Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Непонятки с зажиганием


Рекомендуемые сообщения

Мерял напряжёметром на холостых на клеммах КХХ и газнув лапой мерял. При нажатом газе напряжёметр показывал больше.
Так у него(КХХ) нормальное положение(без напряжения) может быть открытым :?:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так у него(КХХ) нормальное положение(без напряжения) может быть открытым :?:

Так называемое, нормально закрытое (пружиной) положение. Клемму с КХХ скинул, он закрылся, моторчику дышать нечем.

Изменено пользователем Rabotyaga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С какой стати?

 

 

p.s. договорился с Майклом завтра в перерывах между шашлыками поглядеть поведение КХХ и IDS на паре-тройке авто

D-Stream, очень прошу, отпиши по результатам, от этого зависит, заказывать мне новый клапан или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

D-Stream, очень прошу, отпиши по результатам, от этого зависит, заказывать мне новый клапан или нет.
К сожалению не было ни одного мондео, так что в другой раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению не было ни одного мондео, так что в другой раз.

Могу составить компанию. Самого дастал этот баг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу составить компанию. Самого дастал этот баг.

С удовольствием!

Закажу все-таки я клапан Hella, жаль только что ждать его 3 недели.

Когда придет, сам ставить не буду, поеду с новым к Майклу, там и сравним. А ты подтягивайся для массовости :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. Обязательно буду. тел. 8903 741 02 63, или в личку о дне визита.

Андрей, ессичё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. Обязательно буду. тел. 8903 741 02 63, или в личку о дне визита.

Андрей, ессичё.

Сохранил. Позвоню, как с Германии придет железяка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз у Майкла подсохнет лужа возле гаража и можно будет мини-фордовку устроить. Там есть недалеко супермаркет с заготовками для шашлыков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз у Майкла подсохнет лужа возле гаража и можно будет мини-фордовку устроить. Там есть недалеко супермаркет с заготовками для шашлыков.

Принимается :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу плодить темы, да и эта верно называется.

 

Понаблюдал сейчас за поведением УОЗ при провале, и сдается мне, что причина, возможно, в нем.

На холодную, когда провал максимален, УОЗ составляет всег 4-6*, хотя по всем книгам научным он должен смещаться в максимальное опережение на холодном двиге для улучшения его заводки и прогрева. Сдесь же все наоборот:

Базовая (призаглушенном двиге и включенном зажигании) 10*.

На прогреве 4-6*.

При движении 10-12*.

При перегазовках и резких ускорениях прыгает до 20*.

 

Не кажется ли вам, господа, что на машинах с "провалом" банально позднее зажигание?

 

Вчера посмотрел по книге Хайнес - ДПКВ получает сигнал на мозги за 50* до ВМТ, т.е. запас на подумать есть. Либо долго думает, либо сбиты фазы. Вопрос - почему?

 

Еще одно соображение - может с течением времени косо работают поправочные таблицы софта, т.е ФМК просто косо написал софтину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одно соображение - может с течением времени косо работают поправочные таблицы софта, т.е ФМК просто косо написал софтину?
Ну об этом можно было бы говорить, если бы у ECU был аптайм со дня выпуска или хотя бы независимые часы стояли в нем -))

Другой вариант может быть - ухудшающиеся характеристики ДПКВ, но это как мне кажется маловероятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну об этом можно было бы говорить, если бы у ECU был аптайм со дня выпуска или хотя бы независимые часы стояли в нем -))

Другой вариант может быть - ухудшающиеся характеристики ДПКВ, но это как мне кажется маловероятно...

Аптайм не обязателен, собирает же каким-то образом ECU информацию с датчиков и впоследствии по мере старения авто корректирует работу системы. Может и здесь что-то подобное?

 

Постепенно умирающий/стареющий ДПКВ действительно маловероятно, но возможно. Процедура его проверки - измерение сопротивления, которое должно соответствовать определенной величине. Только эту величину нигде не могу найти.

 

А вот по поводу фаз газораспределения хотелось бы узнать поподробнее. Были ли случаи неправильной установки с завода (стажем, чуть подсбита) или вытягивания цепи и, соответственно, смещения меток? Может еще какие косяки, огласите, плиз, на что обратить внимание...

Изменено пользователем Anders
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anders, я же предлагал тебе сдвинуть вниз ДПКВ. Пометь его настоящее положение и попробуй, хотя бы ненадолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anders, я же предлагал тебе сдвинуть вниз ДПКВ. Пометь его настоящее положение и попробуй, хотя бы ненадолго.

