Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Непонятки с зажиганием


Рекомендуемые сообщения

Андрей! Раскажи победил клапан или нет. Тема про бульканье зависла. Как считаешь, есть смысл бодаться с КХХ, или баг не в нём.

Победил только бульканье и удар по трансмиссии, если на недогретом до 90град. движке резко поддать газу. Почти ушел клевок, но поддергивание осталось.

Регвинт КХХ есть не что иное как регулировка начального положения открытия КХХ. На заводе выставлена по принципу подвести тарелку к седлу и чуть поджать, самую малость. Но качество подвижной системы клапана вызывает вопрос. Вы представляете, с какой частотой он должен "дрожать", чтоб обеспечить необходимую на данных момент коррекцию смесы, посылаемую ECU? Работа его похожа на работу динамика в акустической системе. Если у динамика что-то попадает в зазор или он расцентрован, то возникает "попердывание" (сорри за термин), хрипы и прочая фигня. При этом при проверке дина "от батарейки" он исправно втягивается.

Аналогию улавливаете?

Изменено пользователем Anders
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот и пятый случай Чет мне хочется привезти к Майклу новый КХХ, посмотреть на сканере работу старого, поменять на новый и сравнить. Может у полфорума эта деталюга подклинивает???
Пора уже ставки делать на то сколько на айдиэсе новый клапан покажет. Ставлю на те же 40-50%. Кто обоснует эти айдиэсные цифирьки с точки зрения физики как точной науки, что это вообще обозначает, как измеряется, и как трактуются результаты измерений? А может это как начальное положение ДПДЗ, которое начинается совсем не с логично предполагаемого нуля?

 

 

Ну еще раз повторюсь: IDS не показывает на сколько клапан открылся. Он показывает какие значения скважности ECU выдает на клапан. Тупая трактовка значений в процентах против байта - даст как раз близкие цифры: ECU выдает заполнение 100 процентов, а IDS считает некую цифру 100 (64h) как 100 единиц из 256(FFh) возможных как 39%.

Правильная проверка: вместе с IDS подключить осциллограф (или стрелочный вольтметр) к катушке клапана ХХ и смотреть реальную скважность на клапане.

 

Притом еще раз обращу внимание, что никакие цифры на IDS прямо не укажут на работоспособность или неработоспособность клапана. Можно будет лишь делать некие косвенные выводы, понаблюдав за показаниями циферок в различных режимах работы двигателя или "порулить" через IDS клапаном и понаблюдать за оборотами работающего двигателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну еще раз повторюсь: IDS не показывает на сколько клапан открылся. Он показывает какие значения скважности ECU выдает на клапан. Тупая трактовка значений в процентах против байта - даст как раз близкие цифры: ECU выдает заполнение 100 процентов, а IDS считает некую цифру 100 (64h) как 100 единиц из 256(FFh) возможных как 39%.

Правильная проверка: вместе с IDS подключить осциллограф (или стрелочный вольтметр) к катушке клапана ХХ и смотреть реальную скважность на клапане.

 

Притом еще раз обращу внимание, что никакие цифры на IDS прямо не укажут на работоспособность или неработоспособность клапана. Можно будет лишь делать некие косвенные выводы, понаблюдав за показаниями циферок в различных режимах работы двигателя или "порулить" через IDS клапаном и понаблюдать за оборотами работающего двигателя.

+1, Все правильно.

Только мне непонятно одно (может я непонимаю чего-то в работе IDS) - в прогу заводятся данные машины, т.е. она видит что это Дюратек 2,0, а не V6 2.5 Соответственно все поправочные коэф. в проге должны быть прописаны по Дюратек. Ну не совсем же они уроды делать общую прогу для всех двигателей и без поправок.

Если прога выдает значание скважности выдаваемое на клапан и сравнивает их со значением оборотов на данный момент - это, конечно, может служить КОСВЕННОЙ оценкой его работоспособности, т.к. при резких переходных режимах возможно подклинивание, а порога дает относительно статичный сигнал. Правильно?

