Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Замена салонного фильтра


Рекомендуемые сообщения

Рестайл Октябрь 2011г,вчера сам менял (пошла пыль из воздуховодов,фильтр был забит то ли пылью то ли пыльцой ),откручивал 3 болта,скорее всего они тебе мозги делают ,просто до верхнего не очень удобно добираться. Ты можешь сам это проверить ,сверху на крышке должен быть отлив с отверстием под болт.

- Заеду в Мэджор, вынесу моск! Пусть на новых машинах покажут где там 2 болта вместо 3х!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:lol: Какие 2 самореза! Корпус отопителя/климат-контроля ( а значит для салонного фильтра) у всех одинаковый: хоть ДО-, хоть РЕ стайловый. Эт чё- даже офмены не хотять изголяться(отжиматься на спине) с фильтром?! :D Изменено пользователем СерМонд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

при замене салонного фильтра можно и один саморез закрутить

крышка вставляется в паз и сидит достаточно плотно и никуда не денется!

я этот третий саморез не закручиваю давно, ибо секас при замене и так увлекательный

имхо нафиг он там нужен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХА, у меня вместо 3х саморезов под отвертку - 3 самореза под ключ на 7!!!!!! БЕЛЬГИЯ МАТЬ ЕТИ!!!!! На всех т.о. ослы диллера так и вкручивали все 3. при очередной замене фильтра

решил сам поменять)))) Вот это сенкс был с верхним саморезом, когда скрутил куда подальше выкинул)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХА, у меня вместо 3х саморезов под отвертку - 3 самореза под ключ на 7!!!!!! БЕЛЬГИЯ МАТЬ ЕТИ!!!!!

У всех саморезы с головкой на ключ 7. И Бельгийская мамаша тут ни при чём :lol1: !

 

На всех т.о. ослы диллера так и вкручивали все 3. при очередной замене фильтра

решил сам поменять)))) Вот это сенкс был с верхним саморезом, когда скрутил куда подальше выкинул)))

Тебе попались хорошие мастера в сервисе. Было бы хуже, если бы они поступили как ты(а-а-а: и так сойдёт!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при замене салонного фильтра можно и один саморез закрутить

крышка вставляется в паз и сидит достаточно плотно и никуда не денется!

я этот третий саморез не закручиваю давно, ибо секас при замене и так увлекательный

имхо нафиг он там нужен

Удобно пользоваться гибким удленителем!!!(ПРОВЕРЕНО) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередная замена салонного фильтра. Пробег 81,6т.км. Со времени прошлой замены 11.06.11(61,6т.км) проехал 20,0 т.км.

Для снятия педали газа нужна просто головка на 10 с удлинителем:

16aca3ecc068t.jpg:

Снял штекер с педали-мне легче стоит Джеттер:

3957316a4ee1t.jpg 936af34b8325t.jpg

т.е. сам штатный разъём снимать не нужно, он тяжело снимается -а лишь штекер Джетера. Разговоры про недопустимость снятие штеккера с педали газа-пустая болтовня. Я и клемму с аккумулятора не снимаю. Отвёрнул вот эти з гайки на 10и снял педаль газа: 576eb79fa29at.jpg 8524d68328cct.jpg

Кстати: сделал небольшой апгрейд: на лапу педали наклеил резинку от ВАЗ 2109-что б не скользила нога. По ширине резинка -как раз, а длину-сверху разрезал резинку.

Открывается более удобное пространство для выемки фильтра. Снимать разъёмчик с датчика печки не нужно(да и не знаю как).

Далее головкой на 7 27e167000ffet.jpgоткручиваем 3 самореза крышки фильтра, для чего использую вот такой "хобот":409e346091d6t.jpg

 

Без такого гибкого удлинителя просто не знаю как добраться до верхнего самореза:

25399bacbf4et.jpg

Ложусь на спину и отвёртываю. Вспоминаю "добрыми словами" инженеров Форда.

 

По совету клубня( видел где-то в другой теме) на внутреннюю сторону крышки приклеиваю паралончик размером с фильтр. Верх и низ фильтра сидят плотно, а вот по бокам фильтр елозит.

63cfa49ee12ct.jpgИнтересно: штатный фильтр по всем (4-ём)сторонам жёсткий? В Руководстве сказано, что установленный с завода удаляется тока рваньём на месте...

За 20 т.км фильтр отличается (несильно, но отличается) от нового:

b88ce60b9450t.jpgd9cbb19aad38t.jpg

Пользуюсь "бюджетной" версией "угольного" фильтра Тситрон:

ca99975e1383t.jpg

Проверен временем и носом-всё нормально. Но форму держит плохо(по сравнению с более именитыми марками). Угольная "пыль" фильтра запаяна с двух сторон в бумагу:

261ae582d7b4t.jpg. Но с одной стороны слой бумаги более тонок, поэтому фильтр имеет как бы светлую и тёмную стороны.

Сначала скручиваем фильтр не сминая нижних сторон, т.е. закручиваем его в пружину:

67f1e7bc978dt.jpg

и вставляем на место стрелкой к водителю, у Тситрона-это более светлая сторона:

803cdd9fdf35t.jpg

После захода фильтра наполовину он раскручивается и распрямляется.

Крышку фильтра -обратно. И всего делов то! Правда, повалятся и изгибаться придётся. Неплохо бы к порогу авто положить какой-нибудь матрац от кровати.

