Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Медленно прогревается двигатель. + Плохо греет печка.


Рекомендуемые сообщения

Да и еще многие пишут про разные значения температуры ну там 60 98 градусов где их можно посмотреть

РЕЖИМ САМОДИАГНОСТИКИ У меня чтоб до температуры движка дойти 18 раз нажать кнопку надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наверняка об этом уже писалось, но я не нашёл. Прошу сильно не бить))). На дорестайле температура прогретого движка 85-90 градусов. Это незамало? Движок 2.0

В движении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на твой двигатель не ставили термостат без подогрева, а значит на нём есть разъём. Посмотри его.Если разъём есть, то точно термостат-под замену, работает на большой круг. Купи Gates код TH35798G1, или Vernet код 6939.98/J, у них температура открытия 98С, рабочая температура будет 98-106С.Если разъёма нет, тогда у тебя похоже всё нормально.

Изменено пользователем ded
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приветствую други!!! Подскажите, кто нить менял радиатор печки? может и не в этот раздел но вроде по теме...

Сеня проверил все (плохо грела печка) термос работает т.к. новый, в тестовом режиме температура двигателя прогревается так как надо, даже нареканий нет...а проблема в другом, при холостых оборотах печка деет сильно но почти холодным воздухом, при поднятии оборотов до 2000-3000 печка начинает прогреваться, и еще заметил при холостых оборотах движка и прогретом движке до 100 градусов, подающая трубка на печку горячая,а вот от печки которая трубка почти холодная, при поднятии оборотов и трубка отводящая нагревается и в салоне теплее становитьться...при скидывании оборотов опять холод...ПОМОГИТЕ!!! собрался менять печку радиатор точнее печки, думаю что забит (летом вспенился антифриз) или может просто завоздушился??? но если завоздушен, то почему прогревается отводящий трубопровод от печки только при поднятии оборотов???

Была точно такая же проблема, это забит радиатор печки всяким мусором.

Решил просто прочисткой радиатора, купил силит бенг от ржавчины. Отсоединил входной и выходной патрубок от печки и воткнул один конец выходного патрубка который идет от двигателя в гнездо где был входной патрубок (хорошо что шланги штатные позволяют это делать), т.е. сделал обход печки. И вот два патрубка идущих от печки готовы к промыванию,поднял оба шланга вверх и закрепил, дунул в выходной патрубок печки, выдул немого грязи и антифриз, сделал место для силит бенга и залил туда этот силит бенг и оставил в теплом боксе машину на ночь, но как я понял, можно и на час оставить, с утра пришел дунул в входной патрубок вылилось 1 литр грязи (а именно столько как я понял вмещает радиатор печки). Потом промыл печку просто водой и все вернул на место, теперь езжу в теплом машине :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не мучить себя вопросом, заменить или нет термостат или кольцо, возьми после стаянке машины заведи ее и прогрей движок до 60-80 градусов на холостых и потрогай радиатор, если теплый то значит термостат или кольцо, если нет, то термос в норме.

Вопрос сразу если на холостых давить 3000 оборотов, воздух из печки теплеет?

Изменено пользователем Pavlenti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день форумчане! Помогите советом. Ситуация такова. Форд Моня 2006 г.в. рестайлинг, 1.8 литра, МКПП, пробег 103000 км, антифриз поменял на 100000 км., уровень антифриза в норме, фильтр салона поменял. НА улице - 22. Прогревается вроде нормально. Скорость вентилятора 3, температура печки Н, направление потока воздуха- ноги, в салон, лобовое. ПРи движении со скоростью 90-100 км/ч температура движка 79-80 град., при скорости 60 км/ч - 83 град. В салоне тепловато, но не ташкет, из дифлекторов идет теплый воздух. Правый патрубок к радиатору горячий, левый чуть теплый. Вопрос - все нормально или замена термоса или можно заменить пресловутое колечко??? Да, При движении в самом начале после прогрева иногда ощущаешь поток холодного воздуха их центральной консоли (в районе магнитолы). Вопросы возникли потому, что раньше (авто было год и два) в салоне по моему было теплее. Жду ваших советов