Изменено пользователем Anders
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"ну вы блин даёте!"(с)

...

два года назад Пчёл менял клапан на новый

провал остался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anders! Забудь про "дрожание" клапана! Ничего там не дрожит. Инертность системы (масса штока и упругость пружины) сглаживают дрожание настолько, что можно рассматривать управление клапаном как подачу усреднённого постоянного напряжения! Ничего там не подклинивает.

Изменено пользователем Rabotyaga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"ну вы блин даёте!"(с)

...

два года назад Пчёл менял клапан на новый

провал остался

Ну если и замена КХХ не поможет - забьем на IDS и будем выверять валы.

З.Ы. Охренеть... На одометре 34400. Что будет дальше???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

два года назад Пчёл менял клапан на новый

провал остался

Итак, господа! Какой итог этой темы? Забить на всё или это всё таки лечится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о валах мы с D-Streamом говорили в самом начале .....когда ты сюда пришёл..

...

можем поговорить ещё раз ))

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о валах мы с D-Streamомом говорили в самом начале .....когда ты сюда пришёл..

...

можем поговорить ещё раз ))

Я не хотел в это верить :sten: Новая ж машина...

Скажи, в чем там причина? Из-за вытягивани цепи метки могут уплыть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о валах мы с D-Streamомом говорили в самом начале .....когда ты сюда пришёл..

...

можем поговорить ещё раз ))

Ляпну немножко. У Anders"а есть сканер. Пусть у себя посмотрит данные по давлению во впуске на прогретом моторе на ХХ (МАР сенсор).

В идеале 240. У меня 260. Если выше намного то это может служить неким показателем сбитых фаз даже при хороших клапанах и кольцах (автоваза не касается, там вроде как всегда выше).

Вообще это хороший интегральный показатель работы мотора.

Изменено пользователем Rabotyaga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ляпну немножко. У Anders"а есть сканер. Пусть у себя посмотрит данные по давлению во впуске на прогретом моторе на ХХ (МАР сенсор).

В идеале 240. У меня 260. Если выше намного то это может служить неким показателем сбитых фаз даже при хороших клапанах и кольцах (автоваза не касается, там вроде как всегда выше).

ОК, сейчас гляну, отпишу. Только там в КПа помоему и максимальное значение до 100 (при полностью открытом дросселе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК, сейчас гляну, отпишу. Только там в КПа помоему и максимальное значение до 100 (при полностью открытом дросселе)

На незаведённой машине посмотри атмосферное, затем на ХХ. У меня в миллибарах кажись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, господа! Какой итог этой темы? Забить на всё или это всё таки лечится?

 

это как свиной грип

..

но учёные не опускают рук

бицилин будет найден..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не хотел в это верить Новая ж машина...

У тебя новая. У меня пробег 180 тыр, и этот баг появился не так давно. В моём слючае метки могут уплыть, но в твоём...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак...

 

На незаведенной прогретой

Вп. вакуум 99кПа

 

На заведенной непрогретой 43кПа

 

 

Далее все параметры прогретой машины на ХХ:

Топливная сист. ЗАМКНУТА

Расч. нагр. 14,5%

Темп. ОЖ 98*

Мом. корр. -1,56...+1,56%

Нак.корр. 6,25...7,03%

Вп.вакуум 26...30кПа (30 держится некоторое время после перегазовки, потом 26...27)

Обор.мин 804

УОЗ 8,5...10*

Т Вп.Возд 34*

Абс.дросс 17,25%

Напр ДК1 0,015...0,895

Корр ДК1 -1,78...3,90%

Напр ДК12 0,795...0,800 практически статично

Корр ДК12 99,21% абсолютно статично

 

Пока грел машину держал обороты 2000...3000. Заметил, что ровно на 2000 двиг заметно коматозит. Вышел, открыл капот, держу 2000. Так и есть. До 1800 и выше 2100 все ок, а на 2000 мелкой дрожью.

