Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Охлаждение ДВС (перегрев, или нет?)


Рекомендуемые сообщения

2. У меня всегда на них 12в (странно по идеи должно быть не так)

 

Опять же не больше чем предположение... Может на один из контактов в какой-нибудь момент 0в подается, и нагрев начинает работать

А сняв фару-решётку можно к контактам разъема не отцепляя его тестером подцепиться? (все равно фару снимать надо - лампы погасли :))

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кто знаети номера термостатов с температурой открытия меньше 98 можно без подогрева желательно без корпуса.

Прочитав несколько веток форумов по Opel, BMV сделал вывод что проблемы с температурой у многих свежих машин с подогреваемым термостатом.

Может постоянная эксплуатация авто с работающим вентилятором (температура>105<110) и есть причина залегания колец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знаети номера термостатов с температурой открытия меньше 98 можно без подогрева желательно без корпуса.

Прочитав несколько веток форумов по Opel, BMV сделал вывод что проблемы с температурой у многих свежих машин с подогреваемым термостатом.

Может постоянная эксплуатация авто с работающим вентилятором (температура>105<110) и есть причина залегания колец.

1. А если чек вылезет при отключении подогрева термостата?

2. Нормальная рабочая температура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. А если чек вылезет при отключении подогрева термостата?

2. Нормальная рабочая температура.

 

1. чек не вылазиет

2. Официальный московский диллер заявил мне что рабочая температура на моей машине 98-102г. допускается кратко временно до 110, также сказал что при скорости 60-120 и при температуре воздуха до 30 г. вентиляторы не должны включаться .

Изменено пользователем it-al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пронаблюдал температуру в тестовом режиме, на улице 22градуса...

При длительном движении на 5-й скорости, без газа, торможение двигателем с большой скорости т.е. при обдуве радиатора и т.д. температура не опускается ниже 86г, т.е. термостат закрывается при этой температуре...и начинает открываться не выше 86, скорее всего в районе 82-84 градуса как и было озвученно несколькими постами выше.

При равномерном движении и небольших ускорениях температура 88-92 градусов, при движениии в режиме старт-стоп температура от 92 до 98, т.е вентилятор начинает работать при 98 градусах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вентилятор срабатывает на 106 градусах, бывает (редко) достигает 107. При этом включается только 1-ая скорость вентилятора. Вторая скорость на моей памяти включалась один раз, когда очень торопился и шел по трассе длительное время со скоростью 180 км/ч. Залетел на заправку, заглушился и когда заводился обратил внимание что вентилятор гудит так что уши закладывает. Посмотрел на стрелку температуры и увидел что она стоит не ровно по середине табло, а отклонилась где-то на 2/3 вправо. Это был единственный раз когда я слышал что вентилятор работает на 2-ой скорости. Нечего было сразу глушить. По приезду для перестраховки сменил масло. Кстати, при включении климата вентилятор сразу включается в работу, из этого следует что резистор еще не накрылся и все работает штатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже Nikitos прав, разница температур у АКПП и МКПП пока прослеживается. Как и Rabotyaga о нормальной (по крайней мере производителем запрограмированной) рабочей температуре выше 100 гр. На Existe разные термостаты идут в зависимости от коробок и года. Цены в два раза различаются, и для АКПП стоит температура открывания 98 гр. На ручку не нашел.

Похоже тот что подешевле - как раз на 80 градусов. У меня по году-коробке должен ЭТОТ стоять

 

Кто-нибудь знает для чего нагрев в термостате?

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь знает для чего нагрев в термостате?
Для того, что бы он раньше положенной температуры открывался или не закрывался сразу как только температура падает ниже 98, все это по сигналу "мозгов".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вентилятор срабатывает на 106 градусах, бывает (редко) достигает 107. При этом включается только 1-ая скорость вентилятора. Вторая скорость на моей памяти включалась один раз

+1

Специально эксперементировал сегодня.

