Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Медленно прогревается двигатель. + Плохо греет печка.


Рекомендуемые сообщения

но при всех режимах стрелка по середине, режим самодиагностики не запускал, бортовика нет (((

 

стрелка становиться посередине уже при 60 град. а что бы зайти в режим самодиагностики комп не нужен

смотри тут

http://mondeoclub.ru/remont/fm3/sekret.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


но при всех режимах стрелка по середине
Эта стрелка у кого надо стрелка, только не в ФМ3. А у нас засада какая-то, а не стрелка. А то, что она по середине означает, только то, что температура в диапазоне от 60 до 107 (или даже более) градусов. Так ,что температуру все же проконтролируй. Если на ходу начинает падать ниже 70-80 градусов, то термостат менять. А забитый радиатор печки, да ещё после 10-ти промывок- это почти фантастика . Изменено пользователем Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые господа,Прошу прощения за то что возможно плохо юзаю поиск, но тем не мение ни чего конкретного не нашел, были совадения, но тем не мение, все что в них советовали не помогло...

Ну в общем попорядку:

Началось все стого, что месятся 3 назад, сильно потек радиатор (в вержней части отломилось креление к рамке), крепление было прикрепленно на место при помощи клея, течь пропала, в магазине был куплен розовый антифриз (не оригинал) и залит как положено в бачек.

Всё было хорошо, печка грела, и вот буквально недели 3 назад, когда ударил мороз, ечка греть перестала, точнее грела но совсем чуть чуть.

Колличество ОЖ было в норме, но очень смущал ее мутно бежевый цвет, тут же я поехал к официалам и мне осоветовали промыть систему, что я и сделал, после 10 раз промывки (заливал чистую воду, заводил машину, ждал пока сработает винтилятор и сливал с радиатора открыв пробку), цвет сливаемой жидкости по прежнему остовался мутным. Промыв систему я залил антифриз. Печка начала греть немного лучше, но как говориться ташкента как не было так и не стало... Нажимая на педаль газа, примерно до 3-4 тыс. оборотов воздух становился теплее, отом снова остывал... И на холостых греет очень плохо.

Как сказали официалы, термостат впорядке, говорят проблемы с заслонкой, стрелка температуры всегда по середине, двигатель не греется, вентилятор включается...

Ford MONDEO III Конец 2000 года, дв. 1.8, 110 л.с.

Очень прошу, помогите советом, что может быть?????

 

За ранее безмерно благодарен

 

 

http://mondeoclub.ru/forum/index.php?showt...80&start=80

тут читай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего термостат

а скорость вентилятора при этом какая была?

и какая была динамика прогрева до 60 град?

 

Ну в гараже прогрелся без климы за 15-20 мин, 75 град, проехал 10 км с включ печкой +24, 3-4скорость,t менялась в пределах 60-70. остановился,прошло 30-40 мин, t упала до 30 град(стрелка лежит), поехал сразу вкл.печку +24,3-4 скорость, салон ноги,ехал как писал в первом посте 80-90 по кольцевой 15-20 мин, стрелка очень неохотно дошла до вертикальной отметки к концу поездки с перидическими отклонениями туда сюда.Тут кто-то писал, на форуме, что если после 5 мин прогрева потрогать патрубок,идущий от термостата к радиатору, и он должен быть холодный, то отсюда следует, что жидкость циркулирует по малому гругу и все ок - это наверное не всегда так, да?

P.S. Осенью заменил антифриз.

Изменено пользователем BillyBons
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обьясни мне ещё раз о работе термостата. Как должен он работать и какие симптомы-если он не рабочий? Если по малому гоняет-значит грется будет быстро и в пробках t двигла будет увеличиватся и вентилятор её будет практически всегда сшибать,тоесть вентилятор будет молотить почти всё время. Если по большому-то прогреватся будет неделю и t будет плохо держать-всё время будет норовить остыть. Ну где то так,правильно? Но у меня нет таких признаков,я тебе скажу. Прогревался летом быстро,в пробках не кипел,вентилятор постоянно не молотил,набрав рабочую t он её в среднем и держал постоянно. Зато летом я никак не мог настроить климу-вроде настроишь,а она начинала морозить так,что мало не казалось. Я обо всём этом уже писал чуть не сто постов. По заслонкам-всё дует вроде одинаково. Проверял. Переключается направление обдува и т.д. В принципе и так можно жить,но меня такое не устраивает-тем паче мне есть с чем сравнивать. Мондео первый у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обьясни мне ещё раз о работе термостата.
Термостат(исправный), регулирует(плавно) поток антифриза по большому кругу( по малому кругу, антифриз течёт всегда ).