похоже на забитую печку (Правый патрубок к радиатору горячий, левый чуть теплый.), либо на завоздушеность печки (если быстро заливали антифриз)

у меня такое было, но у меня авто постарше...выличилось заменой радиатора печки. теперь ташкент!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Славк-а спасибо за совет. Возможно ли жто как то продиагностить и вот эту завоздушенность вылечить не меняя радиатор печки да и вроде печка за 100 000 км не должна забиться. Хотя салонный фильтр приходится менять не через 20 000 км а максимум 10 000 а лучше 7 000 км.

судя по тому как ты пишешь, прямой патрубок горячий, а обратный холодный от печки, то похоже на забитую печку, (завоздушенность можно снять замной антифриза слить и потом заливать оченнь медленно тонкой струйкой, хотя народ делал как то пережимая резиновые патрубки точно как не скажу не запомнил) у меня просто было так, при учете тго все остальное в порядке (норма антифриз, тармос и т.д.) патрубок подачи был горячий-огняный а обратка холодная, и добавлении оборотов начинал идти более теплый воздух и патрубок прогревался почти также, сбрасываешь обороты и снова холодный воздух (сумбурно но по моему понятно рассказал)а и еще по поводу забивания рпдиатора печки, я летом на трассе долил паленый антифриз вроде по цвету подходил, но через некорое время он вспенился, и на нем я нмного катался, короче эта фигня и забила наверное печку, а может когда мыл систему химией эта грязя осела там, ну все равно заменил и теперь ОК!

вот несколько ссылок с аналагичными проблемами

http://mondeoclub.ru/forum/topic/77603/page__st__20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Хочу внести свою небольшую лепту.Пробили в магозине по VIN.1358178-с электроразъёмом.Столи менять оказался без разъёма.Решили оставить.Прогрелся.Первая скорость вентилятора работает постоянно.Т-98 градусов не падает .Большой круг не открывается.Машину в гараж.Заказал 1312126-наш родной Т-открытия-88.В итоге получил 1476205 Т-открывания-90.Ставится также на 4 моню.Отличается металлическими ушками вместо пластмассовых.Езжу.Температура 98-1 скорость вентилятора сбрасывает до 95 ит.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руки кривые.

И ссылка моя тоже косая.

...

Вот абзац про Мондео.

В соответствии с модной нынче тенденцией отказа от зубчатых ремней, оба распредвала здесь приводятся однорядной малошумящей цепью. Термостат управляется электроникой - при частичных нагрузках он открывает циркуляцию "по большому кругу" при 98 градусах по Цельсию, а при полном дросселе температура открытия снижается до 80 градусов. В акустически настроенном впускном коллекторе стоят заслонки, которые уменьшают сечение трубопроводов на холостом ходу, - это позволяет уменьшить расход топлива при работе двигателя с прикрытым дросселем. "Мозг" блока управления - 32-битный чип "Moторола", который одновременно заведует работой АБС, ESP и антипробуксовочной системы.

 

Но это не про дизель! Это про бензиновый 2.0

 

Я ещё думал почему у Мондео 3 мозги немного набекрень устроены:)

А прочитал и понял.

Там же Моторола побывала :lol:

 

А вот как про работу термостата описывают в Техническом обслуживании и ремонте ФМ с 2000г. Электронный диск .