Дано:

1)авто мондео3, 2,0 автомат 4ступ. (CD4E), 07.2005 г.в., седан, серебристый :D

2)новая помпа (500 км пробег) dolz F-150

3)можно сказать новый термостат (4000 км пробег), оригинал код 1 358 178, замечу для авто с 15/12/2004 | 4 Speed CD4E Automatic

4)новая оригинальная охл. жидкость Super plus premium (1000 км пробег)

5)относительно чистые радиаторы охлаждения двигателя и АКПП, по крайней мере визуально сняв решётки, что бы помыть, мыть не стал

6)температура окр. среды +26

Имеем в городском цикле:

- на холостом ходу ... 100, 101...105, 106С (иногда 107), далее вентилятор на 1 скорость и температура 106, 105...100(101)

- при скорости движения 0-20 км/ч, т.е. еле двигаясь по переулкам и в пробках интервал температур от 104-106С, далее вентилятор на 1 скорость и температура 106, 105...100(101)

- интервал температур от 103 до 105С, при скорости движения 30-50 км/ч

- интервал температур от 102 до 104С, при скорости движения 50-70 км/ч

В загородном цикле

- интервал температур от 101 до 103С, при скорости движения 70-90 км/ч

- интервал температур от 99 до 102С, при скорости движения 100-120 км/ч

дальше не проверял, т.к. не позволила дорога.

Работа термостата проверена тем фактом (хотя этого может и не быть, просто случайность), что при разгоне до 110 км/ч температура сначало упала со 103 до 97, но затем восстановилась в районе 99-102С (без снижения скорости) - термостат сначало был открыт полностью, затем встречного потока стало достаточно для охлаждения и комп его прикрыл, выводя в рабочий диапозон температуру двиг. При не рабочем термостате температура двигателя при 100 км/ч 70-85С (у меня так было).

Думаю описанное выше можно считать эффективной работой системы охлаждения, для указанного типа авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже Nikitos прав, разница температур у АКПП и МКПП пока прослеживается. Как и Rabotyaga о нормальной (по крайней мере производителем запрограмированной) рабочей температуре выше 100 гр. На Existe разные термостаты идут в зависимости от коробок и года. Цены в два раза различаются, и для АКПП стоит температура открывания 98 гр. На ручку не нашел.

Похоже тот что подешевле - как раз на 80 градусов. У меня по году-коробке должен ЭТОТ стоять

 

Кто-нибудь знает для чего нагрев в термостате?

Для моего случая дает этот....Thermostat Assy 135110* from 15/12/2004 | MTX75 With 95 Octane Level Petrol ..1 351 105

Изменено пользователем pakol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
+1

Специально эксперементировал сегодня.

Дано:

1)авто мондео3, 2,0 автомат 4ступ. (CD4E), 07.2005 г.в., седан, серебристый :D

2)новая помпа (500 км пробег) dolz F-150

3)можно сказать новый термостат (4000 км пробег), оригинал код 1 358 178, замечу для авто с 15/12/2004 | 4 Speed CD4E Automatic

4)новая оригинальная охл. жидкость Super plus premium (1000 км пробег)

5)относительно чистые радиаторы охлаждения двигателя и АКПП, по крайней мере визуально сняв решётки, что бы помыть, мыть не стал

6)температура окр. среды +26

Имеем в городском цикле:

- на холостом ходу ... 100, 101...105, 106С (иногда 107), далее вентилятор на 1 скорость и температура 106, 105...100(101)

- при скорости движения 0-20 км/ч, т.е. еле двигаясь по переулкам и в пробках интервал температур от 104-106С, далее вентилятор на 1 скорость и температура 106, 105...100(101)

- интервал температур от 103 до 105С, при скорости движения 30-50 км/ч

- интервал температур от 102 до 104С, при скорости движения 50-70 км/ч

В загородном цикле

- интервал температур от 101 до 103С, при скорости движения 70-90 км/ч

- интервал температур от 99 до 102С, при скорости движения 100-120 км/ч

дальше не проверял, т.к. не позволила дорога.

