Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Сомали


Рекомендуемые сообщения

Я думаю контейнеровозы там уже ходят на мягких лапах. У них график - им к пиратам никак низя.
По ящику сказали, что контейнеровоз для пиратов - это Джек-Пот, за которым они охотяццо. Так что в ближайшее время думаю его возьмут. Это и будет сигналом для начала сухопутной операции в портах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вчера мужик по ящику сказал, что легче МС высадицца в Сомали, всё там зачистить, чем изменить международное право в отношении оружия на борту гражданских судов. А под оккупацию и бомбардировку международное право зело заточено, вот и бомбят все. кому не лень. Так что, как сказал ведущий, ждём-с, когда пираты захватят контейнеровоз и начинаем высадку в Сомали.

 

Уже даже киношка была снята по итогам ... Американцы же проводили операцию в Сомали, понесли большие потери и ушли ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ящику сказали, что контейнеровоз для пиратов - это Джек-Пот, за которым они охотяццо. Так что в ближайшее время думаю его возьмут. Это и будет сигналом для начала сухопутной операции в портах.

 

 

Объясните темному чем контейнеровоз выгоднее какого-нибудь танкера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните темному чем контейнеровоз выгоднее какого-нибудь танкера?
Нельзя продать ни танкер, ни его содержимое. Содержимое контейнеровоза можно продать всё, вплоть до последнего телека.

Причём всё уже любезно расфасовано по контейнерам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните темному чем контейнеровоз выгоднее какого-нибудь танкера?
Нельзя продать ни танкер, ни его содержимое. Содержимое контейнеровоза можно продать всё, вплоть до последнего телека.

Причём всё уже любезно расфасовано по контейнерам.

 

Упрощённо ... контейнеровозы везут преимущественно ширпотреб и потребительские товары, а остальные , в большинстве своём, сырьё ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну значит мы пойдём туда...но что-то с Сомали делать будут, но насколько я понимаю мегаопасная страна.

никто там не отдыхал?))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ящику сказали, что контейнеровоз для пиратов - это Джек-Пот, за которым они охотяццо. Так что в ближайшее время думаю его возьмут. Это и будет сигналом для начала сухопутной операции в портах.

Надеюсь в "Маерске" не такие клоуны сидят - что-нибудь предпринят. Хотя странно - контейнеровоз ни разу не попался.

 

Нельзя продать ни танкер, ни его содержимое. Содержимое контейнеровоза можно продать всё, вплоть до последнего телека.

Причём всё уже любезно расфасовано по контейнерам.

Его ещё разгрузить надо для начала. Не все суда оборудованы кранами для самопогрузки/выгрузки. Вскрыть возможно у них получится только верхушку - но есть одно "но" - обычно контейнера ставят "дверь к двери" - чтоб при шторме не открылись, и крепятся они между собой приспособами хитрыми - фитингами. Плюс сейчас контейнер это не только грузовой куб, но и рефтрижераторы и цистерны. Так что не всё так просто.

Упрощённо ... контейнеровозы везут преимущественно ширпотреб и потребительские товары

Могут везти всё, что угодно. Лично видел, как в Стамбуле (Амбарлы) выгружали феррари из контейнера. Вся засыпана была ПВХ шариками.

Изменено пользователем Gonzales
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас многие конторы в контейнерах чёрный металлолом возят. Вот обломятся-то мартышки :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот обломятся-то мартышки :-)

Если хватит ума разгрузить, вскрыть и найти, что ценное. Боюсь насчёт контейнеровоза их надежды тщетны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что с ними церемониться топить их надо, а кто не утонит вешать на реях. Причем в отличие от сухопутной операции у них шансов выиграть 0 В былые времена так с пиратством и покончили а щас демократию развели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что с ними церемониться топить их надо, а кто не утонит вешать на реях. Причем в отличие от сухопутной операции у них шансов выиграть 0 В былые времена так с пиратством и покончили а щас демократию развели

Еслиб еще и попались на месте.

Но ведь есть различные оперативные разработки. Я бы на несколько судов посадил типа вооруженные засады, да коносаменты оформить как на ценный груз, да на приход сообщать. В общем по возможным каналам утечки информации пускать дезу.