 

Термостат: предназначен для регулирования температуры воды в двигателе и удержания ее на постоянном уровне. Большинство термостатов, в зависимости от версии двигателя, открываются в диапазоне между 99–102 °С. Для уже подержанных термостатов допуск составляет +/– 3 °С. Термостаты состоят из одного замкнутого, заполненного специальным воском термоэлемента (цилиндра), прижимной пружины и тарелки клапана. По мере того как охлаждающая жидкость нагревается, воск в термоэлементе расширяется и приподнимает, противодействуя усилию пружины, тарелку клапана со своего места. Только при рабочей температуре клапан полностью открыт. Когда вода охладится, пружина давит по направлению к тарелке клапана и соответственно запирает прохождение потока. В автомобилях Ford теперь впервые регулирует температуру двигателя нагреваемый электричеством термостат. Его работа зависит от информации, которую передают датчик охлаждающего средства (ЕСТ), датчики температуры всасывающего воздуха и текущей нагрузки (ТМАР), а также от датчика скорости движения автомобиля (VS/OS). Это «трио» находится под непосредственным присмотром бортового компьютера (РСМ), который обрабатывает сигналы с учетом параметрических диаграмм и передает их на регулятор охлаждающей жидкости. Термостат не находится под напряжением в тех диапазонах, в которых уровень температуры 98 °С не вызывает никаких последствий. Во всех остальных случаях, при наличии повышенных температур –например, при полной нагрузке – когда возможно появление дефектов двигателя, наполнитель термостата находится под током и термостатом уже «жонглирует» высокий температурный уровень.

 

В течение нескольких секунд увеличивается далее доступ к большому кругу циркуляции охлаждающего средства, и за счет этого температура двигателя понижается примерно до 80 °С.

 

Если при максимально высокой нагрузке, например, езде с прицепом, или из-за других неполадок температура двигателя постоянно превышается, то от капитальных повреждений двигателя Mondeo защитит установленная в блоке управления приводами (РСМ) программа от перегревания. На 1 этапе программа дает указания только указателю температурного индикатора установиться в красном диапазоне шкалы.

 

Если вы игнорируете данный сигнал и температура продолжает повышаться, на приборной панели загорается сигнальная лампочка «выход из строя привода». В этом случае позвольте двигателю обязательно немного отдохнуть, он должен охладиться и затем необходимо ехать на станцию Ford. В этот промежуточный период блок управления не работает, однако он записал код неисправности, который может быть считан на станции программой диагностирования. Если все-таки проигнорировать как показание индикатора и загорание сигнальной лампочки или нечаянно не заметить, в действие вступает 2-й этап программы: РСМ деактивирует два цилиндра и ограничивает частоту вращения двигателя. Одновременно сигнализатор на приборной панели теперь будет предупреждать перед последующими повреждениями двигателя.

 

Чтобы освободить на этой критической фазе двигатель, оба «мертвых» цилиндра в это время всасывают чистый воздух. Чтобы по возможности равномерно понижать уровень температуры, цилиндры попеременно «отдыхают». Если вы проигнорировали этап 2, то этап 3 оставляет вам точно 30 секунд времени, чтобы за это время остановить ваш «горячий» Mondeo на обочине дороги. И чтобы избежать крупных неприятностей в двигателе, система РСМ затем просто отключает двигатель.

 

Отсюда http://mondeoclub.ru/remont/files/detail.php?SECTION_ID=119&ELEMENT_ID=925

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Была хрень с температурой.При выключенной печке движок грелся медленно,но уверенно.Как наступила зима-началось! Прогреваю движок гр до 60-70,включаю климат,сразу же темп лезет вниз по стрелке до 0 потрогал патрубки - тёплые! Купил у официалов термос,снял старый - обломились усики держащие кольцо пружины.Поставил новый 4,500 тыщь! Сразу- мечта!!! Грееться за 3 минуты температура как положено-98-99! Счастье длилось год!!! :( Сейчас та же ситуация!!! Может термосы у фордов расчитаны на один сезон работы!!!???? И добавилась новая проблема- при вкл климата вентиляторы работают до победного,даже при низкой темп О.Ж.Сегодня приехал-темп О.Ж 104градуса.Выключаю климат,выхожу из салона-тишина!!!Такое ощущение что карлосон вкл только сразу на вторую скорость!!! Может кто посоветует в чём могут быть траблы!!!??? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже что моему термостату пипец тоже.