 

http://www.autoprospect.ru/izh/2126-oda/4-...lazhdeniya.html Можно почитать, этот принцип работает практически на всех движках.

 

Бывает, что термостат(уже неисправный) начинает открываться раньше положенной температуры, тогда мы имеем недогрев движка и плохую работу отопителя(особенно на холостых и при движении в мороз), причём летом перегрева не будет.

 

А может есть другая проблема?
Уровень антифриза мал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отрывок из книги на Моню:

 

Термостат: предназначен для регулирования температуры воды в двигателе и удержания ее на постоянном уровне. Большинство термостатов, в зависимости от версии двигателя, открываются в диапазоне между 99–102 °С. Для уже подержанных термостатов допуск составляет +/– 3 °С. Термостаты состоят из одного замкнутого, заполненного специальным воском термоэлемента (цилиндра), прижимной пружины и тарелки клапана. По мере того как охлаждающая жидкость нагревается, воск в термоэлементе расширяется и приподнимает, противодействуя усилию пружины, тарелку клапана со своего места. Только при рабочей температуре клапан полностью открыт. Когда вода охладится, пружина давит по направлению к тарелке клапана и соответственно запирает прохождение потока. В автомобилях Ford теперь впервые регулирует температуру двигателя нагреваемый электричеством термостат. Его работа зависит от информации, которую передают датчик охлаждающего средства (ЕСТ), датчики температуры всасывающего воздуха и текущей нагрузки (ТМАР), а также от датчика скорости движения автомобиля (VS/OS). Это «трио» находится под непосредственным присмотром бортового компьютера (РСМ), который обрабатывает сигналы с учетом параметрических диаграмм и передает их на регулятор охлаждающей жидкости. Термостат не находится под напряжением в тех диапазонах, в которых уровень температуры 98 °С не вызывает никаких последствий. Во всех остальных случаях, при наличии повышенных температур –например, при полной нагрузке – когда возможно появление дефектов двигателя, наполнитель термостата находится под током и термостатом уже «жонглирует» высокий температурный уровень.

 

В течение нескольких секунд увеличивается далее доступ к большому кругу циркуляции охлаждающего средства, и за счет этого температура двигателя понижается примерно до 80 °С.

 

 

Если я правильно понимаю, то когда температура возрастает выше 98оС термостат начинает "дополнительно действовать". У меня несколько раз стрелка О.Ж. приближалась к красной зоне. Приближалась резко, также резко падала (скинув газ или катясь с горки).

 

Несколько вопросов:

1. Может ли пострадать термостат из-за таких "приколов с О.Ж?

2. А может параметры температурного датчика записались в бортовой компьютер (РСМ) и теперь его нужно "скинуть". Может поэтому теперь у меня стрелка О.Ж. неподнимается?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну просто балдею от Mondeo

 

Постоянное наблюдение за температурой двигателя

 

Если при максимально высокой нагрузке, например, езде с прицепом, или из-за других неполадок температура двигателя постоянно превышается, то от капитальных повреждений двигателя Mondeo защитит установленная в блоке управления приводами (РСМ) программа от перегревания. На 1 этапе программа дает указания только указателю температурного индикатора установиться в красном диапазоне шкалы.

 

Если вы игнорируете данный сигнал и температура продолжает повышаться, на приборной панели загорается сигнальная лампочка «выход из строя привода». В этом случае позвольте двигателю обязательно немного отдохнуть, он должен охладиться и затем необходимо ехать на станцию Ford. В этот промежуточный период блок управления не работает, однако он записал код неисправности, который может быть считан на станции программой диагностирования. Если все-таки проигнорировать как показание индикатора и загорание сигнальной лампочки или нечаянно не заметить, в действие вступает 2-й этап программы: РСМ деактивирует два цилиндра и ограничивает частоту вращения двигателя. Одновременно сигнализатор на приборной панели теперь будет предупреждать перед последующими повреждениями двигателя.

 

Чтобы освободить на этой критической фазе двигатель, оба «мертвых» цилиндра в это время всасывают чистый воздух. Чтобы по возможности равномерно понижать уровень температуры, цилиндры попеременно «отдыхают». Если вы проигнорировали этап 2, то этап 3 оставляет вам точно 30 секунд времени, чтобы за это время остановить ваш «горячий» Mondeo на обочине дороги. И чтобы избежать крупных неприятностей в двигателе, система РСМ затем просто отключает двигатель.