А просто так утопить "мирного черного рыбака" - под статью сразу подведут. Был случай на каком-то западном судне вышедшем из восточно-африканского порта при досмотре в море нашли негров в трюме, которые пробирались в Европу. Поскольку это гемор огромный для компании - их надо содержать, потом вернуть туда где они сели на параход, капитан попросту приказал выкинуть их за борт, а шли вдоль берега. Кто-то из них доплыл, а капитан по приходу в Европу попал под суд, скандальчик был международный. ИМХО долго с ними еще кувыркаться будут. Проще еще раз Белград какой-нибудь разбомбить, чем Сомали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

берегов Сомали впервые потоплено пиратское судно

 

Пираты, действующие в Аденском заливе, впервые понесли серьезные потери. В среду утром стало известно, что патрулировавший этот морской регион индийский фрегат «Табар» потопил корабль морских разбойников.

 

<noindex>http://news.mail.ru/politics/2182043/</noindex>

кстати местные власти дали нам добро так что топить и вешать

«Мы хотим, чтобы не только один ”Неустрашимый” был, а чтобы были и другие корабли», — заявил Хандуле, добавив, что «понятны амбиции России — восстановить свои стратегические позиции в мире». Посол Сомали подчеркнул: «Россия не просто вошла в наши берега, она с согласия Сомали вошла в наши берега. Не как многие другие — сначала вошли, а потом согласие получили».

Изменено пользователем Алексей 98
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навеяло тут пиратами. Если народ не возражает маленькое лирическое отступление про уже казалось давно забытые мною времена, но вот зацепило...Так что если позволите маленький off...