 

Седня -17 градусов, завел, прогрел, 5км проехал,

пришел через 40 минут включил диагностику - 33 градуса, довольно быстро растет,

еду назад 5км, по дороге 60-64 градуса, приехал, стою жду, печку на минимальную скорость, минут через 15 дошло до 78 градусов. По-моему, так быть не должно - машина даже не прогрелась до конца.

 

Самое интересное стрелочный индикатор все время стоит посередине.

 

Пробил на микрокате, на 1.8 5МКПП с 15.12.2004 идет термостат по коду 1351105 - в экзисте его нету. Нашел на другом сайте за 1800 с доставкой 12 дней.

 

А может кто знает другие коды термостатов, которые подойдут на 1.8 5МКПП 2006 г.в.? Аналоги?

Изменено пользователем FeniX_LZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Может термосы у фордов расчитаны на один сезон работы!!!????

Да, и это уже мной проверено

Не могу понять работает термостат у меня или нет  :rolleyes:

на улице -25, печка в режиме HI, три деления вентилятора, температура в движении 85-87,  в пробках опускается до 78-80. радиатор начинает нагреваться на 80 градусах.

И еще, кто-нибудь закрывает решетку радиатора, есть какой то смысл в этом?

для -25 нормально вроде 87

 

 

 при температуре -17 вообще реально прогревается двигатель до 98 градусов по самодиагностике??? :wink:

легко!, при исправном термостате. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://mondeoclub.ru..._thermostat.php - фотоотчёт по ремонту термостата ФМ3 2.0 2001 МКПП Изменено пользователем igoreha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой термостат тоже подошел все таки. При нынешних морозах это явно проявилось. Нереально долгий прогрев. Все те же 75-76 градусов. И еле теплый воздух из печки.

У меня даже при 60гр из печки горячий воздух уже идет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня замерил показания термостата. Грустно стало. Температура мотора 78 градусов. расход на прогреве 3,2 литра в час, вместо 2,8. На прогретом моторе 1,4 вместо 0,9. Расход бензина на лицо. Нужно менять резиновое колечко... Не хочется, сам себе не заплатишь... Собираюсь с духом...

 

Напишу и я тогда. Мучался 2,5 часа снимая термостат через фару. Ничего не вышло. Ну не гибкий я.... Снял коллектор за 25 минут, термостат за 4-5 минут.

Разобрал. Как и следовало ожидать, кольца не было вообще. В общем заменил, и начались проблемы. Снимая пружину с термостата выдрал с корнями управление.

e30c3e94cfce.jpg

 

Пришлось углубляться в тело и припаивать.

ac76cadb934b.jpg

 

Завел провода через отверстие корпуса, припаял к разъему.

16df9ac46d6b.jpg

 

Залил эпоксидной смолой для предотвращения отрыва провода и для герметизации системы.

be1acf88de40.jpg

 

Поставил разъем на место и закрепил скобой. Замерил сопротивление. Оно равно 15 ом + 0,5 ом на сопротивление проводов от тестера.

3af0aeb5938f.jpg

 

Сопротивление и температура открытия термостата написана на штоке.

ada63294db99.jpg

 

Собственно, на следующий день поставил, завел, проверил....

962500978423.jpg

 

Возможно, кому-нибудь пригодится...