Работа термостата проверена тем фактом (хотя этого может и не быть, просто случайность), что при разгоне до 110 км/ч температура сначало упала со 103 до 97, но затем восстановилась в районе 99-102С (без снижения скорости) - термостат сначало был открыт полностью, затем встречного потока стало достаточно для охлаждения и комп его прикрыл, выводя в рабочий диапозон температуру двиг. При не рабочем термостате температура двигателя при 100 км/ч 70-85С (у меня так было).

Думаю описанное выше можно считать эффективной работой системы охлаждения, для указанного типа авто.

Прошу помощи у спецов, особенно у кого рестайл после 2005 г., 2,0

Все, что описано выше актуально было до сегодняшнего дня.

- На улице +33 и пришлось ездить с включенным климатом (АС+АU).

- И что то к вечеру подсказало мне зайти в режим самодиагностики.

- И, ооо, что я вижу режим работы вентилятора охлаждения изменился.

- климат и печка выключены, что на холостом ходу , что в движении логика стала такой: 98С вкл. первая скорость вентилятора и сброс до 95С (если на холдостых), 103С вторая скорость (у меня до неё раньше вообще не доходило дело) и на 98С переключает на первую и опять сброс до 95С. Таким образом, первая скорость крутит почти всегда ибо рабочая температура стремится к 100-105С. Таким образом порог вкл. вентилятора сместился ровно на 5 градусов.

- расстроенный иду домой. Поел, но на душе не спакойно. Пошёл на стоянку думаю дай сброшу клему с АК. Но перед этим решил ещё раз проверить.

- проверил в тест, тоже самое 98С первая скорость.

- для эксперемента вкл. климат (АС+АU), затем перевёл просто в Аuto, а потом просто выключил печку, и ооо чудо всё стало как было раньше (т.е. как описано в прошлом сообшении).

1)Скажите пожалуйсто, что это такое, или я опять чего то не знаю?

2) как работа климата может влиять на логику работы вентиляторов этоже прошивка

3) а что может порог вкл. вентилятора меняется взависимости от темп. окр. среды. или ещё чего?

Подскажите что делать? Пож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу помощи у спецов, особенно у кого рестайл после 2005 г., 2,0

Все, что описано выше актуально было до сегодняшнего дня.

- На улице +33 и пришлось ездить с включенным климатом (АС+АU).

- И что то к вечеру подсказало мне зайти в режим самодиагностики.

- И, ооо, что я вижу режим работы вентилятора охлаждения изменился.

- климат и печка выключены, что на холостом ходу , что в движении логика стала такой: 98С вкл. первая скорость вентилятора и сброс до 95С (если на холдостых), 103С вторая скорость (у меня до неё раньше вообще не доходило дело) и на 98С переключает на первую и опять сброс до 95С. Таким образом, первая скорость крутит почти всегда ибо рабочая температура стремится к 100-105С. Таким образом порог вкл. вентилятора сместился ровно на 5 градусов.

- расстроенный иду домой. Поел, но на душе не спакойно. Пошёл на стоянку думаю дай сброшу клему с АК. Но перед этим решил ещё раз проверить.

- проверил в тест, тоже самое 98С первая скорость.

- для эксперемента вкл. климат (АС+АU), затем перевёл просто в Аuto, а потом просто выключил печку, и ооо чудо всё стало как было раньше (т.е. как описано в прошлом сообшении).

1)Скажите пожалуйсто, что это такое, или я опять чего то не знаю?

2) как работа климата может влиять на логику работы вентиляторов этоже прошивка

3) а что может порог вкл. вентилятора меняется взависимости от темп. окр. среды. или ещё чего?

Подскажите что делать? Пож.

 

У меня тоже беда с температурой не решилась, я сделал так на лето выкинул потраха из термостата и поставил его обратно в итоге имеем температуру (95-102) ,но по трасе снижается сильнее термосатат новый ставил эфект 0. К зиме буду искать неоригинальный термостат с открытием раньше.