Просто когда-то я очень хорошо знал эти места. Сразу после распределения попал на пароход стоящий на африканской линии. Грузились в Европе и на Восточную Африку. Наверное нет места где не был. От Дурбана до Порт-Саида - ЮАР, Мозамбик, Танзания, Кения, Джибути, Йемен, Саудовская Аравия. А острова! - Маврикий, Мадагаскар, Сейшелы, Занзибар, Сокотра, Цейлон. Был даже на острове Чанго - подтверждаю - там всегда синий небосвод и лето круглый год :) А ещё бывшая резиденция Занзибарского губернатора и заповедник слоновых черепах на которых можно покататься, правда не очень быстро. Самой старой если не ошибаюсь порядка 400 лет. Ну и в глубинку Африки ездили в национальные парки Серенгетти, Микуми. Видел снега Килиманджаро))) И не было никаких пиратов, спокойнейшие были места, без всякой опаски бродили по Дар-эс-Саламу, Момбасе - народ был дружелюбный. Джамбо, джамбо...А теперь и там черный расизм, что всегда было характерно для Нигерии. А при выходе за африканский рог самая большая неприятность была - изматывающая зыбь в борт в сезон пассатов. Что до пиратов - этим добром славился всегда Малакский пролив, узкость то бишь, никогда они не нападали в открытом море. Ночью на быстроходных катерах, забрасывали кошки в центре судна где самый низкий борт, да и собсно бортов нет - натянуты леера, и секундное дело взлететь на палубу. Были специальные расписания на ночь на этот случай, задраивались все клинкетные двери и изнутри закрывались на замки, лазы в трюма, все люки, на палубе раскатывались пожарные шланги, патрулирующая вахта вдоль бортов, ессесно усиленная вахта на мосту бдительно и зорко зырящая в восьмикратные бинокли, открывалась непрерывная вахта в радиорубке на частотах бедствия 500 и 2182 кгц. Много раз проходил теми местами, но бог миловал. Также опасное место на дальнем рейде Сингапура, судов очень много, тропические ночи тёмные и хотя пространство вокруг освещалось, тем не менее подкрадывались на джонках. Был припоминаю такой фильм пираты 20 века - боевичок, интересный, но далёкий от жизненной реальности. Хотя раз гыгы были мы на парохеде захвачены в плен - штатовским десантом в Персидском заливе. Было во время операции "буря в пустыне" после ирако-кувейтской войны. Тогда горбатый присоединился к санкциям и было признано право пиндосов досматривать все суда в заливе, которые они сочтут нужными. Было приказано одному капитану оставаться на мосту, деду в машине, а всему экипажу собраться на полубаке. Вот мы и наблюдали как их морская пехота десантировалась к нам по штормтрапам, (лезли как начинающие ковбои на корову, вот их то точно можно было слить из пожарного брадспойта) а потом как в кино выставив перед собой автоматы перебегали от контейнера к контейнеру, ну типа одновременно и как ученье. Часа два проверяли судовые документы, доки на груз, досматривали трюма. Была ещё кажется в 86 или 87 заварушка в Йемене, их вояки подняли мятеж. Там много наших спецов работало, с семьями, в Адене типа военно морской базы даже что то было, наши вояки там бункеровались, да и гражданские суда тоже. Позже выяснилось что и мятежники то тоже были за наших :) это у них там были внутренние разборки, но в тот момент была паника и был приказ всех эвакуировать в Джибути - это напротив на африканском берегу и вот грузились на наш пароход со всем имуществом которое в спешке успели подвести. Отходили с опущенной рампой поднимая её на ходу, а на причал уже танки вылетели...Ещё случай был в Бейре - Мозамбик - порт на границе с ЮАР, в те времена там ещё расисты правили, а Мандела на острое сидел в тюрьме. Ночью налетели катера и начали обстреливать трассирующими нефтебазу рядом с портом, сам порт и какие-то военные объекты. Один бак загорелся (это типа как в "Белом солнце" где Абдулла хотел товарища Сухова зажарить, но намного больше по размерам) его потом двое суток тушили. Склады в порту горели. Негры грузчики на нашем пароходе не проявили революционной сознательности (они там ведь социализм строили) и вместо обороны, а у них были специальные расписания на такой случай, принялись грабить груз. Всё это я с приятелем наблюдал сидя на мачте на локаторной площадке. Красота была от трассеров неописуемая, но не было в те времена видиокамер и цифровых фотиков... Интересная страна - Африка)) Моя любовь с детства)) Мечтал побывать в Кептауне - не довелось, проплыть по речке Лимпопо) проходил мимо не раз - впадает в Мадагаскарский пролив и сильно мутит океан. Тогда же первый раз пересёк экватор и за что получил свидельство от Нептуна, с такими дай бог памяти словами: Податель диплома лихой мореход-однажды отправился в дальний поход-он видел китов и свирепых акул- в огне не горел и в воде не тонул-прошел он штормА и тропический зной-достиг наконец широты нулевой-водою морскою был окрещен - и именем звёздным Арктур наречён. Эт я то есть))) Воть. Индийский океан вообще для меня тогда был внутренним морем, исходил его вдоль поперек, по диагонали и по всему периметру, в северной части подгоняли пассаты и муссоны, а в южной на пути вокруг Доброй Надежды в Австралию качали ревущие сороковые. И океанскими штормами отгремела молодость.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навеяло тут пиратами. Если народ не возражает маленькое лирическое отступление про уже казалось давно забытые мною времена, но вот зацепило...Так что если позволите маленький off...

Просто когда-то я очень хорошо знал эти места.

 

По оффу зачет

:nice:

 

А теперь вопрос авторитету по морским делам.

Возможна ли швартовка пиратских лодок к судам при помощи троса ? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Guron

Молодец! Интересно написал. Только для некоторых товарищей типа рыжего сделал бы пояснения, что такое "дед", "леера","штормтрапы". Для них это очень сложные термины. Википедия не всегда поможет с яндексом. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Guron

:nice:

Класс! Душа, опухшая от пустых словопрений, порадовалась. Пиши исчо, удачи!

 

ЗЫ Ну и насчёт каната ессно интересно... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Guron

Молодец! Интересно написал. Только для некоторых товарищей типа рыжего сделал бы пояснения, что такое "дед", "леера","штормтрапы". Для них это очень сложные термины. Википедия не всегда поможет с яндексом. :wacko:

Вообще-то я не хотел бы что б возобновилась перепалка. У нас с тобой есть один опыт жизни, у других он другой. И не факт, что хуже или меньше. Посему ту тему закрыли и предлагаю закруглиться.

Рыжий!

Ежели меня возводишь в ранг авторитета :) попробую высказать свою точку зрения.