Да...а насчёт губки это ты умно придумал :nice: Вот почему производитель так сильно упрощает конструкцию :mad: Или ему пофиг что в машине такого класса из печки летит пль???У меня до этого 15ка была там и то пыли не было(а всего та синтипон стоит)!!!А когда сел на MONDEO обалдел :( думал,что какая то неисправность,а оказывается это норма :huh: Лобовое стекло с торпедой устаёшь протирать!!!

ДА,ОЧЕНЬ НЕПРИЯТНЫЙ КОСЯК!!!!!!!!!!!!!!!!!(На десятках если фильтр забивается предохранитель вентилятора перегарает)да чё там говорить на старом мондео фильтр с резиновым уплотнителем!!!А здесь???ОТСТОЙ!!! :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех саморезы с головкой на ключ 7. И Бельгийская мамаша тут ни при чём :lol1: ! Тебе попались хорошие мастера в сервисе. Было бы хуже, если бы они поступили как ты(а-а-а: и так сойдёт!).

 

Хех) А вот у чела на испанке под отвертку))) И в книге на мондео тоже типа только под отвертку должны стоять))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех) А вот у чела на испанке под отвертку))) И в книге на мондео тоже типа только под отвертку должны стоять))))

 

- Не бывает "испанок" :) просто возможно были раньше единичные модификации с другим исполнением... или крепеж не родной)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто возможно были раньше единичные модификации с другим исполнением... или крепеж не родной)))

Или ещё проще - предхоз/сервисмен/дядяВася поменял на такие, как этосделал я при первой же замене фильтра - не стал закручивать штатные, а сходил в хозмаг и купил похожие по размеру, но с головкой под отвёртку-крест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

седня поизвращался-заехал в сервис ,попросили 650 р-подумал ...время есть-купил трубчатый ключ на 10(типа свечного )и накидной на 7 -оба 50 руб-25 мин делофф 2л жира 1.5 млрд нервных клеток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

а мне после оригинального, Тситрон не понравился, попахивает однако в салоне )

может из-за того, что как то не плотно "сидит" в нише!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня поменял салонный фильтр- неудобная эта работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сегодня тоже менял фильтр.

В итоге, получился небольшой "колхоз" :D

Сделал саморезы-барашки с помощью обычных саморезов и гаек-барашков,скрепив все это холодной сваркой.

Закрутились от руки быстро и намного удобнее, чем при использовании удлинителей и т.п.

Правда, до конца не дал застыть сварке, поторопился.

Полчаса не хватило.

В итоге, один барашек провернулся относительно самореза.

Хорошо что нижний.

Т.к. саморезы были под отвертку, то дотятул уже обычной отверткой.

Так что, не надо торопиться или если есть возможность, лучше использовать традиционную сварку.

 

5b403436a992t.jpg

Изменено пользователем 472
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне после оригинального, Тситрон не понравился, попахивает однако в салоне )

может из-за того, что как то не плотно "сидит" в нише!?

 

Скорее всего так и есть.

Когда поставил фильтр (Делфи), специально посмотрел - слишком уж глубоко он утоплен был, до крышки сантиметр оставался.

Тоже наклеил на крышку поролон толщиной сантиметра полтора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро ТО, заказал у ОД себе оригинальный салонный фильтр повышенной эффективности какой-то, на 500р дороже.

После ТО закину его фото сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю и думаю... Был на ТО, слесарь заменил салонный фильтр как и положено, без гемора. )

Посмотрел на него (фильтр), выглядит свежим, салон не "потел". Не знаю..

Изменено пользователем 888нн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

со стороны смотреть всегда легко :D

 

А может так и надо поступать? :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

а мне после оригинального, Тситрон не понравился, попахивает однако в салоне )

может из-за того, что как то не плотно "сидит" в нише!?

 

По поводу формы фильтра - нашел фильтр итальянский Eolo примерно за 350 рублей Фильтр салона, угольный E2568

Что мне понравилось - пластиковый каркас, т.е. щелей нет и фильтрация должна быть хорошая.

каждый фильтр салона 3F QUALITY (EOLO®) имеет жесткую пластиковую рамку (каркас), что обеспечивает четкость при установке, гарантирует отсутствие деформаций, исключает образование зазоров в процессе работы фильтра. Появление даже незначительных зазоров сильно понижает качество фильтрации.

 

фильтр салона 3F QUALITY (EOLO®)оборудован уплотнителем по периметру, что обеспечивает превосходную герметизацию с максимальным качество фильтрации.

 

8AF04B27.JPG&Size=1600x1400&MethodType=8

Изменено пользователем 472
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеет жесткую пластиковую рамку (каркас)

Все бы хорошо, но как его засунуть, заразу? :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все бы хорошо, но как его засунуть, заразу? :mad:

 

Куплю - проверю...:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Куплю - проверю...:-)

Что до штатного фильтра Мондео - фильтрует он не идеально. Элементарно: продудел рядом КАМАЗ - в салоне отчетливые запахи (мгновенно). Понятно: газ есть газ. Но все же...

Подозрение на явные щелли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куплю - проверю...:-)

ну что, купил, проверил?

там за педальным узлом и без пласт. каркаса хреново всовывается, пока не съёжишь фильтр.

 

подскажите, а этот подходит 1 315 687.

Изменено пользователем alexgrig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...