Как работает подогрев термостата и как его проверить официалы не знают, предлагают купить ещё один термостат за 5200р. Послал их нах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу помощи у спецов, особенно у кого рестайл после 2005 г., 2,0

Все, что описано выше актуально было до сегодняшнего дня.

- На улице +33 и пришлось ездить с включенным климатом (АС+АU).

- И что то к вечеру подсказало мне зайти в режим самодиагностики.

- И, ооо, что я вижу режим работы вентилятора охлаждения изменился.

- климат и печка выключены, что на холостом ходу , что в движении логика стала такой: 98С вкл. первая скорость вентилятора и сброс до 95С (если на холдостых), 103С вторая скорость (у меня до неё раньше вообще не доходило дело) и на 98С переключает на первую и опять сброс до 95С. Таким образом, первая скорость крутит почти всегда ибо рабочая температура стремится к 100-105С. Таким образом порог вкл. вентилятора сместился ровно на 5 градусов.

- расстроенный иду домой. Поел, но на душе не спакойно. Пошёл на стоянку думаю дай сброшу клему с АК. Но перед этим решил ещё раз проверить.

- проверил в тест, тоже самое 98С первая скорость.

- для эксперемента вкл. климат (АС+АU), затем перевёл просто в Аuto, а потом просто выключил печку, и ооо чудо всё стало как было раньше (т.е. как описано в прошлом сообшении).

1)Скажите пожалуйсто, что это такое, или я опять чего то не знаю?

2) как работа климата может влиять на логику работы вентиляторов этоже прошивка

3) а что может порог вкл. вентилятора меняется взависимости от темп. окр. среды. или ещё чего?

Подскажите что делать? Пож.

 

А что не нравится? Не мешай машине работать!

 

А работа климата самым прямым образом влияет на работу вентиляторов, потому как радиаторов там два ( конденсор не забываем, а его тоже охлаждать нужно, это как раз прошивка и учитывает).

Изменено пользователем Rabotyaga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как работает подогрев термостата и как его проверить официалы не знают

Подключись к нему проводом, какой-нибудь светодиод с резистором (можно ещё через диодный мостик, если полярность неизвестна) на другой конец припаяй, и в салон - увидишь в какие моменты включается, может выяснишь чего.

 

Я кстати наблюдал у себя, в жаркую погоду с климатом вторая скорость непредсказуемо как-то работает, но выше 98 гр. не поднимается. Но у меня механика кпп, другой термостат.

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как работает подогрев термостата и как его проверить официалы не знают, предлагают купить ещё один термостат за 5200р. Послал их нах.

Сопротивление элемента термостата 15 ом, так и проверяют. Требуху выкинул зря - оборвал контакты.

Маздовский за 1500 или фордовский без подогрева за эти же деньги подходят(у меня стоит мазда).

Мазда лучше тем, что требуха полностью металл, а не пластик как у форда. Температура открывания мазды 85 С.

 

Подогрев работает редко, только в критических режимах. Алгоритм работы в форуме уже обсуждался, с полным описанием и изысканиями. ищи.

Изменено пользователем sergan68
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что не нравится? Не мешай машине работать!

 

А работа климата самым прямым образом влияет на работу вентиляторов, потому как радиаторов там два ( конденсор не забываем, а его тоже охлаждать нужно, это как раз прошивка и учитывает).

Получается если долго пользовался климатом, то мозги машины запомнили это и стали раньше вкл. вентиляторы, чтобы быстрее охлаждать радиатор кондея, при этом климат давно выкл.?

А как тогда должен восстанавливаться нормальный режим 106С на 1- скорость, а не 98С?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается если долго пользовался климатом, то мозги машины запомнили это и стали раньше вкл. вентиляторы, чтобы быстрее охлаждать радиатор кондея, при этом климат давно выкл.?

А как тогда должен восстанавливаться нормальный режим 106С на 1- скорость, а не 98С?