Я считаю подъём на борт при помощи концов возможен, не металлических. На судах имеются швартовные пропилены толщиной с руку. После захвата какого-нибудь судна (такой пропилен используется в качестве трофея) его расплетают на каболки необходимой толщины и длины чтобы можно было скойлать и разместить на небольшом катере и без проблем растянуть его между парой катеров перед идущим судном где он и будет плавать на воде.

Зацепиться плавающий канат может только за бульбу. У судна без бульбы он просто уйдет под днище какие бы поплавки на него не навешивали, и вот тут берегись - пройдя под днищем судна канат зацепится за руль или скорее все его намотает на винт и тогда "рыбакам" мало не покажется. Поэтому должна быть предусмотрена возможность быстрой отдачи и выбирания конца. Длина должна быть равной или немного длиннее судна, т.е. примерно от сто до двухсот метров. Раскинуть веревочку такой длины в темноте перед идущим судном, и что бы самим не попасть под идущий пароход или не промахнуться... ну не просто и наверное нужна определенная выучка. далее - если всё нормуль, то канат выберется и натянется довольно плавно и лодки прижмёт к бортам. Ну а подняться по заброшенному концу наверх невозможно только белому человеку с пузцом и не поднимающим ничего тяжелее стакана. Негры забираются по гладкому стволу кокосовой пальмы стреножив щиколотки веревкой небольшой длины не хуже обезьяны, сам видел. Тем более, что некоторые типы судов имеют высокий полубак, корму и низкий борт.

9b96caa7584b2e704e.jpg

На балкер или контейнеровоз взбираться сложнее - борта очень высокие

42b7776e65607fe244.jpg

и совершенно не возможно взобраться на автомобилевоз.

ddac1f71d306ac5d29.jpg

Так что видимо когда получается, когда нет. Мы же не знаем каков у них процент удач

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и совершенно не возможно взобраться на автомобилевоз.

Кстати, тот пароход с украинскими танками я так понял типа Ро-Ро, наподобие "чемодана" как на последней картинке. Его явно захватывали нахрапом, т.к. помимо того, что борта высокие, ещё и скорость у таких судов неплохая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то я не хотел бы что б возобновилась перепалка.

Не перепалки для, просто интересно. :)

 

На мой взгляд, техника предварительного заброса снасти (назовём это так, во избежание привязки к терминам) большой длинны (свыше 100м) выглядит не особо привлекательно для ловцов. Мало того, что даже минимальная работа рулями жертвы приведёт к тому, что нос пройдёт совсем не по середине снасти и одна из лодок рискует попасть к корме, так ещё и сложно оценить параметры цели - скорость, вероятность сопротивления... Я думаю, что догнать торговое судно и пройти одним из катеров перед носом (не вплотную конечно) стравливая снасть со второго катера может оказаться эффективнее. Причём длинна его тогда может быть существенно меньше ста метров - так, что бы лодки прижало к самому началу бортов. В этом случае, пираты могут заранее оценить, с чем им придётся столкнуться при абордаже, а то, что команда их увидит, так при несопоставимой разнице в манёвренности, это не имеет никакого значения.

 

На счёт материала - металлическая снасть даже с небольшими поплавками не утонет, а значит на бульбу накинуть её можно, если не давать большую слабину. Вот по тому, уйдёт ли снасть с поплавками под днище при отсутствии бульбы - не уверен. Мне кажется, что если поплавки приличных размеров (даже меньше, чем на рыбацких сетях) + трение + неизбежные неровности корпуса, а не очень длинная снасть, при уходе под воду, ещё и за счёт изменения угла скольжения... Но не пробовал и не знаю пробовала ли сомалийская братва, возможно и не получится ничего без бульбы.

 

Мы же не знаем каков у них процент удач

Вот-вот, о неудачных попытках СМИ так шуметь не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, техника предварительного заброса снасти (назовём это так, во избежание привязки к терминам) большой длинны (свыше 100м) выглядит не особо привлекательно для ловцов. Мало того, что даже минимальная работа рулями жертвы приведёт к тому, что нос пройдёт совсем не по середине снасти и одна из лодок рискует попасть к корме, так ещё и сложно оценить параметры цели - скорость, вероятность сопротивления... Я думаю, что догнать торговое судно и пройти одним из катеров перед носом (не вплотную конечно) стравливая снасть со второго катера может оказаться эффективнее. Причём длинна его тогда может быть существенно меньше ста метров - так, что бы лодки прижало к самому началу бортов. В этом случае, пираты могут заранее оценить, с чем им придётся столкнуться при абордаже, а то, что команда их увидит, так при несопоставимой разнице в манёвренности, это не имеет никакого значения.