Изменено пользователем Алексей Владимирович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сгонял сейчас магазин купил новый термос цена 1950 руб. Приехал на работу смотрю, а там наклейка магазина на нем "на Mondeo 4 2,3л"? Залез в Микрогад - точно по Finis и на мою и на четвертую моню что на 2,0 что на 2,3 - термостат 90 градусов. :!!: ЗЫ Но выглядит по сложнее моего, мой прост как валенок и цена ему на вид 300р., этот на все 500р. тянет  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня проблема такова, прогрев происходит долго.. плюс печка по началу как только заводишь издаёт стрёмные звуки на подобие вертолета,. было похоже что из-за не прогретости двигателя, но вчера уже происходило на прогретый двигатель но заметил что зависит от оборотов (т.е на холостых оборотах дребежит печка, газку поддашь то не дребежжит, ну и на первой скорости печки это в основном)... Далее про температура эпопея.. температурная стрелка встаёт на середине 90* всё ок... поехал.. (скорость движения 90-100-110 МКАД) при работе печки на 1 скорости всё вроде ровно.. если врубить на полную печку, за минуту-две температура стремится вниз...соответственно если на вторую скорость то чуть медленнее но падает температура... вчера глянул ночью уже что Антифриз на отметке Минимум (может быть из-за этого?) или всё же это термостат? и кажется (но не уверен) что от скорости движения тоже зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или всё же это термостат?

По симптомам поведения стрелки показометра температуры - термос.

как только заводишь издаёт стрёмные звуки на подобие вертолета

Втулки эл.двигателя вентилятора салона подносились. Смазывать или менять. Всё зависит от их износа.

что от скорости движения тоже зависит

ОЖ нагревается в двигателе больше и при тех же положениях регуляторов вентиляции в салоне на скоростях движения ниже становится теплее в салоне.

Например, сам это почувствал на хорошем участке трассы в 20 км при постоянной скорости 120 км/ч. Пришлось снижать даже скорость обдува.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что моего  1351105  нет в экзисте, в другой фирме его сняли с заказа :mellow:

 

по микрокату ничего другого нет

 

У тебя термос как и у меня, номер на него теперь 1476205 от четвертого мондео. Сразу предупреждаю не ремонтируется, никаких колец в нем нет, только замена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема с печкой, моня заводиться без проблем с первого раза до -40 и прогреваеться двиг нормально и не падает по мере движения. До -25 в салоне терпимо, но не жара, а ниже уже становиться холодно, в -30 выставленна максималка и 4 скорость дует на все направления, еле еле хватает что бы не запотевали передние стекла. Но все это еще терпимо, вот самая проблема с ногами, почему то ноги мерзнут ужасно, особенно после -25, даже если поток только на ноги направить, один фиг холодно, снег даже на ковриках не тает, вроде теплый воздух дует, но там такое маленько отверстие и расположенное так не удачно, что дует на шатнину, а не на ступни Подскажите у всех так или у меня где то проблемы какие то? На что обратить внимание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! ФМ3,2003г.в.автомат. На улице -25С , утром грею при скорости вентилятора 1, темп.HI. до вертикального положения стрелки 30 минут.

При скорости 100-120 стрелка падает на 60С скорость вент.3

Расход увеличился до 18 лит прогревов или не знаю почему???

В официальном сервисе сказали ,что на улице не май месяц и что так должно и быть.

Спорить с ними я не стал ,но хотя бы диагностику предложили бы... ведь реально в машине дубак и бензин не копейки стоит!

Может на самом деле эта машина не расчитана на такие холода???

Раньше на 14ой ездил ,в салоне ташкент был.

Ещё вопрос, при минусовой темп.что включать А/С или ЕСО ??? и есть ли разница между ними в зимнее время???

 

Меняй термостат!100%вчера сделал тоже самое, быстро прогреваеться и держит температуру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ды не - здесь люди отзывчивые даже очень.Просто щас многие спят - выходной же

Сегодня суббота :D

Вот тебе в помощь:

http://mondeoclub.ru/forum/topic/56588/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все фотки давно уже были на форуме, вот например про шарик

post-8232-0-86689000-1291469424_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты понимаешь, вся проблема дотянуться...Что это за крокодилы, никак не пойму(может фоточку дашь), я готов купить их завтра...И к болтам нижним трубкой подлезать с трещёткой, да?

 

http://mondeoclub.ru.../instrument.jpg

http://mondeoclub.ru/remont/fm3/dvigatel/termoctat.php - снятие термостата

Изменено пользователем igoreha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...