Теперь уже конечно попробую. Просто сначала хотел обратно на 95-й бензин вернуться :D

Только хочу сначала все метки проверить, в том числе и установку шкива КВ. Кстати, он на шпонке или на конусе?

 

Фордоинструмент, то бишь болт, будет идти с Германии аж 2 недели (((

Изменено пользователем Anders
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аптайм не обязателен, собирает же каким-то образом ECU информацию с датчиков и впоследствии по мере старения авто корректирует работу системы. Может и здесь что-то подобное?
Да не, сброс питания на несколько минут приводит ECU в "свежерожденное" состояние...

 

 

Постепенно умирающий/стареющий ДПКВ действительно маловероятно, но возможно. Процедура его проверки - измерение сопротивления, которое должно соответствовать определенной величине. Только эту величину нигде не могу найти.
Ну проверять степень исправности ДПКВ омметром - бесперспективное занятие. Разве что выяснить обрыв/замыкание, да и то межвитковое замыкание не выловить... А уж остальные моменты старения - и подавно. Чисто crazy idea: подзабился его торец магнитным мусором, слегка размагнитился маркер, в итоге пороговое срабатывание на ВМТ слегка сместилось по времени (стало позже)... но это чисто умозрительно и всего лишь доли градуса imho

 

 

А вот по поводу фаз газораспределения хотелось бы узнать поподробнее. Были ли случаи неправильной установки с завода (стажем, чуть подсбита) или вытягивания цепи и, соответственно, смещения меток? Может еще какие косяки, огласите, плиз, на что обратить внимание...
Про цепь не скажу, а на неправильно выставленные фазы с ремнем - нарывался лично. Притом у аффторитетов... Да и далеко ходить не надо - зайди в М1 форум - там уже поднакопилась куча вредных рацпредложений по установке ремня - скоро насобираю цитат для темы "как можно убить свой двигатель".

 

p.s. кстати нагар на клапанах обычно достаточно прочный и может выступить этаким фактором искажения фаз газораспределения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не, сброс питания на несколько минут приводит ECU в "свежерожденное" состояние...

 

Это точно? Ведь поправочные таблицы должны лежать в энергонезависимой памяти. Сброс по питанию убивает только текущие настройки, SFT, LFT. У меня даже ошибку d262 отключением аккума не скинуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно? Ведь поправочные таблицы должны лежать в энергонезависимой памяти. Сброс по питанию убивает только текущие настройки, SFT, LFT. У меня даже ошибку d262 отключением аккума не скинуть...
Ну те параметры адаптации, которые ECU накопит, даже если их сбросить - опять тогда быстро накопятся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну те параметры адаптации, которые ECU накопит, даже если их сбросить - опять тогда быстро накопятся.

Ну это да, если двиг подношен, и параметры поплыли - ECU то дело подкорректирует.

 

Я про другое - странный сам алгоритм управления УОЗ - с точностью до наоборот при прогреве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это да, если двиг подношен, и параметры поплыли - ECU то дело подкорректирует.

 

Я про другое - странный сам алгоритм управления УОЗ - с точностью до наоборот при прогреве.

Cори конечно...но если машина 2005 года и прошла всего 35 тыс, значит она у тебя больше стоит чем ездит... :blink:

попробуй дать ей конкретно поработать на оборотах выше среднего хотя бы часок...может вылечиться... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про другое - странный сам алгоритм управления УОЗ - с точностью до наоборот при прогреве.
Было бы интересно опять же сравнить вживую - то есть поглядеть на это дело со стробоскопом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы интересно опять же сравнить вживую - то есть поглядеть на это дело со стробоскопом.

А где глянуть метки для строба? На картере коробки дублирующие есть?

З.Ы. Строб есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где глянуть метки для строба? На картере коробки дублирующие есть?

З.Ы. Строб есть...

Не найдёшь - сам нарисуй! Белой краской, например. Поставь в ВМТ и две метки одна напротив другой. И смотри стробом в своё удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не найдёшь - сам нарисуй! Белой краской, например. Поставь в ВМТ и две метки одна напротив другой. И смотри стробом в своё удовольствие.

А как же угол опережения вычислить? Или нет надобности? Хотел датчиком выставить на определенную величину...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...