Даже если использовать тобой описанный способ - шансы минимальны, зато риск очень высок. Представь, что вахтенный офицер начинает наблюдать все эти мероприятия, творящиеся на расстоянии менее одного кобельтового. Достаточно включить прожектора - и лодки будут видны. Далее достаточно совершить манёвр - а современные суда достаточно манёвренны, обладая не только "пером", но "поворотными насадками". Всё. В лучшем случае пираты промахнутся, в худшем - попадут под штевень (в грузу) или налетят на бульбу (в балласте). Если не изменяет память, в современных рекомендациях по борьбе с пиратством у многих компаний разработаны целые мероприятия и манёвры.

З.ы. Интересно, пиратоам попадались пароходы ледового класса? Там вообще тяжко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если использовать тобой описанный способ - шансы минимальны, зато риск очень высок.

Если СМИ хотя-б на 10% не врут про то, что там происходит на берегу, то пиратство перестаёт выглядеть самым рискованым занятием сомалийца... :cool:

 

Представь, что вахтенный офицер начинает наблюдать все эти мероприятия, творящиеся на расстоянии менее одного кобельтового. Достаточно включить прожектора - и лодки будут видны. Далее достаточно совершить манёвр - а современные суда достаточно манёвренны, обладая не только "пером", но "поворотными насадками". Всё. В лучшем случае пираты промахнутся, в худшем - попадут под штевень (в грузу) или налетят на бульбу (в балласте). Если не изменяет память, в современных рекомендациях по борьбе с пиратством у многих компаний разработаны целые мероприятия и манёвры.

Ну так это классическая пара - нападение и защита. Наверное и тут, если жертва большая, быстроходная и манёвренная, да с опытной командой, против запасного состава пиратов, то купаться будут пираты, а если вахтенный пьян, рули еле ворочаются, а машина на ладан дышит, а пираты злые и голодные, то шансов немного у жертвы.

 

З.ы. Интересно, пиратоам попадались пароходы ледового класса? Там вообще тяжко.

Да не, можно ж с айсберга запрыгнуть. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если вахтенный пьян, рули еле ворочаются, а машина на ладан дышит, а пираты злые и голодные, то шансов немного у жертвы.

Млин, где такую хрень печатают, вводя народ в заблуждение? То что на судне выпивают/не выпивают - целиком и полностью зависит как от капитана, так и от судовладельца. В большинстве своём - экипаж - отлаженный механизм в плане несения вахты и адекватного восприятия распоряжений капитана и хозяина. Бардак ведёт к возникновению ситуаций, последствия которых катастрофичны. Те кто проходят опасный район - сомневаюсь что стоят вахту в пьяном угаре.

Да не, можно ж с айсберга запрыгнуть.

:blink: Айсберг здесь не при делах. Вопрос в способе абордажа такого судна. Там с "тросом" вообще косяк. "Ледовый зуб" не даст зацепиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья была за 13.11.08...

может уже баян приводилась...

 

<noindex>http://www.vz.ru/society/2008/11/13/228909.html</noindex>

Тактика пиратов проста – огнем из автоматов (реже – гранатометов) заставить команду укрыться в надстройке, после чего абордажная команда взбирается на борт с помощью штурмовых лестниц. При этом разбойники выбирают в основном низкобортные суда: во-первых, на невысокий борт проще взобраться, во-вторых, низкобортные «купцы», как правило, обладают худшей маневренностью и меньшим ходом.

 

В случае удачного абордажа экипаж захваченного судна под угрозой оружия заставляют следовать в один из ближайших портов, где шайка имеет свою базу, после чего начинаются переговоры о выкупе.

Изменено пользователем pakol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья практически в полной мере отражает реальное положение вещей. Самое интересное, ни слова о "тросах". Зачем они нужны, если есть калашников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...