Снял при 2000 клемму с КХХ - ситуация не изменилась.

Изменено пользователем Anders
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только мне непонятно одно (может я непонимаю чего-то в работе IDS) - в прогу заводятся данные машины, т.е. она видит что это Дюратек 2,0, а не V6 2.5 Соответственно все поправочные коэф. в проге должны быть прописаны по Дюратек. Ну не совсем же они уроды делать общую прогу для всех двигателей и без поправок.
Не удивлюсь, если в каком-нибудь фордовском анонсе было про этот баг IDS написано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если прога выдает значание скважности выдаваемое на клапан и сравнивает их со значением оборотов на данный момент - это, конечно, может служить КОСВЕННОЙ оценкой его работоспособности, т.к. при резких переходных режимах возможно подклинивание, а порога дает относительно статичный сигнал. Правильно?
Я немного о другом: "рулим" через IDS клапаном - задаем его максимальное открытие (наплевать на циферки) - если обороты двигателя явно выросли до 2000 - считаем что клапан полностью открыт. Или же подцепляем IDS и катаемся на машине - на всяческих режимах с отпущенной педалью газа клапан должен открываться (циферки на IDS меняться), но не рывком до максимума.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я немного о другом: "рулим" через IDS клапаном - задаем его максимальное открытие (наплевать на циферки) - если обороты двигателя явно выросли до 2000 - считаем что клапан полностью открыт. Или же подцепляем IDS и катаемся на машине - на всяческих режимах с отпущенной педалью газа клапан должен открываться (циферки на IDS меняться), но не рывком до максимума.

А по данным со Сканматика что скажешь? Ничего глаз не мозолит? Может с фазами косяк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давление во впуске отличное, если бы фазы поплыли, оно бы подросло.

Дело не в КХХ я уверен, да и ты убедился, смотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давление во впуске отличное, если бы фазы поплыли, оно бы подросло.

Дело не в КХХ я уверен, да и ты убедился, смотрю.

Да я и сам чет в растерянности... Теперь точно не знаю где копать.

А Накопленная коррекция 6,25...7,03 не великовата? Может подсос где? Хотя на 2000 влияние подсоса должно было снизиться а тут наоборот... Почему почти ровно 2000? Что происходит на этом режиме...

Изменено пользователем Anders
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я немного о другом: "рулим" через IDS клапаном - задаем его максимальное открытие (наплевать на циферки) - если обороты двигателя явно выросли до 2000 - считаем что клапан полностью открыт. Или же подцепляем IDS и катаемся на машине - на всяческих режимах с отпущенной педалью газа клапан должен открываться (циферки на IDS меняться), но не рывком до максимума.

Было бы совсем верно, но предпосылка неправильная. И вот в чём: При нажатии напедаль газа КХХ не закрывается, а наоборот открывается на полную. Т.е. вернее так может бы написать : "на всяческих режимах с отпущенной педалью газа клапан должен призакрываться от полностью открытого состояния...)

Сути по большому счету не меняет, впрочем. :embarr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот в чём: При нажатии напедаль газа КХХ не закрывается, а наоборот открывается на полную.
С какой стати?

 

 

p.s. договорился с Майклом завтра в перерывах между шашлыками поглядеть поведение КХХ и IDS на паре-тройке авто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не хотел в это верить :sten: Новая ж машина...

Скажи, в чем там причина? Из-за вытягивани цепи метки могут уплыть?

 

не

не могут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С какой стати?

 

 

p.s. договорился с Майклом завтра в перерывах между шашлыками поглядеть поведение КХХ и IDS на паре-тройке авто

Мерял напряжёметром на холостых на клеммах КХХ и газнув лапой мерял. При нажатом газе напряжёметр показывал больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...