 

Я так понимаю, что Мondeo перегреть почти невозможно... :nice:

И если следовать логике, то в моей ситуации был 1 етап защиты (быстро поднималась стрелка О.Ж.)

 

Если всё так, то в очередной раз уважение для Mondeo и ещё раз :appl: для конструкторов.

Изменено пользователем Nikitos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересная книга

она у тебя в электронном виде?

где можно скачать? давно хотел почитать по работе отдельных узлов на моне

 

 

Книга с сайта. Спасибо тем кто создал и поддерживает этот сайт :appl:

 

Адрес для скачки внизу.

 

http://mondeoclub.ru/index.php?name=Files&...file&lid=33

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печка греет вначале слабовато (кажется раньше лучше было), потом нормально. Температурная стрелка "стоит" вначале второй четверти, иногда поднимается до середины, но сразу опускается.

 

Стрелка О.Ж. должна стоять на одном месте, или может двигаться в определённом диапазоне, если да, то какой это диапазон?

 

Термостат менять буду обязательно (хуже небудет) :)

Спроси ещё здесь http://mondeoclub.ru/forum/index.php?showforum=17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
ИМХО у тебя термостат заклинило в открытом состоянии.

скорее сломались пластмассовые ножки, которые держат пружину...и термостат в открытом состоянии постоянно...проверить легко, потрогать верхний патрубок радиатора(после холодного пуска)..если через 3-5 мин работы ДВС на ХХ он тёплый, то точно термостат:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее сломались пластмассовые ножки, которые держат пружину...и термостат в открытом состоянии постоянно...проверить легко, потрогать верхний патрубок радиатора(после холодного пуска)..если через 3-5 мин работы ДВС на ХХ он тёплый, то точно термостат:)

Так у нас же термоса разные :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Едешь на машине, все нормально, как только включаешь климат датчик температуры стремительно стремится к мин. отметке. Выключаешь климат, стрелка возвращается на середину.

Ездить то вообще можно с заклинившем термостатом? А то пока его привезут

 

Едешь на машине, все нормально, как только включаешь климат датчик температуры стремительно стремится к мин. отметке. Выключаешь климат, стрелка возвращается на середину.

Ездить то вообще можно с заклинившем термостатом? А то пока его привезут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Едешь на машине, все нормально, как только включаешь климат датчик температуры стремительно стремится к мин. отметке. Выключаешь климат, стрелка возвращается на середину.

Это прямой глюк термоса.

Проверь его работу как рекомендовал den1ska.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1.Однозначно на замену термостат,температура должна 95-107 градусов быть.У тебя он явно всегда открыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1.Однозначно на замену термостат,температура должна 95-107 градусов быть.У тебя он явно всегда открыт.

В режиме самодиагностики: ДВС прогрет - 95 грд (обороты 700), включаю кондей и через 2-3 минуту - температура 85 грд (обороты 850). А это нормально или тоже термостат менять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

включаю кондей и через 2-3 минуту - температура 85 грд (обороты 850). А это нормально или тоже термостат менять

Включаются карлсоны и охлаждение двигателя проходит принудительным потоком. Естественно температура ОЖ снижается.

Нормуль у твоего Мони с этим вопросом.

Вот если на трассе температура начинает снижаться ниже 80 при выключенном кондее, тогда нужно заниматься термосом.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включаются карлсоны и охлаждение двигателя проходит принудительным потоком. Естественно температура ОЖ снижается.

Нормуль у твоего Мони с этим вопросом.

Вот если на трассе температура начинает снижаться ниже 80 при выключенном кондее, тогда нужно заниматься термосом.

Удачи.

СПАСИБО УСПОКОИЛИ :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В режиме самодиагностики: ДВС прогрет - 95 грд (обороты 700), включаю кондей и через 2-3 минуту - температура 85 грд (обороты 850). А это нормально или тоже термостат менять?

 

если после этого температура снова поднимается до 95 град то нормально

а вообще неработающий термостат будет видно сразу по наступлению холодов, при движению со скоростью температура будет падать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день!!! хочу поменять термостат, сделал запрос по вин коду на ексисте мне прислали оригинальный номер 1 358 178 (3887р), а я хочу поставить не оригинал Behr 2.627.02 (2852р)!!! посмотрев в таблице приминяемости по двигателям не нашел свой движок (CIBB-1C200) дюратек 2,0 2001г!! Вопрос такой!! велика ли вероятность что я закажу не подходящий мне термостат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!!! хочу поменять термостат, сделал запрос по вин коду на ексисте мне прислали оригинальный номер 1 358 178 (3887р), а я хочу поставить не оригинал Behr 2.627.02 (2852р)!!! посмотрев в таблице приминяемости по двигателям не нашел свой движок (CIBB-1C200) дюратек 2,0 2001г!! Вопрос такой!! велика ли вероятность что я закажу не подходящий мне термостат