На моих АКПП было даже зимой первая скорость вентилятора на 98, вторая на 102. Ну и пусть себе гудят. Какая разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и так. Но сегодня я поездил и всё стало как раньше, на улице +20. 1- скорость на 106(107).

Климат не включал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Сопротивление элемента термостата 15 ом, так и проверяют. Требуху выкинул зря - оборвал контакты.

Маздовский за 1500 или фордовский без подогрева за эти же деньги подходят(у меня стоит мазда).

Мазда лучше тем, что требуха полностью металл, а не пластик как у форда. Температура открывания мазды 85 С.

 

Подогрев работает редко, только в критических режимах. Алгоритм работы в форуме уже обсуждался, с полным описанием и изысканиями. ищи.

 

Кто подскажет номер такого термостата (85гр.)

2005г. 2,0 АКПП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто подскажет номер такого термостата (85гр.)

2005г. 2,0 АКПП

Номер приводил несколькими постами выше...

ИМХО лучше ставить с 86, чем 98, т.к. меньше вероятность возникновения проблем с маслом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

хм , если это так , значит у меня в штатном режиме пашет )) Ничего не сломано , термос около 97 открываеться и вентель начинает молотить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

106 (107)C, ну может 108 успеет, далее вентилятор и сброс в район 99-102, и потом опять всё по кругу. Это пофиг Москва не Москва. Главное, что термос на 98С.

Чета вы ребята что то не то.....

106 это уже вторая скорость должна работать, а первая на 103 включается и 98 отключение.

 

Первая срабатывает при исправном резисторе. Регулярный нагрев движка больше 100 -103 градусов приводит к закоксовыванию колец и капиталке.

 

Про термос на 98 С тоже лажа. Термостаты маркируются по температуре открытия, на моне она в районе 80 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чета вы ребята что то не то.....106 это уже вторая скорость должна работать, а первая на 103 включается и 98 отключение.Первая срабатывает при исправном резисторе. Регулярный нагрев движка больше 100 -103 градусов приводит к закоксовыванию колец  и капиталке.Про термос на 98 С тоже лажа.  Термостаты маркируются по температуре открытия, на моне она  в районе 80 .
Вов, не, ты тут не прав. Там есть 2 варианта исполнения термостата. Но, в основном на 98С с подогревом. При таком термосе 1-я скорость на 106С, 2-я на 110. Это точно!Второй вариант термоса на 87 или 92, не знаю точно и он без подогрева.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вов, не, ты тут не прав. Там есть 2 варианта исполнения термостата. Но, в основном на 98С с подогревом. При таком термосе 1-я скорость на 106С, 2-я на 110. Это точно!Второй вариант термоса на 87 или 92, не знаю точно и он без подогрева.

У меня похоже вообще какой-то южный вариант (для арабов).

Термос открывается на 75С, вентилятора 2, включается один на 106С (дальше не грел). Летом, при включенном кондее правда и работающем одном вентиляторе, слышал какое-то усиление активности под капотом - скорее всего включался второй, но на какой t не засекал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня похоже вообще какой-то южный вариант (для арабов).

Термос открывается на 75С, вентилятора 2, включается один на 106С (дальше не грел). Летом, при включенном кондее правда и работающем одном вентиляторе, слышал какое-то усиление активности под капотом - скорее всего включался второй, но на какой t не засекал.

у себя замечал. что ей по барабану, что зима (до -10), что жара+30, что старый радиатор, что новый, всегда одно и то же. В жестоких пробках 105-108, после вентиляторов падение до 101, и далее по кругу. Если включен кондей больше 105 не поднимается(сказывается постоянно молотящие на 1-й скорости 2 вентилятора) Что порадовало, как то на Украине по степи ехал, асфальт плавился, было под 40 в тени, специально на всякий пожарный случай ехал с включённым тестовым режимом по температуре. Всё те же 105 с кондеем.

Изменено пользователем chernich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...