах температура нормализуется, хотя по логике она должна была бы расти, ведь движок начинает работать в предельных режимах!

 

Так может это зависит от термостата , у кого-то стоит оригинальный фордовский , а у кого-то стоит термостат другого производителя , поэтому и включается вентилятор у кого-то при 98 , а у кого-то при 107 ?

Вентилятор включаю мозги! И если они включают на 107, то им по барабану какой термос стоит! ИМХО

Изменено пользователем alekslv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может это зависит от термостата , у кого-то стоит оригинальный фордовский , а у кого-то стоит термостат другого производителя , поэтому и включается вентилятор у кого-то при 98 , а у кого-то при 107 ?

Нет .  Я ставил и оригинал и аналог, разницы ни какой.

 

какую роль в регулировании температуры играет новая пробка?

 

хотя по логике она должна была бы расти, ведь движок начинает работать в предельных режимах!

 

 

 

Пробку приплёл до кучи :D , хотя в ней тоже есть смысл, но не в этом случае.

Слушай, а ты не пробывал делать так: завёл, поездил, вентилятор включился и молотит себе, при этом температура 106(107) и не растёт. Заглушить машину, постоять минут 10. Завести её опять, и ни чего не трогать пусть себе растёт температура на ХХ. Проверь и напиши что будет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не фигня, говорю то, что видел собственными глазами. Я и говорю датчик 1, температуры показывало две (98 и 106), вторая совпадала с тестом. При вкл. вентилятора обе падали, первая до 92, вторая до 99(100).

 

У 2,5 и 3,0 два датчика, зачем?

Две головы, два потока ожлаждения, в каждом потоке может быть разная температура. Надо контролировать каждую. Это то понятно.

 

Пока не увижу своим глазом эти две температуры - не знаю что и сказать, бред какой то.

Знаю точно что Т начала открытия термоса 85, полное открытие 98.

Еще знаю точно что Т включения вентилятора всегда на 2, максимум 3 градуса больше Т полного открытия. Знаю это из практики ремонта разных машин и из теории систем управления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушай, а ты не побывал делать так: завёл, поездил, вентилятор включился и молотит себе, при этом температура 106(107) и не растёт. Заглушить машину, постоять минут 10. Завести её опять, и ни чего не трогать пусть себе растёт температура на ХХ. Проверь и напиши что будет? 

Сделал как ты просил...и крышняк у меня совсем съехал :wacko:

Начну по порядку. Покатался по городу, температура в районе 104, но в пробках и на светофорах поднимается до 107, включается вент, но падает до 104 только после трогания или если по газовать. Приехал на стоянку, встал, движок не глушу. Температура 107, вент молотит. Простоял 3 минуты - ни чего не изменилось. Заглушил, подождал 10 минут и завел снова. За первые пять минут температура с 91 градуса выросла до 104. Вторые пять минут держалась 104-105, но вент не включался. А вот теперь самое интересное.

13 минута - температура падает до 102 градусов

14 минута - поднимается до 107 и врубается вент. Вент работает секунд 10 и о чудо - температура падает до 99!!!!

17 минута - снова поднимается до 107, снова врубается вент на 10 секунд и снова температура падает до 99!!!

Если по газовать, то температура начинает расти и все повторяется!

Получается, что на холостом все работает идеально, но почему такая лажа в движении? И почему когда я заехал на стоянку и стоял на холостом, вент молотил и ни чего не менялось? Короче одни "почему"! Мысли есть?

З.Ы. термос сейчас стоит оригинальный восстановленный (были отломаны уши), но с оборванными проводками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал как ты просил...и крышняк у меня совсем съехал  :wacko: Получается, что на холостом все работает идеально, но почему такая лажа в движении? И почему когда я заехал на стоянку и стоял на холостом, вент молотил и ни чего не менялось? Короче одни "почему"! Мысли есть?З.Ы. термос сейчас стоит оригинальный восстановленный (были отломаны уши), но с оборванными проводками
Само собой разумеется, ведь повышается нагрев деталей при топтании акселератора.Термос больной у твоего Мони, ЛЕЧИ.Удачи.
Я так и знал :D. Согласен с Жишей. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и знал :D. Согласен с Жишей. 

Допустим, но тогда объясните мне тормозу, почему в движении он "больной", а на холостых он вдруг "выздоравливает", причем только после кратковременной стоянки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вентилятор включаю мозги! И если они включают на 107, то им по барабану какой термос стоит! ИМХО

 

А с чего ты взял , что у тебя 107 , мерил сканером, и в тесте? а сам датчик температуры проверил ? Может на выходе датчика , одно показание (сопротивление ) , а до мозгов доходит другое ( где-то в проводах теряется , плохой контакт , или подкорачивает где то ).

 

Сделал как ты просил.. Приехал на стоянку, встал, движок не глушу.

Получается, что на холостом все работает идеально, но почему такая лажа в движении? И почему когда я заехал на стоянку и стоял на холостом, вент молотил и ни чего не менялось? Короче одни "почему"! Мысли есть?

 

А капот открыт был ? Если открыт, то быстрее все и остывало. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alekslv

+1 Сергею( Frolov)

Источник бед (термос) тебе давно рекомендуют заменить. Хуже не будет для Мони. Жабу закрой в кладовке.

Напоминаю, что термос относится к расходникам как сальники, фильтры, ремни и т.д.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...