Ну не CIBB, а CJBB у тебя во-первых, а цифры-буквы далее относятся не к модели, а к номеру двигателя (и,кажется, их должно быть побольше, это должны быть последние цифры ВИН-кода). Насчёт Behr не знаю, но на Экзисте бывала путаница в их таблицах. Картинка одна, а потом приходит под этим номером совсем другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня такая же проблемка. :(

Двигатель не греется больше 70 градусов. Печка теплым воздухом дует, но именно теплым , а не горячим.

В выходные поеду менять термостат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Добрый день! Понимаю, что не раз обсуждался этот вопрос, но, если можно, еще раз про термостат. Проблема: не греется ДВС, полчаса требуется, чтобы стрелка встала вертиуально. Но стоит включить печку и опять ДВС "холодный". Вроде как термостат под замену? Но что-то говорилось про некое кольцо непонятного типоразмера. Или однозначно термостат менять и все тут? Спасибо!

Я поменял кольцо, когда снял термостат подобрал подходящее по размеру из набора по ремонту топливной системы КАМАЗа он остался после того как от туда были оспользованы колечки для штуцеров бензонасоса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а уточните пожалуйста что это за кольцо, каких размеров, и откуда его брать, что это за гран-букса такая??? а то не сильно хочется по морозу бегать и подбирать по размеру, утром было -17, очень холодно, хочется сделать за один подход, вот и уточняю, может знаете размеры?

Как раз сегодня ремонтировал термостат (не свой, слава богу). Спасибо ewq за информацию, ремкомплект резинок для топливной аппаратуры Камаза тоже имелся после применения маленьких колечек для штуцеров бензонасоса. Как снять термостат, есть в сервисном мануале. Опишу процесс со снятым термостатом. Дунул в толстый пластиковый патрубок - дуется (помойте предварительно водой, чтобы не плеваться от остатков антифриза), а не должон!. Нужно нажать на два железных уса-фиксатора термостата в пластиковом корпусе термостата одновременно двумя плоскими отвертками (желателен помошник для удержания корпуса термостата, можно упереть в стол толстым пластиковым патрубком, но термостат будет расположен немного под углом), одновременно поворачивая усы против часовой стрелки (если давить- крутить будете голыми руками, можно прищемить пальцы). Часть термостата с пружиной снимается. На оставшейся части, из которой торчит латунный цилиндр, на этом цилиндре есть кольцевая канавка, на которой должно быть резиновое колечко. В моём случае колечко хока съела, т.е. разъело его полностью и смыло потоком. Из заветного набора примерно по размерам подходило два колечка. В дело пускаем то, которое чуть меньше диаметром и тоньше, на другое колечко потом половинки термостата не садятся, лишнюю силу применять не стоит. Одев колечко, соединяем две части назад. Сжимая пружину, давить нужно на усы, а не на чашку между ними. Опять дунем в большой патрубок и чувствуем разницу.

P.S. Там еще есть одна кольцевая резинка на подпружиненной части (которая упирается в пластиковую часть), она была несколько разъедена, но поживет ещё, все равно её не поменять, закатана в чашку.

И ещё: уплотнительная резинка корпуса термостата тоже была не в лучшей форме, я её снял, все промыл (под рукой был спирт :rolleyes: ), резинку перевернул, в канавку герметика немного. Перевернутую резинку в канавку, ориентируя так, чтобы место ,где был наибольший изгиб резинки, осталось там же. Наружу "выглядывает" другой неповреждённый край резинки. Можно ставить термостат на мотор, предварительно очистив место установки на моторе от окислов, грязи и остатков резины.

При снятии-установке очень пригодилась маленькая трещетка с головкой на 8 и несколько удлинителей на неё, включая гибкий!

Удачи, друзья ! :embarr:

Изменено пользователем Rabotyaga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а уточните пожалуйста что это за кольцо, каких размеров, и откуда его брать, что это за гран-букса такая??? а то не сильно хочется по морозу бегать и подбирать по размеру, утром было -17, очень холодно, хочется сделать за один подход, вот и уточняю, может знаете размеры?

вот ссылочка на фото

<noindex>http://photofile.ru/users/fm-3-2002/331006...7967633113a9936</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...